1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство: Вопрос в цене? Посоветуйте

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем иван дачник, 31.05.07.

1. иван дачник
    Благодарности:
    11

иван дачник

Живу здесь

иван дачник

Живу здесь

Благодарности:
    11
    С 28 марта этого года у меня началась стройка на моем участке, была целина.
    Всю зиму утюжил интернет, журналы и доставал разные строительные фирмы, в том числе "Зодчий" и им подобные.

В конце февраля определился с выбором строительной бригады. Таджиков зимой никаких я найти не смог, да и жить бы им было бы негде. Остановился на подмосковных мастерах, в начале их было двое, потом один отвалился. Выбрал их потому, что они мне достаточно внятно все объясняли, считали материалы и самое главное, что у них был свой транспорт и инструменты.

В итоге все инструменты, правда это только лопаты и пилы я покупал сам. Тот, что с машиной, как я и сказал отвалился, так, что весь материал пришлось завозить самостоятельно.

Итог к 1 июня:
    1. Готова бытовка 3 на 3, общита рубероидом, внутри сделано лежбище. - 10 000 рублей (сдана в эксплуатацию)
    2. Готова туалетная будка ( стоит пока, как макет) - 1800 р.
    3. Вручную залит фундамент, под дом из пеноблоков 6 на 7 метров, с эркером, заглубление 1,2 м, ширина 40 см, выведен под нулевую точку, положено четыре ряда кирпича - цоколь, то бишь. 62 000р.
    4. Положено 2 ряда пеноблоков, в землю врыты столбики, скоро увижу черновой пол. Брус 200 на 100 мм, 7 штук. 10 000 рублей.
    Все это делал один человек.

Вопрос? Уважаемые, дачники и строители собственых загородных резиденций, дорого ли это?
    На соседних участках появились узбеки и таджики, они предлагают свои услуги. Так за монтаж внешних и внутренних стен, примерно 30 кубов пеноблоков, МОЙ просит 30 000р, а Они 20 000 р!
    Разница, согласитесь, существенная!
    Я думаю, что сложного собирать пеноблоки, кубику в стенку и армировать их, кажется справится и ребенок?
    Какие мысли? Поделитесь своим опытом?

За работу отдал 80 800 рулей.
    За материалы - 230 000 рублей.
    Аж мурашки бегут от таких цифр!
    Фотки выложу в самое ближайшее время.

иван дачник , 31.05.07
    #1 + Цитировать
  2. aib
    Благодарности:
    13.739

aib

...мультики надоели...

aib

...мультики надоели...

Благодарности:
    13.739
    Просто поделюсь опытом. Если Ваш работник выполняет поставленную задачу КАЧЕСТВЕННО, не надо искать других непроверенных. У меня из 2-х десятков узбеков осталось за последние 2 года только трое. Мы уже как то пронимаем друг друга с полуслова. И контролирую я их намного меньше (суббота-воскресенье). Остальных работяг я повыгонял и новых более дешевых даже не хочу видеть. Пусть все выгнанные и обижались на мои капризы, но стройматериалов на переделку, выравнивание и т.д. ушло гараздо больше средств, я не говорю про мои нервы и время. А цены, в разгар сезона, очень даже разумные. Я бы не рекомендовал "менять коней на переправе".

Кстити проверьте геометрию пеноблоков по углам, длине и высоте . Если разница 5-8 мм, дешевле ну ни как не получится.

aib , 31.05.07
    #2 + Цитировать
  3. иван дачник
    Благодарности:
    11

иван дачник

Живу здесь

иван дачник

Живу здесь

Благодарности:
    11
    По качество проделанной работы у меня, как у полнейшего "строительного-чайника" вопросов нет! Мне все нравится!

Друзья смотрят на меня с опаской. Как можно часами напролет обсуждать цены на строй материалы, плотность пеноблока, и вникать в технологию строительства опалубки. Им не понять!

Я же когда вижу движение на своей стройке, прихожу в вострг. Хотя строителю вида не показываю, что мне нравится и хвалить не тороплюсь!

Мы все не простые, но в данном случае по темпераменту мы сошлись, что тоже немаловажно.

Пеноблоки мерять, думаю, смысла нет, они у меня не Хебель, так что отклонения от нормы будут точно.
    Постараюсь удержать себя и не скупиться на оплату труда! Коней точно на переправе лучше не менять!

иван дачник , 31.05.07
    #3 + Цитировать
  4. MAX1973

MAX1973

MAX1973

Гость

Приветствую!
    Ваш человек просил 1000 рублей за куб-это средняя цена!Обычно от 700 до 1200 рублей! Можете сэкономить,но талибы косячат и соответственно нервы и постоянный контроль!

