1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Испорченная древесина?

Тема в разделе "Лесо и пиломатериалы", создана пользователем dostik, 04.06.07.

1. dostik
    Благодарности:
    92

dostik

Живу здесь

dostik

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Уважаемые знатоки, работающие с пиломатериалами!
    Помогите, пожалуйста, разрешить сомнения.
    Вчера разговаривал с бригадиром строителей, которые начали строить брусовый дом соседу. Он забраковал привезенный соседом брус (фото1), купленый в середине мая. Его объяснения: брус напилен из очень некачественного материала. Об этом свидетельствует темная сердцевина, значит "это дерево мертвое, росло на болоте или с плохой делянки, мало смолы, менее прочное, быстрей загниет" и т.д. Альтернативно он завез брус (фото2), который купил сам день назад. Говорит, что намного качественней, так как у него нет очень темных участков.
    Поэтому у меня возник вопрос касательно моих пиломатериалов (фото3), купленных в середине марта, сразу сложенных в штабель под навес и обработанных антисептиком Неомидом.
    Мои доски тоже из некачественной древесины, раз у них есть такие же темные сердцевины? Или это нормальная особенность сосны (более темная сердцевина) и результат сушки?

Вложения:

• фото1.JPG
    • фото2.JPG
    • фото3.JPG
    dostik , 04.06.07
    #1 + Цитировать
  2. ДиДжи
    Благодарности:
    48

ДиДжи

Живу здесь

ДиДжи

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Я бы не был столь категоричен. То что ядро дерева отличается от остальной части встречается довольно часто. Сортность зависит в первую очередь от количества сучков на длину. На первом фото на мой взгляд вполне приличный брус.
    Брус на втором фото имеет торцевые трещины, что кстати говорит о неправильном режиме сушки.
    Вообщем здесь налицо определенные "комбинации" мастера Вашего соседа. Главное, чтобы он на деле доказал, свое умение и оказался и правда Мастером.
    Лет 20 назад один мой знакомный нанял мастера на сруб из бруса, а через 4-5 лет стена начала заваливаться на улицу. Правда еще через пару лет этот дом сгорел, по чистой случайности и природному феномену не захватив с собой полдачного поселка, ну да это совсем другая история...

ДиДжи , 04.06.07
    #2 + Цитировать
  3. dostik
    Благодарности:
    92

dostik

Живу здесь

dostik

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Форумчане!
    Неужели никто не сталкивался с проблемой выбора пиломатериалов? Вопрос для меня важный!
    Я даже фото выложил!
    Пожалуйста, поделитесь своим опытом!

dostik , 04.06.07
    #3 + Цитировать
  4. Ефим
    Благодарности:
    202

Ефим

Живу здесь

Ефим

Живу здесь

Благодарности:
    202
    В строительстве наиболее широко используется древесина хвойных пород, эта древесина, в отличие от лиственной, более широко распространена, обладает, как правило, меньшей плотностью и легче обрабатывается. Деревья хвойных пород, как правило, имеют правильную форму ствола, а смолистость повышает техническую стойкость древесины.
    Сосна бывает, если не ошибаюсь, около двухсот видов. Ядро большей частью буро-красного цвета, заболонь желтовато-белая, резко отличается от ядра. Т.е. это нормально. У сосны в нижней части ствола сучков практически нет, поэтому наиболее качественным, но и наиболее дорогим является так называемый комлевый спил (нижняя часть ствола). У Вас же на фото 1 и 2 сучков много, но это не значит, что древесина не годится. Сосна наиболее подвержена грибковым поражениям. В теплую, сырую погоду она «синеет» не только в месте спила, но и по всему стволу.

Ефим , 04.06.07
    #4 + Цитировать
  5. dostik
    Благодарности:
    92

dostik

Живу здесь

dostik

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Спасибо за разъяснения!
    Ефим, правильно ли я понял, что раз смолистость повышает техническую стойкость древесины (а в ядре смолы меньше, чем в заболони), то значит доски, в которых преобладают темные участки, менее прочные? Или это не так принципиально?
    Хочу разобраться в этом вопросе досконально, так как скоро буду сортировать свои доски для постройки каркасного домика: одни пойдут на ответственные участки (балки, основной каркас), а другие - на остальное. Может быть подскажите, как выбрать более качественный материал?

dostik , 05.06.07
    #5 + Цитировать
  6. Ефим
    Благодарности:
    202

Ефим

Живу здесь

Ефим

Живу здесь

Благодарности:
    202
    На качество древесины влияет оч. много различных факторов. Это и время заготовки (лучше зима), и способ распила (лучше радиальный), из какой части ствола (лучше комель) и даже где она произростала (лучше севернее).

Даже принудительная сушка изменяет механическую прочность древесины. Прочность древесины сосны снижается: при сжатии вдоль волокон на 0,8- 8,7%, радиальном скалывании на 1 -12% и ударная вязкость на 5-10,5%. Про смолистость - не принципиально настолько, чтобы отбраковывать доски. Механическую прочность древесине дает не только смола, но целый ряд веществ. Например - крахмал, который накапливается в стволе к зиме...

