1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

В скважине на песчанник (48 м) нет воды. Возможно, проскочили водонос

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Ежик88, 16.03.22.

  1. Ежик88
    Регистрация:
    22.06.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Ежик88

    Участник

    Ежик88

    Участник

    Регистрация:
    22.06.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    В скважине на песчанник (48 м) нет воды. Возможно, проскочили водонос
    Здравствуйте, друзья!
    Помогите советом! В Одинцовском р-не (МО), село Ершово, бурили скважину на песчанник, 48 метров. Дальше глина и известняк. Воды нет. Муж говорит, что видел, что где-то на половине пошел крупный песок и вода, но ребята стали бурить дальше.
    Есть мысли, что, возможно, бурильщики проскочили первый водоносный слой. Вольно или невольно.
    Мы рассчитывали на скважину до 30 метров (у ближайшего соседа 23). Бригадир сказал, что думает, будет метров 40. В итоге 48 и ничего. Ничего не посоветовал. Ну разве что сказал, что возможен колодец не более 8 колец (а у соседа 17, но вода ушла 2-3 года назад).
    Муж попросил не засыпать отверстие. Обсадных труб у нас, конечно, не было, но этим же вечером он соединил имеющиеся канализационные пластиковые на 110 мм. Всего 21 метр. Просверлил дырки по всей трубе (сделал фильтр) на нижней трубе и в районе 8-ми метров от поверхности, и опустил в шахту. Рассчитывает, что вода, пусть техническая, может быть.
    До этого пользовались верховодкой (она у нас начинается с полуметра), но в этом году в яме будем делать приямок и погреб.
    Понимаем, что шахта обвалится, трубу обожмет. Насос планируем взять самый дешевый, чтобы не жалко было, если застрянет.
    В тот день вода стояла по горлышко трубы. Но это та вода, что бурильщики заливали. За ночь опустилась на 14 метров (т.е. сейчас в районе 34-х). Вечером еще будем проверять.
    Завтра у мужа выходной, поедет за недорогим насосом. Может что-то посоветуете? Или все бесполезно?
     
  2. Anatoly49
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193

    Anatoly49

    Живу здесь

    Anatoly49

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    3.973
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Москва
    Не переживайте! У меня 89 м. прошли... Воды нет (в руках известняк и нюхали и жевали, - толку ни какого) :)] Хотя в 100 метрах на 40 метрах вода. Буду брить ишо. :aga:
     
  3. Ежик88
    Регистрация:
    22.06.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Ежик88

    Участник

    Ежик88

    Участник

    Регистрация:
    22.06.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Утром следующего дня измерили уровень воды. Она не уходит. Уровень поднялся на 1 метр по сравнению с прошлым утром. Значит есть вода!
    Муж и говорил, что когда пошел у бурильщиков крупный песок, вода стала сильно уходить, они поехали за водой, но не остановились, продолжали бурить. Может им мало было, уверены были, что глубже найдут.
    Насос будем брать. Жалеем, что не было труб 125 мм
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.439
    Благодарности:
    34.660

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.439
    Благодарности:
    34.660
    Адрес:
    Москва
    Раз на песке у бурильщиков вода ушла, то однозначно там пустой слой. Насос купите, допустим до глубины 40 метров, а воды не будет. Получите выброшенные деньги. Я бы таких бурильщиков не нанимал, а гнал в три шеи. Они должны были опустить обсадную трубу с фильтром и промыть скважину, опустить свой насос и пробовать откачивать воду. У нас глина идет метров до 50, а дальше очень мелкий песок. Бурильщики пробурили до 69 метров, опустили обсадную трубу с фильтром, промыли скважину кубами 3 воды, опустили свой насос. Пару минут и воды нет в скважине. Подняли насос, ещё раз промыли скважину, тот же резульнат. Потом промыли водой кубов 6 и вода пошла. В итоге на промывку ушло кубов 15 воды. Насос оставили и он почти всю ночь качал в прижатом состоянии. Дебет примерно 0,8 м3 в час. Потом они подняли насос из обсадной трубы и увезли, я подписал им документы на пробуренную скважину. Я потом замерил уровень зеркала воды в скважине. До поверхности было 32 метра. Потом они привезли заказанный кесон и установили. Скважина работает второй сезон. У них гарантия на на скважину на 4 года.
     
  5. Ежик88
    Регистрация:
    22.06.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Ежик88

    Участник

    Ежик88

    Участник

    Регистрация:
    22.06.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Да, с обсадной трубой не промывали (со слов мужа). А вот, кажется, интенсивный отток воды, когда песок пошел (у нас был крупный, с камнями даже), это признак водоносного слоя. Бригадир сказал позже, что должен быть мелкий. Ну не знаю.
    Слышала, что как раз мелкий- это верхний водонос, и на нем не останавливаются. Но потом прочитала, что есть несколько разновидностей, указывающих на хороший водоносный слой. По разумению бригадира его не было.
    А нам вот кажется, что водонос они проходили. То есть мужу., тк он смотрел. Хотя кто он такой, не спец)
    Но решили скважину не бросать. Сейчас он подождет, чтобы все, что может обсыпаться, обсыпалось. Потом попробует промыть. Трубу 110мм уже почти полностью зажало.
     
