1.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

На чём можно временно сэкономить при строительстве каркасника?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем nekorsakov, 04.02.10.

1. nekorsakov
    Благодарности:
    10.705

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.705
    Приветствую всех участников этого замечательного форума
    Второй год с удовольствием читаю здесь истории строительства и потихоньку ставлю для себя "галочки" полезных идей и существенных моментов строительства. Скорее всего, в ближайший сезон предстоит, наконец, строиться самому, в планах - возведение каркасника примерно 9х12, в два этажа, с холодным чердаком. Пирог стены представляется (изнутри наружу) так:
    - ГКЛ
    - Пароизоляция
    - Каркас 200х50 + утеплитель мин. вата (подобие Роквула)
    - ОСП
    - Гидроизоляция
    - Сайдинг по обрешётке

Кровля (в перспективе) - металлочерепица.

В общем-то, ничего революционного, вполне проторенной дорожкой, так сказать:) Вопрос возник вот на какой основе: весьма ограниченный бюджет (около 2 млн. рублей на сам дом), в общем, и в этом я не буду большим оригиналом :)] Собственно, исходя из озвученных пределов бюджета, наверное, придётся отложить "на потом" некоторые существенные строительные операции, - в целях банальной экономии средств. На чём же можно-таки хотя бы временно сэкономить, оттянуть приличные вложения средств без ущерба общему состоянию как строящемуся дому, так и уже (потом) построенному и эксплуатируемому? Напрашиваются такие идеи:
    - Использование, где это возможно, своего "бесплатного" труда
    - Применение качественных и при этом не самых дорогих материалов, мало чем уступающих раскрученным брэндовым (утеплители, мембраны)
    - Временная кровля из руберойда или чего-то подобного
    - Частичная отделка и утепление (например, первый этаж отделывается начисто, второй - только снаружи, без утепления,точнее, утепляются только перекрытия)

Внесу уточнение: строиться будет дом для ПМЖ на средства от продажи обычной "двушки", в которой проживаем сейчас, на время основной стадии строительства своего жилья не будет , придётся решать вопрос в временным обустройством (у родственников или снять квартиру). Понимаю, что можно, в принципе, за 2 ляма построить и более скромное жилище, например, метров 100 общей площади ( по сравнению с 50 кв.м. нашей "двушки" - и то дворец получится:)]), но этот вариант кажется более ущербным, через несколько лет наверняка захочется что-нибудь пристроить и расширить, а это геморрой похлеще цельного строительства... Потому и есть желание построить "недострой" и, проживая в нём, постепенно доделывать.
    Далее, полностью самостоятельно строить не получится: во-первых, нет опыта (полтора года чтения форума - и то слава Богу:)]), во-вторых, нет большого количества свободного времени. Поэтому не исключаю варианта приобретения каркасно-панельного домокомплекта заводского изготовления. Дороже? Да, вдвое относительно себестоимости материалов на каркас. Зато всё точно, почти до последнего гвоздя, и минимум вероятности накосячить в рассчётах и подборе материалов. Да и собирать, наверное, легче, чем строить "по досочкам", и меньше денего на оплату работы непосредственно на стройплощадке, если на какие-то операции привлекать спецов. Электрика - только спецы, вентиляция и сантехника - под вопросом, может, что-то и самостоятельно получится сделать.
    Из коммуникаций более чем реально электричество (столб в 15 метрах от участка), вода и магистральный газ - тянуть метров 200 (с водой попроще, до её и пробуриться можно, с газом сложнее, точнее, на порядок дороже:mad:), канализация - что-то типа Топас или ещё проще - временная выгребная яма) так что, в принципе, получится почти сразу после стройки въехать и более-менее комфортно жить.
    Впрочем, многих моментов я, наверняка, не учёл, потому и прошу у вас совета (пока мы ещё не увязли в стройке:)]), может подскажете или добавите чего, буду весьма благодарен.

2. Почти профи
    Благодарности:
    4.587

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.587
    Сначала решите - будете строить сами или нанимать.

3. nekorsakov
    Благодарности:
    10.705

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.705
    Я и написал, ПОЛНОСТЬЮ самостоятельно строить не буду точно, точнее говоря, лишь некоторые операции постараюсь выполнить самостоятельно, в частности, сборку коробки каркаса, утепление, паро-гидроизоляцию, частично - чистовую отделку, дренаж фундамента. Точно нанимать - фундамент, крыша, электрика, сантехника, вентиляция. Отопление - пока электро, скорее всего, конвекторы.

Может я и зря парюсь, кто-нибудь, наверное, за 2.000.000 и все 300 метров отгрохаетmuz, просто, тут рассматриваю худший вариант и выбираю "перебдеть":)]

Конкретный вопрос: какой компромисс предпочтительнее, - временная рубероидоподобная кровля или недоутеплённый/неотделанный 2-й этаж? По затратам примерно одинаково, 150-200 тыр. что на кровлю, что на утепление/отделку 2-го этажа.

4. Smocker
    Благодарности:
    1.540

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.540
    Хм. Собираюсь сам строить. дом 75 метров. Получилось по расчетам в районе лимона без электрики. На самом деле будет дороже даже думаю А у вас 2 лимона на 212 метров честно сказать сомнительны.

ЗЫ. У меня только фундамент получился на 18% дороже от расчетного. Так что дальше погрешности в этих пределах тоже возможны.

5. 007krab
    Благодарности:
    2

007krab

Участник

007krab

Участник

Благодарности:
    2
    А откуда 212 метров? Там вроде 12*9, значит где то 100м2, чердак холодный так что не всчет. Около 2х лямов оч реально...

