1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Укоротить мат теплого пола

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем Forum2, 09.06.24.

1. Forum2
    Благодарности:
    2

Forum2

Участник

Forum2

Участник

Благодарности:
    2
    Укоротить мат теплого пола
    Приветствую господа эксперты, специалисты и просто заинтересованные.

Недавно мастер с "золотыми" руками уложил мат теплого пола (от теплоком) в санузле. Всё бы ничего, только он уложил мат, предназначавшийся в прихожую большей площади. В итоге теперь мат лежит и там, где будет стоять ванна.

Ванна будет ставиться на двух штатных подставках под всю ширину ванны, площадь контакта с полом у каждой подставки примерно 50×20см. Ванна из кварила и по проекту будет размещаться в коробе.
    Даже если удастся закрепить раму короба в пол не повредив кабель, думается мне, что есть риск его перегрева (1) под поставками и (2) в замкнутом пространстве без должного теплоотвода.

Соответственно, буду благодарен вашим мыслям по риску перегрева (может это я просто себя накручиваю?)

Вариант укоротить есть кабель, вскрыв частично стяжку и отрезать лишенее, допускаю,
    Но при этом кабель придётся укоротить на ~25%. Мощность, соответственно, вырастет на 25%.
    Как поведёт себя кабель, стяжка и плиточный клей с учётом возросшей мощности со 160 Вт/м² до 200Вт/м²?

2. DiJo
    Благодарности:
    17.932

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    17.932
    @Forum2, мощность не возрастет, а уменьшится. Поскольку греющие кабели имеют "фиксированную" паспортную характеристику "ххх Вт/м.п. Т. о., при полной длине мощность будет 100%, а при уменьшенной на 25% длине, - 75% от паспортной мощности мата.

3. Forum2
    Благодарности:
    2

Forum2

Участник

Forum2

Участник

Благодарности:
    2
    @DiJo
    Да, как бы, закон Ома говорит об обратном.
    P = U*(U/R)=U2/R
    Напряжение в сети постоянно, а отрезав кабель его сопротивление уменьшится, соответственно мощность возрастёт вслед за силой тока. Кабель будет греться сильнее. Что звучит в принципе логично. Отрезав кабель под самый корень, сопротивление упадёт в ноль, а ток вырастет в максимум и автомат вырубит цепь по КЗ.

4. DiJo
    Благодарности:
    17.932

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    17.932
    @Forum2, по Вашему, - чем больше площадь мата, тем меньше, выделяемая им тепловая мощность? Или, "по простому" - "пол в помещении, площадью 20м2, полностью покрытым греющим матом будет холоднее, чем пол в помещении 10м2, так-же полностью покрытый греющим матом".
    Или у Вас не саморегулирующийся, а одножильный резистивный кабель в составе матов? Если да, то его не рекомендуется использовать для полов жилых помещений (хотя, в СУ, наверное можно - это ведь не жилое помещение).

5. Forum2
    Благодарности:
    2

Forum2

Участник

Forum2

Участник

Благодарности:
    2
    @DiJo
    В документации производитель указывает, что с увеличением площади мата (длины кабеля) и, соответственно, увеличением полной мощности, полное сопротивление снижается. При этом удельная мощность сохраняется постоянной.
    И я тоже думал, что в матах саморегулируемый кабель. Однако, это оказалось совсем не так.

Я купил один мат для экспериментов, замеры прибором показывают, что сопротивление меняется линейно по длине кабеля, на конце кабеля простой обжим замыкающий 2 жилы.

Как я понимаю, в основе большинства матов, одножильный резистивный кабель. И мой не исключение. Его мощность, по данным производителя, 160 Вт/м².

При площади мата 4м² он выдаёт 640Вт (75.8 Ом). Если, условно, укоротить кабель на 50%, то его сопротивление снизится до 37.9 Ом, что увеличит проходящий ток в 2 раза до 5.8 А. Выдержит ли такой ток оставшийся кабель?

Вложения:

• Screenshot_20240609_165943_Samsung Notes.jpg