1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сестра требует перенести дом

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем нАДЕЖДА, 24.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. нАДЕЖДА
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    нАДЕЖДА

    Участник

    нАДЕЖДА

    Участник

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    МОСКВА
    Всем доброго здоровья!
    У нас с сестрой в СНТ смежные участки с 1989 года. Свидетельства выданы в 1993году. Забора никогда не было. Дом на моем участке с 1991года. На ее - баня и хозблок соединяются одной стеной. Баню к сараю пристроили в 1999 году. Дом стоит от предполагаемой границы на 0,7м .Баня на 2,8м. Между деревянным домом и баней нет и 10 метров. Сестра никогда не возражала против того, что дом стоит не по СНиПу. Жила в нем каждое лето.
    После смерти мамы подала на меня иск в суд.
    1.Определить границы земельных участков.
    2.Обязать меня перенести дом на 3 метра от границы (попросту сломать, ведь это не коробок спичек).
    Суд назначил экспертизу по межеванию. Провели .На днях состоится окончательный суд. Знаю, геодезия будет предлагать варианты по зигзагу, отступив от дома 3 метра ,но сестра на это не согласится. У нее цель сломать дом и выжить меня с моего участка. Довела меня судами до онкологии. Год назад сделали операцию .Сил нет бороться, но понимая ,что если она выиграет, то мне надо будет искать средства на перенос или снос дома, прошу помочь советом. Ведь ни денег, ни здоровья нет. Сестра грозит, что после суда снесёт дом за свой счет, а мне выставит липовый, такой, что буду расплачиватся квартирой. Я знаю она может!
    По совету оформила дом по амнистии.У нее постройки не оформлены.
     
  2. Вешенка
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.138

    Вешенка

    созидатель

    Вешенка

    созидатель

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Прибалтика
    Ну, во-первых, онкология явно не от Вашей сестры -чего Вы на нее всех тараканов сбрасываете.
    А во-вторых, Вам надо спокойно и методично отстаивать свои интересы в суде. Ведь за Вас этого никто делать не будет. У Вас же тоже есть права, не впадайте в панику. А что говорит сестра, так это она назло Вас дразнит,видимо, хорошо знает Ваше паникерство, Вы же и сама это понимаете. Она в суд пошла - это уже хороший признак, что она не придет и просто снесет, а будет делать все по закону. Вот и Вы добивайтесь - защищайтесь.
    А то, что сейчас будет последнее заседание -Вы наивная простота! :) Эти суды обычно годами длятся. Суд-аппеляция - повторный суд.Все по кругу.
    Вам бы успокоится, таких срывов и паники будет еще не мало. Людям , вон, на участки с кирками и тракторами приходят, а они все равно отстаивают свои интересы и побеждают. Так что, СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!
    Еще раз повторюсь Вы можете сейчас бится головой об стенку, и кричать -я больше не могу! А это только Вам нужно.
     
  3. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.903
    Благодарности:
    1.301

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.903
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Нарисуйте картинку, а так ничего не понятно.

     
  4. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.612

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.612
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сестра не может ничего делать на Вашем участке. И даже если суд обяжет что-то сделать с домом, то исполнителем решения будет не она. Выставление липового счета - это просто угроза. Действительно, успокойтесь и не нервничайте. И не паникуйте.
    Продать не хотите ей же, раз такое дело? Хуже нет с родней судиться :(.


    И потом, согласится - не согласится, это не разговор. Участки не разделены, вот проведут по суду линию в два зигзага, лишь бы части ровные были - и всё :). Вы ведь тоже не обязаны на её вариант соглашаться, так что будете искать с ней разумное компромиссное решение. Подадите встречный иск на снос её построек, будете судиться до японской пасхи.
     
  5. Вешенка
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.138

    Вешенка

    созидатель

    Вешенка

    созидатель

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Прибалтика
    Вот, Полечка, ты абсолютно права! А остальное -эмоции... :)


    Кстати, я бы ПЕРВЫМ ДЕЛОМ подала бы встречный иск... Ну кто сказал, что это Ваши постройки от ее неправильно стоят, а НЕ ЕЕ ОТ ВАШИХ? У нее тоже бааааааальшие проблемы!
     
  6. нАДЕЖДА
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    нАДЕЖДА

    Участник

    нАДЕЖДА

    Участник

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    МОСКВА
    Я может и продала бы, да она покупать не станет. Вот даром конечно возьмет. Собственно с этого все и началось .Поставила мне условие - или я ей его так отдам или она его снесет. Я думала все несерьезно, предложила размежеваться за мой счет, границу провести как она захочет. Но сестре не забор нужен, а мой дом. Разве можно договориться со стеной?
     
  7. ВИД
    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    42

    ВИД

    Ростовчанин.

    ВИД

    Ростовчанин.

    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Тем более, что Ваш дом зарегестрирован а ее постройки нет... соответственно рассматриваться может только отступ от межи... Настаивайте на зиг-заге... Ну и встречный иск на ее постройки: Баня дымит, сарай воняет...:)


    Все разговоры под диктофон...
    Извините, но напрашивается вопрос: А дом Ваш? (я имею в в иду не юридически а по жизни) Или вместе строили?
     
  8. нАДЕЖДА
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    нАДЕЖДА

    Участник

    нАДЕЖДА

    Участник

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    МОСКВА
    Я тоже раньше думала, что суд на то и суд,чтобы разобраться в конфликте.
    Оказалось, что судья и слушать не хочет ни меня, ни моих свиделетей.Исход мне уже ясен.
     
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.612

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.612
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ну варианты всегда есть.
    - апелляция
    - встречный иск
    - продажа участка после фактического закрепления границ
    - наплевать на это всё и искать другой участок, а этот сдать в аренду семье таджиков
    - прочее

    Если ситуация действительно такая, как Вы её описываете. Ведь в любом кнфликте всегда две стороны. Неужели человек так изменился в один момент, после смерти мамы? А до этого вы друг друга нежно любили? Не верю.
     
  10. Вешенка
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.138

    Вешенка

    созидатель

    Вешенка

    созидатель

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    2.138
    Адрес:
    Прибалтика
    Да, такие ситуации бывают, когда две хитрюги с улыбкой делят :" Это мое, этот тоже мое, это тебе..." Каждая в надежде себе хапнуть побольше... А потом готовы глаза повыцарапывать. К сожалению, извините, Надежда. Ну, мы ж тут аргументацию Вашей сестры не слышали.
    Но, кстати, так стояло, никому не мешало -тоже не аргумент. Кстати, раз такие отношения, так все таки лучше все узаконить и через организации пропустить.
    А, может, ВАм просто поменяться? Это ж сестра... А Вы себе на ее бывшем участке домик потом отстроите...И баня будет...Зато будете выглядеть благородной и снисходительной мадамой...
     
  11. PaulWist
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    19

    PaulWist

    Живу здесь

    PaulWist

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Россия, Москва
    1. Какие конкретно претензии написаны в исковом, те какие права сестры по её мнению Вы нарушаете?

    2. В определении суда по экспертизе ставился вопрос про варианты границ при межевании?

    3. Какое фактическое расстояние от межи до дома намерили геодезисты?

    4. Что было раньше построено дом или баня, если дом, то сможете это доказать?
     
  12. нАДЕЖДА
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    нАДЕЖДА

    Участник

    нАДЕЖДА

    Участник

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    МОСКВА
    Оба купила наша мама.Один оформила на меня,другой на сестру. Все строила мама и строила для себя. Она там жила.Я жила у мужа.Строила мама на деньги, сдавая нашу с ней однокомнатную квартиру т.к.30 лет назад по требованию сестры,маме пришлось разменять нашу 3-х комнатную.На вырученые деньги от сдачи квартиры, мама помимо того,что строила,кормила все последние 16 лет мою безработную сестру,ее безработную и незамужнюю дочь и ее внучку.
    1.5 года назад мама умерла.Последние 3 года я ухаживала за ней.Сестра, выманив у нее даже смертные деньги, перестала с нами общаться. Хоронила маму я одна.
     
  13. Кирюша
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    1.222

    Кирюша

    дачница

    Кирюша

    дачница

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    1.222
    Адрес:
    Москва
    Жалко, что так бывает с роднёй((. Я бы даже не стала мучатся, определила б границы и продала свой участок. Купила б в другом месте. Если уж такие отношения с сестрой, то , что за отдых с такой соседкой?(.
     
  14. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324
    Адрес:
    Костомукша
    Надежда, то что Ваша сестра не очень хороший человек мы поняли. Вы на вопросы отвечайте и Вам помогут. Пока ничего страшного из того что Вы написали не вижу. Ну угрожает сестра, ну суд, а дальше что? Дом по дачной амнистии оформлен, а баня нет. По суду проведут межевание зигзагом. Поставите между участками забор и забудите про сестру. Только дом застрахуйте. Как бы "случайно" не сгорел.
     
  15. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Добавлю еще, о том что дом застрахован оповестите сестру, у нее стимул пропадет и дом "случайно не сгорит".
     
Статус темы:
Закрыта.