1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Параллельная работа солнечных контроллеров - возможно?

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем WatchCat, 23.01.22.

  1. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Параллельная работа солнечных контроллеров - возможно?
    Стоит у меня 1800 китайских ватт солнечных панелей, 20-амперный солнечный контроллер Tracer, четыре автомобильных аккума по 100ач и инвертор Союз на 1200 китайских ватт. Всё отлично работает уже несколько лет. С марта по октябрь генератор завожу только для особо мощного электроинструмента и для стиральной машины из-за ее огромного пускового тока центрифуги отжима.
    Но вот прошлым летом достался мне по случаю еще один солнечный контроллер - Фотон. Народ тут пишет что он на 40А способен.
    И вот возникла у меня мысль - а что будет если я параллельно Трейсеру еще и Фотон подключу? Тогда если мне вдруг захочется летом в особо сильно солнечный день сожрать инвертором полсотни ампер - то по идее они должны бы пойти прямо с панелей, а не 20 с манелей и 30 из аккумов. Надо только придумать как накрутить на контроллерах настройки так чтобы они друг другу не мешали. У Фотона с богатством настроек как-то не очень вообще-то. Но думаю что если поставить на нем напряжение поменьше чем на Трейсере то он должен "впрягаться" в работу при более серьезной просадке, и "отходить от дел" раньше. А Трейсер как и сейчас будет постепенно догонять напряжение до
    16.2 вольта, нужных для кальциевых аккумов.
    Вот весной как солнышко появится - надо будет попробовать. Трейсер оказался очень живучим, ему точно ничего не сделается. Ну а с Фотоном - как повезет, всё равно без дела лежит.
     
  2. Roftru
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    178

    Roftru

    Собаку съел

    Roftru

    Собаку съел

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Ставрополь
    Странная задумка, а почему просто не заменить контроллер?
     
  3. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219
    Адрес:
    Калининград
    Вы имеете в виду "параллельное подключение двух СК на один физический массив СП без их разделения на 2 примерно равных с общей землёй постоянным mortal combat между 2 СК за поиск ТММ единого массива"?
    Так_себе вариант. Попробуйте поиграться режимами поиска ТММ в Фотоне и вообще няп он умеет в просто dc/dc...
    ФОТОН Подменю Настройки режима прибора.gif
     
  4. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Да, именно так. А вот получится ли заставить два контроллера взаимодействовать между собой - как раз и посмотрим.
    Всё равно Фотон лежит - не продавать же его не попробовав с ним поиграться.

    Вот именно поэтому и возникла идея подключить вторым именно Фотон, а не например такой же Трейсер.

    Достаточно будет настроить Фотон так чтобы он "подставлял плечо" только когда напряжение на аккумах проваливается ниже установленного в Трейсере значения float - это значит что Трейсер уже не справляется, отбор энергии больше чем он может обеспечить приход.

    Необходимость в задействовании второго контроллера может возникнуть (а может и нет - от потребления зависит) только в особо солнечную погоду когда мощность панелей заведомо избыточна и на точность поиска ТММ можно особо внимания не обращать. У меня панелей столько что при попадании на них прямого солнца, даже совместными усилиями на пределе своих возможностей оба контроллера не смогут провалить напряжение ниже ТММ, оно всё равно выше останется. Если верить китайцам, в этом случае надо отбирать от панелей около 90А чтобы в ТММ попасть. Такое может разве что Tracer 10415AN,но я не вижу экономического смысла его ставить ради десятка-двух случаев в год когда эта его способность может быть востребована. Это же надо чтобы совпала сильно солнечная погода, что тут не часто бывает, и моя потребность в таком количестве энергии.
    Так что вопрос не в том найдут ли два контроллера ТММ или нет - ответ однозначный - не найдут. Вопрос в том смогут ли они забрать от панелей энергию (скорее всего смогут) и не попытаются ли вскипятить аккумуляторы после того как большое потребление закончится, а солнце еще останется. И вот как раз это и надо проверять.

    Более того, если не получится хорошо подобрать настройки, то мне будет не лень ходить в сарай и просто физически подключать второй контроллер только тогда когда я собрался много электричества потреблять, что само по себе бывает не часто. Особенно в сочетании с весьма не частой настолько солнечной погодой когда панели способны его выдать. А под обычным дождиком пускай Трейсер в одиночестве ТММ ищет. Как раз вся конструкция делалась именно для того, чтобы когда неделю идет дождь и весь поселок тарахтит генераторами - у меня просто от света серого неба
    работали компы, музыка, осциллограф, паяльник, и было не скучно сидеть дома.

