1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор генератора

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Oleg_77, 05.02.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.567
    Благодарности:
    14.725

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.567
    Благодарности:
    14.725
    Адрес:
    Новая Москва
    Может потому что он 3 года назад его купил?
     
  2. nayk
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    7

    nayk

    Живу здесь

    nayk

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    некорректно выразился...
    сейчас 2500 и 2800 идут примерно в одну цену.
     
  3. zubr55
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    98

    zubr55

    Живу здесь

    zubr55

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего разница в номинальной мощности, а отсюда и в устройстве минимальная, оттого и цены одинаковые. А 2 года назад БЭГ 2800 в ассортименте Калибра не было, я по каталогу посмотрел. Т.ч. 2800 это скорее всего модернизированный 2500. Но Вам то от этого не хуже. Мощность возросла , а цена осталась прежней, радуйтесь. Главное, чтобы работал и не ломался, но тут уж как повезет. Можно и с Хондой влететь.
     
  4. Irrena
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8

    Irrena

    Участник

    Irrena

    Участник

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Минск
    Прежде чем покупать определитесь с работающим от гена оборудованием.Собираетесь подключать компьютер-только инверторный, предназначен специально для электроники. Холодильник в момент пуска компрессора -пусковой ток=мощность холодильника умножить на пять.Обязательно надо учитывать. Грамотно рассчитав нагрузочную мощность удачно выберете.
    Что касается модели- я за KIPOR. Цена китайская а качество японское.Очень мощная защита от перегруза. В китайском взрывается шоколадка и вылетает электроника и обмотка.Кипор только сбрасывает 220 v пока вы не избавите его от перегруза. KGE 2500 .либо IG2600 Стали бы моим выбором.Что касается инвертора, то его и бабка вынесет и заведёт.Ещё преимущество- малое потребление топлива.
     
  5. Alex982
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    23

    Alex982

    Строитель своего дома

    Alex982

    Строитель своего дома

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Екатеринбург
    Привет всем! У меня на даче в прошлом году свет отрубили внезапно и на совсем и пришлось для строительства покупать в срочном порядке генератор т.к. стройка шла полным ходом. Поскольку времени не было много бегать и выбирать то полазал по сайтам и заехал в несколько магазинов, обзвонил пяток фирм. Что самое интересное никто ни чего толком рассказать по ним не смог и все предлагали купить генератор от 30 т.р. Поскольку работали копатели из Таджикистана, то всегда была вероятность что генератор сломают или просто стырят или ещё чего, плюс на ночь его в будку запирали, она хоть и железная, но умеючи за 5 минут можно было вскрыть. Поэтому выбор пал на самый не дорогой ELITECH БЭС 3000 который я купил всего то за 10 т.р. в ОБИ правда у них цена постоянно меняется и продавали даже дешевле 10 т.р.
    В общем он у меня работает от 15 минут до 3х часов, а Таджики и дольше гоняли. Подключаю к нему по 1 или 2 девайса: дрель 650 Вт, насос скважинный "родничок", болгарка 700 Вт, болгарка 2000 Вт, перфоратор 1500 Вт, конечно сразу перфиком и болгаркой не работаю, например насос качает воду, а я работаю перфиком. Болгарку на 2000 Вт сначало не хотел тянуть, но после её ремонта, тянет. Конечно есть неудобство типа, сижу я на стене 2 го этажа и надо запустить генератор, приходится спускаться в подвал и заводить генератор и потом глушить его так же. "В одной из веток предлагали сигналку поставить с автозапуском, типа кнопку нажал он и запустился но нужен тогда стартер чтоб был."
    В общем меня устраивает, бак 18 литров, расход холостой 1,27 литра в час, масло 900 грам вроде входит. генератор перезимовал можно сказать на улице и весной без проблем запустился причём бензин да же не сливал.
    Если буду на автономку покупать для дома своего, то скорее всего дизель или газовый с запуском и мошностью примерно 5000-6500 цена будет на него 30-50 т.р. думаю ближе к 50 т.р. Дом у меня 250 м2.


    Ещё был сварочник инверторный на 1200 Вт, варил я от генератора. Потом сварочник таджики потеряли и пришлось купить на 1400 Вт, дак когда нормальную сварочную дугу разжигаю, то генератор глохнет, а на прихватки хватает.
     
  6. nayk
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    7

    nayk

    Живу здесь

    nayk

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    писал в первом моем посте.
    2 конвектора и две лампочки =)


    Спасибо за инфу.
    Все больше людей пишут нормальные отзывы про кетайцев.


    Точнее всего для меня сейчас вопрос звучит: какой генератор купить за 10к.
     
  7. cows
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    cows

    Новичок

    cows

    Новичок

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собираюсь взять генератор на 2 - 2,5 кВт (освещение маленького дома, бытовой инструмент, телевизор, маленький холодильник, etc). Что выбрать инвертор или обычный?
    В чем практическая разница между ними? Какие подводные камни? Про синус, шум и расход бензна понятно, но в чем тогда плюсы неинвертера?
    Как их допустимо нагружать? Минимальная 30% загрузка для тех и других нужна?
     
