1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скоро стройка бани, помогите избежать ошибок

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Weishaupt, 12.03.10.

1. Weishaupt
    Благодарности:
    2

Weishaupt

Участник

Weishaupt

Участник

Благодарности:
    2
    Доброго времени суток форумчане, требуется Ваша помощь.
    Надумал я построить баню 6*5*2,5 из теплой керамики (25 блок 380*250*219 Д*Ш*В).
    Использовать данное сооружение хочу не только как баню но и первое время, как гостевой домик, что бы приехал летом было место где помыться, поспать, поесть приготовить да и просто приятно провести время. Зимой топить собираюсь раз в неделю точно, возможно с ночевкой если не замерзну :), вот и возникает ряд вопросов по всему этому поводу. Прошу Вас, оценить покритиковать мою будущую баньку, вернее бедующие этапы строительства. Поднимать хочу в мае- июне вот и решил пока есть время пообсуждать, выслушать советов бывалых строителей да и любителей в общем всех кто примет участие, сам я строю впервые, вернее это МОЯ первая стройка. Постараюсь все более кратко и по теме выложить.
    План бани выложу позже покритикуйте пожалуйста :)

1. Фундамент
    Фундамент собираюсь ставить ленточный, заклубиться в землю на 30-40 см. + вывести 0 (или цоколь как правильнее не знаю) на 5-6 рядов из красного обожженного кирпича. Почва глина, немного суглинок прослойками, но преимущественно все-таки глина, грунтовые воды на глубине 40-50 м. Армапояс из 12-й арматуры
    ● ●
    ● ●
    Такой фундамент нормально будет? или все таки надо бурить под сваи эдак на 1,7м по углам?
    2. Утепление
    Пол.
    Пол собираюсь утеплить следующим образом, по всему периметру бани в цементную стяжку воткнуть бутылки (стекло) горлышком вниз получится воздушная подушка 20 см. (все это дело засыпается землей), затем идет черновой пол пенопласт 50 или 100 и все это дело цементной стяжкой + думаю сделать теплый пол в КО и в моечном отделении, стоит ли? как считаете ?
    Зачем все это надо мне? На данный момент пол в КО будет дерево, в последующем собираюсь постелить плитку, вот и думаю, чтобы ноги не мерзли уложить на стадии строительства трубы под теплый пол. В моечном отделении изначально будет цементная стяжка поверх обрешетка , НО в последующем тоже собираюсь плитку класть, вот и опять к теплому полу пришел как думаете нужен ли он вообще?
    В тамбуре пол из дерева однозначно.
    2.Стены
    Стены собираюсь утеплить примерно так, всю баню базальтовыми плитами, пирог такого вида: Блок- брус 50*50-плита 50-пароизоляция –вагонка.
    Между блоком и брусом надо дополнительную изоляцию или нет?
    В парной все также но+ фольга между вагонкой и утеплителем. В мойке тоже думаю фольгу, что бы утеплитель не намок (бред да ? в плане фольги в мойке )
    3. Потолок
    С потолком вроде все ясно, для себя решил чистая доска на балки, на эту же балку со стороны чердака набью брусок 50 на него черновую доску, на нее фольгу -базальтовые плиты 2 слоя т.е 50+50, пороизоляция, черновой пол. Так как нормально? (со временем планирую второй этаж делать жилым.

Пока я думаю достаточно надо определиться с одним дальше если конечно тема найдет продолжения, а я на это надеюсь хотелась бы обсудить вопрос планировки и меж комнатных перегородок, подачи горячей воды, подводку воды, и т.д.

Всем кто откликнулся заранее огромное спасибо!

Weishaupt , 12.03.10
    #1 + Цитировать
  2. Дмитрий А.С.
    Благодарности:
    210

Дмитрий А.С.

сомневающийся

Дмитрий А.С.

сомневающийся

Благодарности:
    210
    малое утепление стен и потолка - делайте хотя бы 10 стены и 20 потолок

Дмитрий А.С. , 12.03.10
    #2 + Цитировать
  3. Weishaupt
    Благодарности:
    2

Weishaupt

Участник

Weishaupt

Участник

Благодарности:
    2
    Вы так думаете блок вроде как 250 по сваим тепловым качествам не такой уж и плох + утеплитель.

Я конечно не спорю, возможно оно так и есть но по словам изготовителя если 380 на дом можно без утеплителя и все ок, неужели для бани 25+плита 50 мало

Weishaupt , 12.03.10
    #3 + Цитировать
  4. Weishaupt
    Благодарности:
    2

Weishaupt

Участник

Weishaupt

Участник

Благодарности:
    2
    Вот выкладываю план бани жду критики и возможно есть еще замечания или пожелания насчет описанного выше материала или все и так отлично :):)

В тамбуре №1 собираюсь установить лестницу на 2-й этаж
    Вход в С/У планирую делать из тамбура

Как на Ваш взгляд форумчане такая планировка?

Вложения:

Weishaupt , 15.03.10
    #4 + Цитировать
  5. узбек
    Благодарности:
    80

узбек

наноузбек

узбек

наноузбек

Благодарности:
    80
    Фундамент пойдёт, сам такой делал, а вот полы в КО лучше дерево,

узбек , 16.03.10
    #5 + Цитировать
  6. Vladimir K
    Благодарности:
    11

Vladimir K

Живу здесь

Vladimir K

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Моечную я бы уменьшил в пользу, например, КО или как-нибудь по другому перерисовал, 2.5х3 многовато мне кажется...