    В случае же если получится совместная работа двух контроллеров, я буду иметь возможность посмотрев на небо и увидев там солнышко, ну например стакан чая нагреть еще советским кипятильником. Тем самым сэкономить пропан для газовой плиты. Или отрезать что-нибудь болгаркой/просверлить дрелью не заводя генератор. Причем так как всё это хотя и кушает много но работает очень недолго - особо длительного появления солнышка и не надо. Технически я могу и без второго контроллера дрель и кипятильник включить - но при этом буду насиловать аккумуляторы током под полсотни ампер, а как раз этого я делать не хочу. Хочу чтобы энергия шла в таких случаях в инвертор прямо с панелей, а не лишнее циклирование аккумам устраивать.
    Надо бы победить лень и наладить запись в комп напряжения с аккумов. Потому что главным критерием работоспособности двух контроллеров я считаю не особо точный поиск ТММ, а не допущение провалов напряжения на аккумах ниже значения float в дневное время пока панели освещены. Даже если я кипятильник включу.
    С чем придется повозиться - это чтобы Трейсер не начинал запускать лишний зарядный цикл, не вываливался из режима float. У него для этого есть специальная настройка значения напряжения, при провале ниже которого он включает максимально возможный ток и заряжает аккумы до упора, после чего возвращается в float. Так вот, надо чтобы Фотон помогал не провалить напряжение до этой уставки. Сейчас если включить что-то мощное, даже очень кратковременно (десятки секунд), напряжение проваливается не от разрядки аккумов, а просто от большого тока, и запускается ненужный зарядный цикл хотя фактически из аккумов ну может единицы ампер-часов были взяты. Такой небольшой объем энергии можно было бы спокойно компенсировать небольшим зарядным током оставаясь в режиме float.

    В конце концов не заработает моя идея с двумя контроллерами - ничего жутко-ужасного от этого не случится. Максимум - может сдохнуть Фотон, я просто не знаю его надежность. Трейсер не помрёт точно - он оказался очень живучим. Так что без электричества я в любом случае не останусь. А вот интересный эксперимент поставлю. Похоже тут такого еще никто не пробовал.
     
    Последнее редактирование: 24.01.22
  5. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219
    Адрес:
    Калининград
    Вопрос (точнее, гемор) может быть в том, что, подравшись, отправятся оба обижаться...
    Далее- какое напряжение массива у Вас? Няп, порядка 18,0В в ТММ?
    А вот это не вопрос- ставьте после ФОТОНа диод, намазывайте его на самый недёргающий панели режим (намёк- хх% от Voc пмСм- самое то! :super:) и настраивайте это диодное не_до_ИЛИ на режим, чтоб ФОТОН начинал заряжать напряжением, заведомо ниже, чем Uabsroption плюс напряжение диода при большом токе. Например, АкБ у Вас заряжаются до 14,0В (допустим), на диоде намеряете при токе 30А (допустим) падение в 1,0В- значит, ФОТОН ставим на 14,0+1,0=15,0В. Что делать с Ufrloat- надо посмотреть при сбросе нагрузки и повторном набросе- чтоб ФОТОН не тупил и сразу бросался поддежирвать Трейсер.
     
  6. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219
    Адрес:
    Калининград
    А вот это- да, важно. Может, ему параметр boost return voltage (напряжение возврата к заряду полным током, @тиамо !) "кастрировать", т. е. поставить чуть пониже? :faq:
     
  7. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219
    Адрес:
    Калининград
    Вы- прикольный...
    От 2013 года:
    for Libran 20131010 диодное ИЛИ гибридный подмес.gif
    От 2014-го:
    for eddy_ 20150117 диодное ИЛИ гибридный подмес.gif
    Всё тупо на диодах. Дёшево. Надёжно. Мгновенно. Сердито.
     
  8. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    В смысле - откажутся вообще брать энергию с панелей? Не верю.
    Возьмут не самый-самый максимум возможного? Может быть. НО в моем случае даже совместных усилий обоих контроллеров не хватит чтобы взять с панелей всё что они могут дать при сильном солнце. Так что не критично.
    А при отсутствии солнца второй контроллер вообще не нужен. Его надо или настроить так чтобы не мешался (если получится) или вовсе физически отключать. Всё равно при отсутствии солнца я не собираюсь включать никакие титанические нагрузки. Аккумы жалко.

    Да.

