1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Канава, проходящяя через участок. Прошу совета

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Minek, 31.01.10.

1. Minek
    Благодарности:
    58

Minek

Живу здесь

Minek

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Проблема в следующем - через участок проходит канава. В самом низком месте участка, идет дальше через соседний участок справа и впадает в озеро. Грунтовые воды на участке стоят практически по уровень воды в канаве, т.е. 30-40 см от нижней точки участка. И это болото занимает треть полезной площади. Причем воду сливать теоретически есть куда - высота участка над уровнем озера около 6 метров. Канава старая, частично заплывашая. Будь у меня крайний участок, я бы ее углубил, завел бы в нее дренаж и все было бы хорошо. Но к сожалению, соседям по участку справа глубоко пофиг на мои проблемы и делать они ничего не хотят. Кроме того, у того участка аж 3 совладельца, находящихся в перманентном конфликте.
    Между моим, и соседним участком слева - полоска леса - метров 15. Достаточно плотно заросшая - елки, сосны, подлесок. Соседнего участка практически не видно.
    Мне приходит на ум следующее
    1. Кинуть трубу в озеро через ничейную землю слева. Трудность - трактор туда не проедет. Да и что бы эта труба была заглублена на метр в низине - это метра три в глубину на самом высоком месте.
    2. Тоже, но через свой участок. Честно говоря - жалко перепахивать участок, и проблема с глубиной траншей никуда не денется. И не нарушу ли я какое нить природоохранное законодательство?
    3. Раскопать канаву на метр вниз, положить трубу, сверху в низине подсыпать полметра песка. УГВ все равно высокий будет, но хоть как то будет попроще.
    4. Засыпать канаву нафиг и пусть соседи слева мучаются над проблемой. Но что то мне подсказывает, что будет еще хуже - решать проблему никто не станет, а крайним стану я. Опять таки - с точки зрения законодательства кто прав?
    5. Вырыть дренажный колодец, завести в него воду из канавы и дренажа и насосом качать в озеро. Но я не сын Рокфеллера, и пустая перекачка воды обойдется мне в копейку.
    6. Тоже, но только в колодец воду со своего участка. Но соседи будут плавать и - п.4...

Вложения:

• plan01 copy.jpg
    • plan02 copy.jpg
    Minek , 31.01.10
    #1 + Цитировать
  2. водомут
    Благодарности:
    159

водомут

Консультант

водомут

Консультант

Благодарности:
    159
    Хорошо бы знать геологию участка и направление движения грунтовых вод.

водомут , 01.02.10
    #2 + Цитировать
  3. olegli
    Благодарности:
    303

olegli

Участник

olegli

Участник

Благодарности:
    303
    Надо решать с соседями, если сразу не согласятся, то рассказать им про возможные последствия для их участка после засыпки канавы. Ну в край договорится о совместном финансировании работ по переносу канавы.

А соседям справа нравится, что у них канава с водой по участку?
    Два гастробайтера заменят экскаватор.

olegli , 01.02.10
    #3 + Цитировать
  4. Minek
    Благодарности:
    58

Minek

Живу здесь

Minek

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Гидрология на участке сложная - крутил садовым буром свайный фундамент под баню - так на пяточке 6х4,5 - треть скважин - сухие - песок, плавно переходящий в глину. В остальных - вода, текущая поверх глины в слое какого то странного коричневого песка. Причем залегает этот песок на разной глубине. От 0,5 до 1,2 метра. Там где горб - там стоит дом, и сухо.
    В колодец через дырку в стенке вообще какая то подземная река впадает на глубине 1,5 метра с приличным дебитом - хотел почистить - с трудом откачал насосом. На следующее утро колодец полный. Но вода странная - чай в ней заваривается вчерную, и имеет странный привкус. Но это отдельная тема. :(
    Под водой у озера родники - судя по всему - та самая подземная речка просачивается. Общее движение воды понятно - то что сверху - по канаве и в озеро, то что поглубже - напрямик под моим участком и тоже в озеро.
    С соседями по течению ниже говорить бесполезно - у участка 3 хозяина. Один ничего не хочет делать - бывает там раз в лето, вторые - пенсионеры, им вообще на все до лампочки - их дом не заливает и ладно. Выше - сплошная болтология. Дескать это я не пропускаю воду. А я бы и рад. Достала эта северная венеция. И сам факт наличия на участке вонючей канавы, из за которой на участок не заехать машине, напрягает.

