1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Расчёт швеллера под перекрытие

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Илья87, 25.02.10.

1. Илья87
    Благодарности:
    38

Илья87

Живу здесь

Илья87

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Строится дом из газобетонных блоков, перекрытия монолитные по несущему профлисту, как у Zidane33(профлист 114мм, 1мм толщиной) Кроме того в каждую волну планирую положить арматуру 12мм, для надёжности плюс арматурная сварная сетка d6 в верхнем слое и усиление d10 под несущими стенами. В верхний же слой планирую уложить трубы тёплого пола. Пролёт у меня максимальный 440см. В целом с перекрытием всё понятно, кроме одного узла, а именно лестницы, (смотри картинку) [​IMG]
    Вдоль стены с дверью в ванну, планирую пустить швеллер, который и будет нести профлист, один его край вмонтирую во внешнюю стену, под второй сделаю металлический столб внутри перегородки ванной комнаты(на углу). Фундамент у меня плита, так что выдержит.
    Вопрос заключается в размере швеллера, кроме того в самом перекрытии могу добавить армирования поперёк волн профлиста, передавая нагрузку на внешнюю стену слева и перекрытие справа от проёма, стоит ли так делать.?
    Нагрузку думаю считать исходя из ванны в 500кг плюс полезная нагрузка 300.
    Уважаемые специалисты, подскажите как расчитать швеллер, зная нагрузку?
    (есть на примете 25й, хватит ли его по прочности)
    Можно ли вообще делать перекрытие данного рода консольным(участок перед дверью в ванну)?
    Сколько добавить армирования в верхнем слое арматуры, поперёк и вдоль волн?

Илья87 , 25.02.10
    #1 + Цитировать
  2. Romi93
    Благодарности:
    6.608

Romi93

Строю дом

Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.608
    Да рассчитать-то несложно, есть программа BALKA (доступно в инете). Но ябы больше беспокоился о трубе в данном варианте. И вместо швеллера взял бы обычный двутавр, например 20Б1. И без расчета скажу что он выдержит, вопрос как его вязать с трубой и как труба будет закреплена внизу. И надо помнить, что металл здорово играет по длине в зависимости от температуры.

Я аналогичную задачу буду решать, но у меня перекрытия по балкам.

Romi93 , 26.02.10
    #2 + Цитировать
  3. Илья87
    Благодарности:
    38

Илья87

Живу здесь

Илья87

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Да просто швеллер есть 25, думаю что выдержит. По поводу трубы, есть просто у меня она диаметр 150 мне кажется, стенки толстые, сделаю в ней вырез, чтобы швеллер не опрокинулся, могу площадку приварить ещё, швеллер прихвачу тоже сваркой. Внизу опору трубы тоже думаю стальную пластинку сделать 20на 20 или болше если будет мм 3-5, а может и толще, покопаюсь в гараже найду что-нибудь. Мне кажется как раз, за этот узел беспокоится не стоит.
    Про изменение размера, вроде температуры гулять сильно не будут, да и длина около 3х метров это немного для балки, ну будет двигаться на 1-2см, в стене зазор оставлю.

Илья87 , 26.02.10
    #3 + Цитировать

Смотрите также