1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как подключиться к электричеству, Гатчинский р-н Лен.области

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем pyih, 08.02.10.

1. pyih
    Благодарности:
    1

pyih

Участник

pyih

Участник

Благодарности:
    1
    Заранее прошу прощение за некоторый сумбур в изложении, я четно говоря
    профан полный в этом деле. Насколько я понимаю в каждом регионе свои правила
    и порядок подключения.
    Итак имеем - участок в аренде под строительство, чистое поле, до ближайших
    проводов метров 300-400 - всего в этом поле порядка 20 участков - и все в
    одинаковом положении - то есть электричества нет нигде.
    Факты которые удалось нарыть: Надо ехать в Гатчину ул К. Маркса 73А - брать
    бланк заявки, и список документов, после чего заполнять заявку, собирать
    документы, сдавать это все, получать ТУ, выполнять ТУ, и нас подключат к
    электричеству.
    Про деньги и про время которое уйдет - пока не будем упоминать. То есть в
    теории все понятно.
    Но возникает ряд вопросов.

Вопрос 1. Организационный - обязательно ли мне ехать в Гатчину - или можно
    подъехать в головной офис Ленэнерго в Питере на Конституции 1 (предварительно
    записавшись по телефону 595-86-50) - вроде там они тоже с областью работают?

Вопрос 2. Знающие товарищи рассказывали мне такую схему - делаешь
    строительное подключение (когда на столб вешают коробку в которой счетчик и
    розетка) на 1 кВт, а потом когда отстроишься - подключаешься уже на полную
    нагрузку. Возможен ли такой вариант? Тогда список необходимых документов будет
    таким: lenenergo.ru/files/docs/prisoed/DOCS/18.doc я правильно понимаю?

Вопрос 3. В обоих списках документов (№3 и №18) фигурирует "Таблица расчета
    нагрузок в кВА и кВт" - где мне ее взять если у меня нет пока плана дома - а
    строиться то надо :) Нашел некую конторку: lspb.su/Home.aspx - которая делает
    эту таблицу (насколько понимаю фейковую) за 600 рублей - как вы думаете -
    прокатит такая бумажка в Ленэнерго, кто-нибудь пользовался этим сервисом, не
    дорого ли это?

Заранее спасибо за ответы - если что-то непонятно написал - спрашивайте,
    я уточню.

pyih , 08.02.10
    #1 + Цитировать
  2. Ushakov
    Благодарности:
    79

Ushakov

Живу здесь

Ushakov

Живу здесь

Благодарности:
    79
    1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    от 27 декабря 2004 г. N 861 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ
    УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ
    ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ
    ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ
    СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ,
    К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ"
    2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    от 31 августа 2006 г. N 530 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
    ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
    В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ"

Должно быть везде одинаково, как указано в этих НПА.

1. Видимо проще спросить по телефону. Из опыта: поездить придется много. ТУ выдают сетевые организации (это видимо в Вашем случае в Гатчине), а договор на поставку эл.энергии заключается с энергосбытовой организацией (Ленэнерго?). Начинать надо с сетевой организации.
    2. Многие так и делают.
    3. Прокатит. Но лучше сделайте сами. Очень приблизительно перечислите кол-во электроприемников с указанием номинальной мощности, ссумируйте и покажите эту сумму как необходимую можность. Для справки - для мощности до 15 кВт существует упрощенный порядок (про него уточните в сетевой организации).

Ushakov , 09.02.10
    #2 + Цитировать
  3. pyih
    Благодарности:
    1

pyih

Участник

pyih

Участник

Благодарности:
    1
    Ленэнерго как раз и есть сетевики, сбытовики у нас Петроэлектросбыт.

Сам-то я могу но напрягает фраза что нужна копия лицензии организации сделавшей эту таблицу расчета, а где я возьму копию лицензии если расчет сделаю сам.

pyih , 09.02.10
    #3 + Цитировать
  4. stefi
    Благодарности:
    13.169

stefi

Живу здесь

stefi

Живу здесь

Благодарности:
    13.169
    Посмотрите тему http://www.forumhouse.ru/threads/54524/

stefi , 09.02.10
    #4 + Цитировать
  5. shurigin
    Благодарности:
    118

shurigin

Живу здесь

shurigin

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Я сам туда документы подавал вчера. Заявку им подаешь, а договор и ТУ (насколько я понял) в Гатчинских сетях получаем.

Заявку сразу на 15 кВт делай, у меня голый участок, заявку приняли.

Я тоже делал в конторке с лицензией, дали таблицу расчетов на 15 кВт и заверенную копию лицензии. Дорого/не дорого - сами определяйте, мне за 500 р сделали.

И обязательно читать то, что Вам рекомендовали постом выше, это теперь наша с Вами камасутра на неопределенное время.

shurigin , 09.02.10
    #5 + Цитировать
  6. pyih
    Благодарности:
    1

pyih

Участник

pyih

Участник

Благодарности:
    1
    Вот здесь можно немного поподробнее - у меня есть куча бумажек на руках и я, честно говоря, запутался что надо, что не надо. Вот есть: договор аренды, постановление о выделении земли в аренду, кадастровый план, дальше - градостроительный план - где участок разрисован по зонам и помечено где дом будет стоять. Соответственно, надо сделать таблицу расчета нагрузок (Кстати, не подскажете, где Вы ее делали? Чета не очень я доверяю конторе из Интернета). Вот, а какие еще надо документы?

Я, честно говоря, понимаю, что за гемор светит. Но есть слабая надежда, что поскольку народу много (20 участков или даже больше) и все в одинаковом положении - то даже если попросят трансформатор на полмегаватта, столбов штук 30 и пару километров провода - это можно будет осилить. Побегать, народ поубеждать, но можно.

pyih , 09.02.10
    #6 + Цитировать
  7. shurigin
    Благодарности:
    118

shurigin

Живу здесь

shurigin

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Касательно бумаг, в Ленэнерго несем:
    1. Свидетельство на собственность, в Вашем случае наверное это будут договора аренды
    2. Кадастровый
    3. Свой ИНН
    4. Паспорт гражданина
    5. Таблица нагрузок с лицензией
    Все документы в копиях по 2 штуки, кроме табл. нагрузок - там оригинал +копия, оригиналы наверное тоже надо, хотя у меня ни чего не смотрели, кроме паспорта. Заявление на месте напишете, там же и копию сделаете с входящим №.
    Что касается табл. нагрузок, мне делали в ООО "Вольта". К сожалению, контактов не осталось, территориально они на Дунайском 11, в таблице вписан Гл. инженер Старцев В.В., Генеральный д-р. Саввин О.Н.

Коммунисты решали и более сложные задачи, но практика показывает, что из 20 соседей за деньги захотят электричества в лучшем случае половина, а уже когда проясниться сумма затрат, в лучшем случае деньги найдутся у четверти. Как говориться "Не надо отчаиваться, все не так плохо, все гораздо хуже".
    Если не секрет, какой у вас населенный пункт?

shurigin , 09.02.10
    #7 + Цитировать
  8. pyih
    Благодарности:
    1

pyih

Участник

pyih

Участник

Благодарности:
    1
    Из деятельности коммунистов я вынес такую вещь: активное меньшинство может влиять на пассивное большинство. Я могу вообще сам себе поставить столбы и не ставить их на баланс к сетевикам (если это напрямую в ТУ не указано) - и тогда соседи, которые будут думать - "Ну ничего, мы не торопимся, вот первый подключится, а мы уже купим себе по столбику чисто к участку и будет дешевле..." очень круто обломятся - потому что я буду собственником этих столбов. Но я все-же надеюсь на некую человеческую порядочность, обычно процент явных редисок невысок - остальные просто пассивно ждут когда за них все инстанции оббегаешь и выложишь итоговую сумму.
    Населенный пункт - деревня Вайя. От Питера налево, сразу за рекой.

pyih , 09.02.10
    #8 + Цитировать
  9. shurigin
    Благодарности:
    118

shurigin

Живу здесь

shurigin

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Можно считать соседи, у меня в Кондакопшино участок, до поворота на Вайю еще 10 км.

