1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Цена вопроса: каменка или готовая печь

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Злобный Хомяк, 26.01.10.

1. Злобный Хомяк
    Благодарности:
    73

Злобный Хомяк

Хочу в деревню!!!

Злобный Хомяк

Хочу в деревню!!!

Благодарности:
    73
    Гуру, доброго времени суток!
    Для того чтобы окончательно определиться с печкой в баню хотели бы определить примерную стоимость варианта с каменкой и варианта с готовой печью (предварительно - Сахара 16). Кто владеет информацией поделитесь, пожалуйста. Интересует цена печки "под ключ", со всеми расходами по установке.

Злобный Хомяк , 26.01.10
    #1 + Цитировать
  2. Злобный Хомяк
    Благодарности:
    73

Злобный Хомяк

Хочу в деревню!!!

Злобный Хомяк

Хочу в деревню!!!

Благодарности:
    73
    Под "каменкой" имеется ввиду печь сложенная из кирпича.

Злобный Хомяк , 27.01.10
    #2 + Цитировать
  3. боровичок
    Благодарности:
    67

боровичок

"Нач. транспортного цеха"

боровичок

Благодарности:
    67
    Учтите, что кирпичная каменка потребует и кирпичного дымохода. А это дополнительные нюансы (затраты и т.д.). Для металлической подойдёт и сэндвич, который будет в общей сложности дешевле как по себестоимости, так и по установке. Я интересовался в своё время разницей по установке кирпичной каменки или металлической печи в баню. Разница в стоимости между первой и второй (каждая - со своим дымоходом) - раза в четыре и даже выше. Кроме того для первой - нужен обязательно фундамент и металлическая фурнитура (вьюшки, дверцы, решётки) - тоже денег стоят...

Добавлю: некоторые скажут, что для кирпичной каменки тоже можно использовать дымоход из сэндвича. Ну на это можно ответить просто - сделать можно всё, но потом получить проблемы в виде конденсата и т.д. (уже на форуме такие случаи обсуждались когда кирпичная печь+дымоход сэндвич).

боровичок , 27.01.10
    #3 + Цитировать
  4. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    Конденсат в банной печи?Вы уж повнимательнее почитайте форум что бы понимать о чем рассуждаете.Я даже подсказку дам-конденсат возникает от переохлаждения выходящих из печи газов.Да и паровоз с теплоходом сравнивать не коректно,хотя и у обоих дым идет из трубы и оба какой то груз перевозят.А кто вам сказал про дешевизну сендвич-труб?Или вы про те.не извесного качества и изготовленные в близжайшем гараже,говорите?Именно ими все магазины зачастую и завалены.Вот только никто толком сказать не сможет-сколько она простоит-год или побольше.

Misha Misha , 27.01.10
    #4 + Цитировать
  5. Злобный Хомяк
    Благодарности:
    73

Злобный Хомяк

Хочу в деревню!!!

Злобный Хомяк

Хочу в деревню!!!

Благодарности:
    73
    Спасибо за ответ! А по существу вопроса, что-нибудь можете сказать? Берём за основу, что материалы в обоих случаях высокого качества, а установщики-печники, своё дело знают...

Злобный Хомяк , 27.01.10
    #5 + Цитировать
  6. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    По существу вопроса Цены дымоходов будут или очень близки,или кирпичный несколько дешевле.Ну точнее можно прикинуть.По сендвичу точно не помню-позвоните в магазин и уточните про цену с монтажем.А кирпичная труба на баню-кирпич от 700 до 1400 р/метр(в зависимости от внешнего вида кирпича)плюс работа около-2000 за метр.Плюс срок эксплуатации лет 100,и не горячие наружные стенки трубы.Плюс возможность топить как угодно и чем угодно.При сендвиче же Мало того что и наружная часть сендвича нагревается что иной раз и руку не удержать,вкупе с хрупкой конструкцией(на нее ни то что лесницу не опереть но даже рукой то трогать иной раз страшно-вся ходуном ходит),но еще и плассмасса попадая в топку создает кислоту разъедающую нержавейку(вспомните как топят буржуйка брикетами в упаковке)

Misha Misha , 27.01.10
    #6 + Цитировать
  7. боровичок
    Благодарности:
    67