    И что это даст, кроме того что Фотон останется без питания от аккумов? Не знаю как он, а Трейсер (и не он один из китайских контроллеров) просто повисает если его подключить к панелям но не подключить к аккумам. Диод по принципу своего действия защищает от протекания обратного тока. Но из аккумов в контроллер ни при каких условиях сколько-нибудь существенный ток не течет. Только на питание его внутренностей, но там десятки миллиампер.

    Это приведет лишь к увеличению глубины циклов. Так как контроллер не умеет отличить короткую просадку напряжения хорошо заряженных аккумов из-за недолгого включения особо мощной нагрузки от действительно высаженных до этого напряжения аккумов. В результате будем иметь меньше но более глубоких циклов, а не мелкие но чаще. Вроде как считается что мелкие - лучше.

    Обе схемы - не то что я собираюсь попробовать. И зачем там диоды после сетевого зарядника? В него обратно ток тоже не течет. Единственное место где я хотябы теоретически могу предположить протекание обратного тока - это выход PWM-констроллера в первой схеме. Если схема управления сможет открыть содержащийся в нем полевой транзистор при напряжении на выходе выше чем на входе - то теоретически канал MOSFETа может пропускать ток в обратную сторону потому что в отличие от коллекторного перехода обычного транзистора - диодом не является.
     
  9. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219
    Адрес:
    Калининград
    @WatchCat, кони, люди.
    1. Диод к Фотону, параллельно резистор чтоб при отсутствии Солнца питание не пропадало.
    ОбщО про диоды на выход любых dc/dc: если не принято спец. мер- то ЛЮБОЙ с полевиком преобраз. пропускает с выхода! Так как защитный диод включен в понижающем через выходную катушку мордой к выходу. И "дырки" спокойно проходят от выхода в входной источник ЭЭ... Проверять- только опытно.
    1a. Диод даст запирание Фотона, когда нагрузка будет заведомо менее, чем идущая от Трейсера мощА...
    2. Про снижение порога перехода Трейсера на полный заряд как раз должен лишить его права жарить полный цикл ранее, чем Фотон при наличии Солнца подхватит и поднимет напряжение на акке.
    2а. "Мелкие лучше"- НЕТ! Это полные циклы и именно они убивают свинец.
    3. "Обе схемы- не то...". Обе схемы приведены для показа способов смешения ЭЭ от разных источников с как бе "different metrics" в терминах роутинга. Менее "дорогой" источник- должен иметь бОльшее рабочее напряжение vice versa.
    To be concluded...
     
    Последнее редактирование: 24.01.22
  10. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Как минимум мой Трейсер и орионовские зарядники - не пропускают хоть сколько-нибудь значимые токи в обратную сторону.
    Я же сейчас при зарядке аккумов от электростанции - не отключаю солнечный контроллер. А при зарядке летом от солнышка - не отключаю провода зарядников.

    Согласен. Но это именно в сочетании с Фотоном, а не когда он в одиночестве работает.

    Где же полные если запуск цикла инициировался не настоящей разрядкой аккума, а очень кратковременным потреблением большого тока, вызвавшего просадку напряжения? В моем представлении "полный цикл" это когда аккум сначала высосали, что можно определить например по снижению плотности электролита. От того что я вскипячу чашку чая электро кипятильником - плотность в аккумах сколько-нибудь заметно не упадет, а вот зарядку Трейсер запустит. Потому что он реагирует только на напряжение аккумов, а какой при этом ток уходил в нагрузку - не знает. Плохо что китайцы не делают внешний подключаемый токовый датчик который можно было бы одеть на провод, идущий к инвертору.

    С этим безусловно согласен. Но если "дорогой" источник не страдает пропусканием тока в обратную сторону - то диоды не нужны. В моем случае ни оба контроллера ни зарядники ток обратно не пропускают. Миллиамперы собственного потребления - не в счет.

    Вобщем - жду весны и пробую. Сдохнуть ничего не должно, а заработает или нет - потом тут напишу.
     
  11. BOB691774
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.013
    Благодарности:
    1.629

    BOB691774

    Директор

    BOB691774

    Директор

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    7.013
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Астрахань
    Я тоже так делал Ставил в паралель и работало Только настройку сделал с разницей на 0.1 вольта заряда АКБ. Просто поиск точки максимальной мощности быстро стал меняться на обоих контроллерах. Но работало.
     
  12. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219
    Адрес:
    Калининград
    Так мы вроде именно это и обсуждали? :faq: Назачем я буду давать совет понизить этот порог ДО подключения доп. СК?
     