  8. Alex982
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    23

    Alex982

    Строитель своего дома

    Alex982

    Строитель своего дома

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Екатеринбург
    2 кВт под инструмент маловато будет, если в паре с ним будет ещё что то работать то может вырубать генератор. Например холодильник включился и при этом перфоратором работа идёт, генератор отрубится. Я бы рекомендовал брать ближе к 3 кВт, цена примерно та же. Если лампы энергосберегающие стоят. А так лучше посчитать всё что будет потреблять и учесть возможность работы сразу нескольких электроприборов и их пусковые токи.
    Мне например еле хватает моего генератора. Перфоратор 1,5 кВт и насос водяной 150 Вт, вот и всё, либо болгарка на 2 кВт (удивляюсь как ещё тянет при пуске).


    Для себя я видимо в будущем буду покупать не менее 4500 Вт и либо дизельный, либо газовый генератор, когда этот покупал нужно было срочно электричество на стройке и денег сильно много не было. Т.к. мой сварочник инверторный не тянет, а так приварить всегда найдётся что в хозяйстве.
     
  9. unbent
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    unbent

    Участник

    unbent

    Участник

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Коллеги,
    прошу подсказать вариант генератора для дома с круглогодичным проживанием.
    На данный момент идет стройка и используется система из бензогенератора на 2.5 кВт, батареи AGM 20x32 A*ч+ инвертер на 5кВт. Генератор с ручным пуском, что не удобно.
    В дальнейшем планиру заменить его на модель с электростартером.
    вопрос в том, какой мощности, ведь его задача только заряжать батареи.
    А в данном случае мощность не так уж и важна, главное - экономичность.
    По экономичности и ресурсу вроде больше подходят тихоходные дизеля на 1500об/мин, с водяным охлаждением. Но они начинаются только от 8кВт. такая мошность мне совершенно не нужна и нагрузка в таком случае будет не более 25..40%. Сохранятся ли в таком случае высокие показатели такого генератора?
    Так же рассматривался небольшой бензогенератор, но с электростартером брендовые не делают на мощность 2...3 кВт. Да и как у бензинок автоматический старт? подсос сам включается? Есть ли смысл брать маленький дизель на 3тыс. оботоротов с воздухным охлаждением. Каков их ресурс по сравнению с бензиновыми?
    Эксплуатация данной системы предполагается в течении 4...6 лет.
    В общем, у меня в башке каша.
     
  10. Alex982
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    23

    Alex982

    Строитель своего дома

    Alex982

    Строитель своего дома

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Екатеринбург
    Всё зависит от того сколько потребляет Ваш дом. Например электроснабжение не всегда от аккумуляторов, а работает генератор который снабжает электричеством дом и паралельно заряжает аккумуляторы. Скажем так, в пиковые часы, когда потребеления электричества максимальное.
    По мониторингу который я проводил, дизель обходится дешевле чем бензин, газовый ещё дешевле. По ресурсу не подскажу. Пока сам пользуюсь китайским за этот год и бак бензина не использовал.
     
  11. vlad220
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Москва
    У дизельного генератора на 3000 оборотов ресурс около 10 000 часов,
    при грамотной эксплуатации, своевременных ТО и небольших ремонтах .
    Если использовать по 4-5 часов в день, то хватит примерно на 6-7 лет .
    Дизель генератор на 1500 оборотов потребует значительных затрат на
    эксплуатацию с привлечением специализированной организации.
    Если грамотно сбалансировать инверторную систему (инвертор,
    аккумуляторы, зарядное устройство, генератор) будет все ОК
    При этом рекомендую сделать систему с двойным преобразованием по
    следующей схеме:
    генератор->ЗУ->АКБ->инвертор->потребители
    При такой схеме генератор будет работать в "мягком режиме"
    Не будет перегрузок генератора при включении мощных потребителей
    Все перегрузки возьмет на себя инвертор
    Поищите поиском, я писал про свою систему
    Успехов
     
  12. Вонг
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355

    Вонг

    Живу здесь

    Вонг

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    1.066
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Москва
    На Вашем месте я бы купил движок от любой малолитражки с разборки да собрал номальную когенерационную установку
     
  13. unbent
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    unbent

    Участник

    unbent

    Участник

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да оно и сейчас так.
    ИБП сам выбирает ток зарядки аккумуляторов от их суммарной емкости и внутреннего сопротивления источника тока (генератора)

    ну да.
    вы меня еще на карьер за гранитом отправьте, добыть сырья для компактного ядерного генератора. лучше я займусь тем, что умею, а на заработанное куплю необходимое.
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.567
    Благодарности:
    14.725

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.567
    Благодарности:
    14.725
    Адрес:
    Новая Москва
    Абсолютно верно. Вот мой вариант "балансировки".


    Вот еще можно на эту тему почитать - Экономичная ("двухтактная") система автономного питания
     
  15. vlad220
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    vlad220

    Читаю то, что интересно

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    1.149
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Москва
Статус темы:
Закрыта.