1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 2

Что за инструмент "Зубр"

Тема в разделе "Инструменты и оборудование", создана пользователем tral0660, 26.02.10.

  1. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.155
    Благодарности:
    17.098

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.155
    Благодарности:
    17.098
    Адрес:
    Екатеринбург
    А у меня циркуляра куплена в 2013г. Пережила стройку большого дома, работали ей узбеки. И потом я ей пилю и строю кучу всего. Все заборы по периметру у меня из дерева. Вся отделка на доме деревянная. И пилит и пилит, зараза. Уже давно бы ее поменял на что нибудь более приличное. Но, рука не поднимается ее выбросить или отдать кому то.
    А буквально сегодня получил свой первый Шурик из реконструкции. Он ещё старше циркулярки. Помимо дома, им ещё строили баню на несколько лет раньше. И он до сих пор живой. Страшный, большой, неудобный. Но, крутит как надо. Переделал батареи на 3Ач литий и теперь отдам его брату. Пусть и дальше служит-крутит по хозяйству.
     
  2. vibor
    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    45

    vibor

    Живу здесь

    vibor

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    возможно мне так не повезло. Не утверждаю что прям весь инструмент ..овно, но у меня вот ситуация негативная, куплю ли еще раз, наверно нет, а там как жизнь покажет.
     
  3. vvs13
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    112

    vvs13

    Живу здесь

    vvs13

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    112
    это потому, что у кого работает - обычно не пишут, пишут у кого сломалось. а так - обычный китайский инструмент с рандомным качеством, может всю жизнь проработать, а может в тот-же день сломаться. в принципе все те же модели, только в другом цвете можно на али найти, но от туда с учетом доставки дороже встанет и без вообще какой либо гарантии.
     
  4. Xromos
    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    251

    Xromos

    Живу здесь

    Xromos

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Ярославль
    Купил автомойку зубр 165. Свои задачи выполняет, вопрос - гарантия 5лет не фейк? кто нибудь обращался после стандартной в ним?
     
  5. АлексейЕктб
    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.155
    Благодарности:
    17.098

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    АлексейЕктб

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.12
    Сообщения:
    5.155
    Благодарности:
    17.098
    Адрес:
    Екатеринбург
    5 лет только после регистрации на сайте и получение номерного сертификата. С сертификатом гаратния действует так же, как и обычная, 3 года. Но, в мойках в описании есть дофига оговорок, на что не распространяется гарантия. Так что, как повезет, в каждом конкретном случае.
     
  6. wadgold
    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    78

    wadgold

    Живу здесь

    wadgold

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.13
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Сложилось мнение. Компания Зубр или закроется или плевала га потребителей. На номер указанный на сайте ответов нет. На e-mail тоже тишина. При регистрации на сайте для получения расширенной гарантии ответ с кодом подтверждения прихоится
     
  7. Pereplet54
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    92

    Pereplet54

    Живу здесь

    Pereplet54

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Барнаул
    Откуда Вы взяли это "мнение"?
    Не закроется, и будет продолжать плевать на покупателей.
     
  8. vibor
    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    45

    vibor

    Живу здесь

    vibor

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    В общем ответили мне из сервисного центра по поводу моей торцовки.
    Случай не гарантийный, т. к. погнута какой то там вал. Причин тому может быть 2:
    1. Работа пилой до выхода ее на рабочие обороты.
    2. В процессе пила попал на сучок! На СУЧОК ... Вобщем это не попадает в перечень гарантийных случаев, а где посмотреть что попадает они сказать не смогли. Запчастей нет, когда будут неизвестно. В общем вердикт лично у меня простой - инструмент дермище редкое, на один раз, итог 5000 + 2000 примерная стоимость ремонта, итого еще 1-2 тр и купил бы нормальный инструмент. Больше никогда с этим не свяжусь.
     
  9. Pereplet54
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    92

    Pereplet54

    Живу здесь

    Pereplet54

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Барнаул
    В общем, если хотите работать без проблем - делайте станочки сам.
    Тем более, что торцевать можно на циркулярке.

    У нас на работе тоже торцовка от "Зубра" стоит сломанная.
    Вскрыл, посмотрел, отломан кончик ротора (якоря).
    Рабочие сказали, что сломался на сучке (!).
    Еще стоят две торцовки: "Ставр" и что то вроде хамера.
    У каждой своя неисправность.

    А я вполне справляюсь (пилю и торцую) на самодельной циркулярке сделанной из электрического ручного плиткореза "Мактек 412".
    Правда, есть еще циркулярка "Интерскол", но я её применяю только для чернового распила.
     
  10. sokoll
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    309

    sokoll

    Живу здесь

    sokoll

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    441
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Ступино
    Если вам больше делать нечего, то купите
    и
    Так его тоже нужно где то взять, да потом по-извращаться, не проще сразу нормальный инструмент купить, под свои нужды.
     
  11. Pereplet54
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    92

    Pereplet54

    Живу здесь

    Pereplet54

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Барнаул
    В магазине купить, так же, как и любой другой инструмент.
    Вот только "Мактек", это далеко не "Зубр"., а плиткорез стоит не больше торцовки "Зубр".
    Месяц назад для организации купили такой плиткорез чтобы сделать из него циркулярку.
    Купили потому, что я его уже опробовал. Имею ввиду за долго до покупки плиткореза организацией.
    Только на него нельзя ставить большой пильный диск. Слишком велики обороты.
    Можно ставить не больше 130 мм в диаметре. И первый запуск делать "из под стола".
    И первый пил делать тоже "из под стола". Если пильный диск нормальный, он выдерживает его обороты и нагрузку при пилении. Ну, а потом можно пилить как в школе учили - не стоять в плоскости вращения пильного диска.

    У меня и фрезер для ульевых рамок сделан из такого же плиткореза. Только пришлось тело фрезы протачивать, что бы вес уменьшить. Для него фреза пазовая Кратоновская 12 мм шириной и 130 мм в диаметре тяжеловата оказалась. А так как он у меня нацелен всего на одну операцию, другие фрезы не ставлю.

    И извращаться не надо. Все установки простые.
    Только для пилы я сделал столешню из 4-х или 5-и мм листа и сменил штатный столик на эту плиту, что бы высоту пропила не терять. Толщину листа не помню, по тому что сделал циркулярку давно. да и фрезер тоже сделал давно.

    Доски пилит толщиной больше 60 мм. Вот только приходится доску переворачивать и второй раз пропил делать. Это если доски толще 40 миллиметров. У пильного диска захват (глубина пропила) чуть-чуть больше 40 мм.
    После изгальства (надо мной) разных интрсколов, диолдов, зубров и прочей ..., я стал Мактек ценить невероячтно высоко. Ну, как ни как Макита, же! Ценить, и естественно, беречь. По этому, доски толщиной свыше 45-50 мм стараюсь пилить на "Интерсколе". А интерскол, это та же болгарка, то есть, углошлифовальная машина. Ну, чё ей станется!
    Кстати, болгарка у меня и с диском по металлу работает, и пильный диск на нее ставил.
    Только есть одно жесточайшее предупреждение!
    Никогда не пилите пильным диском установленным в болгарку, если болгарку не установили стационаром в стол. То есть, не пилите держа в руках.
    Ни когда! Ни когда! Ни когда!
    Пилить ей можно только установив стационаром в стол.
     
    Последнее редактирование: 22.10.18
  12. Ivan__
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.323
    Благодарности:
    1.868

    Ivan__

    Живу здесь

    Ivan__

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.323
    Благодарности:
    1.868
    @Pereplet54,
    А в чем прикол покупать болгарки и плиткорезы не предназначенные для работы с пильными дисками и сознательно вопреки технике безопасности все равно вешать их и "пускать из-под стола"?
     
    Последнее редактирование: 22.10.18
  13. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.756
    Благодарности:
    73.077

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    38.756
    Благодарности:
    73.077
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Наверное, имелось в виду не пиление сучков, а то, что они вывалились из досок, были подхвачены пильным диском, застряли в защитном кожухе, а следом произошло заклинивание диска. От ударной нагрузки в этот момент обычно отлетают напайки на пильном диске, если диск крепкий, то тогда уже - зубья на шестернях редуктора. Кончик вала ротора сломаться может только в самую последнюю очередь, когда это вал заведомо слабее и диска, и шестерёнок.
    Пиломатериалы с трещинами, вываливающимися сучками и прочими подобными дефектами лучше на торцовке вообще не пилить. Заменить их на заготовки из нормальной древесины. Дешевле обойдётся...
     
