1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Изовер - как межвенцовый утеплитель

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Irkutsky, 29.05.07.

1. Irkutsky
    Благодарности:
    256

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    256
    Коллеги!

Хотелось бы узнать - насколько оправдано использование изовера (урса и аналоги), при строительстве брусового дома в качестве межвенцового утеплителя?
    Дом будет снаружи обшит.

Скажем - влагу впитывает и джут и лен и изовер. Изовер находясь между венцами сильно сжат. Является ли утеплителем сам материал?

2. Бурят
    Благодарности:
    954

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Благодарности:
    954
    Так-то удобно - от рулона круг толщиной с брус отчекрыжил и раскатал по венцу. Больше плюсов не знаю. Дорого. Сам предпочитаю мох. Изовер - если бесплатно достается, то использую.
    Потом рожу рукой протирать неуютно - пыль какая-то. Самими руками не чуствуется, а потной рожей легко

3. TTOL

TTOL

TTOL

Гость

Удобно-то да... вот только ИМХО в этом доме вам потом жить лет ндцать, а складывать брус вы будете неделю-две. Я вообще к ватам с предубеждением отношусь, в своё время накашлялся
    Пакля примерно тех же денег стоить будет. А мох - бесплатный, только за бензин заплатите. Хотя с ним наиболее сложно работать и потом конопатить. Моха навалом на болотах.

4. wk96
    Благодарности:
    37

wk96

________

wk96

________

Благодарности:
    37
    Не пойдет изовер. У него даже плотность разная у листа - в одном месте комок, в другом пусто.

Лучше мха пока ничего не знаю. А если лень выкладывать купите Паклю "ленивую" - как раз в рулонах и по ширине бруса

5. Irkutsky
    Благодарности:
    256

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    256
    Да нет... вопрос не в том, удобно, неудобно... а как конечный итог...

"Ленивая" пакля - это лучше, чем просто пакля по понятным причинам. Зачем работать работу, когда можно раскатать рулон равномерным слоем.

А то, что у изовера плотность разная соглашусь, но не полностью, т.к. это не существенно в связи с тем, что он все равно сжимается под весом бруса. И я не думаю, что вам удастся сделать мхом одинаковую "плотность" по всей линии венца.

Вопрос в другом: будет ли являтся утеплителем сжатый изовер? Ведь в несжатом состоянии утеплителем является сам воздух (а воздух лучший утеплитель, если неподвижен), а в сжатом состоянии утепление дает сам материал. Так вот - еще раз: материал изовера является достаточным утеплителем в данном случае?

Нет, не дорого получается. По расчетам на дом 8*8,5 необходимо 3 рулона изовера (если резать не по 15 см, а по 12, т.к. "нафига ему торчать"). А это 3 т.р.
    Если с мхом сравнить, то дорого, если с джутом - то недорого.
    Да, даже экономическая составляющая "проекта" не приоритетна. Необходимо понимать эффективность и целесообразность.

Минусы пакли, джута: - надо конопатить, вытаскивают птицы, гниет, случайная спичка - дом сгорел (я по совету форумчан попытался использовать паяльную лампу после шлифовки бруса, для придания четкого рисунка дерева, так торчащий джут не просто сгорал висящий из венца как я думал, а пламя опрокинулось по всей стене бани... этого я не ожидал конечно, т.к. торчало очень мало... благо жена поливала цветы рядом... затушили :)] ... Лампу выкинул, обработал огнебиозащитой, теперь на душе спокойнее.)

Плюсы пакли, джута: экологичность (что очень важно для загородного дома).
    ...Так вот я и думаю, столько минусов, и один плюс... что перевешивает?
    Плюсы изовера: не горит (!), птицы не вытаскивают, не гниет, конопатить не нужно.
    Минусы оного: НЕэкологичен.
    ...Тут опять же на один минус, столько плюсов... что перевешивает?

Только поймите правильно. Никого не пытаюсь убедить, просто логично рассуждаю на основании собственных знаний, возможно, не полных.

6. Конкурс Выиграй дачу!

Друзья, участвуйте в нашем конкурсе и получите все необходимые материалы и инструменты для строительства дачи на общую сумму 500 000 рублей! Выполните всего 4 несложных задания до 14 апреля, и поборитесь за главный приз.

Принять участие
  7. Бурят
    Благодарности:
    954

Бурят

Бурят

Благодарности:
    954
    Думаю, что будет. С этой позиции я не вижу достоинств ни у чего. Все сожмутся, да и все. У нас фирма есть - Импульс. Дома делают из оцилиндровки. Используют только изовер.

