1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Рубленый дом совсем без нагелей. Каковы риски?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем balu, 24.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. balu

balu

balu

Гость

Подрядчик, который рубит и строит мне 2-этажный дом (размером 8Х14 м) уверяет меня, что нагели делать нет необходимости, - достаточно будет черепных брусков в проемах. Подскажите пожалуйста, господа профессионалы, как вы относитесь к срубу без нагелей? Деталь: фронтоны тоже рубленые, высотой более 2 м. Большая часть фронтонов естественно без каких бы то ни было проемов (т.е. черепных брусков не будет).
    И что делать, если дом уже стоит (пока без кровли)? Чем можно заменить нагели? Может, прошить, где можно, шпильками? Или это бред? Очень нужен совет, ПОМОГИТЕ!

balu , 24.02.10
    #1 + Цитировать
  2. dimaelektro
    Благодарности:
    759

dimaelektro

Живу здесь

dimaelektro

Живу здесь

Благодарности:
    759
    Если сруб срублен "в чашу", то ничего страшного произойти не должно. Фронтоны советую перебрать с нагелями.
    Со сборщика снять денег.:)]

dimaelektro , 24.02.10
    #2 + Цитировать
  3. Сергий Север
    Благодарности:
    93

Сергий Север

участник сборища...

Сергий Север

участник сборища...

Благодарности:
    93
    на фронтоны надо, а так если в чашу (правильно выше сказали) ничего страшного не случиться если паз широкий.
    окна двери будете врезать - в проемы блоки с шипами, или врезать в проемы брусок

Сергий Север , 24.02.10
    #3 + Цитировать
  4. balu

balu

balu

Гость

Cпасибо, что упокоили. Я тоже так и решила - заставлю фронтоны переделать. К тому же подрядчик почему-то решил уменьшить диаметр верхних венцов (говорит, мол, а че - там все равно запотолочное пространство). Чем я крайне недовольна. Кто-нибудь встречал срубы, у которых верхние венцы тоньше нижних? Раза в 1,5. Я-нет.
    А, может, до кучи еще один вопрос мне поможете решить? У меня сруб опирается на столбчатый фундамент. Максимальный пролет в осях столбов фундамента 4,2 м. Будет ли про таком пролете прогиб стены при диаметре бревна 240?

balu , 25.02.10
    #4 + Цитировать
  5. dimaelektro
    Благодарности:
    759

dimaelektro

Живу здесь

dimaelektro

Живу здесь

Благодарности:
    759
    Да, будет.

dimaelektro , 25.02.10
    #5 + Цитировать
  6. balu

balu

balu

Гость

А как же раньше некоторые дома ставили только на столбы? А зазор просто землей заваливали (завалинка)?
    Прогиб у лиственницы такой же как у сосны? (нижний венец из лиственницы)

balu , 25.02.10
    #6 + Цитировать
  7. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.272

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.272
    Честно говоря, мой рубщик сказал так: Не важно какой угол рубится ("в лапу" или "в обло"), но при бревне длинной более 6 м нужны нагеля. Фронтоны однозначно нужно нагелировать...
    На пролете 4,2 однозначно будет провис и не важно из чего сделан первый венец, т.к. на него своим весом давят еще и верхние.

Вопрос: А у вас что, бревна длинной 8 и 14 м? или имеются перерубы или стыки?

ovbelyaev , 25.02.10
    #7 + Цитировать
  8. balu

balu

balu

Гость

имеются стыки в перерубе перпендикулярной оси. Это только в одном месте внешняя стена такая длинная, причем только в уровне 1 этажа. Дом в плане сложный, но в одном месте в уровне первого этажа стена длиной 14м. Но стыкованные бревна не все. Есть в нижнем колодце цельное бревно и над окнами цельное бревно.
    А все-таки где лучше стыковать? В месте переруба или вразгонку на открытых участках?

balu , 25.02.10
    #8 + Цитировать
  9. DmitryTSK
    Благодарности:
    13

DmitryTSK

Живу здесь

DmitryTSK

Живу здесь

Благодарности:
    13
    По нагелям нет единого мнения у рубщиков. Одни говорят надо, другие категорически против (хотя, ИМХО, последнее просто от лени). Как я понимаю рубленые фронтоны нагелить надо обязательно, стены желательно, по крайней мере в тех местах, где коротыши лежат.
    Не знаю как в других местах, но у нас в Челябинске в основном строители второго типа - мне пришлось рогом упираться, чтобы мне пронагелили особо слабые места, но так и не уследил в итоге на верхнем венце нагели так и не поставили (типа не успели до темноты - заканчивали уже в темноте собирать). Да ладно, надеюсь до весны крышу не снесет:)], а весной самолично нагели поставлю...

DmitryTSK , 25.02.10
    #9 + Цитировать
  10. leskos
    Благодарности:
    7.262

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.262
    Ставят или не ставят не от лени! А от того из чего делается, а так же сразу на место или привозной сруб. Если привозной, да брёвна более 6м. и без перерубов дополнительных, то если поставить, значит испортить. Брёвна сразу не найдут своё место. т.к. за время транспортировки и др., деформировались, а точнее изогнулись, зачастую в другую сторону. Особенно те что были в низу кузова. Если кому хочется испортить, те нагеля и ставят. У остальных и так всё держится. Фронтоны рубленные к этому не относятся. Да и зачастую, кто по умнее, их набирают на месте или буквально перед доставкой и укладывая на верх воза.

leskos , 25.02.10
    #10 + Цитировать
  11. balu

balu

balu

Гость

Пардон, что флудю.
    Дмитрий, я 4 раза вам отправила личные сообщения, но они не уходят.
    Скиньте мне, плиз, ваш ящик.

balu , 27.02.10
    #11 + Цитировать
  12. DmitryTSK
    Благодарности:
    13

DmitryTSK

Живу здесь

DmitryTSK

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Я все ваши сообщения получил и письмо на ваш ящик отправил с фотками, так что ловите...:)

DmitryTSK , 01.03.10
    #12 + Цитировать
  13. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

Нагели делать надо. Без них--халтура. Пролёт бревна подвешенного нежелателен больше 3 метров.

Алексей ЗАО , 03.03.10
    #13 + Цитировать
  14. Stased
    Благодарности:
    238

Stased

не студент

Stased

не студент

Благодарности:
    238
    нагели не помешают точно, а вот помочь - могут. По крайней мере сложные срубы оседают более равномерно и их не коробит

Stased , 03.03.10
    #14 + Цитировать
  15. caha73
    Благодарности:
    34

caha73

Участник

caha73

Участник

Благодарности:
    34
    Доброго времени суток!
    Я Вам скажу так.
    Ребят я конечно не оправдываю, но Вы изночально должны были решать эти вопросы, а не после завершенных работ.
    А теперь Вы начинаете плакаться, задавать наводящие вопросы( как срубить с ребят бабки?) это не правильно и не порядочно, ИМХО.

caha73 , 03.03.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.