1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасная мини баня

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Kolyaamba, 20.10.21.

  1. Kolyaamba
    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Kolyaamba

    Участник

    Kolyaamba

    Участник

    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Каркасная мини баня
    Доброго всем дня. Год назад построил каркасную беседку утепленную ватой. К беседке имеется холодная постройка, из которой я и планирую создать мини баню. Буду рад критике и комментариям
     
  2. Kolyaamba
    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Kolyaamba

    Участник

    Kolyaamba

    Участник

    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    OSB за год подразбухла, сейчас планирую до снега зашить все здание сайдингом
     

    Вложения:

    • 20211013_174010.jpg
  3. Kolyaamba
    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Kolyaamba

    Участник

    Kolyaamba

    Участник

    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    На данный момент выяснено, что планировка холодной беседки не самая удачная. Получается, что вход с теплую беседку из холодной. Поэтому теряю место на корридор, так как в теплой отделка уже завершена. Еще и дверь стояла с открыванием в ненужную сторону. Купил на авито другую дверь с нужными параметрами, старую дверь поставлю как входную главную. Но вход теперь будет с внутреннего угла.
     
  4. Kolyaamba
    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Kolyaamba

    Участник

    Kolyaamba

    Участник

    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Накидал схему как было, и как планирую переделать
     

    Вложения:

    • 20211020_134431.jpg
  5. Kolyaamba
    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Kolyaamba

    Участник

    Kolyaamba

    Участник

    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Немного усложняет ситуацию то, что во время постройки не добавил контробрешетку под OSB. В данный момент расшиваю стены, и добавляю рейки 20х40 для вент зазора под OSB
     
  6. Kolyaamba
    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Kolyaamba

    Участник

    Kolyaamba

    Участник

    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Пока немного расскажу про саму постройку. Сооружение стоит на фундаментных блоках, под которые я копал ямки 50х50, засыпал щебень, песок, потом трамбовал по лазеру. Блоки через каждые 1.5 метра. На блоки через технониколь нижняя обвязка из 150х150. На саму обвязку уже ставил каркас из 100х50. Окна купил с рук из новостройки. дверь так же с рук. Печь в баню думаю взять оттуда же. По каркасу изначально пустил сразу OSB, позже плевался, изгаляясь с А-шкой изнутри по стойкам. куда проще зашивать мембрану сразу.
    Контробрешетку, как уже сказал, не делал. В данный момент переделываю. Но когда вскрыл OSB - там все чисто и сухо. Это порадовало.
    На полу лаги 150х50. Неудобно было делать нижнюю подшивку, но справился. Нужно было ставить по 2 блока в высоту.
    На полу через контробрешетку фанера 18, по ней ламинат с теплым полом. Стены у нас имитация бруса, покрашенная BELINKA в белый цвет. Потолок по лагам OSB 9, на OSB степлером пришиты пластиковые панели.
    Отапливается все это дело газовым инфракрасным обогревателем BALLU. В минус 32 сидели компанией в футболках и босиком. Очень тепло. Если, например, есть гости, и остаются ночевать там, то выключаем газ. оставив теплый пол. про запас есть тепловентилятор. Тепло беседка держит довольно долго.
    Комната разделена барной стойкой для отделения кухни от остальной зоны. Барная стойка, столешница кухонного гарнитура и стол склеены из половой доски на "Момент столяр", после отфрезерованы по размеру, и сделано браширование с последующим обжигом и покрытием лаком.
     

    Вложения:

    • 20201214_141533.jpg
    • 20201214_141555.jpg
  7. Kolyaamba
    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Kolyaamba

    Участник

    Kolyaamba

    Участник

    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Потихоньку, пока появляется свободное время переделал каркас, подшив все рейками вентзазора. Холодную беседку немного переделал каркас, переместив дверную коробку, и убрав оконные проемы. Вставил окошко 60х50 из липы в будущей парилке. Зашил мембраной А с наружи, и уже почти зашил сайдингом. Забыл спрятать провода под будущую камеру видеонаблюдения и свет на улице, на этом пока и остановился. Есть идея добавить точечные светильники в козырек, пока продумываю этот момент.