Эти же импульсовцы изовер почему-то кладут лентой, более широкой чем паз в бревне. Потом, проводя ножом по бревну, лишнее обрезают, а где-то местами подконопачивают. Только по брусу так просто ножом не проведешь:(

Да я-то со мхом все сравниваю - точка отсчета такая:)
    Извини, брат - мой это был совет:( . Тоже не подумал. А рисунок-то хоть изменился?

Я думаю, что под обшивку снаружи и штукатурку изнутри изовер ничем мешать не будет. Также думаю. что насчет 12-см. ленты ты не прав:)

8. Irkutsky
    Благодарности:
    256

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    256
    ... я когда тушил джут, почему то не обратил внимание не рисунок дерева, знаешь ли, не до этого... :) .. .а потом и не смотрел, т.к. нигде пройтись толком не удалось, по понятным причинам.
    При чем тут 12 см, 15 см... не принципиально. Торчит - обрезал, недостаточно - засунул. Это я так... чтобы необрезать :) Тем более сжимаясь, изовер немного "растекается"... Да не важно это...
    Кстати, насчет штукатурки изнутри - ты погорячился. Штукатурка на брусе - гибель последнего. Уж лучше гипсокартон на брусочках.
    Пришли к выводу что изовер в качестве межвенцового утеплителя использовать можно только под последующей обшивкой дома, ибо неэкологичен. (Хотя - относительна эта "экологичность". Посмотрите вокруг...).

9. Бурят
    Благодарности:
    954

Бурят

Бурят

Благодарности:
    954
    А мне кажется, что обрезать лучше чем запихивать. Хотя лучше, конечно, вообще ничего не делать - ни обрезать, ни запихивать. Просто при запихивании может держаться хуже запихнутое, чем уложенное сразу:)

Я для себя давно уже на все эти рассуждения про экологию плюнул с высокой колокольни. Есть сертификат - годится. Нету? - пошли все лесом. А изовер обычно сертифицирован.

10. TTOL

TTOL

TTOL

Гость

Профессиональные строители обычно на изовере строят, сборка немного облегчается. А кто и как там потом будет жить, им наплевать.

Я тоже немного грешен, дачный домик частично на изовере собрал. Аккуратно не всегда получается положить, так что 12см может не прокатить. К тому же ветер дунул и рулончик сполз (почему-то со мхом так не происходило, может просто случайность).

Насчёт сертификатов: когда при монтаже всё чешется, особенно шея, то сертификат вы своей шее не покажете! Типа "чё, шея, чешешься, не видишь сертификат у ваты есть" :)]

11. Бурят
    Благодарности:
    954

Бурят

Бурят

Благодарности:
    954
    Это точно
    Мох же замачивают и мокрым кладут - куда он денется?

Это точно. Но чешется на порядок меньше, чем от стекловаты - и то хорошо. И есть чуваки, которых это не колышет - шкуры дубленные, что ли? Я вот ладонями тоже не ощущаю. Но задница у меня нежная - не заскорузла пока еще:)

12. Irkutsky
    Благодарности:
    256

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    256
    Для того, чтобы ветром не сдувало, существуют строительные степлеры. Очень удобно, кстати...

Чесатся может при монтаже, а при житие? Не будете же постоянно пальцами меж венцов лазить, а потом по шее водить?... Да и пальцы не влезут... Да и обшито все...
    Начинаю склоняться к изоверу...

13. wk96
    Благодарности:
    37

wk96

________

wk96

________

Благодарности:
    37
    из всего разнообразия изовера наткнулся вот на этот SK-C
    Вот он может подойти как межвенцевой

Вложения:

• sk-c-OK[1].jpg
  14. Irkutsky
    Благодарности:
    256

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    256
    Вот!... только по ходу это тот же обычный изовер заранее ровненько нарезаный и потоньше...

15. wk96
    Благодарности:
    37

wk96

________

wk96

________

Благодарности:
    37
    Нет, неправильно! Про обычный написано, что он не может применяться под нагрузкой. У этого какие-то силиконовые пропитки еще внутри.

Если Вас заинтересовало, поищите в интернете по названию и типу (индекс изделия я написал)

16. OlegN
    Благодарности:
    12.269

OlegN

Живу здесь

OlegN

Живу здесь

Благодарности:
    12.269
    По вопросу применения изовера между венцами у меня личное мнение, скорее сказать ощущения.

Изовер это голая синтетика, его структура позволяет быстро скапливаться в нём воде, а вот испарение процесс длительный. Контакт синтетики и дерева не самое лучшее. Так проще запенить всё. Поэтому матерал для конопачения выбираю либо ждут, либо паклю. Пару раз пробовал мох, но он сохнет и крошится сильно. При сборке бревна-бруса лучше использовать ленту в два слоя (это просто из практики). Дальнейшие конопачения можно делать материалом из предложенных на выбор. Правда я предпочитаю джут или лён с джутом.

Смотрите также: