1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу накидать идей и покритиковать проект

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Petr_pt, 25.04.22.

?

любите одноэтадные дома?

  1. Фу, хочу высоко смотреть

    1 голосов
    9,1%
  2. Да, это топ

    10 голосов
    90,9%
  1. Petr_pt
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Petr_pt

    Участник

    Petr_pt

    Участник

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Прошу накидать идей и покритиковать проект
    Добрый вечер форумчанам. Это моя первая тема на данном форуме и вообще я недавно начал вникать т. к только только купил участок.
    Участок находится в относительной ниине, да ещё и весь покрыт взрослыми деревьями, так что на этот год у меня план убрать с участка лишние деревья, сделать дренаж и отсыпать сверху 0,5м песка дабы поднять уровень участка. Всё это можно делать только после того, как у меня будет готов хотя бы грубый проект дома с его планировкой и соотв-то планировка участка, я должен знать где и как будет стоять дом, где гараж, где зарыт септик и т. п., чтобы в нужных местах оставить лес, а в нужных закопать дренаж.
    Дом будет одноэтажный, это можно считать моим фетишем, а можно здравым смыслом, а можно расчётом на будущее, у многих моих друзей есть дачи/дома и только у одного из них одноэтажный, это не и земля. В доме предполагается жить летом всей семьей, а зимой заезжать на выходные изредка или на каникулы.
    Проект дома включает себя 5 спален и большую кухню/гостиную с камином и панорамными окнами.
    5 спален мне нужно т. к одна мастер спальня, ещё две детских (двое разнополых детей) одна гостевая спальня и одна спальня для бабушки. Гостевая спальня точно нужна, мы прям любим гостей и они у нас очень часто. Отдельная баня не планируется, вместо неё есть сауна в большом санузле, там же стиралка.
    Отопление планируется тёплыми полами с электрическим котлом, но котельная с прицелом на газ, т. к он лет через 5 придёт к нам в посёлок, как раз к моменту, как я дострою дом:)
    Вода из скважины от соседа.
    Канализация септик
    План участка прикрепляю, план дома тоже. По плану участка дополнение, заезд возможен только с северной стороны, т. е по той стороне участка, где он сейчас отрисован и чем ниже его делать по этой стороне, тем больше денег придётся вложить в дорогу, т. к её там нет и тем дальше потом зимой надо будет чистить, чтобы заехать, т. к мой заезд тупиковый.
    Прошу покритиковать и накидать мб каких полезных идей.
     

    Вложения:

    • план дома new.jpg
    • План участка new.jpg
  2. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.122

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.122
    Адрес:
    Москва
    @Petr_pt, опросник заполните. Давно же на форуме. Неужели не читали темы-обсуждения? И не пропускайте вопрос о бюджете.
     
  3. Petr_pt
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Petr_pt

    Участник

    Petr_pt

    Участник

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Так, прошу меня извинить за ошибки, форум не предполагает редактирования, я удивлён.
    Добавлю про материалы, стены думаю делать из пенобетона, т. к это самый быстрый, при этом простой, надёжный, лёгкий и не дорогой вариант. Каркас не хочу т. к считаю, что слишком много шансов облажаться при стройке из за ошибки с всяческими мембранами, утеплителями и т. п. Кирпич же дорого и слишком большой вес, а у меня грунты не очень.
    Кровлю хочу односкатную из металлочерепицы, но это не точно, ещё не думал про этом, т. к пока это не важно.
     
