1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стоимость постройки дома в Подмосковье с самого нуля

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем kolyuchii, 11.03.10.

1. kolyuchii

kolyuchii

kolyuchii

Гость

Желаемое:

Участок
    Расстояние от МКАД не более 20 км.
    Площадь от 8 соток.
    Коммуникации (газ, свет, вода) либо уже подключены, либо подключение не составляет проблем. Идеально купить старенький домик и на его месте построить свой.
    Почва песчаная, грунтовые воды глубоко.

Дом (коробка с окнами)
    Жилая площадь от 150 до 200 кв.м. с цокольным этажом. На счёт материалов пока не уверен, но что бы дом "на века".
    Отделку пока считать не будем.

Цена
    Всем понятно, что были бы деньги, этого поста не было бы. Единственное, что у меня в избытке - желание построить собственный дом. Сам я большую часть своей жизни прожил в частном доме и терпеть не могу городские муравейники.

Обсуждений на эту тему было много, но конкретно по указанному мной - мало.

Причём, как я понимаю, реальная стоимость дома отличается от задуманной раза в два (и не в нашу пользу).

Поделитесь пожалуйста опытом аналогичного строительства.

Заранее спасибо!

kolyuchii , 11.03.10
    #1 + Цитировать
  2. spacewalker
    Благодарности:
    8.180

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.180
    для начала определитесь таки с основными материалами и наличием коммуникаций.. "Исходные" слишком абстрактны чтобы форумчане дали реальный ответ - будет лишь несколько вариантов частных случаев тех самых которых "мало"..

spacewalker , 11.03.10
    #2 + Цитировать
  3. SERGI
    Благодарности:
    164

SERGI

Живу здесь

SERGI

Живу здесь

Благодарности:
    164
    Только стоимость участка может отличаться в разы.А про стройку и говорить невозможно.Если по стоимости работы еще можно прикинуть,то материалы также отличаются в разы.Поэтому нужны конкретные исходные данные.Так же как например трудно ответить однозначно сколько стоит 2-х комнатная квартира?

SERGI , 11.03.10
    #3 + Цитировать
  4. kolyuchii

kolyuchii

kolyuchii

Гость

Вы правы. Но как я уже сказал, кроме желания у меня пока нет ничего.

Хотелось бы дом из кирпича с толщиной стены сантиметров 60(!). Подойдут и варианты с более тёплыми, но не горючими аналогами.

Будучи биологом, смею предположить, то наилучшим вариантом будет трёхслойная стена (кирпич+утеплитель+кирпич). И прочно, и гибко, и тепло :)

kolyuchii , 11.03.10
    #4 + Цитировать
  5. pustelga
    Благодарности:
    8.978

pustelga

:)

Благодарности:
    8.978
    Могу немножко рассказать про наши траты, строим дом для пмж, около 200 квм.
    Строимся в черте подмосковного города, в котором, собсна, и живем.
    Могу сказать, что земля в окрестностях нашего города достаточно дорогая, не так далеко от мкад, да и город более чем благоустроен (за исключением дорог, едешь и лавируешь между ямок и горок).
    Хотя по нынешним ценам 8 соток со всеми коммуникациями можно и за 1,5 ляма купить (мы в свое время умудрились свои 15 соток купить за 2 тыщи долларей). Но, опять же, неизвестно какое вам нужно направление.
    Грунт у нас - песок, но грунтовые воды близко, на 1,2-1,5 метра.
    Поэтому дом строим без цокольного этажа. К тому же мы решили, что цокольный этаж сожрет больше денег, чем принесет пользы. Проект дома есть в профиле, если интересно.
    Теперь о тратах. Фундамент у нас основательный, сначала мы заливали подушку под фундамент, потом сам фундамент, утепляли его и обкладывали кирпичом, затем связывали это с плитой перекрытия и заливали собсна саму плиту.
    Фундамент с плитой перекрытия обошелся нам в 600 тыс р. Но это с ценой проекта, правда, нам он обошелся всего в 30 тыс р, но, опять же, траты. Из них за работы мы заплатили порядка 150 тыс р, остальное - материал. НО все это при максимальных ценах на бетон и арматуру :)
    Материал стен, а это поротерм и облицовочный кирпич нам встали примерно в 450 тыс р. В 50 тыс встал утеплитель ппс-25, в 80 тыс - плиты перекрытия. (пирог стены поротерм - утеплитель - тепловой зазор - облицовочный кирпич)
    Итак, уже накапало 1млн 180 тыс р.
    В этом году кладем коробку, тк я чересчур экономная, то везу бригаду себе из региона, коробка мне обойдется этой весной в 150 тыс р.
    Крышу планирую уложить в 400 тыс р с работой и материалом. Ну и прочие траты - 100 тыс р.
    Итого получаем примерно 1млн 850 тыс р. За готовую коробку без окон. Короче, моя задача уложиться максимум в 2 лимона, а получилось это или нет - расскажу в отдельной теме в конце сезона :)
    Кстати, искренне рекомендую не смотреть цены за работу в интернете, или как минимум делить их на 3

pustelga , 11.03.10
    #5 + Цитировать
  6. kolyuchii

kolyuchii

kolyuchii

Гость

Вот я тоже уже так думаю. Хотя друзья поначалу вселили оптимизм купить участок за 500 000... Правда коммуникации, как говориться, где-то рядом :)

Отчего и почему?

kolyuchii , 11.03.10
    #6 + Цитировать
  7. pustelga
    Благодарности:
    8.978

pustelga

:)

Благодарности:
    8.978
    Про цены.
    Когда мы задумали строить дом то начали с проекта. Проект выбирали максимально простой, дабы удешевить строительство. Полезла я в инет с целью узнать, так сколько же стоит проект.
    Инет мне выдает - от 5 до 10 тыс уе недорогопочтидаром :) На это я пойти не смогла и нашла архитектора, который сделал мне проект за 30 тыс р, арх-планировочную и арх-строительную части. На дворе 2007-2008г, самый бум строительства и максимальные цены на все, что этого касается.
    Затем что? Копать! Сколько стоит куб копки? - спрашиваю я инет. 600 р за куб выкопанной земли - отвечает мне он. Нет уж, дудки - бурчу себе под нос, и плачу рабочим по 250 р за куб земли через их прораба, когда они от него срулили, то копали дальше по 200 р за куб. Экономия налицо!
    Дальше занесло меня этой зимой на биржу дома и дачи. Я все понимаю, там сидят мегапрофессиональные рабочие, которые ценят свой труд х... знает как дорого. Но если я найду дешевле, то это не значит, что мне сделают хуже, это значит некоторые просто зажрамшись.
    Особливо я имею ввиду джамшутов "могу все!", и требующие себе зарплату высококвалифицированных рабочих.
    Задала я свой вопрос, сколько будет стоить вот такой вот объем работ по возведению такой вот коробки дома без крыши? Мне ответили - от 500 тыс р до 1 млн р. Последнему товарищу, который мне объявил 1 000 000 р, я только и смогла задать вопрос, не залип ли у него нолик.
    Решила я обратить свой взор в безработные регионы, подняла на ноги родственников и знакомых, и нашла таки бригаду в Чувашии, готовых сделать ЭТО за 120 тыс р (я готова по собственной инициативе доплатить им 30 тыс р за дорогу туда-обратно и питание). Кстати, там же мне составили смету по "госрасценкам", по смете, моя коробка укладывается в 100 тыс р, причем с использованием тяжелой техники (ну плиты мы же должны как-то класть) :)
    Конечно,я еще это не осуществила и дело пойдет, как только сойдет снег, но процентов 70, что все будет так, как надо. Чего и вам желаю!

pustelga , 11.03.10
    #7 + Цитировать
  8. kolyuchii

kolyuchii

kolyuchii

Гость

Если я правильно понимаю, экономить на покупке земли не стоит. Особенно учитывая истории на этом форуме, подключение коммуникаций может встать очень дорого и это не считая собственных сил и нервов.

kolyuchii , 12.03.10
    #8 + Цитировать
  9. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

Респект и уважуха за экономность . У самого часто просто нет времени заниматься поиском дешёвой рабочей силы, хотя это и даёт отличную экономию.

Алексей ЗАО , 12.03.10
    #9 + Цитировать
  10. andrewV
    Благодарности:
    0

andrewV

Участник

andrewV

Участник

Благодарности:
    0
    8 соток в 20км от мкад, это фантастика

andrewV , 12.03.10
    #10 + Цитировать
  11. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

Сильно подешевела земля на некотором удалении от МКАД ...50км и дальше, а то что рядом--не особо. Если ещё и с коммуникациями всё хорошо, то на демпинг надеяться вообще наивно. даже 5 соток с половиной старой избушки--нормально так стоить будут muz

Алексей ЗАО , 13.03.10
    #11 + Цитировать
  12. hanibel
    Благодарности:
    46

hanibel

Живу здесь

hanibel

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Я хочу продать личныйучасток 9 км от Москвы (по документам), от МКАДа 15 км. Участок около 16 соток, ему больше 50 лет, по Симферопольке. Большие деревья, кусты, эл-во, старенький домик (на снос, но жить можно), газовая труба в полметре от калитки, водопровод летний. Цену не озвучиваю, т.к. пока не определилась. Но высокая. Если у кого есть интерес, пишите в личку.

hanibel , 13.03.10
    #12 + Цитировать
  13. Дмитрий
    Благодарности:
    1

Дмитрий

Участник

Дмитрий

Участник

Благодарности:
    1
    Если дом "на века" - то это кирпичный, естественно с утеплителем чтоб не холодно, и с подвалом чтоб не было сыро на первом этажа. Стоит такая штука где-то 20000руб/м.кв. Скважина 2000 м.пог., септик+аэратор 75000руб. Электричество 30тыс/кВт. Стоимость участков - ну это чем ближе тем дороже.

Дмитрий , 19.03.10
    #13 + Цитировать
  14. ViVeRa
    Благодарности:
    605

ViVeRa

ViVeRa

ViVeRa

ViVeRa

Благодарности:
    605
    Pustelga-вы умничка-всё продумали,просчитали,а мы с мужем в прошлом году начали как полные л...хи-обманули на фундаменте сначала таджики,потом узбеки-и в цене и в самой работе,теперь думаем как не оплашать с коробкой-если можно подскажите-мы будем делать пока 1 этаж из газосиликата ютонг без кирпичной облицовки-высота-2,80, размеры дома-10*12-простой прямоугольник без изысков,куда входит-поднятие коробки,армированнй пояс,укладка плит,построение несущей стены посреди коробки,5 перегородочных стен...Прошу-подскажите какая ещё работа должна входить в постройку 1 этажа и можем ли мы уложиться в 50 000 руб.И может быть подскажете как найти таких же грамотных рабочих,каких вы собираетесь привести..и что ещё мне нужно знать?Суважением-Ирина!

Да,забыла сказать-дом будем строить в московской области,около г.Ногинск

ViVeRa , 20.03.10
    #14 + Цитировать
  15. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

Совсем голодных таджиков можно уговорить сделать данный коробок 10 на 12 за 50 000р. Хохлы и россияне вряд ли согласятся..

Алексей ЗАО , 20.03.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также