    Последнее редактирование: 17.03.22
  6. Ежик88
    Регистрация:
    22.06.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Ежик88

    Участник

    Ежик88

    Участник

    Регистрация:
    22.06.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    И еще. Мы не будем погружать насос на условные 40 метров. Он будет не ниже уровня трубы, а она у нас 21 метр
     
  7. PromBurCom
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.229
    Благодарности:
    2.280

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.229
    Благодарности:
    2.280
    Адрес:
    Москва
    Главное верить!
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.439
    Благодарности:
    34.660

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.439
    Благодарности:
    34.660
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте опустить в трубу капроновый шпагат (продается в садовых магазинах для подвязки растений). На конец привязывается грузик типа большой гайки и опускаешь в трубу и слушаешь когда будет "бульк", завязываете на этом месте узелок и вытаскиваете шпагат и замеряете уровень до зеркала воды. Возможно, что там пустой водоносный слой и воды вообще не будет. Тогда зачем насос покупать? А возможно, что почти полная скважина верховодки будет, тогда нужен насос откачать воду допустим до глубины 20 метров. Если насос будет откачивать несколько минут и прихватывать воздух, насос отключить и потом минут через 10 опять включить и если опять через пару минут захватит воздух, то скважина однозначно без воды.
     
  9. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.874
    Благодарности:
    4.666

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.874
    Благодарности:
    4.666
    Адрес:
    Брянск
    Именно так и у меня делали-скважине уже 10 лет и гарантию на 10 давали-отлично работает...глубина метров под 70. вода супер по составу-у соседей с 25 ...мутная, насосы летят раз в пару лет-песка много...
     
  10. Ежик88
    Регистрация:
    22.06.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Ежик88

    Участник

    Ежик88

    Участник

    Регистрация:
    22.06.20
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Спасибо за ответы!
    Шпагат с грузиком опускали, поэтому и узнали, что вода прибыла. Сейчас вот верховодка пошла вдоль трубы. Трубу пока прикрыли. Ну, а насос все равно нужен. Тем более, все дорожает с каждым днем. А скважина не эта, так другая все равно будет. Просто решили эту не бросать, сделать все возможное. А там посмотрим.

    А насосом обязательно попробуем, как советовали. Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 18.03.22
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.439
    Благодарности:
    34.660

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.439
    Благодарности:
    34.660
    Адрес:
    Москва
    У ваших соседей или фильтр внизу плохой, или его совсем нет. При хорошем фильтре песок никак не может попасть в насос. У нас буровики ставили самодельный двухметровый фильтр из специальной очень мелкой гофрированной нержавеющей сетки. Песок, когда скважину промывали был супермелкий, такой, что будучи с водой слитый на щебенчатую дорогу, так и остался там лежеть, будто зацементированный, хотя обычный каръерный с первым же дождем смывается вниз по уклону.
     
  12. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.874
    Благодарности:
    4.666

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.874
    Благодарности:
    4.666
    Адрес:
    Брянск
    Может и так, а может просто дешевые насосы...У меня за 3 года в эл. чайнике немного накипи, фильтр очистки воды меняю раз в год-там осадок извести естественно есть...Вода без запаха стоит неделями...
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.439
    Благодарности:
    34.660

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.439
    Благодарности:
    34.660
    Адрес:
    Москва
    Причем там дешевый или дорогой. В самом насосе нет фильтра, фильтр ставится на последнем звене обсадной трубы. Если нет фильтра, то любой насос долго не протянет. Хороший фильтр денег стоит. Наш самодельный, сделанный буровиками обошёлся 2 года назад в 6000 р.
     
  14. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.874
    Благодарности:
    4.666

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.874
    Благодарности:
    4.666
    Адрес:
    Брянск
    @viktor50, Я не про фильтр-про дешевый насос...Себе изначально ставил не дешевый-вот и молотит уже 10 лет...
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.439
    Благодарности:
    34.660

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.439
    Благодарности:
    34.660
    Адрес:
    Москва
    У меня то же насос не дешёвый, два года назад он 23000 стоил, может качать с глубины 100 метров, мощность всего 800 ватт. Модель не помню, на даче паспорт. Я тогда ребятам из этой фирмы, которые его покупали, сказал, что может не хватить мощности. Они сказали, что ставят на скважины с дебетом до 2 кубов в час и он справляется. Мой приятель купил наш насос, качает с глубины 60 метров и мощностью 2 квт. Он тогда сказал, что мощности 800 ватт не хватит и оказался не прав. Мой насос в 100 литровый гидроаккумулятор накачивает давление с 1,8 до 3 атм секунд за 40, и насос стоит на глубине 68 метров, скважина глубиной 69 метров. Выход трассы прикрыт краном до дебета примерно 10 литров за 40 секунд, это в районе 0,8- 0,9 м3 в час и я при прокачке навой скважины качал в подземное водохренилище на 10 кубов беспрерывно. Давление набиралось быстрее, чем шёл слив. Думаю, что работать будет долго, раз фирма даёт гарантию на 4 года на скважину, а они уже более 20 лет бурят в нашем районе скважины.
     
    Последнее редактирование: 20.03.22