6. builder
    Благодарности:
    1.900

builder

билдер

builder

билдер

Благодарности:
    1.900
    Я за этот вариант, т.е. за уменьшение площади. Для себя вывел следующую формулу- для комфортного проживания достаточно 20 м2 на каждого ПОСТОЯННО проживающего + еще 10 м2 на всех. Тоесть если у Вас семья 3 человека, то в доме площадью 20+20+20+10=70 м2 уже вполне можно жить не особо ущемлясь, а вот меньшая площадь уже будет доставлять неудобства.
    Кроме того не нужно забывать про отопление. Обычно пока не построят дом не сильно задумываются об этом, ну или кажется что 5-6 тыр. в месяц-это ерунда, но дом строиться не на один год и полосы в жизни бывают разные. По поводу газа в 200 метрах я бы не обольщался-это очень далеко :( , да и цены на него думаю постепенно подтянут к ценам на другие виды топлива.
    Многие со мной не соглашаются в вопросе площади, особенно те кто только строиться или собирается строить. А вот многие из тех кто построил и живет подтверждают, что да, вся площадь не используется.
    Тоесть изначально выбрав оптимальную площадь можно быстрее получить полностью готовый дом и еще останется на обустройство участка или еще на что-то :)

7. nekorsakov
    Благодарности:
    10.705

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.705
    Сомнительны, согласен, потому и открыл эту тему Но не думаю, что абсолютно нереальны, вот подобрать какое-то "среднее арифметическое" - будет Во
    Ваши 75 метров - это под чистовую отделку или "под ключ" ? Самостоятельно или с наймом? Из каких материалов? На форуме есть несколько тем, в которых всерьёз и небезуспешно обсуждаются проекты стройки в бюджетах около 300-400 тыр, там, конечно, и площади не 200, а 40-50 метров, на тем не менее, эти проекты ещё более сомнительны. Но, как в итоге оказывается, вполне реальны Потому и смотрю я на свои 2млн, всё же, с оптимизмом, правда, авансом рассчитывая на ценные и своевременные советы уважаемых форумчан

8. Smocker
    Благодарности:
    1.540

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.540

Возведение каркасника примерно 9х12, в два этажа.

9. nekorsakov
    Благодарности:
    10.705

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.705
    Два этажа...

10. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

МОЖЕТЕ СЭКОНОМИТЬ на том что не делать первый этаж (именно первый!) будут просто опорные столбы на котором будет стоять полностью сделанный-второй. И ещё можно съкономить на том что не монтировать чистовую кровлю, 2-3 слоя плёнки паро-гидроизоляции полгода точно выдержат. А вообще, если без первого этажа и швыряния денег на ветер, вам 2 миллиона точно хватит с отделкой, разводкой коммуникаций и кровлей.

11. Smocker
    Благодарности:
    1.540

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.540
    Это цена материалов, входит.
    Фундамент, Каркас, утепление 200 стены 250 крыша минватой. Крыша гибкая черепица. Окна. Полы ламинат, стены гипсокартон под краску. Отопление печь-камин + конвекторы, топаз8, колодец с системой подачи воды.
    Не входит. Электрика, сантехника, вентиляция.

Экономия прям закачаешься :) 8 тыс на полгода просто так :) Уж лучше рубероид.

Эт вообще какой то нонсенс :)

12. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

Не знаю какие у Вас расценки на подключение газа...знакомый в Апрелевке за 400 000 подключался прошлой весной...

13. nekorsakov
    Благодарности:
    10.705

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.705
    Всё здорово, Билдер, только в семье у меня 5 (ПЯТЬ) человек - киндеров (верите-нет?) трое То есть, если бы вопрос стоял о ПЕРСПЕКТИВЕ расширения семьи и, соответственно, расширении жилплощади, то тогда, наверное, строил бы 100 метров, а сейчас, КМК, надо рассматривать что-то ближе к 200 метрам. Газ в 200 метрах - я и не обольщаюсь, ценник на его подключение мне озвучили в местном Горгазе порядка 700 тыр, потому я и особо на него не рассчитываю, в первые несколько лет, во всяком случае. Почему отопление электричеством? Во-первых, отапливаться будут не 200 метров, а (в случае частичной отделки/утепления) вдвое меньше, а во-вторых как многодетной семье муниципалитет нам оплатит ком. услуги, в том числе, и счета за электроэнергию:)] Но этот момент требует уточнения...

14. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

Это не нонсенс, а как раз продуманное и опробованное на практике решение---для урезанных в бюджете--оптимально. Ну а если кто не знает-как это технически осуществить--так это ж его проблемы:)]

15. nekorsakov
    Благодарности:
    10.705

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.705
    Хм, как-то даже не закрадывалась эта мысль:)] "Опорные столбы", конечно, совсем экзотика, но в самой идее что-то есть Если развивать эту тему - не "не делать" 1-й этаж, а "не отделывать", - в теории получим, что и тепло всё-равно идёт наверх, и "временная стройплощадка" будет не НАД отделанным жилым помещением, через которое придётся на неё всё таскать, а ПОД ним. Есть, над чем подумать, хотя, признаюсь, идея для меня революционна
    Крыша под мембранами - думаю, не пойдёт, их, вроде, категорически не рекомендовано (изготовителями) использовать как даже временную кровлю, загадятся же! Пыль, осадки, птички, в конце-концов! Да и дешевле тот же рубероид получится.

Смотрите также: