1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

На чём можно временно сэкономить при строительстве каркасника?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем nekorsakov, 04.02.10.

1. nekorsakov
    Благодарности:
    10.569

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.569
    Приветствую всех участников этого замечательного форума
    Второй год с удовольствием читаю здесь истории строительства и потихоньку ставлю для себя "галочки" полезных идей и существенных моментов строительства. Скорее всего, в ближайший сезон предстоит, наконец, строиться самому, в планах - возведение каркасника примерно 9х12, в два этажа, с холодным чердаком. Пирог стены представляется (изнутри наружу) так:
    - ГКЛ
    - Пароизоляция
    - Каркас 200х50 + утеплитель мин. вата (подобие Роквула)
    - ОСП
    - Гидроизоляция
    - Сайдинг по обрешётке

Кровля (в перспективе) - металлочерепица.

В общем-то, ничего революционного, вполне проторенной дорожкой, так сказать:) Вопрос возник вот на какой основе: весьма ограниченный бюджет (около 2 млн. рублей на сам дом), в общем, и в этом я не буду большим оригиналом :)] Собственно, исходя из озвученных пределов бюджета, наверное, придётся отложить "на потом" некоторые существенные строительные операции, - в целях банальной экономии средств. На чём же можно-таки хотя бы временно сэкономить, оттянуть приличные вложения средств без ущерба общему состоянию как строящемуся дому, так и уже (потом) построенному и эксплуатируемому? Напрашиваются такие идеи:
    - Использование, где это возможно, своего "бесплатного" труда
    - Применение качественных и при этом не самых дорогих материалов, мало чем уступающих раскрученным брэндовым (утеплители, мембраны)
    - Временная кровля из руберойда или чего-то подобного
    - Частичная отделка и утепление (например, первый этаж отделывается начисто, второй - только снаружи, без утепления,точнее, утепляются только перекрытия)

Внесу уточнение: строиться будет дом для ПМЖ на средства от продажи обычной "двушки", в которой проживаем сейчас, на время основной стадии строительства своего жилья не будет , придётся решать вопрос в временным обустройством (у родственников или снять квартиру). Понимаю, что можно, в принципе, за 2 ляма построить и более скромное жилище, например, метров 100 общей площади ( по сравнению с 50 кв.м. нашей "двушки" - и то дворец получится:)]), но этот вариант кажется более ущербным, через несколько лет наверняка захочется что-нибудь пристроить и расширить, а это геморрой похлеще цельного строительства... Потому и есть желание построить "недострой" и, проживая в нём, постепенно доделывать.
    Далее, полностью самостоятельно строить не получится: во-первых, нет опыта (полтора года чтения форума - и то слава Богу:)]), во-вторых, нет большого количества свободного времени. Поэтому не исключаю варианта приобретения каркасно-панельного домокомплекта заводского изготовления. Дороже? Да, вдвое относительно себестоимости материалов на каркас. Зато всё точно, почти до последнего гвоздя, и минимум вероятности накосячить в рассчётах и подборе материалов. Да и собирать, наверное, легче, чем строить "по досочкам", и меньше денего на оплату работы непосредственно на стройплощадке, если на какие-то операции привлекать спецов. Электрика - только спецы, вентиляция и сантехника - под вопросом, может, что-то и самостоятельно получится сделать.
    Из коммуникаций более чем реально электричество (столб в 15 метрах от участка), вода и магистральный газ - тянуть метров 200 (с водой попроще, до её и пробуриться можно, с газом сложнее, точнее, на порядок дороже:mad:), канализация - что-то типа Топас или ещё проще - временная выгребная яма) так что, в принципе, получится почти сразу после стройки въехать и более-менее комфортно жить.
    Впрочем, многих моментов я, наверняка, не учёл, потому и прошу у вас совета (пока мы ещё не увязли в стройке:)]), может подскажете или добавите чего, буду весьма благодарен.

nekorsakov , 04.02.10
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Сначала решите - будете строить сами или нанимать.