Не могу с этим поспорить, но хоть приблизительный бюджет, этой, так сказать "Операции" вы представляете. Тут долгосрочная и весьма дорогая инвестиция, можно конечно столбы поставить, провод большого сечения, трансформатор поменять на много кВт и все эти кВт на себя записать, но за какую цену вы потом реально сможите их раздавать желающим, и будут ли желающие, все же за недорого хотят. Не маловажно так же сама возможность подключить сам трансформатор к уже используемому фидеру, есть ли на нем запас, а то еще и новый фидер тянуть. Определяющим фактором в данном случае, считаю финансовую сторону вопроса.
    Мне например предлагали вариант отписать на меня часть мощностей по 1000$ за кВт, только к этому еще нужно прибавить замену провода 400 м, и хочется при этом конечно не 1-2 кВт а все 15, вот тут и возникает вопрос, а нужно ли мне электричество за такие деньги.

shurigin , 09.02.10
    #9 + Цитировать
  10. pyih
    Благодарности:
    1

pyih

Участник

pyih

Участник

Благодарности:
    1
    Именно так я это и рассматриваю. Это нужно лично мне - кто со мной, тот герой.
    Кто сидит и смотрит - того попытаюсь уговорить, кто против меня - тот враг :)
    Я общался с соседями - скажем так - интересуется вопросом большинство. И
    даже если реально впишется человек 5-7 - это уже будет какая-то сила. Я на это надеюсь.

pyih , 09.02.10
    #10 + Цитировать
  11. KaterinaK

KaterinaK

KaterinaK

Гость

Не совсем в тему, но поделюсь
    Документы, для подключения подали ещё летом 2009, на нашем участке стоят аш 2 столба. Написали заявление (на пл. Конституции в СПб), нам сказали перезвонить через 10 дней, перезваниваем, на что слышим, зачем названивать вы номер тел. в заявке указали, ждите вам позвонят (есессвенно не позвонили). После стали посылать в Гатчина на прямую, ответ который был обещан в течение 10 дней ( в Лужском р-оне знакомые подавали параллельно с нами, получили без проблем в течение месяца все документы). Мы с постоянными звонками и поездками в Гатчину, только весной 2010 и только на 3 КВт. Казалось бы, вот оно счастье, НО отдавая нам договор, назвали контору с которой нужно сотрудничать, да бы наконец получить желаемое электричество. Мы прикинули, сколько мы без этой конторки будем подключаться, если документы которые должны были получить через 10 дней, ждали 10 месяцев. Эта конторка монополист по Гатчинскому р-ну. Сидит там пацанчик, которого посадили деньги стричь, а разговаривать не научили. Он снял с нас за 3 КВт 70 т.р. (договор ему печатать было лень, с его слов). И на эту сумму, мы получили сомнительную бумажку, без печати. На попытку получить более весомый документ, было прямо сказано, кроме нас вам не кто не сделает это, так что я вас не держу. :mad:К таму же собирая, бумаги, периодически натыкались, на людей пытающихся собрать док-ты (согласования) самостоятельно уже более 2-х лет и безуспешно. Сайт Гатчинских монополистов rikgold.ru
    Теперь сидим мы таки бесправны в нашем правовом государстве и ждёмс сжалиться ли благодетели над нами и соблаговолятс подключить, через обещанные на словах 2,5 месяца, или вообще забудят и про нас и про наши деньги.
    Интересно есть удачно подключившиеся самостоятельно в Гатчинском р-не?