  4. Petr_pt
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Petr_pt

    Участник

    Petr_pt

    Участник

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Упс, я посмотрел тему FAQ, там не было опросника, он в путеводителе, а я его не смотрел)
    1.
    Регион застройки
    Ленинградская Область, 50 мин от квартиры в СПб на авто, можно на электричке.
    2. Планируемые материалы строительства. (ВАЖНО) укажите толщину внешних стен, несущих стен, внутренних перегородок. Готовы или нет часть внутренних перегородок сделать из гипсокартона, толщиной 75 мм?
    Внешние стены наверное пенобетон. Перегородки тоже. Гипроным перегородкам отказать.
    3.
    План/описание участка с предполагаемым расположением дома и указанием сторон света, наличия хорошего вида
    В стартовом сообщении
    4. Планируемое количество и высота этажей, используемая мансарда, цокольный этаж? Будет ли дом использоваться для ПМЖ или сезонного использования.
    В стартовом сообщении
    5.
    Планируемый вид отопления, необходимость отдельной котельной
    В стартовом сообщении
    6.
    Состав семьи (с возрастом и полом детей)
    Я 36 лет, жена 34 года, дочь 8 и сын 1,5 года. Есть ещё бабушки и дедушки.
    7.
    Какие помещения по функциональному назначению необходимо получить (количество спален (минимально допустимый размер), санузлов, необходимость «второго света», гостевой спальни, кабинета, отдельной постирочной, хоз. кладовки, кладовки при кухней, гаража в доме и т. п.)
    В стартовом сообщении
    8.
    Проверьте, пожалуйста, что объем вашей котельной для газового котла превышает 15 кубических метров (если котел газовый и не располагается на кухне)
    Превышает
    9. Ваше решение по следующим вопросам:
    -нужен отдельный тамбур для сокращения теплопотерь или тамбур-прихожая?
    решения нет, не хотелось бы, но если прям надо, можно сделать.
    - кухня и гостиная могут быть совмещены или это должны быть 2 отдельных помещения?
    только совмещённый вариант
    - двери спален могут выходить в кухню гостиную или должны быть звукоизолированы коридором?
    да, между коридором с комнатами и гостиной будет легкая дверь/перегородка, дабы гостиной можно было шуметь
    - нужна изолированная грязная зона прихожей или не сложно лишний раз подтереть пол?
    да, нужна
    -личный су и гардеробная при спальне мечта или излишество?
    мастер санузел в планах точно есть, мастер гардеробная не нужна
    -вход в сан. узел не должен быть виден от входной двери или не принципиально?
    не важно
    -рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана или не принципиально?
    не столь важно
    10. Планируемый график строительства и финансирования.
    -указать планируемый бюджет строительства дома под внутреннюю отделку (с фасадными работами, коммуникациями, и т. д.).
    10млн
    -указать планируемый график стройки (сезон, год, неск. лет) и исполнителей (самострой, ч/з фирму/бригаду, 50/50).
    Думаю над тем, чтобы растянуть на несколько лет, сначала все земляные работы, потом фундамент и забор, потом стены, потом кровля и в посл год отделка. Участок ИЖС, так что доступна сельская ипотека, вероятно воспользуюсь, тогда сделаю быстрее. Экономить люблю и умею, масштаб бедствия примерно понимаю, сделал ремонты в пяти квартирах за последние 5 лет, последнюю закончил в 21-м году, она с тремя спальнями и кухней гостиной 42м.
     
  5. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.122

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.638
    Благодарности:
    41.122
    Адрес:
    Москва
    @Petr_pt, у Вас есть четкое понимание того, что Вы хотите получить и есть на это бюджет. Имеет смысл нанять архитектора.
     
  6. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрите вот такой более компактный вариант.
    В санузле, который посредине спокойно можно выделить сауну.
    4 сп кабинет и кладовка.png 118-2.png 118-3.png

    Есть еще вот такая вариация, уже с сауной
    С сауной.png
     
  7. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ваш вариант я бы вот так поменяла
    upload_2022-4-26_8-18-59.png
     
  8. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.189
    Благодарности:
    11.047

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.189
    Благодарности:
    11.047
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Petr_pt, Размеры бы все проставили... но коридор всяко великоват
     
  9. Monterey
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.801
    Благодарности:
    10.154

    Monterey

    Живу здесь

    Monterey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.801
    Благодарности:
    10.154
    Адрес:
    Москва
    Когда под внутренние несущие толщину стен поправят - то что надо будет.
     
