1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 8

А кто-нибудь использует газонный трактор?

Тема в разделе "Садовые тракторы, райдеры, минитракторы", создана пользователем DmitryDmitry, 05.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yakorn
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    557

    Yakorn

    Живу здесь

    Yakorn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Вологда
    Обработка вертикуттером совершенно не является обязательной. Это устройство предназначено для улучшения аэрации почвы, удаления мха, "старой" травы. Если вы не сделаете такую обработку, то это скажется на качестве газона, но никак не помешает использованию трактора.
    У электрического вертикуттера "ножи" как правило проволочные, поэтому они больше "вычесывают" газон. У бензинового (считай более мощного и тяжелого) ножи в виде полос металла, поэтому они еще дополнительно делают надрезы в земле. И тот и другой аппарат улучшают качество газона.
     
  2. ign73
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    2.075
    Благодарности:
    3.684

    ign73

    Живу здесь

    ign73

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    2.075
    Благодарности:
    3.684
    Спасибо. Только это я и имел ввиду. При чем здесь трактор?
    Вопрос у меня был другого плана: если буду стричь в травосборник, то вертикуляция будет редкой (например, один раз в сезон) или вообще не потребуется. Один раз придется точно, т. к. в прошлом году я только мульчировал. Надо ли приобретать вертикулер бензиновый или можно обойтись электрическим. Разница в стоимости от трех раз и более. Какой мощности должен быть электрический, если взять его? Часть участка характеризуется наличием иголок от сосен и елей. Их он возьмет или бесполезно). Шишки при этом надо убирать предварительно)
     
  3. Yakorn
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    557

    Yakorn

    Живу здесь

    Yakorn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Вологда
    Тема про газонные тракторы, поэтому и вопрос оценивается через призму основной темы.
    Если вас волнует использование вертикуттера сама по себе, в отрыве от газонного трактора, то для этого есть самостоятельная ветка на форуме.
    Я вертикуттером обрабатываю участок только один раз, ранней весной. Сразу после этого вношу удобрения.
    Опыта владения электрическим вертикуттером не имею, про мощность ничего не скажу. По факту их на рынке очень немного моделей (если не ошибаюсь, то подавляющее большинство владеет вертикуттером фирмы АЛКО), обсуждение их в отдельной ветке.
    У меня участок вытянутый (чуть более 100 м.), так что использование электрического аппарата даже не рассматривалось.
    Использование электричесих моделей газонокосилок, культиваторов, вертикуттеров и т. п. крайне неудобно, на мой взгляд, они предназначены для обработки маленьких газонных "пяточков" (до 1 сотки). На больших площадях они неэффективны.
    Хотя многие модели вертикуттеров оборудуются траво-мусоро-сборниками, собирают они его плохо. После обработки собираю вычесанный мусор при помощи веерных грабель. Было желание купить садовый пылесос для этого (не путать с воздуходувкой с возможностью всасывания), но как то не "сраслось". Пока деньги жалею.
    Иголки от хвойнико и шишки частично попадут в травосборник, но довольно большое их количество все-равно останется на газоне.
     
  4. Valeron84
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    198

    Valeron84

    Живу здесь

    Valeron84

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Тула
    Воспользовался теплым днем и почистил газон! Кошу всегда в травосборник, но весной при вычесывании вертикутером поднимается куча мусора! Кстати газонокосилка в два раза лучше засасывает листья и вычесанную старую траву от вертикутера нежели газонный трактор, есть подозрения что и покос трактором будет не очень ровный, ну посмотрим, жду первый покос.

    D1887C33-13BD-432E-ACB1-37722172D4B2.jpeg A043663D-8864-43EC-8E97-E06495B83F2C.jpeg

    Буквально через три дня зазеленело. :hello:

    8A88FAB3-9AC2-4AAD-A944-C2ABA981CB63.jpeg 58D8A142-94F8-4A7F-B112-1DA317441252.jpeg
     
  5. ign73
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    2.075
    Благодарности:
    3.684

    ign73

    Живу здесь

    ign73

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    2.075
    Благодарности:
    3.684
    Осваиваю трактор McCULLOCH M155-107TC. Двигатель Briggs and Stratton PowerBuilt 4155, 500 куб. см. Прочитал инструкцию и ничего не нашел по поводу обкатки. Подскажите, пожалуйста, как это понимать? Обкатка ведь должна быть. И поставщик обратил внимание на то, что после обкатки надо снять ограничитель газа. Сейчас ограничен примерно на половину. С другой стороны, в инструкции написано, что косить нужно на максимальных оборотах. Получается - обкатка без кошения травы?
     
  6. ign73
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    2.075
    Благодарности:
    3.684

    ign73

    Живу здесь

    ign73

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    2.075
    Благодарности:
    3.684
    Я все же приобрел электрический Bosch AVR 1100. Поработал. Провод конечно убивает, но с другой стороны травосборник наполняется метров через 10. Намного быстрее, чем в газонокосилке. Возможно это только в моем случае. После этого надо вынимать и нести. Бензиновую каждый раз пришлось бы дергать заводиловской. Кроме того, констатирую, что травосборник собирает очень хорошо. Гребсти после этого не надо. Единственное, что не показывает наполнение. Индикатором наполнения является момент, когда после него остается несобранная трава. После опорожнения приходится эту часть еще раз проходить.
    Двигатель 1,1 кВт конечно слабоват. Вал один с плавающими ножами. Не всегда удобно, поскольку при прочесе одновременно делает надрезы. Я так понимаю, что это не всегда надо.
     
