1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подключение дома 3 фазы 15 кВт

Тема в разделе "Технические вопросы электроснабжения", создана пользователем Walle, 23.01.22.

  1. Walle
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    9

    Walle

    Живу здесь

    Walle

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    9
    Подключение дома 3 фазы 15 кВт
    Доброго дня.
    Тема избитая, но я не нагулил не нашел ответа на вопросы.
    Вопрос вобщем банальный: Дом подключают к 3-х фазной электросети 400В
    1) какой автомат ставить?
    2) как делать распределение нагрузки можно ли запитать дом с 1-ой фазы?

    Начну со 2-го вопроса: В многоэтажных домах квартиры запитаны с 1-ой фазы. В подъезде идет шина 3-х фазная (400В), в квартиру заводится только одна фаза (230В). Почему не запитывают кв от 3-х фаз? Из-за соображений безопасности. В офисе тоже - каждый офис от отбельной фазы, даже если в офисе 15 рабочих мест. Нельзя, чтобы была возможность одновременного касания человека двух электроприборов, которые питаются от разных фаз.
    Я строю дом одноэтажный 100 кв. м. Заведу 3 фазы. Допустим электрокотёл я подключу к 3-м фазам. Но бытовые приборы - однофазные. Самый большой потребитель - это кухня. Электроплита, чайник, мкв. печь, тостер, ПММ, духовка (всё это вместе почти 15кВт). Всё это в одной зоне. Запитывать от разных фаз нельзя. Остальной дом - это освещение/зарядка для телефона/ПК/ТВ. ВСЁ! Там будет не более 1 кВт.
    Если кухню запитать от фазы L1, а остальное от L2, то нагрузка будет неравномерная. Асли весь дом запитать от L1? Как не крути, но взять равномерно со всех 3-х фаз не получится.

    Теперь пояснение к 1-му вопросу. Автомат 3-х фазый: В инете на такую нагрузку рекомендуют автомат 25А. Скажите знатоки, как работает 3-хфазный автомат? Т. е. если автомат 25А, то суммарный ток 75А. Если я по L1 возьму 40А, по L2 и L3 0А, то автомат вырубит? Автомат срабатывает при превышении тока в любой из фаз выше 25А или автомат сработает при суммарно токе выше 75А?

    Если 90% нагрузки будет браться с одной фазы, получается 15000Вт/230В=65.2А. Получается нужно брать 3-хфазный автомат на 63А?
     
  2. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.139
    Благодарности:
    25.724

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.139
    Благодарности:
    25.724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очередь за вопрошающими...:close:
    Вы пишете на основе полного понимания той ерунды, которую пишете.
    Это, в принципе, нечто новое. Вера в чудеса? Их не бывает...
    Я даже не знаю, что вам рекомендовать почитать.
    Ну вот это: https://www.forumhouse.ru/useralbums/6948/view
    Или вообще много чего: https://www.forumhouse.ru/useralbums/11229/view
    Выше своего номинала в любой из фаз. Но не сразу.
     
  3. Walle
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    9

    Walle

    Живу здесь

    Walle

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    9
    значит всётаки нужен автомат на 63А

    нет там ответа на мой вопрос
     
  4. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.139
    Благодарности:
    25.724

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.139
    Благодарности:
    25.724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Значит всё-таки 25А*3фазы = 75А. И даже 25А*3фазы*230В = 17кВт, бонус от электриков.
    Так у вас не вопрос, у вас тупик...
     
  5. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    Тот, который даст поставить сетевая компания. Скорее всего, 25А.
    Вот так и работает.
     
  6. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.916
    Благодарности:
    1.485

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.916
    Благодарности:
    1.485
    Адрес:
    Апрелевка
    @Walle, у многих в домах подключение 3фазы 15 кВт.
    И у многих основная нагрузка - кухня. Живут, нормально.
    Запитывать от разных фаз кухню можно.
    И даже, говорят, бытовые электроплиты бывают не только однофазные. :)
     
  7. Walle
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    9

    Walle

    Живу здесь

    Walle

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    9
    Многие переходят улицу на красный или вне пешеходных переходов. Живут, нормально.

    Я, сейчас, не нашел запрета на "в одном месте розетки от разных фаз". В СССР, в офисе нииит-а электрики запрещали подводить к рабочему месту розетки с разных фаз. даже на соседних раб. местах требовали одну фазу. У человека не должно быть физической возможности дотронутся одновременно до 2-х эл. приборов запитанных с разных фаз. Смысл такой: гипотетически... электроприбор 220 (фаза, ноль, земля). допустим контакт в земле отвалился (а контакт земли в бытовых розетках - это лотерея). Ни чего страшного. Допустим в приборе произошла неисправность и фаза попала на корпус. Взялся за корпус - и на тебе фаза 220 (сейчас 230). Ничего страшного (ты в тапочках на сухом полу). На соседнем приборе запитанного от др. фазы произошла такая же неисправность: отвалилась земля и фазу пробило на корпус. Человек взялся одной рукой за чайник, другой за мкв. печь. Между корпусами печи и чайником уже 400В.

