1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужны Диагноз и Лечение. Насоса. Скважины.Владельца

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Murlo2112, 02.07.22.

  1. Murlo2112
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10

    Murlo2112

    Участник

    Murlo2112

    Участник

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ростов
    Нужны Диагноз и Лечение. Насоса. Скважины.Владельца
    Как бэ смотрел с десяток-другой роликов на ютуб, в частности:

    https://youtu.be/_RZje_5tZgs
    но...конкретные советы надо бы, уважаемые. Причем не сентенции на тему своевременного обслуживания и прочие ай-яй-яй. Мастерские судя по телефонному общению("...посмотрим,не бесплатно, ничего не обещаем...")и судя по отзывам клиентов в сети -отпадают. На новый насос, а тем более на скважину лавэ сейчас нету.

    Насос, unipump eco 3 ,как и скважина и сад, достались по наследству. Оголовок скважины в хорошем сухом колодце или как назвать бетонную коробку 1х1,5х1,5 м наглухо закрывающуюся сверху? Как я понимаю, после бурения и установки из скважины его не доставали несколько лет. И не то что забили на него, просто у владельца здоровья на это не было. Стоял на глубине 45м. Работал насос сезонно, и не на износ. Скважина прокачивалась и не во время сезона, раз в месяц, ~по 30 мин. В таком же режиме -прокачка 1р в мес - шло с прошлого ноября, когда всё это досталось мне, и по апрель. По весне начали использовать чаще.
    Полёт вроде был нормальный, но по словам соседа, который пользовался этой скважиной года с 2 назад -(скважина соседа схлопнулась, давали ему воду) -"..напор слабей стал вроде..".

    Я с мая месяца пользовался раз в неделю. Насос работал часов по 6 с перерывом на час- пол часа. И с каждой неделей напор становился заметно! меньше. Решил что пора доставать.
    Разблокировал закрепленные трубу-провод-трос и выяснилось что трос идет свободно а насос висит на проводе и трубе. Больше даже на проводе (респект производителям провода!)

    Метр вверх за тркбу и провод- -застряло. Поматюкался я с минуту, налег и пхнул его вниз сантиметров на 40-50 - потом -оппа, пошло верх нормально. фз что там было.
    Достали. Петля на конце троса вокруг трубы, видимо была продета в оба уха на крышке и на излом -вверх. А вот ушей на пластиковой крышке нет. И явно давно. Насос весь в непробиваемой корке то ли ржавчины то ли в накипи с глиной. То ли всё вместе. Причем слой больше на пластиковых деталях. На вид- к патологоанатому, а не к врачу агрегат. И крайний месяц я, получается, его старательно убивал. Сетка вся почти забита. И сразу скажу - помещали потом насос в бочку 200л,зациклили поток и включили в воде -разок шибануло током. На "суше", без включения в сеть звонили с проводов на корпус- ничего. В воде или на суше под напругой - не тестили. Заземления - нет. А вот такой вид был
    20220615_145026.jpg 20220615_145127.jpg

    ну и первый блок вопросов:
    Вопрос 1й. Что это? таки "накипь"? Откуда и почему такой цвет? Это обычное явление если годами не доставать насос?


    Вопрос 2й. Почему слой толще на пластике?
    Вопрос 3й . Резкое, явное падение напора за 4 крайних раза использования раз в неделю.
    Не мог ли этот слой образоваться большей частью именно за этот месяц?


    Вопрос 4й. Не может что то из этого быть из-за перегрева или из-за того что пробивает на корпус?
    Вопрос 5й. Не нужно ли как то реанимировать скважину ? типа воду туда обратно или что там надо за процедуры, если это глина

    Снял почистил сетку .Качает как зверь, не визжит, не шумит, но... Без ушей и, соответственно, троса опускать не стал, ессно. .Подраил его с лимонной кислотой. Хоть название нашел. Крышки вроде нашел с ушами не так чтоб дорого. И пластик и латунь и нержавейка вроде есть. Но снять старую - не вариант.- отмачивал очищал долго, снаружи и изнутри. Сегодня попробую открутить. При попытке выкрутить из крышки переходник- край крышки рассыпался. Дурной силы не прикладывал.
    Край переходной пластиковой втулки между насосом и двигателем, той, что под сеткой, тоже рассыпается как будто ей лет 30-50...Тоже менять...
    20220627_121755.jpg 20220702_164411.jpg 20220702_164445.jpg
    Нижняя крышка, под двигателем, тоже вся порепанная. Из скважины вышла без одной из ножек, пока оттирал "накипь" -отвалилась вторая В двигатель лезть не собирался. но вот если крышка рассыплется. да и током бьется откуда пока не нашел... может сам провод а может и ...

    Вид двигательного отсека сверху вообще меня в ступор ввел- что-где непонятно. что за отверстия... что-то было в них иди нет... надо лезть или нет. фз.
    20220702_162431.jpg 20220702_162508.jpg 20220702_162528.jpg

    Вопрос 6й .Почему рассыпается пластик?


    Вопрос 7й.Вид двигательного отсека внешний. Никакие детальки-винтики в энтих отверстиях быть не должны? Что то надо делать? Что-то менять? или не лезть ?

    А Если делать, то что? (с учетом того, что "пробивает")
     
    Последнее редактирование: 02.07.22
  2. Murlo2112
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10

    Murlo2112

    Участник

    Murlo2112

    Участник

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ростов


    ну как бы на мой взгляд" не шумит" но может я не прав: :)
     
  3. Murlo2112
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10

    Murlo2112

    Участник

    Murlo2112

    Участник

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ростов
    :) вопросы 2 и 6 отпадают. Это не пластик а какой то металлопластик я бы сказал чугунопластик). ..ржавеет именно он сам...магнитится... и кстати открутить так и не смог- слизываются, рассыпаются грани на крышке- частично обрезал крышку саму под тиски - не пошло...и чуть больше усилие- чую нержавейка начнет деформироваться ..ни вышкребание ни лимонная ни ортофосфорная ни соляра ни керосин ни вдшка не помогли ..режу дальше. имхо и сверлить и фрезеровать и ломать придется...

    посмотрел - начали делать латунные детали эти. видимо достали таки рекламациями. но ставят только на линейку мини. в продаже отдельно деталей нет. как их назвать -придумайте сами
     
    Последнее редактирование: 04.07.22
  4. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    1.882

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    1.882
    Адрес:
    Челябинск
    Проверьте двигатель если не крутится все смело можно выбрасывать.