1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пирог стены: Газосиликат - утеплитель - кирпич

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Pony, 02.02.10.

1. Pony
    Благодарности:
    12

Pony

Живу здесь

Pony

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Всем привет!
    Я понимаю, что тема не нова, и все это не раз уже обсуждалось, но хочется получить ответы на конкретные вопросы (к строителям доверия мало, хочется самим разобраться во всех деталях стройки.)
    Планируем следующий пирог стены - газосиликатные блоки (толщиной 300мм), утеплитель 100 мм (минвата) - вентзазор - облицовочный кирпич.
    1. Достаточно ли теплым будет дом (строим в белгородской области)
    2. Выдержит ли эта консутрукция плиты-перекрытия? Какой плотности нужны блоки для надежности конструкции?
    3. какой ширины должен быть вентзазор?
    4. обязательно ли делать армирование кладки - или можно просто прокладывать металическую решетку между рядами?
    5. как связать несущую стену с кирпичной кладкой?
    Заранее все спасибо за ответы! :)

2. Mihalch
    Благодарности:
    52

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    52
    1. Достаточно
    2. Блоки Д-600, под плиты перекрытия монолитный армированный пояс
    3. Утеплитель пенополистирол, вентзазор не нужен
    4. Прокладывание сетки между рядами и есть армирование кладки
    5. Пластиковыми связями

3. Vasja
    Благодарности:
    43

Vasja

Живу здесь

Vasja

Живу здесь

Благодарности:
    43
    1. Достаточно теплый
    2. Надеюсь у вас нет "классической" ошибки с простенками, армопояс написали уже (надо смотреть планировку и схему укладки плит) Этажность?
    3. Зазор колеблется от 20 до 50 мм в среднем 30 мм. (минвата - кирпич)
    Не забываем первый ряд облицовки без "вертикального шва" хотя бы через 2 кирпича чтобы был продых!
    4. Лучше армировать и класть на клей, уберёте промерзание от "решётки" это не сложно.
    5. Гибкие базальтовые или стеклопластиковые связи.

4. Romi93
    Благодарности:
    6.705

Romi93

Строю дом

Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.705
    Занимаюсь изумением этой темы почти год, за это время пришел именно к такому варианту пирога стен. По своей информации, отвечу:
    1. Да, плюс еще должен быть весьма комфортным
    2. Да, опирание плит по технологии 15 см, по несущей способности блок D500 выдержит, нужен армопояс под перекытие.
    3. От 4 см.
    4. Металлическую решетку лучше не использовать вообще. Для ГББ есть своя технология армирования в критичных местах (под окнами) двумя прутами 12й арматуры в штробах, заполненных клеем. Если не жалко денег и времени, можно такие пруты пустить поясами через 3 ряда. Я не буду.
    5. Базальтопластиковыми связями. Фигня в том, что ГББ и кирпич плохо ложатся порядно под нормативы таких связей, а сами связи слишком толстые (даже 4 мм) для того, чтобы соблюдать минимальный клеевой шов. Я решил ставить связи в вертикальные швы на клей в предварительно высверленное отверстие.

5. Pony
    Благодарности:
    12

Pony

Живу здесь

Pony

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Спасибо большое за ответы :)
    2. Может вы поподробнее расскажите про "классическую ошибку", я совсем новичок в деле стройки и не понимаю о чем идет речь. 1 этаж + мансарда.
    4. а какой толщины арматура используется при этом? наверняка такой способ армирования будет дорожи решетки?

А вот ещё вопрос - армопояс монолитный должен быть? просто у нас многие просто кирпичную кладку в несколько рядов делают под плиты, такой вариант не подойдет?

6. Romi93
    Благодарности:
    6.705

Romi93

Строю дом

Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.705
    Конечно монолитный. Его смысл - жесткий каркас, чего в случае с кирпичом ну никак не получается. Есть специальные U-блоки для этого (правда, дорогие заразы), либо делают несъемную опалубку из перегородочных блоков (есть 50, 75, 100 мм шириной, зависит от производителя). Так что получается быстро и эстетично, чего кстати о кирпиче тоже не скажешь.

7. Vasja
    Благодарности:
    43

Vasja

Живу здесь

Vasja

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Очень смешно про базальтовые связи). Они вставляются по предварительно просверленным отверстиям как и "грибки" для крепления минплиты. Вы не делали такой стены? При чем тут порядовка и толщина шва?

Облицовка вслед за газобетоном идет!

8. Romi93
    Благодарности:
    6.705

Romi93

Строю дом

Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.705
    Ничего смешного, по-моему. Способность газобетона держать пластиковые дюбели (к тому же, не специализированные), никаких иллюзий у меня лично не вызывает. КМК, куда надежнее заделывать связь в дырку на клей.

9. Vasja
    Благодарности:
    43

Vasja

Живу здесь

Vasja

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Рассказываю скептикам буквально этим летом то же самое высказывание про базальтовые связи, пришлось этому человеку кусок "косячной стенки" разобрать и подергать эти связи "слабые" из стены. Ну в общем мировоззрение у него поменялось! Связи для ветровой нагрузки работают в основном на сжатие. Извините не прочел про ошибки в общем простенок это расстояние между окнами и если оно маленькое то нагрузки на эти "слабые" участки рассчитываются. Схему бы! Арматуру первый ряд блоков я бы 12 посоветовал 3 ряд это под окном 10 в круговую. Армопояс сверху еще свяжет, в вашем случае периметр дома берите для прикидок арматуры.

10. Romi93
    Благодарности:
    6.705

Romi93

Строю дом

Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.705

11. Vasja
    Благодарности:
    43

Vasja

Живу здесь

Vasja

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Разница в работе как вы заметили сверлить проще и правильней, я и сам ручками иногда работаю. Это мое мнение и мнение построенных домов. Решайте для себя сами. Тоже всякие варианты пробовали с замуровкой в шов. Поймите не вытаскивается засверленная "связь" ее только пилить или ломать пробовали уже! Куда надежнее. В общем чего это я, делайте как вам кажется, я все сказал.

12. Romi93
    Благодарности:
    6.705

Romi93

Строю дом

Romi93

Строю дом

Благодарности:
    6.705
    Опишите тогда подробнее если не в лом: какие именно связи (Гален?) и на какие дюбеля ставили? Я не спорю, я истину ищу. Мне чем проще в работе тем правильнее.

13. Vasja
    Благодарности:
    43

Vasja

Живу здесь

Vasja

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Связи базальтовые я заказывал на заводе вместе с блоком и клеем они в грузовик все комплектовали, я как то и не думал спрашивать откуда они и чьей фирмы. Связь черного цвета, с одной стороны напыление типа песка ~4 см, пробка белого цвета в комплекте.

14. Winder
    Благодарности:
    12.618

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.618
    Самый простой, дешёвый, долговечный, экологичный и пожаробезопасный вариант стену сделать 40см и без утеплителя.

15. Maxim77
    Благодарности:
    1

Maxim77

Участник

Maxim77

Участник

Благодарности:
    1
    Ну а если не нравится оштукатуренный дом и есть сомнения в долговечности самой штукатурки и качества работ? Делать 40см+12см кирпич? А что будет с влагой(конденсатом), если без воздушной прослойки в 4см? а если делать еще и 4 см зазор, то фундамет выходить нужно было лить шириной 40+4+12=56см...или городить огород на цоколе какой-нибудь... кстати, сомнительно, что это будет дешево :)

Смотрите также: