F Дешёвое отопление электричеством - 6

Тема в разделе "Другие вопросы по электрике", создана пользователем Dmitry_Kalimov, 26.07.19.

  1. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    1.281

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    1.281
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Что за прибор?
     
  2. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    1.281

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    1.281
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Что за прибор?
     
  3. raf65
    Регистрация:
    22.01.18
    Сообщения:
    2.042
    Благодарности:
    2.857

    raf65

    Живу здесь

    raf65

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.18
    Сообщения:
    2.042
    Благодарности:
    2.857
    Адрес:
    Жуковский МО
    измерятель СО2
     
  4. Njdhbow
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    1.624

    Njdhbow

    Живу здесь

    Njdhbow

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    1.624
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд достаточно рассчитать вытяжки в доме, и если шумное место приточные клапаны, в иных случаях щелевого проветривания достаточно. Насчет рекупов и принудительной ПВВ лучше лишний раз подумать.
     
  5. id394442633
    Регистрация:
    24.11.16
    Сообщения:
    3.739
    Благодарности:
    2.689

    id394442633

    Lisichkin73

    id394442633

    Lisichkin73

    Регистрация:
    24.11.16
    Сообщения:
    3.739
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ну и бредовое видео! :mad:
    Постоянное подтирание носа говорит о том, что человек врет (сильно искажает смысл, в данном случае)
    Даже не досмотрел до конца.
     
  6. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    он часто пытается ловко жонглировать. Вроде факты есть, но он их под свою правду подстроит
     
  7. Dmitry_Kalimov
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801
    Вы жили в варианте, о котором говорите?
    Если мы говорим об энергоэффективном доме - как будет работать «рассчитанная» вытяжка? Жили в таком варианте? Я некоторое время использовал только вытяжку. В этом случае в доме будет пониженное давление и воздух будет пытаться проходить через конструкцию, вымораживая ее.
    Правильный подход - это повышенное давление в доме.
     
  8. Njdhbow
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    1.624

    Njdhbow

    Живу здесь

    Njdhbow

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    1.624
    Адрес:
    Москва
    Не живу, в смысле ПМЖ. Приезжаю в такой дом периодически с ночевкой.
    Это как вы заметили? По каким признакам.
    Казалось бы, ему не помешала лишняя реклама, а он получается отговаривает. Какае же в этом корысть или манипуляция?
     
  9. irekl
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    1.201
    Благодарности:
    1.403

    irekl

    Живу здесь

    irekl

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    1.201
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Киев (Украина)
    При применении рекуператора уменьшаются теплопотери дома (из очевидного) Владимир Сухоруков явл. представителем старой (а именно в его случае правильно бы сказать "устаревшей") школы и зарабатывает не на всех инженерных системах, а только на тех в которых хоть что-то понимает (самое глупое его видео которое гуляет уже несколько лет по интернету - это про тепловые насосы, в которых он ВООБЩЕ не разбирается, но о которых с умным видео говорит также как и в этом про рекуператоры. В целом для осознание ценностей его доводов, посмотрите опять же видео про ТН, там это четко прослеживается... особенно заключительную часть, где он на полном серьезе... трезвый... говорит, что лучше деньги положить на депозит :)... хорошо, что адекватные люди эту дурню не слушают и не теряют деньги из-за падения курса и инфляции). Конкретно в этом видео Сухоруков манипулирует шумом от рекуператоров (шум от открытых окон также - есть. Притом, что в частном доме есть возможность выбрать диаметр воздуховодов и шумоглушители т. е. добавить немного средств и эта проблема решаема в отличии от окон), теплопотерями (а при открытых окнах теплопотерь в понимании Сухорукова наверное - нет?) рекуператора, наличием пыли в воздуховодах (притом, что через микропроветривание окон где должно быть минимум 2 окна открыты на приток и вытяжку в дом пыли со сквозняком попадает больше из-за отсутствия хотя бы минимального фильтра чем через фильтр рекуператора. Сами воздуховоды явл. антистатическими и пыль не собирают, поэтому Сухоруков и не смог салфеткой протерев воздуховод ее показать :)... но Сухоруков надо обязательно сову на глобус натянуть поэтому, ему главное за несколько недель/месяцев/лет осевшую пыль на диффузоре и фильтрах показать, она там как на мебели скапливается, а не через воздуховод :)... и то, что в обычном своем доме он этой пылью дышит в большем количестве т. к. нет фильтрации притока с улицы - это не важно :), он же ее не видит без фильтров!) и х. з., что за рекуператор у финов установлен (может быть спец. для гостей самый дешевый из возможных с самым дешевым фильтром, который уже год как не меняли) и когда последний раз обслуживался.
    Для Сухорукова главное инженерную систему подороже построить :), а рекуператор сокращает теплопотери и затраты на инженерку (это конкуренция), если бы он в ней разбирался то ему бы было всеравно, что предложить заказчику (а так надо чему-то новому учиться... проще котел помощнее поставить и инженерку развести в новом доме, а заказчик пусть окно открывает, от которого летом толку мало) :).
     
    Последнее редактирование: 06.03.20
  10. Satyr666
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    3.286

    Satyr666

    Живу здесь

    Satyr666

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    3.286
    У него канал максимально честно называется - "тепло-вода". Всё. Шаг в сторону от этого там шарлатанство.
    Почитать как трубы класть и как и какую воду заливать - можно, все отлично объясняет. Слушать ту пургу, что начинает нести когда за пределы этой темы выходит - себя не уважать.
     
  11. Dmitry_Kalimov
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801
    по дверям, например. А физику в школе учили? Если воздух из герметичного дома удалятся, что на его место приходит?)
     
  12. Njdhbow
    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    1.624

    Njdhbow

    Живу здесь

    Njdhbow

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.14
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    1.624
    Адрес:
    Москва
    И причем здесь естественная вентиляция? Ранее в этой теме уже решили, что приток воздуха поступает даже через закрытые окна. Для более объемного замещения, приоткройте окна на щелевое проветривание. Главное должна быть вытяжка из дома, понимаете? И при этом утеплена, чтобы не было конденсата. А не просто окна открываться. Летом понятно, это работать не будет, но в этом случае достаточно естественного сквозняка. В общем я для себя решил, что мне достаточно естественной вентиляции, и смысла тратиться на рекуператоры, воздуховоды я для себя лично не вижу. Жил бы в городе в частном доме, наверное заморочился бы. В этом смысле согласен с Сухоруковым. В моей деревне ни
    Если у Вас вымораживается дверь, возможно ее надо заменить на нормальную. Я не думаю, что рекуператор вас от этого избавит.
     
  13. Dmitry_Kalimov
    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Dmitry_Kalimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    801
    когда давление стало в доме выше - дверь перестала собирать конденсат внутри. Дверь всегда будет пропускать хоть немного воздуха. Я не писал, что это дано экономию, это даёт комфорт. Также и например системы без радиаторов под окнами - если создать повышенное в доме - то холодной зоны возле окна не будет.

    здесь тема про дешёвое отопление. Этот вопрос встаёт когда живешь на пмж. Отопить 2-3 месяца дачный домик копейки в сравнениии с затратами на его стройку и содержание. Поэтому все, что я пишу в этой теме касается постоянного проживания.
     
    Последнее редактирование: 06.03.20
  14. Satyr666
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    3.286

    Satyr666

    Живу здесь

    Satyr666

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.454
    Благодарности:
    3.286
    С дверью у меня смешно вышло. Запили какую то супер-пупер дверь 120мм полотно, с терморазрывмо дверь и коробка. Вес 160кг -)
    Но из замочных скважин поддувает, хотя там и шторки -)

    А так, и на временной двери из леруа (которая была в 12 рез дешевле) конденсата не было -)
     
  15. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Кто решил? Почему поступает. Вроде как решили, что у окон возможно движение, т. е. теплый воздух подходит к окнам, остывает и опускается вниз, за счет этого будет движение воздуха и возможно приборы будут показывать другие данные. Но зайдите в тему по каркасникам и посмотрите как окна там вставляют - по периметру окна еще идет пароизоляция, т. е. подразумевается, что не будет продувание окна.
    Если и идет некоторое продувание, то за счет уплотнителей. Короче, проще профильные вопросы уточнять в профильных темах, может реальная ясность будет.
    Я заметил у себя, что если плохая вентиляция, то на окнах конденсат появляется, но у меня и влажность зимой 50-70. Падает влажность - пропадает конденсат. А пропадает она при проветривании.
    Мой опыт использования моего прибора показывает, что даже на площади в 50м2 и объеме этого помещения около 150м3 только микропроветривания не хватает и я Дмитрию показывал на приборе как ночью поднимается уровень СО2 до 1400-1500. Один раз окна были закрыты - экспериментировал и СО2 было 2000. Если не закрывать все двери в доме (кроме входной) и на всех окнах сделать микропроветривание. то Со2 не поднимается выше 700+. Это при проживании 2 взрослых и 2х собак и иногда кот).
    Вот сегодня пример. БЫл на семинаре. Комната огромная, сидело 5 человек, дверь в соседнее помещение не закрыта
    2020-03-06_20-41-21.png
    , остекление во всю стену (по логике выше должно дать нормальный воздухообмен:aga:). В итоге решил обратить внимание на датчик СО2 на стене в районе 11 часов, семинар начался в 10:15
    2020-03-06_20-41-06.png 2020-03-06_20-41-59.png
    А это спустя 2,5 часа
    2020-03-06_20-42-16.png 2020-03-06_20-42-31.png
    Как видно, без притока воздуха вне зависимости от размеров помещения ни как, если хочешь нормальный уровень СО2.
    Имея датчик СО2 можно наделать разных замеров.
    И датчик надо ставить не на окне, а ближе в середине помещения.
    Что касается вентиляции мне понравился хитрый татарин, нравится, что старается честно делать