1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Изовер - как межвенцовый утеплитель

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Irkutsky, 29.05.07.

1. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Коллеги!

Хотелось бы узнать - насколько оправдано использование изовера (урса и аналоги), при строительстве брусового дома в качестве межвенцового утеплителя?
    Дом будет снаружи обшит.

Скажем - влагу впитывает и джут и лен и изовер. Изовер находясь между венцами сильно сжат. Является ли утеплителем сам материал?

Irkutsky , 29.05.07
    #1 + Цитировать
  2. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Благодарности:
    865
    Так-то удобно - от рулона круг толщиной с брус отчекрыжил и раскатал по венцу. Больше плюсов не знаю. Дорого. Сам предпочитаю мох. Изовер - если бесплатно достается, то использую.
    Потом рожу рукой протирать неуютно - пыль какая-то. Самими руками не чуствуется, а потной рожей легко

Бурят , 29.05.07
    #2 + Цитировать
  3. TTOL

TTOL

TTOL

Гость

Удобно-то да... вот только ИМХО в этом доме вам потом жить лет ндцать, а складывать брус вы будете неделю-две. Я вообще к ватам с предубеждением отношусь, в своё время накашлялся
    Пакля примерно тех же денег стоить будет. А мох - бесплатный, только за бензин заплатите. Хотя с ним наиболее сложно работать и потом конопатить. Моха навалом на болотах.

TTOL , 29.05.07
    #3 + Цитировать
  4. wk96
    Благодарности:
    35

wk96

________

wk96

________

Благодарности:
    35
    Не пойдет изовер. У него даже плотность разная у листа - в одном месте комок, в другом пусто.

Лучше мха пока ничего не знаю. А если лень выкладывать купите Паклю "ленивую" - как раз в рулонах и по ширине бруса

wk96 , 29.05.07
    #4 + Цитировать
  5. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Да нет... вопрос не в том, удобно, неудобно... а как конечный итог...

"Ленивая" пакля - это лучше, чем просто пакля по понятным причинам. Зачем работать работу, когда можно раскатать рулон равномерным слоем.

А то, что у изовера плотность разная соглашусь, но не полностью, т.к. это не существенно в связи с тем, что он все равно сжимается под весом бруса. И я не думаю, что вам удастся сделать мхом одинаковую "плотность" по всей линии венца.

Вопрос в другом: будет ли являтся утеплителем сжатый изовер? Ведь в несжатом состоянии утеплителем является сам воздух (а воздух лучший утеплитель, если неподвижен), а в сжатом состоянии утепление дает сам материал. Так вот - еще раз: материал изовера является достаточным утеплителем в данном случае?

Нет, не дорого получается. По расчетам на дом 8*8,5 необходимо 3 рулона изовера (если резать не по 15 см, а по 12, т.к. "нафига ему торчать"). А это 3 т.р.
    Если с мхом сравнить, то дорого, если с джутом - то недорого.
    Да, даже экономическая составляющая "проекта" не приоритетна. Необходимо понимать эффективность и целесообразность.

Минусы пакли, джута: - надо конопатить, вытаскивают птицы, гниет, случайная спичка - дом сгорел (я по совету форумчан попытался использовать паяльную лампу после шлифовки бруса, для придания четкого рисунка дерева, так торчащий джут не просто сгорал висящий из венца как я думал, а пламя опрокинулось по всей стене бани... этого я не ожидал конечно, т.к. торчало очень мало... благо жена поливала цветы рядом... затушили :)] ... Лампу выкинул, обработал огнебиозащитой, теперь на душе спокойнее.)

Плюсы пакли, джута: экологичность (что очень важно для загородного дома).
    ...Так вот я и думаю, столько минусов, и один плюс... что перевешивает?
    Плюсы изовера: не горит (!), птицы не вытаскивают, не гниет, конопатить не нужно.
    Минусы оного: НЕэкологичен.
    ...Тут опять же на один минус, столько плюсов... что перевешивает?

Только поймите правильно. Никого не пытаюсь убедить, просто логично рассуждаю на основании собственных знаний, возможно, не полных.

Irkutsky , 29.05.07
    #5 + Цитировать
  6. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Бурят

Благодарности:
    865
    Думаю, что будет. С этой позиции я не вижу достоинств ни у чего. Все сожмутся, да и все. У нас фирма есть - Импульс. Дома делают из оцилиндровки. Используют только изовер.

Эти же импульсовцы изовер почему-то кладут лентой, более широкой чем паз в бревне. Потом, проводя ножом по бревну, лишнее обрезают, а где-то местами подконопачивают. Только по брусу так просто ножом не проведешь:(

Да я-то со мхом все сравниваю - точка отсчета такая:)
    Извини, брат - мой это был совет:( . Тоже не подумал. А рисунок-то хоть изменился?

