1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужно перенести ввод со старого дома в новый

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем romeos76, 16.02.10.

1. romeos76
    Благодарности:
    23

romeos76

Живу здесь

romeos76

Живу здесь

Благодарности:
    23
    На участке есть старый дом с подключенным электричеством 220 В. Есть построенный новый дом. Задача- подключить новый дом и счетчик из старого дома перенести внутрь дома (по старинке). По-новому сейчас на вводе в дом ставят счетчик и вводной автомат. Если с инициативой об установке последнего в СО обращусь я, то затраты лягут на мой кошелек. А если протяну волынку до той поры как СО начнет менять старые провода на СИП, то затраты эти понесет СО. Я наводил справки у жильцов соседней улицы. Подскажите, пожалуйста, подключит ли меня сейчас СО по указанной схеме, если в доме пока нет проводки, установлен лишь счетчик и вводные автоматы. Проводку намерен делать сам.

romeos76 , 16.02.10
    #1 + Цитировать
  2. Сигалов
    Благодарности:
    0

Сигалов

Живу здесь

Сигалов

Живу здесь

Благодарности:
    0
    СО вас подключит, и обдерёт как липку. Переносите смело счетчик в новый дом, тяните правильные провода, чтоб навеки и с запасом. Вызывайте представителя энергосбыта, пусть пломбирует счетчик.

Сигалов , 16.02.10
    #2 + Цитировать
  3. BobSol
    Благодарности:
    1.870

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

Благодарности:
    1.870
    Как мне сказали инженеры - подойдите к нам с просьбой - все сделаем по бумагам как замена счетчика. Не надо про новый дом ничего говорить. А с электриками договориться о замене вводных проводов на СИП. Оплата небольшая. (Может инженеры заявку подадут).
    Придется по старому счетчику - закончить договор, и начать новый по новому - в связи с заменой.
    Где-то так.:)]

BobSol , 16.02.10
    #3 + Цитировать
  4. romeos76
    Благодарности:
    23

romeos76

Живу здесь

romeos76

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Но ведь в этом случае по новому хотелось бы увеличение мощности. Сейчас 2,5 кВт. Чего конечно же мало. В связи с этим я после подключения планировал лоббировать выполнение сетевой организацией требований ПП 334. Или вы имеете ввиду, что инженеры, которые будут менять счетчик (представители Дальэнергосбыта), не дружат с теми, которые упираются, не желая повышать нагрузку за бесплатно (представители Электросетей)?

Т.е. Вы считаете , что этот представитель спокойно опломбирует счетчик внутри дома не настаивая на установке дополнительно на фасаде здания с вводным автоматом. Типа "так и було"?

romeos76 , 16.02.10
    #4 + Цитировать
  5. BobSol
    Благодарности:
    1.870

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

Благодарности:
    1.870
    Я прошел по большому пути...
    И уже после преодоления всех препятствий - мне пришлось обратиться к инженерам энерго компании. На что они мне и посочувствовали...
    При замене на СИП и новом щитке (который можно купить там же - они еще больше к вам будут расположены) - вы автоматически попадаете в 5 кВт. Причем сами инженеры поставят вам правильные автоматы.

Вводной автомат на фасаде сейчас не применяется - отменено.

BobSol , 16.02.10
    #5 + Цитировать
  6. romeos76
    Благодарности:
    23

romeos76

Живу здесь

romeos76

Живу здесь

Благодарности:
    23
    А скажите, пожалуйста, как вы подошли к этим самым инженерам? Поджидали где-то чтобы переговорить без ушей начальства? Или вызвали домой менять провода там и познакомились? А то я то, лопух, поперся в ПТО и нарвался на самого начальника отдела. Кстати не говорить про новый дом сейчас бесполезно, поскольку в выданных в 2007г. ТУ прямо написано: "Для энергоснабжения проектируемого жилого дома". Кстати, читал где-то в теме про подключение по ПП 334, что люди требуют 15 кВт и 380 В на бытовку (дом то еще только строится). И вы, кстати, не знаете могут подключить 15 кВт при 220 В.?

