1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вот это номер

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем стог, 07.03.10.

1. стог
    Благодарности:
    29

стог

радушный Гайавата

стог

радушный Гайавата

Благодарности:
    29
    Здравье всем! Недавно подключили мне свет, счетчик Меркурий200-02 на столбе.при подключении на нем вышло сразу 15кВт, ну это ладно поверка и т.д., через два дня опломбировали. В доме потребителей нет, есть разводка под штукатуркой, распред-щитки с автоматами и все, даже розеток и выключателей нет. В деревню не ездил дней двадцать, и вот приехал и "ОСТОЛБЕНЕЛ У СВОЕГО СТОЛБА":mad: ..945кВт т-1(501кВт) т-2(444квт).это за 24 дня, повторяю в доме никто не живет и потребителей нет..откуда такая сумасшедшая нагрузка??

стог , 07.03.10
    #1 + Цитировать
  2. egorka
    Благодарности:
    9

egorka

Участник

egorka

Участник

Благодарности:
    9
    Вы говорите счетчик на столбе, а столб где находиться? Имеется ли к нему свободный доступ? А так у меня одна мысль "сквозняк накрутил:)". Но конечно же эта цифра смеха не вызывает.

egorka , 07.03.10
    #2 + Цитировать
  3. Полинка
    Благодарности:
    16.392

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.392
    Либо счётчик неисправен, либо кто-то втихаря подключался. Откуда сразу 15 кВт набежало, какая поверка?! Новый заводской счётчик не проверяют. Вам в электросети нужно срочно писать заявление, а то платить заставят. А Вы смотрели, когда приезжали, на счётчике показания тикают при том, что в доме нет нагрузки?

Полинка , 07.03.10
    #3 + Цитировать
  4. стог
    Благодарности:
    29

стог

радушный Гайавата

стог

радушный Гайавата

Благодарности:
    29
    Ну, электрик, когда монтаж делал, сказал, что обычная практика... У кого 10, у кого 15, или 2кВт при подключении светится. А на счет неисправности.. понимаете, какая история с совпадением. Соседа подключили еще летом, и до нового года у него получался небольшой расход, так как тоже не живет еще там, а наездами по дому поработать, ну перфоратор, болгарка... Ну тикало по 150-200 в месяц. А вот в январе у него такая же фигня, под 1000кВт, сначала думал - счетчик на морозе глючит (тоже Меркурий двухтарифный), но у него стоит в теплом доме, еще и механический. И показания совпадают. От КЗ это может быть, если автомат не срабатывает??

стог , 08.03.10
    #4 + Цитировать
  5. Vashnovosel
    Благодарности:
    4.879

Vashnovosel

Живу здесь

Vashnovosel

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.879
    У нас в новостройке тоже песня была с ними, так и не поняли, почему в определенный период были мега показания.
    Я грешу только на влияние частоты в сети или ... еще что-то.

Vashnovosel , 08.03.10
    #5 + Цитировать
  6. Sergey N
    Благодарности:
    267

Sergey N

Живу здесь

Sergey N

Живу здесь

Благодарности:
    267
    На производстве счетчики поверяются. Так что на выходе с завода на счетном механизме уже есть показания как минимум 1кВт*ч. Бывает и больше и это нормально. При установке счетчика в документах указываются начальные показания и дальше счет идет от них.

Sergey N , 08.03.10
    #6 + Цитировать
  7. Полинка
    Благодарности:
    16.392

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.392
    Это я знаю. Я так поняла, что у него в процессе подключения намотало сразу аж 15 кВт, что и смутило.
    В любом случае в электросети ехать надо и заявление писать. Вы ж не собираетесь это всё оплачивать?