Почти профи , 04.02.10
    #2 + Цитировать
  3. nekorsakov
    Благодарности:
    10.569

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.569
    Я и написал, ПОЛНОСТЬЮ самостоятельно строить не буду точно, точнее говоря, лишь некоторые операции постараюсь выполнить самостоятельно, в частности, сборку коробки каркаса, утепление, паро-гидроизоляцию, частично - чистовую отделку, дренаж фундамента. Точно нанимать - фундамент, крыша, электрика, сантехника, вентиляция. Отопление - пока электро, скорее всего, конвекторы.

Может я и зря парюсь, кто-нибудь, наверное, за 2.000.000 и все 300 метров отгрохаетmuz, просто, тут рассматриваю худший вариант и выбираю "перебдеть":)]

Конкретный вопрос: какой компромисс предпочтительнее, - временная рубероидоподобная кровля или недоутеплённый/неотделанный 2-й этаж? По затратам примерно одинаково, 150-200 тыр. что на кровлю, что на утепление/отделку 2-го этажа.

nekorsakov , 04.02.10
    #3 + Цитировать
  4. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    Хм. Собираюсь сам строить. дом 75 метров. Получилось по расчетам в районе лимона без электрики. На самом деле будет дороже даже думаю А у вас 2 лимона на 212 метров честно сказать сомнительны.

ЗЫ. У меня только фундамент получился на 18% дороже от расчетного. Так что дальше погрешности в этих пределах тоже возможны.

Smocker , 04.02.10
    #4 + Цитировать
  5. 007krab
    Благодарности:
    2

007krab

Участник

007krab

Участник

Благодарности:
    2
    А откуда 212 метров? Там вроде 12*9, значит где то 100м2, чердак холодный так что не всчет. Около 2х лямов оч реально...

007krab , 04.02.10
    #5 + Цитировать
  6. builder
    Благодарности:
    1.672

builder

билдер

builder

билдер

Благодарности:
    1.672
    Я за этот вариант, т.е. за уменьшение площади. Для себя вывел следующую формулу- для комфортного проживания достаточно 20 м2 на каждого ПОСТОЯННО проживающего + еще 10 м2 на всех. Тоесть если у Вас семья 3 человека, то в доме площадью 20+20+20+10=70 м2 уже вполне можно жить не особо ущемлясь, а вот меньшая площадь уже будет доставлять неудобства.
    Кроме того не нужно забывать про отопление. Обычно пока не построят дом не сильно задумываются об этом, ну или кажется что 5-6 тыр. в месяц-это ерунда, но дом строиться не на один год и полосы в жизни бывают разные. По поводу газа в 200 метрах я бы не обольщался-это очень далеко :( , да и цены на него думаю постепенно подтянут к ценам на другие виды топлива.
    Многие со мной не соглашаются в вопросе площади, особенно те кто только строиться или собирается строить. А вот многие из тех кто построил и живет подтверждают, что да, вся площадь не используется.
    Тоесть изначально выбрав оптимальную площадь можно быстрее получить полностью готовый дом и еще останется на обустройство участка или еще на что-то :)

builder , 04.02.10
    #6 + Цитировать
  7. nekorsakov
    Благодарности:
    10.569

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.569
    Сомнительны, согласен, потому и открыл эту тему Но не думаю, что абсолютно нереальны, вот подобрать какое-то "среднее арифметическое" - будет Во
    Ваши 75 метров - это под чистовую отделку или "под ключ" ? Самостоятельно или с наймом? Из каких материалов? На форуме есть несколько тем, в которых всерьёз и небезуспешно обсуждаются проекты стройки в бюджетах около 300-400 тыр, там, конечно, и площади не 200, а 40-50 метров, на тем не менее, эти проекты ещё более сомнительны. Но, как в итоге оказывается, вполне реальны Потому и смотрю я на свои 2млн, всё же, с оптимизмом, правда, авансом рассчитывая на ценные и своевременные советы уважаемых форумчан

nekorsakov , 04.02.10
    #7 + Цитировать
  8. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530

Возведение каркасника примерно 9х12, в два этажа.

