Совет по выравниванию участка

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем welzik, 25.05.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. welzik
    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    welzik

    Участник

    welzik

    Участник

    Регистрация:
    21.05.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    Совет по выравниванию участка
    Всем привет, перечитал кучу тем и не знаю с чего начать и за что хвататься. Имеем участок для постоянного проживания 10 соток, на нем построен дом (вместе с отмосткой периметр 10*10м). Верхня часть до 10 см земля, потом глина. Перед домом за время стройки и для заезда грузового транспорта высыпано как минимум 40 кубов пгс + остатки от песка, гравия и прочих радостей стройки), сделан дренаж буквой П вокруг дома. Участок не в низине, на уровне остальных соседских и на уровне дороги, весной и осенью вода не скажу что стоит сильно или участок топит (дренаж только закончил), есть небольшие лужи по участку, главная проблема это то что при копке котлована под фундамент, колодец и септик, глину размазали по участку, из за этого постоянная грязь и уход воды сильно задерживается, стоит пройтись и обувь весит уже по 10 кг, это было осенью. Участок от дороги отделяет канава, в нее и выведен дренаж. Сам участок имеет естественные неровности (где то бугорок, где то впадина) и неровности созданные техникой при стройке дома. Стройка и прочая копка закончена, хочу привести участок в порядок. По задумкам переднюю часть хотел просто разровнять (это порядка 25м*6м) в следующем году уже занятся парковкой из щебня. По остальной части заказать по 20 кубов речного песка и плодородки, и всем этим выравнять уже участок (снимать плодородку не имеет смысла, т. к все уже в перемешку с глиной и т. д На сколько мое решение по опытному взгляду верное или что то лучше сделать по другому. Может стоит больше песка. и не превратится ли песок поверх глины потом в болото. Огородов не планируем, просто посадить какой газон.
    пс: не раздавит ли экскватор мне дренаж (заглубление 60-80 см) щебень/труба/щебень и сверху речной песок. Ширина траншей была 50 см
    Спасибо =)
     
  2. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.868
    Благодарности:
    68.338

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.868
    Благодарности:
    68.338
    Адрес:
    Москва
Статус темы:
Закрыта.