Vladimir K , 16.03.10
    #6 + Цитировать
  7. AN100
    Благодарности:
    145

AN100

Живу здесь

AN100

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Weishaupt
    а скажите пожалуйста, какой смысл в утепление бани снаружи, если вы её топить будете 1 раз в неделю? За неделю она промерзнет что с утеплителем, что без. Теперь представьте, приехали, в бане все замерзшее, затопили, прогревается, точка росы побежала по блоку и куда думаете? Правильно, в ваш утеплитель. Ну побыли вы пару дней, уехали, вся вода в утеплителе замерзла и какой от него толк? И если этот процесс будет повторяться, а он будет повторяться, то можно предствить что из этого получиться..
    По утеплению есть две простые истины..Правда сам так чуть не сделал, ну как вы собираетесь.
    А истины
    -если топим постоянно, смысл утеплять снаружи есть
    -если периодика, смысла утепления снаружи нет и даже вредно, прежде всего для самого утеплителя.

Я бы вам посоветовал утеплить парилку внутри и больше ничего не утеплять (про стены говорим)

AN100 , 16.03.10
    #7 + Цитировать
  8. Weishaupt
    Благодарности:
    2

Weishaupt

Участник

Weishaupt

Участник

Благодарности:
    2
    Уважаемый AN100 утеплять снаружи я не собираюсь возможно я некорректно выложил материал нассчет утепления все, что связанно с утеплением баз-ми плитами будет распологаться изнутри снаружи керамический блок пока как есть так и оставлю возмошно оштукатурю и водоимуссионкой покрашу и все.

Да возможно вы правы, планирую установить в моечную поддон, лавку, вынести туда бак на 80 л. нагревается будет через регистр печьку планирую ставить Русь панорама 22 или Кировир 20.

Насчет замечания с мойкой спасибо учту покалдую позже выложу.

у меня вопрос такого рода в тамбуре зимой я так подразумеваю будет прохладно даже холодно особенно если там появиться лестница на 2-й этаж.
    Как уйти от этой проблеммы? доп обогреватель? или если буду устанавливать теплые полы (а я собираюсь ставить для них отдельный котел) то и радиатор повесить в тамбуре и на второй этаж тоже ?
    Или это все просто бред и доп растраты?

Weishaupt , 16.03.10
    #8 + Цитировать
  9. feeleer
    Благодарности:
    48

feeleer

Странник

feeleer

Странник

Благодарности:
    48
    А что это за печь "Кировир 20"? Не слышал о таких.

feeleer , 16.03.10
    #9 + Цитировать
  10. Vladimir K
    Благодарности:
    11

Vladimir K

Живу здесь

Vladimir K

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Можно решить координально, как я - вывести лестницу наружу плюсом к этому - теплые полы и несколько конвекционных обогревателей на первом и на втором этаже

приложил примерный план, как это будет реализовано у меня

Вложения:

• Безымянный.JPG
    Vladimir K , 17.03.10
    #10 + Цитировать
  11. Weishaupt
    Благодарности:
    2

Weishaupt

Участник

Weishaupt

Участник

Благодарности:
    2
    Ошибся немного не "Кировир", а "Кирасир" про эти печи можно прочитать вот здесь greivari.ru[/url]

Weishaupt , 17.03.10
    #11 + Цитировать
  12. узбек
    Благодарности:
    80

узбек

наноузбек

узбек

наноузбек

Благодарности:
    80
    Я вот тоже голову пока ломаю по поводу лестницы на 2 этаж. Снаружи это конечно хорошо, места в доме -бане много останется, а вот про зиму как вспомню так и желание пропадает, чистить ступеньки , не дай боже навернешься , ведь не секрет, баня распологает к длительному процессу , ну и без 40% как тут обойдешься, вышел из-за стола и сразу наверх? А если с улицы заползать да по снегу, как то неохота.:)]

узбек , 17.03.10
    #12 + Цитировать
  13. Vladimir K
    Благодарности:
    11

Vladimir K

Живу здесь

Vladimir K

Живу здесь

Благодарности:
    11
    тренируем координацию) и делаем крышу, выступающую за сступеньки, да еще желательно с той стороны, где нет поправки на ветер

Vladimir K , 17.03.10
    #13 + Цитировать
  14. Weishaupt
    Благодарности:
    2

Weishaupt

Участник

Weishaupt

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо за совет и план, но вот только при всем моем желании лестницу снаружи я не смогу установить земли маловато планировку будущих объектов приложу. Из того, что я набросал пока ничего нет пустой участок первая стройка состоится в этом году сами понимаете, что буду строить.

Мне еще если я не ошибаюсь надо брать расписку с соседей, в том что они не против если мои постройки будут менее 3-х метров от их забора.
    Если предложите другую планировку я только за, критика принимается

блин файл большой не пропускают, что делать выложить в инет

Weishaupt , 17.03.10
    #14 + Цитировать
  15. AN100
    Благодарности:
    145

AN100

Живу здесь

AN100

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Weishaupt
    все же, если вы планируете использовать баню и для проживания, хоть и временного, лично я взял бы блоки потолще и не мудрил с утеплениями.
    Утепление изнутри так же неудачное решение. Утеплил бы только парилку для быстрого прогрева и все. Посчитайте сами, может и дешевле будет

мойку тоже неутеплял бы..Потому как за время топки- прогреется и так...
    Фундамент сделал бы на глубину промерзания, см сколько там у вас.
    30-40 см промерзнет и после первой зимы может неприятно "порадовать".
    У вас же баня не из дерева, 1-1,2м в землю, да плюс 2-ой этаж. Хорошо подумайте, лучше сделать понормальному, чем потом спрашивать- что сделать с фундаментом, потому как по стенам пошли трещины?

AN100 , 17.03.10
    #15 + Цитировать