боровичок

боровичок

Благодарности:
    67
    Вы считаете, что такой умный - только Вы? Я прекрасно понимаю о чём идёт речь, тем более, что сам не одну печь сделал.
    И про причины возникновения конденсата знаю не по наслышке. Причина его появления в том числе и в банных печах, в том, что некоторые ставят сэндвич только на проход (от печки сквозь потолок или стену). А уже по неутеплённому чердаку или за стеной бани снаружи - пускают обычную нержавейку (не сэндвич). Вот тут и появляется конденсат.
    И с чего Вы решили, что я выше говорил про трубы сендвич неизвестного качества? Стоимость трубы из сендвича из нержавейки высотой в 5 метров (по 2000 руб за 1 метр) от официального продавца печей и дымоходов в Москве (Лаотерм) - будет дороже, чем та же печь высотой в 5 метров из кирпича! Одни работы по кладке такой высокой кирпичной трубы будут стоить столько же, сколько эта труба (это судя по Вашим же расчётам)! А вот из сендвича собрать трубу вполне возможно одному и самому. Итого - труба из сэндвича - http://www.breneran.ru/index.php?option=com_content&Itemid=13&id=34&lang=ru&view=article высотой в 5 метров будет стоить 10000 рублей. А, судя по Вашим расчётам, кирпичная труба в 5 метров будет стоить:

итого:
    примерно средняя сумма 1000 руб за метр кирпича х 5 = 5 тыс. рублей + работа 2000х5 = 10000 рублей
    Всё вместе работа и материалы по среднему 15000 рублей. И это при грязи, цементе, установке лесов, последующей долгой сушке.
    В то время, как установленный сендвич грязи при установке не предпологает и сушить себя не требует.

Кроме того, автор темы не спрашивал про преимущества или недостатки печей из металла и кирпича. Это Вы увели тему в сторону. Он же просто спросил - разницу в цене между такими печами. Улавливаете суть?

боровичок , 27.01.10
    #7 + Цитировать
  8. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    Конечно уловил.Заодно и стоимость монтажа сендвича бригадой специалистов добавте.Посчитали?Я не считаю себя самым умным,просто знаю что банные печи в основном прямоточные(или почти прямоточные) и температура выходящих газов из нее очень высока.А температура дыма и обуславливает склонность образования конденсата.А вы только что заодно и уточнили монтаж трубы из нержавейки своими силами.И то что сендвич от печи идет,и то что выше перекрытия голая труба проходит.Здесь еще не достает только рядом привязанной веревочки с банными вениками на ней!Это про эту экономию и работу своими силами вы имели ввиду?Или еще добавить что если труба длинная и проходит через комнату на втором этаже то надо создать ограждения что бы случайно трубу не сшибить,которая крепится несколькими саморезами между собой.Но уж заодно добавим стоимость перехода перекрытия,мастер-флеша ,нижней крышки и колпака на сэндвичь.Что там еще надо в комплект включить?Кстате я трубы кладу со своей стремянки.Мне лень леса возводить.

Misha Misha , 27.01.10
    #8 + Цитировать
  9. Павель
    Благодарности:
    116

Павель

В поисках лета

Павель

В поисках лета

Благодарности:
    116
    Гениально! Оказывается что бы не было конденсата всякие Бренары, Бутаковы и прочие буржуйки медленного горения надо подключать к кирпичным трубам.
    А мужики то не знают:)

По выбору печки хочу начать с вопроса, вы что любите сауну или баню?
    Я понял, что больше люблю баню с вениками.
    Поэтому свою (и тестя) хорошо утепленную парилку (1,8Х2,4 м и 2 метра высотой) последнее время топлю, в любые морозы, с открытой дверью в моечную и открытым окном на улицу. Печь Харвия 3 М. При этом камни получаются горячие и температура в парилке около 70-80 С.
    Если топить с закрытой дверью печь в легкую нагоняет-110-120 С.
    Конечно тоже неплохо посидеть в сауне, но я люблю баню, поэтому если буду строить баню у себя на даче (есть такие планы на лето 2011-2012:)) ставить буду скорее всего кирпичную печь.

Павель , 27.01.10
    #9 + Цитировать
  10. sp_00
    Благодарности:
    1.155

sp_00

Пенсионер-дачник

sp_00

Пенсионер-дачник

Благодарности:
    1.155
    Для начала хорошо бы определиться - для чего вам нужна баня, как часто вы будете ее эксплуатировать, какая нагрузка по пропускной способности, надо ли будет использовать все выходные или только один час в субботу.
    Такое впечатление, что народ строит баню для галочки, чтоб как -у соседа есть и у меня надо, забывая первоочередное предназначение бани.

К примеру для меня баня - активный отдых, отвлечение от повседневных дел и в первую очередь - ритуал. Для моих потребностей необходима только массивная кирпичная печь, которую вытапливаю постепенно, начиная в пятницу с вечера пару закладок и на утро еще часа 3-4. Но зато потом "баня ждет меня" оставшиеся два дня в любой час и на любое время. может кому то это и не надо, а необходимо только "час погрел и час помылся и забыл про баню".