Полинка , 08.03.10
    #7 + Цитировать
  8. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Я так понимаю что 15 на счетчике уже было при включении - обычно на заводе, в процессе проверок сколько-то наматывает (у моего дачного с магазина было аж 28! :)), а вот откуда взялось остальное - вопрос. Никаких коротких замыканий конечно в проводке нет, иначе бы дом давно сгорел нафиг. Остается только постороннее подключение - умельцев много, а когда еще и хозяина месяцами нет... :( Подключение не обязательно постоянное - сделал наброс, сварил что надо, снял. Знаю таких умельцев, что варят прямо от сети 220 и даже 380 через балластники без всяких трансформаторов - вот среди таких умельцев и надо искать. Ну и в первую очередь определить место, куда могли подцепиться после счетчика - следы наброса ОБЯЗАНЫ остаться. В любом случае - надо немедленно писать заявление в сбытовую организацию по факту кражи электроэнергии, да и в милицию не помешает - кража, она и в Африке кража, чтобы не воровали. В самом худшем случае вас далеко пошлют, но зато не скажут: "а чего молчал?"

Semik , 08.03.10
    #8 + Цитировать
  9. Denver_24
    Благодарности:
    75

Denver_24

Живу здесь

Denver_24

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Доброе время суток.

С одной стороны, нынешняя практика вешать счётчик на столбе позволяет повысить безопасность на случай пожара - остальная улица останется с электричеством, и будет проще тушить пожар в ночное время.

С другой - да, "надуть" проще простого, круглые замочки (такие часто вешают на почтовые ящики, камеры хранения в супермаркетах) открываются обыкновенной отвёрткой. А автомат уже после счётчика уже не опломбирован (у меня в Калужской области было именно так)...

С уважением, Денис.

Denver_24 , 08.03.10
    #9 + Цитировать
  10. Юрий80
    Благодарности:
    3

Юрий80

Участник

Юрий80

Участник

Благодарности:
    3
    Уважаемый СТОГ! Все счётчики на заводе проходят испытание и показания могут отличаться от нуля при установке в щит. Но они невелики, обычно на 1-м дневном тарифе 2 кВт-ч, на 2-м ночном тарифе 0 кВт-ч.
    Если проводка есть, нужно обязательно проверить её сопротивление изоляции. При наличии плохой изоляции возможны утечки и даже большие.
    Во вводном щитке, то-есть перед счётчиком, должен быть отключающий автомат, опломбированный также как и счётчик. В Ваше отсутствие автомат должен быть выключен и счётчик не должен накрутить ни одного кВт-ч ни по первому, ни по второму тарифу.
    Проверить исправность счётчика можно самому с помощью токоизмерительных клещей: ток в проводе перед счётчиком должен быть равен току после счётчика. При выключенном автомате тока ни до, ни после счётчика быть не должно. Если же показания расхода увеличились за время Вашего отсутствия, нужно найти и устранить причину:
    - у кого-то есть доступ к Вашему щитку, и он пользовался Вашей электроэнергией. Щиток нужно поместить в ящик и закрыть на надёжный замок.
    - неисправна проводка в доме. Сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 Мом при напряжении 1000 В. Исправить проводку.
    - неисправен счётчик, что весьма маловероятно. Неисправный счётчик снять, с кассовым и товарным чеком и паспортом обратиться в магазин. Если не повреждены пломбы Госповерителя и цел корпус счётчика, магазин может заменить Ваш счётчик.

Юрий80 , 08.03.10
    #10 + Цитировать
  11. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Блин... Страна советов...
    НИКОГДА не прикасайтесь к опломбированному счетчику, пока у вас на руках не будет акта инспектора сбытовой организации!! В противном случае то, что вам намотал счетчик, окажется копеечным пустяком по сравнению с тем, что вам насчитают!
    И вообще, если вы не электрик, имеющий необходимый опыт, НИКОГДА сами не лезьте ни к какому электрооборудованию - ни школьный, ни даже вузовский курс физики не спасет вас если вы сунетесь куда-то не понимая что делаете. Можно самому построить дом, не будучи строителем, но шутки с электричеством обычно кончаются ОЧЕНЬ плохо! Поверьте на слово - я не один год проработал электриком, причем еще и в аварийке - насмотрелся. Электричество не терпит дилетантов, не обольщайтесь.