  13. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219
    Адрес:
    Калининград
    Именно полные циклы ЗАРЯДА выкипячивают. Нипонимаю, почему Вы этого не поняли. Полные циклы разряд-заряд- наоборот, возвращают ёмкость (если ещё есть что возвращать:aga:), вводя в реакции целлюлит засульфатировавшуюся активную массу...
     
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.206
    Благодарности:
    6.219
    Адрес:
    Калининград
    Я в своё время сохранял тут с форума график- коллега тогда показал (уж кто- не помню, то ли @wcreader, mo /\u @AndreyNS)- как тупой обычный СК задалбывает аккум ДЕСЯТКАМИ полных циклов заряда (bulk->absorption->float), cmoum moлько напряжению подсесть чуть под порог. И пмСм- бороться с этим можно только или введением таймера на запрет повторения цикла с сбросом только в случае провала напряжения ЕЩЁ ниже, ну или что я предложил (это проще организовать)- понизить порог перехода на полный заряд. И повторюсь- при наличии второго СК (фотон).
     
  15. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.166
    Благодарности:
    2.179
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Не понял наверно потому что до появления доступных солнечных панелей здесь дачникам хватало автомобильных аккумуляторов на одно лето именно из-за недостаточной зарядки. А вот как только появились панели и у многих по моему примеру контроллеры перенастроены на переключение в float после зарядки до 16 вольт - то аккумы стали работать по несколько лет. Теперь вот возник вопрос - а надо ли каждый раз до упора заряжать или можно один раз в несколько зарядок.

    Похоже что у моего Трейсера возможно настроить два уровня зарядки (перехода в float). Чтобы он кипятил до упора не каждый раз, а раз в сколько-то циклов. Насколько это поможет аккумам - пробовать надо. Так-то солнечной энергии не жалко. А вот зимой от генератора я уже это пробую. Заметил что напряжение растет неравномерно. Сначала медленно, а потом "последний вольт" набирается заметно быстрее. Так вот я этот "последний вольт" не всегда заряжаю. Чувствуется потом что электричества накопилось меньше, но аккумы вроде особо не портятся, а топливо экономится. А началось это с того, что у меня молния убила инвертор от Ориона, у которого был поднят верхний порог входного напряжения, зато мне достался дохлый инвертор Союз на 1200 китайских ватт, я его починил, но оказалось что он не переваривает на входе больше 15.5 вольт - выключается. А заряжал я тогда 12-вольтовым генератором. И вот чтобы свет в доме не выключался - я и заряжал до 15.5. И только раз в несколько циклов запускал другой генератор (большой и жручий) который давал 220 в дом и тогда уже заряжал аккумы до 16.2 через зарядники.

    Еще раз замечу что тут есть разница - действительно ли аккум был посажен "под порог" или запуск цикла инициировался включением какой-нибудь мощной нагрузки на несколько секунд. Летом приедет сосед, у него холодильник с большим пусковым током и новый контроллер Delta. Посмотрим с ним - приводит ли пуск мотора холодильника к началу цикла зарядки или нет. А если нет, то на сколько секунд надо включить большую нагрузку (у него есть микроволновая печь) чтобы цикл запустился.

    Понижение порога даже и с одним контроллером сделает циклы разрядки более глубокими, хотя их и будет меньше.

    Благодарю за обнадеживающите новости.
    Я по поводу ТММ особо не преживаю потому что панелей столько, что в солнечную погоду совместных усилий обоих имеющихся контроллеров не хватит чтобы просадить их напряжение до ТММ. Мне лишь бы они ток с панелей брали.
    А если прогноз обещает дожди то я точно никакой монстрообразной нагрузки подключать не буду и могу просто выключить второй контроллер за его ненадобностью в плохую погоду. У меня эта идея с двумя контроллерами возникла лишь как способ поработать например электроинструментом в солнечный день не заводя генератор но и не насилуя аккумы.
    Для этого надо добиться чтобы оба контроллера отдавали ток не вываливаясь при этом из режима float и не запуская лишний цикл зарядки.

    Вобщем - включится у нас тут солнышко - буду пробовать подобрать настройки. Дело еще и в том, что у Фотона настройки совсем не такие как Трейсера и соседской Дельты. Эти переключаются в float по порогу напряжения. Зарядили до сколько сказано и переходят на поддержку. А про Фотон написано что он переключается на поддержку по падению тока до заданного значения. И если с тем как подбирать настройки "китайцам" я уже разобрался, то с Фотоном еще предстоит экспериментировать. Вероятно ему вообще нельзя задавать зарядку до высоких напряжений потому что тогда ток не упадет вообще и в float он не перейдет.
     
    Последнее редактирование: 26.01.22