KaterinaK , 09.06.10
    #11 + Цитировать
  12. Svetaza
    Благодарности:
    138

Svetaza

Я - Светлана

Svetaza

Я - Светлана

Благодарности:
    138
    Так, ребята. После ваших излияний, я начинаю впадать в транс..
    Вчера получили в Гатчинских сетях Договор и ТУ. Подписала сразу.
    ЧАВО делать дальше - не знаю. Дали телефончики... выяснилось, что меня перенаправили туда же, где печатали договор 3 месяца к коллеге знаменитой Катерины (которая печатала договор эти 3 месяца)...Прием по вт-четв..
    КТО-НИБУДЬ ПОДКЛЮЧИЛСЯ? Расскажите дальнейшую процедуру!! Пожалуйста!!

Svetaza , 09.11.10
    #12 + Цитировать
  13. stanislav-e88a
    Благодарности:
    136

stanislav-e88a

슈퍼맨

stanislav-e88a

슈퍼맨

Благодарности:
    136
    Ну раз подписали, то теперь остается выполнять то, что там написано. По телефончикам подскажут, сколько готовить денег...

stanislav-e88a , 09.11.10
    #13 + Цитировать
  14. Svetaza
    Благодарности:
    138

Svetaza

Я - Светлана

Svetaza

Я - Светлана

Благодарности:
    138
    Телефоны как всегда не отвечают...типа очень заняты) Придется ехать...
    Можно я здесь свои обязательства) по договору напишу, может быть кто-нибудь популярно сможет объяснить, что дальше делать?
    Итак:
    "1. Смонтировать ввод от опоры проектируемой отпайки ВЛ-0,4 кВ Л-1 до энергопринимающих устройств. Провод применить СИП-2А сечением не менее 4х16 мм2. На точке подключения установить токоограничивающий аппарат SV 29.25. Точку подключения согласовать с Ломоносовскими РЭС.
    2. Разработать проектную документацию на вновь присоединяемые энергопринимающие устройства в соответствии с требованиями действующего законодательства и нормативно-технических документов, за исключением случаев, когда объектом является отдельно стоящий жилой дом с кол-вом этажей не более, чем 3, предназначенный для проживания одной семьи, который присоединяется к электрическим сетям с классом напряжения не выше 0,4 кВ. Состав проектной документации определяется Пост Правительства №87 от 16.02.08.
    Проектную документацию согласовать в установленном порядке с филиалом "Гатчинские электрические сети".

Все.
    Для инфо:
    Дома -нет (предполагается 2эт, на одну семью, естественно.). Хотим поставить электросчетчик в ящике прямо на столб.
    подключение к электрическим сетям с классом 0,4 кВ. ТАКИМ ОБРАЗОМ - ПРОЕКТ НЕ НУЖЕН??

Столб прямо на границе участка.
    Что такое токоограничивающий аппарат SV 29.25.? Как его установить и согласовать?

HELP!

Svetaza , 10.11.10
    #14 + Цитировать
  15. stanislav-e88a
    Благодарности:
    136

stanislav-e88a

슈퍼맨

stanislav-e88a

슈퍼맨

Благодарности:
    136
    1. проект не нужен согласно Правилам присоединения и градостроительного кодекса, но поскольку проектирование прописано, то будут как минимум требовать однолинейную схему.
    2. покупаем запираемый герметичный ящик в который влезает счетчик и вводной трехфазный автомат. ставим в него счетчик с автоматом и вешаем его так, чтобы было удобно снимать показания и включать/выключать автомат - на уровне не более 1,8 метра от уровня земли.
    3. SV 29.25 эта такая штука, навязанная незаконно, которая при превышении потребления сгорает и требуется замена плавкой вставки, вешается высоко и может оставить вас без электричества например на весь новый год, так как у дежурных электриков вставок не окажется, а рынки все закрыты.
    по хорошему ее заменить на автомат С32, который будет опечатан в боксе вместе с счетчиком, а в доме надо поставить автомат С25.
    4. после установки бокса, от него поднимаете вверх на столб провода СИП и отправляете их по воздуху к фасаду дома, далее кабелем ВВГ 4х10 отправляете во вводной щиток.
    5. вызываете электриков из РЭС для проверки схем включения и подключения вашего бокса на столбе к линии ВЛ.

Как-то так...

stanislav-e88a , 10.11.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также