Отсюда и разные механизмы получения этих "прелестей" от бани.
    Обычно, если не позволяют финансовые возможности, но продумав наперед, можно подготовить фундамент под "будущие победы", а на первом этапе остановиться на металлической печке. Пытаясь приблизить режим паровой бани все одно будут попытки и перестройки купленной печи в сторону приближения ее к массивной каменке. Не за горами, когда вы полюбите баню, поймете ее тепловые нагрузки и к очередному косметическому ремонту придете к массивной каменке. А может и нет, вас устроит и такой поворот дел, тогда фундамент останется детям на переделку.

А по стоимости, действительно может сложиться и так, что в 3, а то и 4 раза будет разница. Ведь построить из кирпича хорошую каменку надо не только уметь кирпич класть, но и делать это с пониманием дела, а не подстраивать отопительную печь под нужды банные.
    Второе, чтоб ответить на ваш вопрос по теплоемкой печи необходимо знать не только объем вашей парной, но и способ пользования печью, а так же дополнительно возложенные на нее функции (горячая вода, дополнительный обогрев комнаты отдыха, м.б. лежанка) исходя из технического решения вашей бани.

sp_00 , 27.01.10
    #10 + Цитировать
  11. боровичок
    Благодарности:
    67

боровичок

боровичок

Благодарности:
    67
    Из чего это Вы взяли? Я подобного нигде не говорил ничего. Не ставьте с ног на голову! Если Вы внимательно читали тему, то могли бы заметить, что я говорил про кирпичные печи и металлический дымоход (а не как Вы - металлические печи и кирпичный дымоход). Неужели разницу не замечаете?
    И как раз таки - наоборот - подключать "всякие Бренары, Бутаковы и прочие буржуйки медленного горения" к кирпичным трубам - не рекомендую!

боровичок , 27.01.10
    #11 + Цитировать
  12. Павель
    Благодарности:
    116

Павель

В поисках лета

Павель

В поисках лета

Благодарности:
    116
    Есть такая штука, доказательство от противного называется. Очень актуальная штука в наше время, когда для того, что бы что-то понять просто необходимо с ног на голову становиться.

Вы по прежнему утверждаете, что при прочих равных конденсат с большей вероятностью образуется в дымоходе типа сендвич (не в однослойном, вы писали именно про сендвич, читал я как раз внимательно) чем в кирпичном дымоходе?

Ну ляпнули, с кем не бывает, сила в том числе в умении признавать свои ошибки.

Так в чем причина образования конденсата, в сендвиче или в том, что "некоторые" собирают дымоход неправильно?

Павель , 27.01.10
    #12 + Цитировать
  13. боровичок
    Благодарности:
    67

боровичок

боровичок

Благодарности:
    67
    1. Метода у Вас, однако, геббельсовская, - ставить с ног на голову чужие высказывания. Это Ваше доказательство от противного (переворачивание сказанного оппонентом) называется прсто ИЗВРАЩЕНИЕ СКАЗАННОГО.

2. Если ещё раз Вы читали мои высказывания - я нигде не говорил что ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ будет конденсат образовываться больше там или в другом месте. Словосочетание ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ - первым упомянули опять именно Вы. А кирпичная и металлическая печи - не могут быть равными.

3. Ляпнули Вы и притянуть за уши пытаетесь чужие высказывания к тому, что они неверные.

4. Читайте форум, литературу, практикуйтесь - поймёте причину образования конденсата в нправильно собраных дымоходах. И вопросов более у Вас подобных, надеюсь, не возникнет.

5. С Вами более в полемику вступать не намерен. Пишите что хотите.

P.S.
    "Никогда не спорь с идиотом! Он опустит тебя до своего уровня и задавит опытом." (c) Ж.О.Бомарше.

боровичок , 28.01.10
    #13 + Цитировать
  14. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    ...Ну вот,.по сути на пустом месте...

yanka , 28.01.10
    #14 + Цитировать
  15. боровичок
    Благодарности:
    67

боровичок

боровичок

Благодарности:
    67
    Если уж по сути темы - металлическая печь будет дешевле кирпичной. Однозначно. А уж если ещё точнее ответить на вопрос:

то надо точнее знать: - что представляет собой баня? Есть ли чердак, утеплён ли он, есть или нет фундамента под печь, какой пол (толщина), какой высоты крыша и планируемая труба? И т.д.
    И только после этого можно попробовать посчитать стоимость той или иной печи с установкой (более точно).

А пока что однозначно только можно ещё раз сказать: стоимость металлической печи и её установки будет меньше в несколько раз стоимости и установки кирпичной. Это факт.

боровичок , 28.01.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также