Ну не станете же вы делать анализ содержания смол, крахмала, растительных жиров, углекислого кальция и т.д. Думаю, что Вы будете выбирать из уже купленного материала. Ну и сортируйте их визуально. Те что получше - на стройку, похуже, покривее - на опалубку и леса.

Про ядро отправил в личку, а то что-то много текста получается...

Ефим , 05.06.07
    #6 + Цитировать
  7. иван дачник
    Благодарности:
    11

иван дачник

Живу здесь

иван дачник

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Не стоить так драматизировать ситуацию, она же не рассыпается у вас в руках.
    Хотя мне и самому стало интересно, что я то сам купил, срочно выезжаю на участок. гляну, какой мне брус продали.

А этот брус вы купили со скидкой? Или на распродаже?

иван дачник , 05.06.07
    #7 + Цитировать
  8. Ленусик
    Благодарности:
    50

Ленусик

Еще та дачница

Ленусик

Еще та дачница

Благодарности:
    50
    Москва (Строгино), дача по Новорижскому шоссе
    В древесине, я конечно, не разбираюсь, но слышала, что иногда плохой пиломатериал выдают за хороший. А плохой - означает, что дерево уже давно погибло или высохло и в нем завелся короед. Нам помогали выбырать пиломатериалы плотники. К сожалению у них до выходных ничего не смогу узнать.

Ленусик , 05.06.07
    #8 + Цитировать
  9. dostik
    Благодарности:
    92

dostik

Живу здесь

dostik

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Фото1 - брус куплен соседом в СПб с незначительной скидкой и увезен за 200км. в Лен. обл. (забракован бригадиром)
    фото2 - брус куплен бригадиром строителей (для соседа) в ближайшем лесхозе за 4200р./куб.м. (средняя цена в данной местности - 4500)
    фото3 - доски куплены мною в другом ближайшем лесхозе за 4500р./куб.м.
    Мои выводы (с помощью Ефима и ДиДжи ):
    - налицо какие-то "политические" игры бригадира, направленные на соседа (богатого, устранившегося от рутинных проблем стройки)
    - мои доски вполне годятся мне для строительства небольшого каркасного домика
    - как классно, что есть этот форум, где таким дилетантам в строительстве как я помогают разобраться в подобных вопросах!:)]

Подозреваю, что очень часто плохой пиломатериал выдают за хороший. Поэтому думаю, что многим были бы полезны хотя бы самые общие рекомендации профессиональных плотников, как отличить явно бракованные пиломатериалы от нормальных. Специалисты, отзовитесь!

dostik , 05.06.07
    #9 + Цитировать
  10. SSV
    Благодарности:
    30

SSV

Участник

SSV

Участник

Благодарности:
    30
    Вопрос немного не по теме.
    Соседи купили брус и он у них год лежал в штабеле на улице. Покрыт был шифером. Так у них не то что торцевые, так еще и продольные трещины по всему стволу. Что они сделали не так? И как правильно сушить брус в естественных условиях?

SSV , 05.06.07
    #10 + Цитировать
  11. иван дачник
    Благодарности:
    11

иван дачник

Живу здесь

иван дачник

Живу здесь

Благодарности:
    11
    - налицо какие-то "политические" игры бригадира, направленные на соседа (богатого, устранившегося от рутинных проблем стройки)

Сказали строить, значит надо строить, сказали переделывать, значит надо переделывать? А вот когда спрашивают свое мнение, тогда его и нужно озвучивать, а не наоборот. Строители и бригадиры в большинстве делают все наоборот.
    Спрашиваешь, он молчит, а когда и так все понятно столько риторики начинается ух, дышать тесно!

иван дачник , 05.06.07
    #11 + Цитировать
  12. dostik
    Благодарности:
    92

dostik

Живу здесь

dostik

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Хочу напомнить о вопросе по теме:

dostik , 05.06.07
    #12 + Цитировать
  13. иван дачник
    Благодарности:
    11

иван дачник

Живу здесь

иван дачник

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Для меня вот вообше эта тема стала открытием, буду впреть смотреть, в корень ствола, а то бы ушами хлопал!

иван дачник , 05.06.07
    #13 + Цитировать
  14. Ефим
    Благодарности:
    202

Ефим

Живу здесь

Ефим

Живу здесь

Благодарности:
    202
    У нас дерево погибшее и высохшее на корню отбраковывают в дрова... А вот финны, я слышал, очень ценят эту древесину. Сруб из такого дерева стоит от 500 евро/м.кв. стены. По логике плюсы могут быть такие:
    -приятный серый цвет (даже с отливом)
    -древоточцы уже не заведутся
    -не подвержена заболонным окрасам
    -не усыхает (т.к. уже сухое)
    -не растрескивается
    Но это уже "мертвое" дерево, а, как известно, свежая древесина в срубе "живет" лет 50, позволяя дому выполнять экологические функции (их много).
    Может кто сталкивался с таким материалом? Просветите, плиз...

Ефим , 06.06.07
    #14 + Цитировать

Смотрите также