1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Как я делал мангал и стартер

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем Ллобзик, 22.05.22.

  1. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Предлагаю на этом собственные достоинства и недостатки оставить при себе. ;)
     
  2. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Спустя год использования ново дельного стартера, который я изготовил из баллона от фреона.
    Пару дней назад жарил колбаски на мангале. И зафиксировал хронологию применения стартера. Картинки.
    Стартер устанавливаю на мангал.
    Колбаски на гриле 1.04.2023 (2).jpg
    Стартер у меня размером с ведро. Мешок углей за раз разжигаю. Дров пихаю, сколько влезет. Хватает на раз пожарить шашлык. Бумагу на дно.
    Колбаски на гриле 1.04.2023 (1).jpg
    Заполняю дровами. Вишня и слива.
    Колбаски на гриле 1.04.2023 (5).jpg
    Поджигаю. Фиксирую время - 14.57.
    Колбаски на гриле 1.04.2023 (7).jpg


    В 15.06 дрова в стартере в состоянии яркого горения. Стартер бывает ставлю на край мангала во время растопки. А бывает и позже. Разницы особо не заметил. И так, и этак работает хорошо.
    Колбаски на гриле 1.04.2023 (15).jpg
    В 15.12 высыпаю горящие дрова в мангал. Внизу стартера уже хорошие угли. Дрова еще не все прогорели и из за тяги, теряем угли внизу стартера. Поэтому пора заполнить мангал.
    Колбаски на гриле 1.04.2023 (17).jpg
    Стартер на сегодня свободен. Свое отработал. В деле был 15 минут. Это его обычный режим. Пусть остывает. Но сами дрова в мангале, доходят до кондиции еще 15 минут. Если бы был уголь, эту процедуру пришлось бы миновать.
    Колбаски на гриле 1.04.2023 (19).jpg
    Есть желание сегодняшний пост завершить на красивой нотке. Процесс приготовления тут. Финал готовки здесь.
    Колбаски на гриле 1.04.2023 (37).jpg
     
    Последнее редактирование: 03.04.23
  3. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Лирическое отступление меня побудило сделать то, что в процессе эксплуатации мангала выяснилось, что не всем и не всегда понятно, что очень важны размеры мангала. А именно, его глубина. Этот аспект часто вызывает вопросы и споры. Признаю свою ошибку в том, что сразу не заострил на этом внимание и популярно не разложил по полочкам ход своих мыслей, и причину урезать глубину своего мангала до 120 мм.
    Давненько, ребята которые делали решетки из металла на моей даче ,что на берегу реки, бонусом предложили сделать мангал. Так как у них был опыт (с их слов), я не вникал особо, в конструкцию. Единственное о чем попросил, это сделать его на колесиках, что бы можно было транспортировать, хоть и не по большому, двору. Сделали мангал на колесиках. С двойным дном, поддувом снизу и отверстиями по бокам. Глубина сантиметров 20, не менее. Красивая, тяжелая вещь!
    33630258.jpg
    Тем не менее, шашлык с этого мангала, до совершенства был далек. Дров пережечь нужно было много. Около часа я только готовил угли. Мясо получалось, «вяленым», сухим. Капающий жир на угли горел, практически беспрерывно. Приходилось заливать это дело водой из бутылки с отверстием в крышке. Тем самым гасить угли и терять драгоценный жар. Конечно дымком пахнет, под сто грамм, в хорошей компании, по принципу "горячее сырым не бывает" и это шло хорошо. Но, я то знаю, каким должен быть хороший шашлык.
    В общем, пляски вокруг мангала привели к тому, что я сделал тандыр, купил вок, казан и готовил все, кроме шашлыков. Как то проезжая мимо кафешки при дороге, решил заехать на запах шашлыка. Шашлык к моему удивлению, подали через 20 минут с момента заказа. Хотя официант сказала сразу, что шашлык будет готовиться. Куски мяса были среднего размера. Отлично прожаренные, с румяной корочкой, и сочные. Быстрая подача. По шкале из пяти баллов-пятерка! У меня такие шашлыки не получаются. Я даже не поленился, зайти и посмотреть на то, как жарят шашлык. Ничего особенного не обнаружил, кроме того, что глубина мангала очень мала в сравнении с моим. Свой мангал урезал до 17см. Заварил половину отверстий. Погонял мангал несколько раз, результат не тот, что хотелось бы. Жир горит, угли заливаю, жарится долго, мясо сушит. Да и дачу в скором времени продал. Вместе с мангалом.
    А когда сделал новый мангал, отказался от отверстий и глубину сделал 150мм. Эффект заметен. Дров или углей заметно меньше, жарится шашлык быстрее. На вкус не сырой, но опять мясо «вяленое». Что- то подсказывало, что нет предела совершенству, и все-таки насверлил отверстий по бокам. Сделал отверстия так низко, что они, как правило, перекрываются углями. Разницы до и после сверления не заметил. Поэтому урезал свой мангал еще. Глубина теперь вышла 120мм. Результат превзошел ожидания! На этом я решил эксперименты остановить. Что я получил в конечном итоге? Это эффективный минимум глубины, экономящий топливо позволяющий готовить мясо быстро. Всего 12-15 минут готовлю шашлык. А чем дольше готовится шашлык, тем он суше. При прежней глубине угля уходило в разы больше. Теперь могу угли дозировать - ровно столько, сколько надо на одну жарку. Мясо в моем случае готовится не за счет горячего воздуха устремляющегося вверх, а от инфракрасного излучения от углей. Жар получается достаточно плотный и сильный. Прожаривается глубже и быстрее. Быстрая жарка не дает пересушить шашлык. Реакция Майяра интенсивно протекает при температуре выше 120 градусов. При сильной температуре быстро образуется характерная корочка, сохраняет сок внутри мяса. Это главное в шашлыке. Мясо получается очень сочным. Жир капающий с мяса на угли не горит, потому, что нет поддува снизу. Заливать ничего не нужно. Конструкция без отверстий, а я считаю, что мои отверстия не работают в силу своего расположения, создает более стабильное и равномерное тление углей. Угли готовлю быстро, потому что их не много, и у меня есть стартер для розжига углей. Принцип работы стартера.
    23ук.png