  10. Valery30
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.741
    Благодарности:
    9.628

    Valery30

    Живу здесь

    Valery30

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    8.741
    Благодарности:
    9.628
    Адрес:
    Астрахань
    Можно взять за базу такую планировку
    kotionni123.jpg kotionni123_.jpg
    На втором изображении мои предложения по корректировке. Можно ещё расширить общий санузел, чтобы поместилась ванна вместо душа и соответственно увеличить спальню напротив, которая будет гостевой
     
  11. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.151
    Благодарности:
    8.081

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.151
    Благодарности:
    8.081
    Адрес:
    Полевской
    Только в качестве очень временной меры. Делайте свою - в масштабах стройки эти затраты мизер, зато не будет риска внезапно остаться без воды. Какие бы не были отношения и обещания сейчас - все может изменится решительно и бесповоротно, а главное - без предупреждения.
     
  12. Petr_pt
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Petr_pt

    Участник

    Petr_pt

    Участник

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Идея сдвинуть вход ближе в гостиной, мне нравится, но применительно к зиме и к входу на участок, это значит, что надо будет каждый раз расчищать лишние два метра снега, чтобы зайти в дом, нужно ли? с другой стороны так лучше изолируется зона комнат, что тоже имеет смысл, внёс изменения.
    Размеры проставить не беда, основные я проставил, остальное всё в масштабе, это же архикад.
    Коридор выходит 1,4м, делать его ещё более узким, думаю нельзя, т. к он довольно длинный и это критично скажется на восприятии.
    Да, про толщину несущих стен внутри я забыл, внешние стены у меня 600, несущие внутри сделал 300, перегородки 120, всё газобетон. Надо ли несущие внутри делать толще, чем 300, вопрос открытый, я не знаю, но мне кажется, что т. к дом одноэтажный, то смысла нет, выше будет холодный чердак и односкатная кровля.
    За варианты планировок спасибо, но обращаю внимание, что мне нужно 5 спален, варианты где их 3 или 4 мне не подходят. Так же я сразу отбрасываю все варианты, где зона спален не изолируется от зоны гостиной, у меня есть опыт проживания в квартире, где из гостиной были входы в две спальни, пока гости не уйдёт, спать было невозможно. Т. е входы в спальни должны быть максимально далеко от гостиной.
    Про скважину я конечно же согласен, аргумент очень разумен, решения на этот счёт ещё нет, надо считать $, а пока использую бесплатную соседскую воду, у него скважина предполагает сброс лишней воды и я кинул себе шланг:)
     

    Вложения:

    • план дома new 2.jpg
  13. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я там еще поменяла местами кабинет и комнату бабушки. Зачем бабушку селить прямо около гостиной?
     
  14. Лодочник
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    476

    Лодочник

    гонимый

    Лодочник

    гонимый

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    476
    Адрес:
    Москва
    Одумайтесь. вам еще всего 36. а вы уже хотите ввязаться в это говно.
    Обождите...СНИМАЙТЕ на лето. Не переживайте за бабу-деду.
    (сорри, может вам по деньгам, как два пальца, я не знаю) Но, если это не так. Вот совет.
    НЕ НАДО, Потом...в 45-55.
    Если деньги есть, и очень жжет, посчитайте. Прикиньте. Потом УМНОЖТЕ НА ДВА.
    50минут, эт смотря от куда. ежели из центра, то тогда нахрена вам этот форум. Ну а если из рыбацкого. то ...э...как бы по мягче сказать.
     
    Последнее редактирование: 12.05.22
  15. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Коридор зло всегда. У вас получилась неразумная казарма.
    Нужно выбрать норм планировку и строиться, никого не слушать)
    Сами не нарисуете, я себе дом год рисовал, да, получилось, но это исключение.
    Хотите уложиться в 10М ? тогда что то до 135 метров.
    По русски это 9,3 х 14,5 :)] Счас такой строю.