    20211020_180031.jpg
     

    Вложения:

    • 20211020_192346.jpg
    • 20211020_194504.jpg
  8. Kolyaamba
    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Kolyaamba

    Участник

    Kolyaamba

    Участник

    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Впереди отпуск, планирую заложить вату. Есть ряд вопросов.
    Какую пленку использовать изнутри по стенам?
    По потолку хочу использовать Изоспан FB, может его же и на стены?
    Самый мучающий меня вопрос - как устроить пол. На данный момент лаги 150. Если заложить вату 150, какой пленкой закрыть? По пленке думаю пустить фанеру 18 и плоский шифер. На шифер будет уложена плитка. И как устроить отвод воды?
     
  9. Kolyaamba
    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Kolyaamba

    Участник

    Kolyaamba

    Участник

    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Тема наверное не просматривалась, ну да ладно. За отпуск сделал практически все. Пол утеплил 150 ватой в 3 слоя, стены и потолок 100. Фоток не делал особо, да там и так все ясно. Оставил место под слив, но его еще не делал. На полу пирог - 100х25, Изоспан А, Вата 150 (3 по 50), Изоспан В, Контррейка 20, Фанера 18, плоский шифер 8. Далее буду на него наверное плитку укладывать. Пока оставил с шифером.
    По печке сделал вывод трубы через стену через ППУ. Поставил бак для воды, но теперь жалею. Не нужен он мне там. Мыться я не собираюсь, а так, кости погреть. Теперь думаю над тем чтоб продать бак (за 6500 взял) и поставить трубу, обернув ее сеткой, и добавив камней.
    Стены обшил осиной сорт В, потому что липу на заказ и ждать. Брал длинной 120 и 100 (потолок 220). На стыке вагонки у меня выходит полок.
     
  10. Kolyaamba
    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Kolyaamba

    Участник

    Kolyaamba

    Участник

    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Считаю интересным момент с полками. Захотелось сделать подвесные, потому что это удобно в плане уборки, да и просто эстетичней смотрится. А закладных под полки не сделал. вышел из ситуации так - Пустил каркас (см схему) На схеме отметил последовательность установки лаг каркаса. За основу брал 100х50 сосну, предварительно обработав рубанком и ленточной шлифмашинкой.
     

    Вложения:

    • 20211202_090610.jpg
  11. Kolyaamba
    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Kolyaamba

    Участник

    Kolyaamba

    Участник

    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    На следующей схеме синим отметил точки крепления. Крепил глухарями 8х160 (брус 50, зазор 10, вагонка 10, зазор 10, обрешетка 20, зазор 10, каркас 100). Получается в каркас глухарь входит на 50 мм. Держит намертво. Залез с ногами, прыгал по нему. Мои 97 кг держит легко.
     

    Вложения:

    • 20211201_183436.jpg
  12. Kolyaamba
    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Kolyaamba

    Участник

    Kolyaamba

    Участник

    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Пирог стен изнутри наружу:
    Вагонка осина
    Контробрешетка 20х40
    Зазор 10мм
    Фольга 50 мкм
    Вата 100 мм
    Изоспан А
    Контробрешетка 20х40
    OSB 12
    Контробрешетка 20х40
    Сайдинг

    Пирог потолка изнутри наружу:
    Вагонка осина
    Контробрешетка 20х40
    Фольга 50 мкм
    Вата 100мм
    Изоспан А
     
  13. Kolyaamba
    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Kolyaamba

    Участник

    Kolyaamba

    Участник

    Регистрация:
    18.06.19
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Вставил стеклянную дверь. Поплевался с ней знатно. Не закрывается нормально прямо из коробки. Мешают уплотнительные резинки. В итоге вытащил их из пазов вообще - закрывается и работает изумительно. Наверное все таки придется что то наклеить, но пока об этом не думаю.
    Пока занимался вагонкой температура в помещении была 2 градуса. Замерз, решил сжечь обрезки от стройки. За 20 минут с открытым шибером и приоткрытым поддувалом температура легко залетела за 30. Сегодня разложу полок, и попробую затопить, уже нетерпится.