    Конечно, вероятность того, что два прибора пробъет на корпус - очень низкая. Вероятность, что нет контакта заземления - очень высокая. Общая вероятность такого случаю очень очень низкая. Казалось бы - можно спать спокойно. Но если из 10 млн человек ваш сын погибнет и знай это вы бы в прошлом переделали бы на одну фазу чайник+мкв, чтобы теоретически избежать этого случая?

    Но это всё гипотетически и фантастическая нереальность. Случай из жизни, примерно 2015 год. наша кантора переехала в новый офис. Электрик делал розетки на рабочих столах. сделал по 2 розетки с разных фаз. Я увидел это и поднял аларм - что мол это недопустимо. Меня послушали, в ПУЭ не нашли запрета. Электрик сказал мол надо нагружать фазы равномерно. Я ему - "Так нагрузи наш офис с фазы А, а соседний с фазы В... вот и равномерность". Вобщем сделали нашу комнату с разных фаз. Мы заехали. на одном раб месте пыхнул пилот. замер в розетке показал между нулём и фазой 400В. Где-то ноль отвалился и через что-то пришла фаза с соседней розетки. Исправили. За соседним столом через какое-то время пыхнул пилот. Опять 400 В. Где-то ноль отвалился и через что-то пришла фаза с соседней розетки. Потом ещё... потом ещё... Около недели у нас выгорали приборы. Потом боссу это надоело, он попросил меня переделать весь офис на одну фазу (10 раб мест). Я переделал. Все проблемы кончились.

    Тут не то чтобы можно... я знаю что так делают и не парятся. Я один раз в жизни столкнулся с 2-мя розетками с разных фаз - спасибо, мне такое не нужно.

    Да, есть эл. плиты 3-х фазные. 3-х фазный эл. прибор более безопасен чем два разных прибора запитанных от разных фаз.
     
    Последнее редактирование: 09.02.22
  8. Walle
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    9

    Walle

    Живу здесь

    Walle

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    9
    А подскажите ещё...
    вот допустим такое подключение
    upload_2022-2-10_11-30-9.png
    3-х фазная сеть. 0,4 кВ. произошел обрыв нуля. пусть это будет у меня в доме, на столбе или вообще на ТП. Допустим нагрузка R1 - это чайник на кухне, 2.2 кВт. R2 - это розетка в спальне. В неё воткнут какой-нибудь прибор на 230В и 50Вт. (пусть будет вся нагрузка активная. реактивную рассматривать не будем). Получается примерно 391В достанется R2. Если на L1 и L2 входные автоматы 16А, то зарядке R2 скорее всего будет кирдык.
    Есть защита от такого перенанпряжения?
     
  9. Arsenij d
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Arsenij d

    Любопытный зануда

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    7.149
    Благодарности:
    5.484
    Адрес:
    Обнинск - Серпухов, Москва
    Реле напряжения.
     
  10. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.284
    Благодарности:
    6.082

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.284
    Благодарности:
    6.082
    Повторное заземление, РН.
     
  11. abrrvalk
    Регистрация:
    05.08.19
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    40

    abrrvalk

    Живу здесь

    abrrvalk

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.19
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    40
    Повторное заземление погоды не сделает. При 10Ом сопротивления и токе 25А потенциал составляет 250В. С учетом того, что электромагнитный расцепитель будет срабатывать при токе от 25*5=125А никакое реальное заземление не может гарантировать отсутствия фазы на нулевом проводнике в течение времени достаточного для выхода из строя подключенных электроприборов.

    Одновременно вышли из строя 2 розетки, 2 электроприбора и 2 УЗО. С таким везением раньше бы метеоритом убило.

    Если розетки делать трезвым, то контакт заземления там даже чуть надежнее чем два других т. к. он не нагружен в нормальном состоянии. Меньше нагревается, меньше окисляется и т. п. И даже при втыкании вилки подключается первым, а отключается последним.

    Электроплиты часто имеют возможность подключения к произвольному количеству фаз (от 1й до 3х). Можно, например, подключить плиту на фазы 1 и 2, а всё остальное на фазу 3. Правда, несколько усложняется защита.
     
  12. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.284
    Благодарности:
    6.082

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.284
    Благодарности:
    6.082
    Где потенциал?
     
  13. abrrvalk
    Регистрация:
    05.08.19
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    40

    abrrvalk

    Живу здесь

    abrrvalk

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.19
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    40
    На линии PE относительно истинной земли.
     
  14. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.284
    Благодарности:
    6.082

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    22.284
    Благодарности:
    6.082
    А, это когда Ваше заземление работает, как общее для всего колхоза? Система какая?
     
  15. abrrvalk
    Регистрация:
    05.08.19
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    40

    abrrvalk

    Живу здесь

    abrrvalk

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.19
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    40
    Не обязательно для всего колхоза. Достаточно штатной нагрузки в 25А.