1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Какой по площади запланировать огород, чтобы кормиться целый год?

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Галчена, 02.03.10.

1. Галчена
    Благодарности:
    63

Галчена

Лентяйка

Галчена

Лентяйка

Благодарности:
    63
    Посмотрели сегодня РЕН ТВ, передачку про всякие Е в пище, про всю дрянь чем обрабатывают фрукты, про консервы, про колбасу.. Вобщем посмотрел мой муж...и видимо сознание его перевернулось. Постановил: НЕТ на нашем столе хлеба белого, колбас, сосисек, майонеза с кетчупом, кока-колы, соков из магазина. Подумали, подумали...а чем тогда питаться? остаются кашки, рис, картошка, яйца, чай. Дочку полуторогодовалую пристально рассмотрел...говорит...че это она какая то бледненькая у нас. Ну да вобщем не про это я.

Участок у нас есть в СНТ, дом только строим летний. Вот я второй год в раздумьи нахожусь: делать грядки (под овощи) или газоном все оставить. Вроде думаешь, денег на поход в магазин хватает, и без грядок прокормимся... А вот такие передачи посмотришь.и что то о своих экологически чистых грядках начинаешь задумываться. Вот и вопрос возник, а сколько соток грядок надо, чтоб 3 человек прокормить весь год? Меня интересует только морковь (на зиму), огурцы, зеленый горошек, лук, редиска на летний период. А капусту с патисонами и кабачками мы не любим.

Галчена , 02.03.10
    #1 + Цитировать
  2. Vladislav_V
    Благодарности:
    18

Vladislav_V

Участник

Vladislav_V

Участник

Благодарности:
    18
    Галчена, скорее всего вам нужно определиться сколько этого добра примерно нужно. Ведь семья семье рознь. Вот у нас половина всей овощной продукции исчезает во время большго поста. А так тяжко сказать чего и сколько вам нужно.:|:

Vladislav_V , 02.03.10
    #2 + Цитировать
  3. ЛюЛю
    Благодарности:
    1.982

ЛюЛю

Живу здесь

ЛюЛю

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    Галчена, моя соседка по даче 15 лет назад говорила, что у них дача только для отдыха. Мы посеем только газон. Шезлонг, шашлыки, гамак. Я ей ответила "Ну, ну...". Сейчас у нее клубника, зеленюшка, кабачки, огурцы, лук, морковка и т.д. по списку. Ну, правда, и цветов море. А если есть, тем более, и ребенок, то обязательно смородина, малина, клубника. На поесть. Все зависит от ваших возможностей и желания работать. С 5-6 грядок можно собрать неплохой урожай. Начните с малого. С клубники. И пару кустов черной, красной смородины, ну и штук 5 кустиков малины. Для начала...

ЛюЛю , 02.03.10
    #3 + Цитировать
  4. Октябрина
    Благодарности:
    1.393

Октябрина

Живу здесь

Октябрина

Живу здесь

Благодарности:
    1.393
    Ага, а потом захочется и перчика своего и свеколки. А ревень? А укропчик, петрушка, салатик? Это заразно. Я тоже думала, что 6 соток под грядки (картофель не сажаю) достаточно :)

Октябрина , 02.03.10
    #4 + Цитировать
  5. Селебрина
    Благодарности:
    8.162

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.162
    Вырастить четверть дела. Три четверти, это сохранить выращенное. Маринованными огурцами детёнка не прокормишь... Условия для хранения свежих овощей есть?

Селебрина , 02.03.10
    #5 + Цитировать
  6. Галчена
    Благодарности:
    63

Галчена

Лентяйка

Галчена

Лентяйка

Благодарности:
    63
    Ну обижаете! Конечно землянику в первый же год посадила! :) И еще в том году крыжовник, черноплодку, смородину, черешню, яблони 2 шт. Еще на участке от старых хозяев досталась малина, слива и облепиха. Так что думаю ягодок нам хватит в это лето. А вот над грядками - думаю. Морковку думаю в гараже в подвале хранить. Консервировать пока не умею...да и "не пришла" еще к этому. Планирую все лето жить с семьей на даче, и чтоб каждый день с огорода огурцы кушать, лук, морковку дочка уважает.