Я думаю, что под обшивку снаружи и штукатурку изнутри изовер ничем мешать не будет. Также думаю. что насчет 12-см. ленты ты не прав:)

Бурят , 29.05.07
    #6 + Цитировать
  7. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    ... я когда тушил джут, почему то не обратил внимание не рисунок дерева, знаешь ли, не до этого... :) .. .а потом и не смотрел, т.к. нигде пройтись толком не удалось, по понятным причинам.
    При чем тут 12 см, 15 см... не принципиально. Торчит - обрезал, недостаточно - засунул. Это я так... чтобы необрезать :) Тем более сжимаясь, изовер немного "растекается"... Да не важно это...
    Кстати, насчет штукатурки изнутри - ты погорячился. Штукатурка на брусе - гибель последнего. Уж лучше гипсокартон на брусочках.
    Пришли к выводу что изовер в качестве межвенцового утеплителя использовать можно только под последующей обшивкой дома, ибо неэкологичен. (Хотя - относительна эта "экологичность". Посмотрите вокруг...).

Irkutsky , 29.05.07
    #7 + Цитировать
  8. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Бурят

Благодарности:
    865
    А мне кажется, что обрезать лучше чем запихивать. Хотя лучше, конечно, вообще ничего не делать - ни обрезать, ни запихивать. Просто при запихивании может держаться хуже запихнутое, чем уложенное сразу:)

Я для себя давно уже на все эти рассуждения про экологию плюнул с высокой колокольни. Есть сертификат - годится. Нету? - пошли все лесом. А изовер обычно сертифицирован.

Бурят , 29.05.07
    #8 + Цитировать
  9. TTOL

TTOL

TTOL

Гость

Профессиональные строители обычно на изовере строят, сборка немного облегчается. А кто и как там потом будет жить, им наплевать.

Я тоже немного грешен, дачный домик частично на изовере собрал. Аккуратно не всегда получается положить, так что 12см может не прокатить. К тому же ветер дунул и рулончик сполз (почему-то со мхом так не происходило, может просто случайность).

Насчёт сертификатов: когда при монтаже всё чешется, особенно шея, то сертификат вы своей шее не покажете! Типа "чё, шея, чешешься, не видишь сертификат у ваты есть" :)]

TTOL , 29.05.07
    #9 + Цитировать
  10. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Бурят

Благодарности:
    865
    Это точно
    Мох же замачивают и мокрым кладут - куда он денется?

Это точно. Но чешется на порядок меньше, чем от стекловаты - и то хорошо. И есть чуваки, которых это не колышет - шкуры дубленные, что ли? Я вот ладонями тоже не ощущаю. Но задница у меня нежная - не заскорузла пока еще:)

Бурят , 29.05.07
    #10 + Цитировать
  11. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Для того, чтобы ветром не сдувало, существуют строительные степлеры. Очень удобно, кстати...

Чесатся может при монтаже, а при житие? Не будете же постоянно пальцами меж венцов лазить, а потом по шее водить?... Да и пальцы не влезут... Да и обшито все...
    Начинаю склоняться к изоверу...

Irkutsky , 29.05.07
    #11 + Цитировать
  12. wk96
    Благодарности:
    35

wk96

________

wk96

________

Благодарности:
    35
    из всего разнообразия изовера наткнулся вот на этот SK-C
    Вот он может подойти как межвенцевой

Вложения:

• sk-c-OK[1].jpg
    wk96 , 29.05.07
    #12 + Цитировать
  13. Irkutsky
    Благодарности:
    241

Irkutsky

делаю все сам

Irkutsky

делаю все сам

Благодарности:
    241
    Вот!... только по ходу это тот же обычный изовер заранее ровненько нарезаный и потоньше...

Irkutsky , 29.05.07
    #13 + Цитировать
  14. wk96
    Благодарности:
    35

wk96

________

wk96

________

Благодарности:
    35
    Нет, неправильно! Про обычный написано, что он не может применяться под нагрузкой. У этого какие-то силиконовые пропитки еще внутри.

Если Вас заинтересовало, поищите в интернете по названию и типу (индекс изделия я написал)

wk96 , 29.05.07
    #14 + Цитировать
  15. OlegN
    Благодарности:
    8.791

OlegN

Живу здесь

OlegN

Живу здесь

Благодарности:
    8.791
    По вопросу применения изовера между венцами у меня личное мнение, скорее сказать ощущения.

Изовер это голая синтетика, его структура позволяет быстро скапливаться в нём воде, а вот испарение процесс длительный. Контакт синтетики и дерева не самое лучшее. Так проще запенить всё. Поэтому матерал для конопачения выбираю либо ждут, либо паклю. Пару раз пробовал мох, но он сохнет и крошится сильно. При сборке бревна-бруса лучше использовать ленту в два слоя (это просто из практики). Дальнейшие конопачения можно делать материалом из предложенных на выбор. Правда я предпочитаю джут или лён с джутом.

OlegN , 29.05.07
    #15 + Цитировать