1. Объявления
    Здравствуйте! Сегодня мы запускаем новый логотип и фирменный стиль FORUMHOUSE. Подробности в этой теме.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Из чего сделать армопояс?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем DNTsarev, 09.02.10.

1. DNTsarev

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемые форумчане помогите советом.
    Строю дом из газобетона шириной 375, стены уже подошли к перекрытию первого этажа. (перекрывать планирую плитами пустотками) Я планировал делать монолитный армопояс, но рабочие предлагают не связываться с бетоном (мол погода не позволяет) Их предложение сделать армопояс высотой 250 мм из плотного красного кирпича с прокладкой кладочной сетки. Стоит ли так делать?

2. Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    307
    Вообще из кирпича так делают, но я бы все же сделал монолитный армированный пояс. Если погода морозная - легко сделать тепляк над армопоясом, например рукав из полиэтилена с подачей теплого воздуха.

3. mrfish78

Живу здесь

Благодарности:
    115

Есть специалные U- блоки из газобетона, они идеально потходят для создания армопояса. Производитель Ytong.

4. Денис-СПБ

Живу здесь

Благодарности:
    535
    Армопояс потому так и называется - АРМОПОЯС.
    Это единый монолитный пояс , задача которого предотвартить сдвиг стен , под нагрузкой устанавливаемых перекрытий, а иначет вашы пустотки со временем "разбегуться " в разные стороны на газобетонных кирпичиках "подшипниках".
    Ну и строители у Вас... армопояс из кирпичиков:mad:

5. koks

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Можно еще электропрогрев бетона какой нибудь организовать,через арматуру.

6. Денис-СПБ

Живу здесь

Благодарности:
    535
    бетон с морозостойкими добавками , товарный брать сЖБИ
    если есть возможность взять в аренду трансформатор (типа ППЭБ ) поскольку вещь дорогая ,
    Если в ручную то делать небольшими захватками с тепляками,с выпуском арматуры , но с небольшими периодами ожидания между затвердеванием .
    Залил часть , передвинул на след день тепляк и так по всей ленте.
    Но в любом случае на заливке зимой несколько циклов своей жизни бетон теряет что в общем не критично по отношению к продолжительности жизни человека .

7. Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.827
    С кирпичем получится только пояс для несения нагрузки. Вам, для газосиликата, нужен АРМОПОЯС, который своей монолитностью и железобетонностью будет придавать жесткость всей конструкции дома. Посмотрите мой вариант:Зимой он тоже актуален, т.к. бетон после заливки сразу будет закрыт с 3-х сторон 100 мм.слоем газосиликата.Почти готовый тепляк... :)) Если использовать товарный бетон, противоморозные добавки и накрыть сверху, да в не очень морозную погоду.

http://www.forumhouse.ru/threads/41894/page-10 пост 138 и 54

От корыт итонг отказался, т.к. летом на заказ,ограничение по мин. кол-ву, долго ждать и дорого.

8. Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.827
    Для опирания пустоток на Вашу стену 375 мм, думаю, при варианте , указанном мною, стенки несъемной опалубки следует уменьшить до 75 мм. Армированного бетонного пояса 225 мм должно хватить.

9. kolumb

Живу здесь

Благодарности:
    177
    Такой "армопояс" - сплошной мост холода. Стена в этом месте будет банально промерзать.

Если перекрывать не плитами, а сборно-монолитными перекрытиями, то пояс можно сформировать одновременно с бетонированием перекрытия.

10. ggri

Участник

Благодарности:
    24
    я бы тоже сделал кирпичный пояс с армированием в каждом ряду, и еще хорошенько проследил за анкеровкой плит.а еще на этапе возведения стен обратил бы внимание на перевязку блоков, армирование, и толщину швов и добавил несколько кирпичных "поясов" по высоте этажа(например 1-й 20-40см от пола(для розеток), 2-й низ подоконика(для выключателей), 3-й низ перемычек(из названия понятно для лучшего опирания перемычек), 4-й под плитами перекрытий).
    и если после этого душа не успокоится сделал монолитный пояс на уровне перекрытия, но не толще 200мм ( а оставшиеся место утеплил эппс, заодно получился бы архитектурный элемент на фасаде в виде красивого пояса)
    вообщето монолитный пояс лучше сделать в цоколе( в идеале под плитой перекрытия). а если вы застраиваитесь в зоне сейсмоактивности то под всеми плитами перекрытия обязательно монолитный пояс.
    вообщето это дань моде( мое мнение) устройство монолитных поясов носит лишь рекомендательный характер( маслом кашу не испортишь) и для того чтобы покрыть дефекты( производителя строй материалов, рабочих, проекта)

11. Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.411
    Это стеб, я надеюсь?

12. Vasja

Живу здесь

Благодарности:
    67
    На нет сводится преимущества газобетона его низкая теплопроводность! Какая то беззубость и дилетантство с этими кирпичными поясами в газобетоне. Промерзать по кирпичу будет точно. То же самое мне постоянно каменщики говорят не видя последствий. Лейте армопояс под плиты.

13. Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.827
    Вася прав!!

На флуд похоже

14. ggri

Участник

Благодарности:
    24
    че могу ответить, тепло технический расчет необходимо делать на "усредненый" 1 м2 ( или усредненные потери)
    т.е. если имеются кирпичные, бетонные пояса, включения ж.б. изделий к теле кладки из газоблоков (пеноблоков, поризованной керамики)то в расчете необходимо учесть их % соотношение к общему ( имеется наружному) обьему стены.
    а также необходимы мероприятия для локальному утеплению мест с пониженными тепло-техническими свойствами таковыми явл-ся(по фасаду): периметр окон, верхняя часть окна, пояс соответствующий опиранию плит перекрытия , различные пояса, примыкание балконных плит и т.п. и предлагается дополнительно утеплить с последующей отделкой( чаще штукатуркой), что придаст фасаду сооружения дополнительные архитектурные элементы (т.е. украсит его)

и еще , я знаю что производители не указывают прямо на дополнительное устройство поясов ( исключение явл-ся монолитный пояс под плитой перекрытия, но он нужен им(производителям) для равномерного распределения нагрузки от плиты(платформенный стык - иногда кирпич(пеноблок) сминается под площадкой опирания) и еще несет функцию выравнивания нагрузок( если криво выложили), распределения их, повышает сейсмостойкость, усиляет конструкцию.

почему всем советую- опыт подсказывает. при строительстве все бывает и неровности по горизонтали и вертикали, нарушена перевязка, кирпичи(пеноблоки) не той марки, пропустили несколько рядов арм. сетки, подмочены конструкции( а еще вдарил мороз), "лежалые" материалы( купили и 2 года пеноблоки ждали своего часа) и при отделочных работах вспомните не раз при установки окон и дверей, навеске радиаторов и шкафов, а особенно при эксплуатации эл.розеток на 10-й раз вытаскивания вилки они вылезут вместе с подрозетником. думайте.

15. Денис-СПБ

Живу здесь

Благодарности:
    535
    да , он нужен исключительно ИМ (ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ), а хозяину дома армопояс не нужн :)]

Видео по теме

Утепление каркасного дома

На конкретном примере рассматриваем один из ключевых этапов постройки каркасного дома его утепление. Из чего состоит пирог утепления стен и...

Бетонирование при минусовых...

Очень часто спорят о том, стоит ли зимой заниматься такими работами, как закладка фундамента и монолитные работы. Эксперт расскажет о плюсах...