Minek , 01.02.10
    #4 + Цитировать
  5. водомут
    Благодарности:
    159

водомут

Консультант

водомут

Консультант

Благодарности:
    159
    Если разгрузка подземных вод идет в озеро, можно поставить фильтрационный колодец на нейтральной территории и пускай вода из канавы туда уходит.

водомут , 01.02.10
    #5 + Цитировать
  6. olegli
    Благодарности:
    303

olegli

Участник

olegli

Участник

Благодарности:
    303
    Да не очень с соседями повезло, я бы после переговоров с народом выше по течению просто засыпал бы канаву на своем участке и пусть как хотят от воды избавляются.

olegli , 01.02.10
    #6 + Цитировать
  7. Minek
    Благодарности:
    58

Minek

Живу здесь

Minek

Живу здесь

Благодарности:
    58
    А что представляет из себя такой колодец?

Minek , 01.02.10
    #7 + Цитировать
  8. водомут
    Благодарности:
    159

водомут

Консультант

водомут

Консультант

Благодарности:
    159
    Обычный колодец, в идеале докопаться до сухого песка или до нормального водоноса.

водомут , 01.02.10
    #8 + Цитировать
  9. viktor50
    Благодарности:
    6.301

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.301
    Полностью с вами согласен. Предупредить верхних соседей, что если не хотят участвовать в этом, засыплю свою канаву. Это ваш участок и вы вправе делать на нём всё что захотите, иначе с таким народом каши не сваришь.

viktor50 , 01.02.10
    #9 + Цитировать
  10. Minek
    Благодарности:
    58

Minek

Живу здесь

Minek

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Вообще мне нравится эта идея.
    Может потом и трубу прокопаю...
    А он не заилится? Вода то в канаве всякая течет...

Minek , 01.02.10
    #10 + Цитировать
  11. водомут
    Благодарности:
    159

водомут

Консультант

водомут

Консультант

Благодарности:
    159
    А чтобы не заилился надо надо сделать песчаный фильтр вокруг колодца и заводить воду через фильтр.Но сначала надо выяснить какие грунты в месте заложения колодца.

водомут , 01.02.10
    #11 + Цитировать
  12. Женёк199
    Благодарности:
    6

Женёк199

Живу здесь

Женёк199

Живу здесь

Благодарности:
    6
    В канаве есть направление движения воды? Или вода там стоячая? Если вода стоячая - то засыпайте канаву, если есть течение - то либо делайте декоративный ручей, либо в трубу эту канаву.

Женёк199 , 02.03.12
    #12 + Цитировать
  13. Alexej68
    Благодарности:
    663

Alexej68

Живу здесь

Alexej68

Живу здесь

Благодарности:
    663
    Попробуйте прикинуть вариант с подземным щелевым дренажем через свой участок (роется узкая траншея с необходимым уклоном в сторону отвода грунтовых вод, на дно укладывается перфорированная (можно специальную дренажную пластиковую или матерчатую), засыпается фильтрующим грунтом (щебнем или гравием), сверху засыпается и используется далее как обычная поверхность почти без ограничений (доступ нужен и под серьезные постройки лучше не заводить). Внимательнее с уклонами!
    Если соседи не внемлют голосу разума, можете попутно засыпать канаву выше своего участка - устраивать дренаж за свой счет для всей деревни, а, главное, чистить его при необходимости Вы не обязаны

Alexej68 , 02.03.12
    #13 + Цитировать
  14. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Миниэкскаватор - проходит практически везде. Чистили берег озера - проходит там где пешком не очень ходить.

Да кстати - у Вас не УГВ я думаю - верховодка течет по склону глины (я так понимаю Вы на склоне). Будете копать - выбирайте максимально сухое время года. А то обваливаться все будет и вода заливать будет.

Вадим (spb) , 13.04.12
    #14 + Цитировать
  15. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Теоретически канаву можно загнать в трубу. Но нужны ревизионные участки. Либо в начале сделать приемный колодец в котором будет оставаться мусор с соседских участков (ну или что то такое). Хотя эта канава необходима - я думаю что воды через нее много проходит транзитом.

Если перекрыть ее у соседа (верхнего) вода все равно к Вам пойдет - я так понимаю участок выше?

Вадим (spb) , 13.04.12
    #15 + Цитировать