  7. Valeron84
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    198

    Valeron84

    Живу здесь

    Valeron84

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Тула
    Я все же приобрел электрический Bosch AVR 1100. Поработал. Провод конечно убивает, но с другой стороны травосборник наполняется метров через 10. Намного быстрее, чем в газонокосилке. Возможно это только в моем случае. После этого надо вынимать и нести. Бензиновую каждый раз пришлось бы дергать заводиловской. Кроме того, констатирую, что травосборник собирает очень хорошо. Гребсти после этого не надо. Единственное, что не показывает наполнение. Индикатором наполнения является момент, когда после него остается несобранная трава. После опорожнения приходится эту часть еще раз проходить.
    Двигатель 1,1 кВт конечно слабоват. Вал один с плавающими ножами. Не всегда удобно, поскольку при прочесе одновременно делает надрезы. Я так понимаю, что это не всегда надо.[/QUOTE][/QUOTE]

    я вот как раз вертикутером пользуюсь без травосборника потом быстренько проехал на тракторе или просто газонокосилкой и все чисто, уж очень маленький травосборничек у аэратора!
     
  8. Tchinder97
    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    52

    Tchinder97

    Живу здесь

    Tchinder97

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    52
    Вертикуттер solo бензиновый. Штука мощная, хорошая. Я собираю в травосборник, опорожняю его каждые метров 10, задалбывает но все же лучше по началу собрать процентов 70 им, а потом еще дочищать пылесосом садовым billy goat, сгребать в кучки воздуходувкой stihl ранцевой, а можно наверное и на тракторе проехать. Просто трактор слишком громоздкий для таких работ в моем случае. Хотя трактор у меня есть, травосборник тоже. Я делаю эту процедуру 1 раз в год по этому я не жалею времени и делаю тщательно. Понимаю что раз в год, поэтому не тороплюсь) Хотя как бы ее ускорить думал, но любые способы в моем случае сводятся к тому что еще раз проходить надо. Газон очень густой, войлока с него тьма весной...
     
  9. Yakorn
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    557

    Yakorn

    Живу здесь

    Yakorn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Вологда
    Основной смысл обработки вертикуттером, именно эти надрезы. "Вычесывание" лишь дополнительный бонус.
     
  10. Valeron84
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    198

    Valeron84

    Живу здесь

    Valeron84

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Тула
    Ну вот у меня два разных вала, тот что как фреза пробовал один раз, от него эффект как от культиватора, страшно по газону с таким валом то, не совсем понял при каких условиях и состоянии газона нужно его использовать:faq:
     
  11. Yakorn
    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    557

    Yakorn

    Живу здесь

    Yakorn

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.13
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Вологда
    То, что газон теряет определенную декоративность после применения вертикуттера - это естественно и нормально. Не стоит по этому поводу переживать. Газон очень быстро все восстановит.
    Делая вертикальные надрезу в земле, вы рассекаете корни. Рассекли корень, была одна "травинка", стало - две (объяснение в примитиве). Кроме того, в разрезы поступает воздух, улучшается аэрация почвы, Удобрения вносимые после обработки быстрее поступают к корням.
    Ну и при обработке происходит вычесывание газона, удаляются мхи, старая трава и т. п.
    Что касается времени и состояния газона, то я обрабатываю участок ранней весной, как только сошел снег и ушла первая поверхностная влага (вот на эти майские праздники и буду "тарахтеть").
    Эффект "как от культиватора" не замечал, разве что если есть маленькие "выпуклости" на газоне. Но, повторюсь, газон очень быстро восстанавливает свою декоративность.
    Есть предложение свернуть тему вертикуттера в этой ветке, ну не стоит ее загружать непрофильной информацией.
     
  12. Tchinder97
    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    52

    Tchinder97

    Живу здесь

    Tchinder97

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    52
    Стоит развернуть ее в свете аэратор-вертикуттер прицепной к садовому трактору.
     
  13. dsaida
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    307

    dsaida

    Живу здесь

    dsaida

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Москва
    Сегодня привезли райдер husqvarna 213C, газон сырой пока, в выходные покатаюсь. :)

    975D4C12-8693-4DB1-BFE8-E185017C722E.jpeg
     
  14. Tchinder97
    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    52

    Tchinder97

    Живу здесь

    Tchinder97

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.16
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    52
    Расскажите о покупке обязательно! Поздравляю, успехов! В наших рядах прибавление!

    Сколько вышел кстати?
     
  15. dsaida
    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    307

    dsaida

    Живу здесь

    dsaida

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.11
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Москва
    Обязательно раскажу, выбрать было очень сложно, вышел 230+6т доставка (100км), сборка, 4шт масло
     
Статус темы:
Закрыта.