Smocker , 04.02.10
    #8 + Цитировать
  9. nekorsakov
    Благодарности:
    10.569

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.569
    Два этажа...

nekorsakov , 04.02.10
    #9 + Цитировать
  10. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

МОЖЕТЕ СЭКОНОМИТЬ на том что не делать первый этаж (именно первый!) будут просто опорные столбы на котором будет стоять полностью сделанный-второй. И ещё можно съкономить на том что не монтировать чистовую кровлю, 2-3 слоя плёнки паро-гидроизоляции полгода точно выдержат. А вообще, если без первого этажа и швыряния денег на ветер, вам 2 миллиона точно хватит с отделкой, разводкой коммуникаций и кровлей.

Алексей ЗАО , 04.02.10
    #10 + Цитировать
  11. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    Это цена материалов, входит.
    Фундамент, Каркас, утепление 200 стены 250 крыша минватой. Крыша гибкая черепица. Окна. Полы ламинат, стены гипсокартон под краску. Отопление печь-камин + конвекторы, топаз8, колодец с системой подачи воды.
    Не входит. Электрика, сантехника, вентиляция.

Экономия прям закачаешься :) 8 тыс на полгода просто так :) Уж лучше рубероид.

Эт вообще какой то нонсенс :)

Smocker , 04.02.10
    #11 + Цитировать
  12. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

Не знаю какие у Вас расценки на подключение газа...знакомый в Апрелевке за 400 000 подключался прошлой весной...

Алексей ЗАО , 04.02.10
    #12 + Цитировать
  13. nekorsakov
    Благодарности:
    10.569

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.569
    Всё здорово, Билдер, только в семье у меня 5 (ПЯТЬ) человек - киндеров (верите-нет?) трое То есть, если бы вопрос стоял о ПЕРСПЕКТИВЕ расширения семьи и, соответственно, расширении жилплощади, то тогда, наверное, строил бы 100 метров, а сейчас, КМК, надо рассматривать что-то ближе к 200 метрам. Газ в 200 метрах - я и не обольщаюсь, ценник на его подключение мне озвучили в местном Горгазе порядка 700 тыр, потому я и особо на него не рассчитываю, в первые несколько лет, во всяком случае. Почему отопление электричеством? Во-первых, отапливаться будут не 200 метров, а (в случае частичной отделки/утепления) вдвое меньше, а во-вторых как многодетной семье муниципалитет нам оплатит ком. услуги, в том числе, и счета за электроэнергию:)] Но этот момент требует уточнения...

nekorsakov , 04.02.10
    #13 + Цитировать
  14. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

Это не нонсенс, а как раз продуманное и опробованное на практике решение---для урезанных в бюджете--оптимально. Ну а если кто не знает-как это технически осуществить--так это ж его проблемы:)]

Алексей ЗАО , 04.02.10
    #14 + Цитировать
  15. nekorsakov
    Благодарности:
    10.569

nekorsakov

Живу здесь

nekorsakov

Живу здесь

Благодарности:
    10.569
    Хм, как-то даже не закрадывалась эта мысль:)] "Опорные столбы", конечно, совсем экзотика, но в самой идее что-то есть Если развивать эту тему - не "не делать" 1-й этаж, а "не отделывать", - в теории получим, что и тепло всё-равно идёт наверх, и "временная стройплощадка" будет не НАД отделанным жилым помещением, через которое придётся на неё всё таскать, а ПОД ним. Есть, над чем подумать, хотя, признаюсь, идея для меня революционна
    Крыша под мембранами - думаю, не пойдёт, их, вроде, категорически не рекомендовано (изготовителями) использовать как даже временную кровлю, загадятся же! Пыль, осадки, птички, в конце-концов! Да и дешевле тот же рубероид получится.

nekorsakov , 04.02.10
    #15 + Цитировать