1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стоимость фундаментных работ

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Berdnik, 23.02.10.

1. Berdnik
    Благодарности:
    19

Berdnik

Живу здесь

Berdnik

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Добрый день ... у меня вопрос

У меня участок вытянут от дороги. На дороге уровень 133.45. Сразу же от дороги через 1,5 метра где
    начинается мой участок отметка уже 131.25
    и далее на протяжении проектируемого дома она понижается до 130.88.
    Архитекторы, с моей подачи, проектировали дом без цокольного этажа.
    Нулевой отметкой первого этажа они взяли 134.15. То есть к концу дома, где терраса, перепад высоты составит 3.20 метра.
    Архитекторы предложили засыпать этот перепад и под домом и дальше. Но собственно вопрос:
    по любому, даже не делая цокольный этаж придется делать ленту высотой 3 метра а то и больше ведь
    плодородный грунт все равно придеться снять сантиметров 60 (честно сказать не очень разбираюсь в этом.
    Простите если спорол дурь). Так вот . намноги-ли дороже станет мне фундамент
    если делать полноценный цокольный этаж, хотя бы под частью дома, или делать так как предложили архитекторы
    (высоченный стены, с последущей засыпкой и т.д.).

Я попробую выложить часть топосъемки участка. Только мне надо понять как.
    Дом размерами 16х18 (без выступа гаражаи пристройки бассейна).
    Извиняюсь если я не в той ветке написал. Хотел еще по устройству цоколя спросить, но это видимо в другой ветке.

Berdnik , 23.02.10
    #1 + Цитировать
  2. Berdnik
    Благодарности:
    19

Berdnik

Живу здесь

Berdnik

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Вложил часть топосъемки. Собственно вопрос не только в цене, но и в том дурь ли отказываться от уже фактически сделанного природой перепада высоты под цоколь или экономически выгоднее. Архитекторы смогли разместить все без цоколя, но уж очень большая площадь застройки первого этажа (311 метров кв.)

Вложения:

• Дом.JPG
    Berdnik , 23.02.10
    #2 + Цитировать
  3. MetalKarkas
    Благодарности:
    0

MetalKarkas

инженер-проектировщик

MetalKarkas

инженер-проектировщик

Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    Интересные условия строительства. Да, я думаю делать стены подвала на 3200мм+еще 800мм.. это 4 метра и не использовать их в качестве подвала глупо. Ну не будете же Вы закапывать 3 метра грунта внутр стен фундамента, обойдется это не дешево. Цокольный этаж можно сделать высоток в чистоте 2 метра, тогда он будет полноценным первым этажом. В нем можно расположить вспомогательные помещения: котельную, прачечную и т.п.
    Кроме цокольного этажа, я бы еще обязательно сделал Дренаж.

MetalKarkas , 24.02.10
    #3 + Цитировать
  4. Сергей20041
    Благодарности:
    25

Сергей20041

строю дом из дерева

Сергей20041

строю дом из дерева

Благодарности:
    25
    у котельной вроде по техусловиям потолок должен быть 2.4

Сергей20041 , 24.02.10
    #4 + Цитировать
  5. MetalKarkas
    Благодарности:
    0

MetalKarkas

инженер-проектировщик

MetalKarkas

инженер-проектировщик

Благодарности:
    0
    Зависит от технических условий завода изготовителя. Если нет никакой информации то можно именно помещение котельной сделать 2.5 метра, остальные по два.

MetalKarkas , 24.02.10
    #5 + Цитировать
  6. mik_76
    Благодарности:
    262

mik_76

один из

mik_76

один из

Благодарности:
    262
    У меня тоже перепад,только в другую сторону-наоборот от дороги вверх,я весь участок разделил на 3 террасы объединил гараж с домом(гараж по уровню дороги-ниже 1ой террасы см на 50 в начале и до 2.8метра в конце=11.5 м) хотя в начале тоже не хотел цоколь,но в процессе разравнивания перепад 1 и 2 террасы составил 1.5 метра,глупо было отказываться уже от цоколя-ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР,пришлось задрать до 2.6 и получить полноценный цокль. У Вас ситуация немного другая-уклон в обратную сторону( у моих соседей так же) вижу 2 варианта-1ый без цоколя, это можете сделать так же террасами, внизу лента-упор 3х метровая и насыпать до ленты земли по уровню дороги это будет 1 терраса(соответственно остальная лента 40 см и крепится к 3х метровой,на ней и поставите дом,гараж итд. 2 ой вариант цокольный этаж с видом на основную площадь вашего участка(можно секономить на бетоне-но и тогда на площади и сделать не полностью цоколь а на пол дома-где уклон больше всего(котельная или кухня-кстати летом в таком цоколе очень хорошо-не жарко)

mik_76 , 25.02.10
    #6 + Цитировать
  7. mik_76
    Благодарности:
    262

mik_76

один из

mik_76

один из

Благодарности:
    262
    Что то я забыл на поставленный вопрос ответить:)] Для начала определитесь нужен вам цоколь или нет(я привел Вам 2 варианта исполнения,скажу так -Если перепад высоты на 10 метрах будет 1.5 метра цоколь делать!! не терять же столько площади) )рисуйте ,посчитайте хотя бы бетон,и работу. оттуда и толкайтесь,кроме Вас этого сдесь никто не сделает,тк не знает ваш план и ваши потребности.

mik_76 , 25.02.10
    #7 + Цитировать

Смотрите также