Галчена , 02.03.10
    #6 + Цитировать
  7. alika
    Благодарности:
    158

alika

Любитель природы

alika

Любитель природы

Благодарности:
    158
    Ну, чтобы просто летом свежее с грядок есть, совсем немного места понадобится. Главное начать, посадите всего понемногу, сделайте смешанные посадки. Можно все это красиво сделать: огороженные грядки, лучше узкие (так легче обрабатывать), акуратные дорожки между ними, на форуме много есть таких фото. А на второй год уже будет ясно чего больше посадить, а что сократить, это как кушать будете.:)] Дело это заразное, в смысле огород, как бы не пришлось газону подвинуться!

alika , 03.03.10
    #7 + Цитировать
  8. Маришка
    Благодарности:
    10.355

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Маришка

Благодарности:
    10.355
    Во-первых, меньше телевизор смотрите, там "много чего показывают",:mad: но "не так страшен черт, как его малюют".:)]
    Во-вторых, имея участок земли и проводя там много времени, огород/плодовый садик имеет смысл устраивать, потому, что:
    1/покупать где-то укроп/огурцы/морковку, живя на даче-"странно как-то";:|:
    2/выращенное своими руками, всегда кажется вкуснее, чем покупное(про экологичность промолчу);
    3/для большинства дачников процесс выращивания чего-либо-это "музыка души".muz
    В-третьих, живя бОльшую часть года в городе, Ваша семья не сможет полностью питаться только своими продуктами.
    Все сказанное, естественно ИМХО..

Моя семья(3 чел.) живет, работает и учится в городе, на даче бываем круглогодично(выходные, праздники, отпуска..). У нас под грядки занято ~0,5 сотки, в прошлом году такую же площадь занял картофель.
    Того урожая(огурцы, помидоры, кустовая фасоль, лук, чеснок, морковь, свекла, цуккини, зелень), что собирается с этих грядок с избытком хватает и "на покушать", и "в банки закатать" от лета до лета.
    Картошки собрали в прошлом году 3 мешка(по 40-50 кг.), так эту картошку мы будем точно до нового урожая есть. Все свои "хомячьи запасы" храним на даче в погребе.
    Удачи Вам!:)

Маришка , 03.03.10
    #8 + Цитировать
  9. Чигса
    Благодарности:
    40.901

Чигса

Администратор

Чигса

Администратор

Благодарности:
    40.901
    Галчена, тему Вы назвали с размахом - "кормиться целый год"...
    Если исключить из этого заготовки/консервы, то остаются свежие овощи и корнеплоды - картошка, морковь, лук, капуста, свекла. Чтобы все это вырастить и, тем более сохранить до следующего урожая, нужен определенный опыт и знания. Сорта придется подбирать для длительного хранения, правильная агротехника обязательна, защита от вредителей и болезней (поврежденные овощи не хранятся) и наличие места для хранения. Т.ч. Вам прямая дорога в темы в разделе "Огород":)
    А кол-во соток - это уже второй этап.

Чигса , 03.03.10
    #9 + Цитировать
  10. Weest
    Благодарности:
    4.533

Weest

наблюдаю

Weest

наблюдаю

Благодарности:
    4.533
    А у вас большой участок?

Weest , 03.03.10
    #10 + Цитировать
  11. zoja
    Благодарности:
    700

zoja

Участник

zoja

Участник

Благодарности:
    700
    Поделюсь своим опытом. Овощи садим на нескольких грядках 0,8мх4м, 1 - под морковь, 1 - свекла, 2 - лук. 2 -разная зелень, 1 - кабачки, 2- капуста, 1 -горох. Картофель садим чуть больше сотки, снимаем 40 ведер. Помидоры, огурцы, перцы и баклажаны выращиваем в 2 теплицах. Овощей и заготовок хватает на 3 семьи (мы с мужем и семьи детей). Главное - хорошая земля. На плохой ничего не вырастет. Т.е. нужен компост, навоз.

zoja , 03.03.10
    #11 + Цитировать
  12. Маришка
    Благодарности:
    10.355

Маришка

Маришка

Благодарности:
    10.355
    20 соток в деревне.

Маришка , 03.03.10
    #12 + Цитировать
  13. Zhenis
    Благодарности:
    314

Zhenis

тракторист

Zhenis

тракторист

Благодарности:
    314
    В начале 90-х когда в магазинах было шаром покати, я возле дома отгородил участочек квадратов 50. И с этого участка мы делали солений-варений на целый год. Участочек было видно из окна квартиры, что было очень удобно, за детками присматривать, когда они паслись на землянике. Росли у нас и помидоры и огурцы и морковка. Землю я завез несколько Камазов, и поднял почти на пол-метра, оставив лишь 2 дорожки. Из досок сколотил типа опалубки, засыпал земли-огород готов! Единственно поливать было не удобно - вручную из емкости. Как потаскаешь тонну воды, так руки отваливаются! Но тогда мы и этому были рады. Ведь в магазинах не было ничего! Даже соли! И ничего, выжили.

Zhenis , 03.03.10
    #13 + Цитировать
  14. Инжениггер
    Благодарности:
    154

Инжениггер

Советский партизан

Инжениггер

Советский партизан

Благодарности:
    154
    У меня 9 соток огород, 9 соток сад и 6 соток хозяйственно-жилая зона, даже в малоурожайный год хватает на 5 человек. Излишки продаю, меняю или отправляю на освежение "Стратегических" семейных запасов. "Стратегический" запас(автономность 5-10 лет) позволил легко миновать приснопамятные девяностые.

Инжениггер , 03.03.10
    #14 + Цитировать
  15. Ярина
    Благодарности:
    404

Ярина

Живу здесь

Ярина

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Галчена, я уже где-то лет 5-6 не ем всего вышеперечисленного:)]. А дача у меня только 3-й год. Но вопрос о том, чем питаться, у меня не стоял никогда. Здесь вопрос не в размере грядок, а в стандартах питания вообще, в том, готовы ли вы переориентировать ваши вкусовые рецепторы с пищи, "сдобренной" усилителями вкуса - на еду менее вкусную (как сразу покажется), но более натуральную. Не могу сказать, что шарахаюсь от всего, что с майонезом или колбасой, но в своем холодильнике кетчуп видела года 2 тому назад (муж не сразу отвык), лимонады не покупаем вообще, шоколадные батончики, полуфабрикаты любого производства, маргарин, бульонные кубики и приправы (с выраженным куриным вкусом), сосиски - ниче не берем:)]. Колбасу покупаем домашнюю (дорого, но вкуснаааа!), молоко тоже стараемся в селе брать, сейчас присматриваем сепаратор для его переработки, мясо вообще предпочитаю натуральное, а не колбасами, ветчины-балыки всякие тоже берем очень редко... Йогурт делаю в йогуртнице, сок - в соковыжималке или компоты пьем. Такое питание не настолько затратно по времени, как кажется - вопрос практики. Но бывает затратно по деньгам:)]. Где-то экономишь, потому что готовишь сама, но местами идет явный перерасход, если сравнить с магазинными ценами.
    У меня сейчас 12 соток огорода, но буду уменьшать до 6 где-то. Постепенно, пока сад досадится и разрастется, цветнички обустрою... И еще, у меня есть погреб в Киеве, то есть с хранением все ОК. Если бы не было где хранить, то огород больше 2 соток меня бы не интересовал, наверное:)

Ярина , 03.03.10
    #15 + Цитировать