    Да, снижение глубины мангала, повлекло применение стартера. Так как разжечь угли в бездырочном мангале нелегко. Нужно махать махалом и поливать жидкостью для розжига. При наличии стартера всех этих манипуляций я лишен. Махалом один раз обмахиваю белый налет с углей перед закладкой мяса.
    Да, глубина мангала 120мм, не позволяет пожарить две партии шашлыка на одних углях. Углей на дне не много должно быть. Но, опять же - для этого есть стартер. Пока жарится одна партия мяса. Для другой партии угли готовятся в стартере отдельно.
    Если эти «да» считать недостатками в противовес тому, что шашлык готовится очень быстро, углей тратится мало, тогда стремление оправдано. И самое главное - готовка в удовольствие.
     
    Последнее редактирование: 06.04.23
  4. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Спустя год эксплуатации мангала глубиной 12см,остался очень доволен. Дополняю очередным аксессуаром - решеткой для гриля. Решетку для гриля на мангал я делаю из квадратного прута 10мм.
    IMG_20230629_193928а.jpg
    Купил я его 12 метров. И забегая наперед, ушло все. Мангал размером 300х600мм.
    Нарезаю прут в размер.
    Решетка для гриля  (2).jpg

    Решетка для гриля  (3).jpg
    Ставлю на мангал первые пруты и прихватываю. Два продольных и два поперечных.
    Решетка для гриля  (6).jpg
    Пор углам привариваю стопор. Четыре штуки. Что бы легко было ставить на мангал решетку и не сдвинулась во время готовки. Варю сейчас, потому, что потом не подлезть туда.
    Решетка для гриля  (7).jpg
    На готовый каркас выкладываю поперечный прут. Зазор на глаз, около 12 мм. Чуть больше толщины прута.
    Решетка для гриля  (9).jpg
     
  5. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.395
    Благодарности:
    19.631

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.395
    Благодарности:
    19.631
    Адрес:
    Минск
    А мне удачно подошла решетка чугунная от газовой плиты в качестве подставки для казана:)
    IMG_20230615_165740[1].jpg
     
  6. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Давлю сверху тяжелым и прихватываю.
    Решетка для гриля  (13).jpg
    Обвариваю с обеих сторон. Чуть повело прут при сварке. Лыжу молотком выравниваю.
    Решетка для гриля  (14).jpg
    Сварка накрыта продольным, длинным прутом.
    Решетка для гриля  (16).jpg
    Довариваю из остатков прута борта.
    Решетка для гриля  (18).jpg
    Из круглого прута 8мм делаю ручки.
    Решетка для гриля  (20).jpg
    Ручки высотой 160мм.Позволяли остатки прута и что бы меньше грелись.
    Решетка для гриля  (22).jpg
    Готова решетка к прокалке и пробе пера.
    Решетка для гриля  (23).jpg
     
    Последнее редактирование: 01.07.23
  7. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Прокалка решетки и первый запуск.
    Растапливаю мангал. И накрываю огонь решеткой.
    IMG_20230701_142931.jpg
    Хорошо прогреваю. Топил не менее часа.
    IMG_20230701_145750.jpg

    Очищаю окалину специальной щеткой.
    IMG_20230701_150243.jpg
    И на горячую смазываю подсолнечным маслом. Несколько раз.
    IMG_20230701_150516.jpg
     
  8. Ллобзик
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516

    Ллобзик

    Живу здесь

    Ллобзик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    1.516
    Адрес:
    Белгород
    Закладываю фруктовые дрова.
    IMG_20230701_151239.jpg
    В процессе еще несколько раз наношу масло. Пока кисть не оплавилась окончательно. Готовлю решетку к первому испытанию.
    IMG_20230701_161612.jpg
    Ребра по быстрому замариновал. И накрываю ими решетку.
    IMG_20230701_161649.jpg
    В маринад к ребрам, в это раз, зачем то добавил кетчуп. И пожалел об этом сразу же. Сахар в кетчупе начал пригорать.
    IMG_20230701_162013.jpg
    И вообще, ребра сначала надо было, в фольге запечь. Пока решетка грелась. И этот момент я упустил.
    Поэтому, финальными фото ребер похвастаться не могу. По принципу-дымом пахнет, значит вкусно. Внутри относительно прожарились, но румяной корочкой снаружи пришлось пожертвовать.
    IMG_20230701_164828.jpg
    Тем не менее, решетка работоспособность свою утвердила. И овощи на гриле удались.
    IMG_20230702_175546.jpg
    За это не стыдно. Решетку, не вымывая, отправляю на отдых до следующего раза. Висит тут же, на открытом воздухе, под начесом. Эксперимент, как будет действовать коррозия. Если будет ржаветь, придется заносить в сарай. Там казан хранится в масле.
    IMG_20230702_180644.jpg