MAX1973 , 31.05.07
    #4 + Цитировать
  5. иван дачник
    Благодарности:
    11

иван дачник

Живу здесь

иван дачник

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Талибы просят 700 р, а он 1000 р, умножаем на количиство, получается разница в 10 000 р.
    Думаю не буду платить узбеками, оставлю своего.

иван дачник , 31.05.07
    #5 + Цитировать
  6. другая
    Благодарности:
    183

другая

Хочу все знать

другая

Хочу все знать

Благодарности:
    183
    Совершенно правильное решение. А по поводу качества, то но проверяется в том числе и оганолептически, т.е. нравится-не нравится, криво - прямо. :) У меня знакомый строил дом из пеноблоков, понавыгонял таджиков-узбеков уйму, пока не подбрал нормального (как потом выяснилось с архитектурным образованием). Та к унего пол дома "вразмазню", пол-дома нормальных, пришлось срочно зашивать сайдиногм, а там, где "вразмазню" промерзать стало, т.к. большие бетонные швы дают мостики холода.
    Зачем Вам: лишние нервы, лишние косяки и доп. материалы на их исправление, лишние простои (что тоже немаловажно). Да и характерами сошлись -это удача. У меня делал ремонт один товарищ, очень качественно, но так радражал, все на нервах, ремонт еле пережила.

другая , 31.05.07
    #6 + Цитировать
  7. MAX1973

MAX1973

MAX1973

Гость

Приветствую!
    Криво или прямо определяют отвесом!:)
    Чтобы не было мостиков холода используют клей!:)

MAX1973 , 31.05.07
    #7 + Цитировать
  8. другая
    Благодарности:
    183

другая

Хочу все знать

другая

Хочу все знать

Благодарности:
    183
    Да и кельмы специальные. Но только не узбеки. Не всем же попадаются архитекторы на вольных хлебах. :)

другая , 31.05.07
    #8 + Цитировать
  9. иван дачник
    Благодарности:
    11

иван дачник

Живу здесь

иван дачник

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Да уж соглашусь, что "гандонов" в этом деле много! Я ни ханжа, т.е. достаточно легко схожусь с людьми, но когда меня начинают называть сашка и навязывать свое мнение, то мне становится, прямо скажем, напряжно.
    Это конечно все эмоции!

Но друзья, как же можно стену из пеноблоков положить дефектно? Вроде кажется чего уж может быть проще! Клади ровно и все тут...

иван дачник , 01.06.07
    #9 + Цитировать
  10. другая
    Благодарности:
    183

другая

Хочу все знать

другая

Хочу все знать

Благодарности:
    183
    Можно и не криво, но так со швами накосячить, что зимой на стенах внутренних иней появится. Так, к примеру таджики "все" умеют, что ни спроси, а потом чуть не языком раствор с крипичной кладки стирают.

другая , 01.06.07
    #10 + Цитировать
  11. иван дачник
    Благодарности:
    11

иван дачник

Живу здесь

иван дачник

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Да это верно! "Если мастер начинает вместо инструментов все делать своими руками - культяпками и пальцами, то такого мастера гнать надо!
    Я смотрю, как на танец Плисецкой, когда Олег мастерком, так-сяк, влево-вправо, цемент вбок-назад, ух...я сразу понимаю, я бы так не смог, этому нужно учиться!

иван дачник , 01.06.07
    #11 + Цитировать
  12. другая
    Благодарности:
    183

другая

Хочу все знать

другая

Хочу все знать

Благодарности:
    183
    Вот и радуйтесь! Хороший мастер попался. Не всем так везет, да еще с первого раза.

другая , 01.06.07
    #12 + Цитировать
  13. иван дачник
    Благодарности:
    11

иван дачник

Живу здесь

иван дачник

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Ох, тут такие дела, что с одной стороны я хочу выдать желаемое за действительное (моя стройка и в принципе мне все нравится), а с другой я пытаюсь найти темную кошку в темной комнате. А к чему придраться, я пока и понять не могу?

иван дачник , 01.06.07
    #13 + Цитировать
  14. pshelti

pshelti

pshelti

Гость

Кстати, о пеноблоке.
    А кто-нибудь слышал или видел профилированный пеноблок? Типа как профилированный брус деревянный?

pshelti , 06.06.07
    #14 + Цитировать
  15. Антипов Игорь
    Благодарности:
    1.477

Антипов Игорь

строитель

Антипов Игорь

строитель

Благодарности:
    1.477
    Есть такой. Очень хорошего качества. Чей не узнавал. У него 2 вертикальных паза и гребня на боках . И ещё по бокам углубления - ручки ( чтоб удобно монтировать). А вот верх и низ - гладенькие. Клей наносят только между рядами.

Антипов Игорь , 09.06.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также