  14. Pereplet54
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    92

    Pereplet54

    Живу здесь

    Pereplet54

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Барнаул
    Иногда в стоимости инструмента, иногда в его технических возможностях, иногда в универсальности и так далее. И еще, не всегда предназначенный по назначению и мысли производителя, инструмент отвечает фактическим требованиям эксплуатационника (покупателя).
    Вот и приходится его дорабатывать или применять по своему замыслу.

    Конкретно по моему применению болгарки как пилы.
    Купил болгарку (УШМ) для обработки деталей из нержавейки. Для одной операции - снятию фаски у нержавеющей фасовочной лопатки шириной 5 мм. Представляете что значит снимать фаску шириной 5 мм при толщине нержавейки, также, 5 мм! Держа болгарку (около 2 кВт) в руках, руки отмотаете и снимать фаску бедете "вечно". Что бы не мучать себя, болгарку и нержавейку, установил её в тумбочку. Стационаром. Доработал необходимым приспособлением. С этим все нормально - работа шла успешно. Но тут возникла необходимость распилить большой кусок дерева, а мощной циркулярки небыло. Бегать по столяркам не хотел
    Добавил лист фанеры и получил мощную циркулярку. Циркулярку из ЗАКРЕПЛЕННОЙ в тумбочке болгарки.

    Электрический ручной плиткорез.
    Коллега применил плиткорез "Зубр" для изготовления боковых планок ульевой рамки.
    Решил повторить. Но "Зубр мне не понравился своей надежностью/ненадежностью.
    Почему плиткорез, а не фрезер! У меня три фрезера. Но они под концевую фрезу. Обороты у них 28-30 тысяч. Вроде бы с такими фрезерами можно работать получая поверхность из под фрезы очень качественную. Будем считать, что Вы имеете опыт работы с ручным фрезером. Вы должны знать какое нужно приложить усилие, что бы придать профиль обгонной концевой фрезой рейке из массива хвойной породы дерева толщиной 10 мм. Усилие весьма ощутимое для рук человеческих. Умножьте это усилие, к примеру на полторы-три тысячи деталей. Появится желание сказать, а ну бы их нафиг.
    Но тут есть еще одна засада - применение концевой дисковой пазовой фрезы требует набрать толщину 12 мм. 12 для 10-и мм рейки нужно обязательно. Таково техническое условие, что бы небыло на детали нежелательных бортиков. Дисковая фреза имеет более острый угол заточки и она бы могла уменьшить нагрузку на руки во время фрезеровки. Но...! Но набирать её не очень то хочется. Из-за удорожания и некоего неудобства в работе. Значит надо применить что-то другое. Вот тут мысль и вывела на плиткорез. Коллегу вывела.
    Меня же, вывела не на "Зубр", а на Мактек. И на так называемую острозаточеную пазовую фрезу.
    Этот станок, теперь уже стационарный, позволил снизить усилие до определения "ни какого". То есть, я не чувствую прилагаемое усилие во время фрезеровки. При "раскрое" буханки хлеба усилие гораздо больше, чем применение этой самоделки. Частичной самоделки. Плиткорез и фрезу то я не изготваливал. Да и цена всей конструкции очень и очень далека от профессионального стационарного фрезера и примерно равна двух киловатному ручному фрезеру. Вместе с фрезой.

    Ну, а получив из под фрезы полированную (так и есть) поверхность, решил применить такой плиткорез и для циркулярки. Купил второй плиткорез, сделал циркулярку и она себя оправдала - на сухом материале рез получился очень качественный, в отличие от того же "Интерскола".

    Хотелось бы понимать, на сколько доходчиво объяснил причины использования "нестандартного" оборудования при изготовлении станков!
     
  15. Pereplet54
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    92

    Pereplet54

    Живу здесь

    Pereplet54

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Барнаул
    Совершенно верно, именно это и имели в виду ребята, когда объясняли причину поломки. Но сучек не вывалился и не застрял (живой сучок), просто пильный диск попал при торцевании на этот сучок и носик ротора переломился. Когда я рассматривал место излома, трещины не увидел. Сделал вывод - "ну так инструмент то китайского производства".
    Очень даже верно сказано.
    Но у них ритм и цели несколько иные: быстрей.., быстрей..., деньги..., деньги..., деньги...
    Вот и получили "деньги"!
    Эта торцовка у них уже несколько лет лежит.
    Взявшись восстановить, я на нее ротора так и не нашел.
    Пришлось поставить крест на этом инструменте.