1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите советами

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Терр, 07.03.10.

1. Терр
    Благодарности:
    0

Терр

Участник

Терр

Участник

Благодарности:
    0
    Я честно, перечитала кучу тем на этом форуме, голова опухла совсем, я сдалась и слёзно прошу советов.
    На данный момент нахожусь в поиске участка, соток 15. Участки все, которые я финансово потяну с "электричеством по границе, газ - возможно подведение"
    Как узнать заранее, подключат ли мне эл-во? Риэлторы, ессно говорят проблем не будет. С газом тоже ничего понять не могу.
    Ну допустим, эл-во я получу, чем мне дом отопливать, печку\камин тоже планирую. Но не как основной источник тепла.
    Вообще планирую ставить баню-гостевой домик, чтоб в нём баня, кухня, санузел, комната или две, и жить пока там, а рядом строить основной дом.
    То есть мне ещё нужно озаботится водой, канализацией.
    Денег на всё, не считая покупки участка, 1,5 млн (без "основного" дома). Мне хватит? И может кто посоветует где сруб брать, нравится очень оцилиндрованное бревно. Отделочники нужны. Охрана нужна...
    Понимаю, что много прошу, но я совсем заблудилась, даже не представляла как это сложно - построить дом.

Терр , 07.03.10
    #1 + Цитировать
  2. Полинка
    Благодарности:
    16.395

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.395
    Вы столько вопросов в одну кучу сложили, немудрено запутаться :).
    Разложите по полочкам, всё отдельно.
    1. Цель приобретения участка. Дача? ПМЖ? Как далеко от города? И так далее.
    2. Где: садовое товарищество, деревня, коттеджный посёлок? Это важно, у каждой структуры свои плюсы и минусы. Похоже, вам ПМЖ нужно, садовое товарищество для этих целей мало подходит.
    3. Коммуникации по границе - это засада. Их может вообще не быть, либо цена за подключение будет такая, что проклянёте всё на свете. Риэлторам нужно продать, а дальше Ваша головная боль. Поповоду возможностей подключения нужно узнавать непосредственно в электросетях, газовом хозяйстве и так далее. Если это СНТ, то у председателя.
    4. Вода. Это надо на месте узнавать, возможна ли врезка в центральный водопровод (если он есть), либо придётся свою скважину бурить. Оптимальнее всего по соседям смотреть, что у них с водой.
    5. Ну и дальше по порядку. Почитайте разделы про отопление, решайте, сколько Вы готовы будете платить за отопление и какое. Если есть газ - отлично. Нет - электричеством отапливаться придется, или дровами. Для электричества нужны достаточные мощности, деревенских трёх киловатт не хватит, надо узнавать, что там на месте с мощностями.

В любом случае не получится решить вопрос покупки участка, не выходя из дома. Придётся поездить, поговорить с людьми.
    Про дом будете потом думать, сначала с землёй определитесь.

И я бы посоветовала по тематическим разделам походить. Не спеша. Всё в одной теме не получится уместить, слишком много вопросов.
    Успеха!

Начните отсюда http://www.forumhouse.ru/forum185/ и отсюда http://www.forumhouse.ru/forum61/

Полинка , 07.03.10
    #2 + Цитировать
  3. Терр
    Благодарности:
    0

Терр

Участник

Терр

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ, конечно я всё в одном сложила, я ж, наивная полагала, что вот поеду, повыбираю участки, потом найду бригаду и они мне всё сделают, под ключ, я только перееду и буду жить.
    Да, участок ищу под постоянное проживание, от города - 50 км примерно. Статус земли скорее всего ИЖС будет, в садоводствах не найду то что мне нужно, они летом в муравейник превращаются, а я тишину хочу.
    Значит надо начинать с коммуникаций, ладно, оставим пока домик :)). Я искала про подключения информацию, но как-то...
    Подскажите, как мне узнать, вот беру я участок со столбами по границе, как я заранее смогу выяснить протяну ли я себе электричество? Вот завтра еду три участка таких смотреть.

Терр , 07.03.10
    #3 + Цитировать
  4. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

Лучше берите с уже подключенным электричеством участки. Не рискуйте. экономьте свои нервы.

Алексей ЗАО , 07.03.10
    #4 + Цитировать
  5. Терр
    Благодарности:
    0

Терр

Участник

Терр

Участник

Благодарности:
    0
    Дорого такие, в два раза дороже. У меня на строительство не хватит. И многие релторы говорят "а как получать эл-во, если подключать его не к чему, дома то нет"
    Я встречала лишь пару участков с подведённым эл-ом, один с домом под снос, но там участок не приватизирован, второй с времянкой.

Терр , 07.03.10
    #5 + Цитировать
  6. Полинка
    Благодарности:
    16.395

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.395
    Через риэлторов покупаете? А у них и спросите, кому линия принадлежит . Скорее всего в электросетях надо узнавать, можно ли подключиться и за какие деньги. Но если линия на балансе у другого собственника, то вполне может получиться, что придётся здорово побегать и в копеечку влететь.
    Что там, домик в деревне, новый посёлок или что?
    Не скажу за всех, не знаю всех вариантов, но мы целенаправленно искали дом в деревне, там гарантированно можно подключиться по госрасценкам. Нам удалось сразу мощности увеличить, получили 12 кВт.
    Гните риэлтора, чтобы выяснял всю информацию по подключению коммуникаций. Кто собственник линии, телефоны, явки, пароли.
    По подключениям я дала Вам вторую ссылку, там подраздел Инфрастуктура.

Пока писала, уже ответили. Подключаться без дома - элементарно, риэлтор не владеет информацией. Конечно, лучше готовое искать, головной боли меньше.

Полинка , 07.03.10
    #6 + Цитировать
  7. Терр
    Благодарности:
    0

Терр

Участник

Терр

Участник

Благодарности:
    0
    Аха, значит риелтора напрягать, так и сделаю. :)) Я думаю, может стоит этому самому собственнику звонить и говорить что я, якобы уже купила, и тогда ответ послушать.
    Мне ещё один участок предлагают. от собственника, так там собственник вообще не в курсе что и как.
    А как Вы искали чтоб гарантированно было? Что гарантией может стать?

Ужас какой, я ещё только на стадии подключения только электричества, что ж там дальше то...

Терр , 07.03.10
    #7 + Цитировать
  8. ковбой
    Благодарности:
    26

ковбой

Живу здесь

ковбой

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Участок лучше брать там, где уже что-то построено и люди живут. У них и можно все узнать хотя бы вкратце. Согласитесь идти по протоптанной дорожке легче. А так, идти к администрации той или иной все равно надо, т.к. цены растут постоянно. Все зависит от "местных". Я этим летом врезался к центральному трубопроводу ПОД НАПОРОМ. В администрации поселка сказали перекрыть улицу нельзя все поломано, все врезаются под напором. Это была просто жесть Правила везде разные, тут сложно конкретно рассуждать.

ковбой , 07.03.10
    #8 + Цитировать
  9. Терр
    Благодарности:
    0

Терр

Участник

Терр

Участник

Благодарности:
    0
    Так я и рассматриваю сейчас в обжитой деревне, и от Питера не очень далеко.

Терр , 07.03.10
    #9 + Цитировать
  10. Полинка
    Благодарности:
    16.395

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.395
    Ну как искали, да так вот и искали :). Чтобы дом хоть какой-то с проводами. А дальше в электросети с заявкой на увеличение мощности.
    Просто в новых посёлках линию могла тащить группа товарищей, которые теперь распродают новые участки. Естественно, все новые владельцы должны будут компенсировать затраты на проведение новой линии. А это миллионы рублей. Действительно, варианты разные, конкретика нужна.
    То же касается и газа, и водопровода. С газом, если центрального газопровода ещё нет, может ещё хуже быть. У нас вон и близко не планирут газификацию. Но нам без надобности, это ж дача. А с водой жесть: центральный водопровод скоро умрёт от старости, новый не планируется, вода глубоко. Как ни крути, а бурить придётся. Даже колодец не выкопать, слишком глубоко.

Если деревня, то линия наверняка на балансе электросетей, это проще. Пусть будет хоть какая халупка-развалюшка, лишь бы подключена была.

Полинка , 07.03.10
    #10 + Цитировать
  11. Терр
    Благодарности:
    0

Терр

Участник

Терр

Участник

Благодарности:
    0
    Поездила сегодня участки посмотреть... Совсем грустно стало, места такие несимпатичные...
    У меня есть участок, но я его продавать хотела, а сейчас думаю строится буду там, он мне не нравится тем, что там коттеджный посёлок, а я хотела в деревньке тихой, но деревеньки какие то страшненькие.
    Значит ищу сруб теперь.

Терр , 08.03.10
    #11 + Цитировать
  12. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

Чтоб толковый1 участок под застройку найти часто приходится не один месяц покататься , а то и не один год.

Алексей ЗАО , 08.03.10
    #12 + Цитировать
  13. Евгения21
    Благодарности:
    30

Евгения21

Живу здесь

Евгения21

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Мечта купить в деревеньке участок, построиться и жить в тишине и красоте, мне кажется иллюзия. Может быть, где-то километров за 200-300 от Москвы...
    У меня подруга также мечтала, купила участок, построила красивый дом из бруса, дружила с деревенскими, рассадой их обеспечивала, растюшками красивыми... А потом приехала... И нет её дома. Сожгли.
    Соседи... От зависти, наверное...
    (
    В коттеджном поселке такое тоже возможно, но менее вероятно...

Евгения21 , 09.03.10
    #13 + Цитировать
  14. Терр
    Благодарности:
    0

Терр

Участник

Терр

Участник

Благодарности:
    0
    Евгения, Вы правы, увы... Участки, которые я сегодня смотрела находятся в обычной деревеньке, там нет ни одного, как бы выразиться, приличного дома, все одноэтажные полу-развалюхи.. Если я поставлю там хороший дом - его спалят, ибо нефик тут городским жировать. Да и характер у меня замкнутый, я не очень люблю трепаться за жизнь с малознакомыми людьми. Живу по принципу "я никого не трогаю и меня не надо". В нашем коттеджном поселке хотя бы соседи такие же как я, да и "посёлок" на 12 домов... Охрана опять же.
    Боюсь, мои мечты о домике в деревне разбились о суровую реальность.

Терр , 09.03.10
    #14 + Цитировать
  15. vvv916
    Благодарности:
    1.492

vvv916

Уже не совсем новичок

vvv916

Уже не совсем новичок

Благодарности:
    1.492
    Зачем такой пессимизм. Такие деревеньки в Подмосковье есть. Я искал больше года - ну вообщем-то нашел 40 км от Москвы. Смотрел много замечательных мест чуть подальше, но задача была найте не дальше 50 км, чтобы лес, ПМЖ и т.д. Товарищ мой тоже нашел отличное место. Часто это дополнительные линии в старых деревнях, иногда и в самих деревнях. Правда сейчас сильно выросли цены, но после кризиса они понизились, сейчас надо покупать.
    Не знаю правда особенностей рынка Питера. Но под Питером я тоже видел хорошие места. Правильно написали - дело важное и трудное - надо искать.
    От пожара никто не застрахован по жизни, поэтому надо страховаться за деньги.

vvv916 , 09.03.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также