А чем отменено? У нас выборочно по городу, в рамках инвестиционной программы, СО меняла провода на СИП и на вводе в дом вешала опломбированный ящик в котором перед счетчиком стоит вводной автомат. Говорят, что он предназначен для отключения питания, на случай замены вышедшего из строя счетчика. Ну, и как ограничитель выделенной мощности.:(

romeos76 , 16.02.10
    #6 + Цитировать
  7. BobSol
    Благодарности:
    1.870

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

Благодарности:
    1.870
    Никого ни куда не отводил. Но начальников лучше бы не было рядом...:)
    Когда пришел за актом на списание старого счетчика - мне и сказали это. У инженеров своя комната. И для замены счетчика только они и нужны.
    Не обязательно показывать ТУ... У меня нет всех фаз на столбе - поэтому вопрос о 3 фазах не поднимался.
    Думаю, что замена однофазной на 3х - потребует всех документов. И по большому кругу.

О наружном автомате - так сказали инженеры. Ставились для ВИП домов - туда никого не пускали.:)

15кВт - спец разрешение. У нас подстанция не тянет.

BobSol , 16.02.10
    #7 + Цитировать
  8. romeos76
    Благодарности:
    23

romeos76

Живу здесь

romeos76

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Спасибо за науку! Так и сделал. Нашелся добрый человек среди электриков. Подключили мне новый дом, а по бумагам оформили как замену счетчика. Все чинно, по правилам: на фасаде нового дома висит герметичный щит с вводным автоматом на 100 А (под пломбой) и счетчиком на 100 А (тоже под пломбой). Далее по наружной стене в котельную идет медный кабель (сечением 10 квадратов) до внутреннего распределительного щита. А уже от него идет отвод на старый дом. Все потребление учтено, продолжаем строиться!

romeos76 , 06.03.10
    #8 + Цитировать
  9. BobSol
    Благодарности:
    1.870

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

BobSol

vkontakte.ru/bobsol

Благодарности:
    1.870
    Рад за вас. Надо с людьми общаться и все получится. Удачи в дальнейшем строительстве.

BobSol , 06.03.10
    #9 + Цитировать
  10. romeos76
    Благодарности:
    23

romeos76

Живу здесь

romeos76

Живу здесь

Благодарности:
    23
    А Вы не можете прокомментировать выбор вводного автомата и счетчика (оба стоамперные. Я послушался электрика). У моего дядьки в соседнем райцентре электрики при замене проводов на СИП всем поголовно на столбе ставили вводные автоматы 16 А. Их естественно регулярно вышибает. Жильцы с раздражением долго ждут электриков с вышкой (на когтях они или разучились лазить или причина в том, что с вышкой дороже выходит), которые злорадно заявляют: "Нефиг превышать выделенную нагрузку!" Выходит, что меня подобная участь должна миновать?

romeos76 , 06.03.10
    #10 + Цитировать
  11. Инжениггер
    Благодарности:
    154

Инжениггер

Советский партизан

Инжениггер

Советский партизан

Благодарности:
    154
    Стоамперник на вводе - расценивайте его как обычный рубильник. Вам, по доброте душевной, электрик сделал нелимитированный ввод!

Инжениггер , 06.03.10
    #11 + Цитировать
  12. romeos76
    Благодарности:
    23

romeos76

Живу здесь

romeos76

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Это хорошо или плохо? Сколько обычно ставят? Не могут ли проверяющие, увидев стоамперный, заменить его меньшим?

romeos76 , 06.03.10
    #12 + Цитировать
  13. Инжениггер
    Благодарности:
    154

Инжениггер

Советский партизан

Инжениггер

Советский партизан

Благодарности:
    154
    Это хорошо!
    Обычно ставят в соответствии с выделенной мощностью(например у Вашего дядьки).
    Могут,если захотят прикопаться и обязательно поменяют в случае Вашего неумеренного потребления и наличии жалоб соседей на просадку напряжения в линии.

Инжениггер , 06.03.10
    #13 + Цитировать
  14. romeos76
    Благодарности:
    23

romeos76

Живу здесь

romeos76

Живу здесь

Благодарности:
    23

romeos76 , 06.03.10
    #14 + Цитировать
  15. Инжениггер
    Благодарности:
    154

Инжениггер

Советский партизан

Инжениггер

Советский партизан

Благодарности:
    154
    2500Вт /220в=11,36 => 10 ил 16А.

Вам очень крупно повезло. Пользуйтесь,пока не возникли проблемы. А,вот когда и если они возникнут, тогда и заморачивайтесь постановлением 334.(к сожалению, постановление есть,а механизма его реализации,как всегда,- нет:()

Инжениггер , 06.03.10
    #15 + Цитировать