Semik , 08.03.10
    #11 + Цитировать
  12. стог
    Благодарности:
    29

стог

радушный Гайавата

стог

радушный Гайавата

Благодарности:
    29
    у меня 15кВт было, но это ерунда
    да, разводка по дому есть, проводка под штукатуркой теперь...
    вот и я так подозреваю, и конкретно вот что: у меня закопаны в земле провода для будущей скважины, два провода(один на всякий случай), оба в ПНД, и еще один тоже в ПНД к будущим воротам..так вот, я подозреваю что гастеры закопали концы проводов без изоляции, может просто обмотали пленкой и все ( они так делали при штукатурке стен, после штукатурки я заизолировал все торчящие из стен провода).и скорей всего они последние несколько метров проводов еще и скрутили как катушку:mad:, земля промерзшая, не откопать пока.Сейчас я отключил автомат перед счетчиком, на днях поеду, и проверю по автоматам.в первую очередь подземных проводов..Скажите, возможна причина такой большой нагрузки в этих закопанных провадах??.если допустить что они замотаны просто пленкой, а там конденсат и т.д.?.хотя по логике произошло бы КЗ и выбило бы автомат

Полностью согласен с Semik..я могу проверить тупа отключив автоматы по очереди и наблюдать за счетчиком

стог , 08.03.10
    #12 + Цитировать
  13. amelin
    Благодарности:
    65

amelin

Такой какой есть!

amelin

Такой какой есть!

Благодарности:
    65
    Кипятильник из бритвочек видели? Очень легко намотать и больше могло. У соседа в гараже такое же было, а там доступа к счетчику у посторонних не было, а определил откуда ноги растут просто-потрясло немного когда за картошкой полез.

amelin , 08.03.10
    #13 + Цитировать
  14. мозгопилильщик
    Благодарности:
    123

мозгопилильщик

ищу истину в труде

мозгопилильщик

ищу истину в труде

Благодарности:
    123
    Здрасссьте Всем.
    Почитал тему - ужаснулся! Такие цифры! Не дай Бог...
    Возник вопросы к СТОГу - Вы выдвинули предположение, что провода, закопанные для ворот и скважины могли. На них есть напряжение? Вообще "вход" в дом не отключается ни как? В доме потребителей ещё нет, а подача напряжения возможна? Отдельные линии (на ворота и скважину) не отключаются и не защищены отдельно? Если воровали из дома, то должны остаться следы проникновения. Подключения к НОВЫМ счётчику и автомату то же должны оставить следы (воровские дела редко делаются аккуратно).
    Ещё вариант - СЧЁТЧИК некондиционный. То что он с пломбой ОТК - ещё ничего не значит для отечественного изделия. Но и в таком случае без электричества он "считать" ничего не может.
    Но как бы там ни было - бегом в местные электросети с заявлением и составлением акта после выявления причины. Наседать на них придётся с боем. Там такая бухгалтерия, что деньги с Вас снять гораздо удобнее, чем истину искать.

мозгопилильщик , 08.03.10
    #14 + Цитировать
  15. Юрий80
    Благодарности:
    3

Юрий80

Участник

Юрий80

Участник

Благодарности:
    3
    Для устранения излишнего расхода электроэнергии каждая линия должна быть защищена автоматом с расчётным номинальным током. Малозаметные токи утечки на землю нужно ликвидировать установкой УЗО тоже с расчётным номиналом. Обычно это 30 мА, но в опасных местах 10 мА. Эти утечки действуют постоянно и наматываются на Ваш счётчик.
    Для решения проблемы излишней оплаты за электроэнергию нужен анализ схемы и электрические измерения, выполненные профессионалом. Желаю удачи.

Юрий80 , 08.03.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также