1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,71оценок: 7

Теплый пол - электрический или водяной?

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем TMIN, 29.11.05.

Метки:
  1. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Однако тут вы не правы, поскольку систему отопления промывать все таки требуется. Иначе проблемы возможны уже с теплообменником самого котла.
     
  2. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Несогласованное запрещено! Когда просят от полотенчика или к батареи подцепить, отказываемся и напоминаем, что это запрещено!

    Но есть несколько квартир где это удалось согласовать, естественно со своим оборудованием насосным.

    А в новых домах с горизонтальной разводкой и поквартирным учетом тепла, вообще по барабану, что Вы там делаете
     
  3. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ее нельзя промывать. Так как жидкость в системе уже окислилась осадок всех примесей уже выпал. Если хотите угробить свою систему быстрее промывайте ее каждый год и заполняйте новой жидкостью насыщенную щелочами солями и кислородом.

    Я не беру в пример антифризы, которые имеют ограниченный срок службы.
    Но если Вы хотите проблемы с теплообменником котла и насосом, то меняйте воду как можно чаще.

    Далее опустим эту тему, так как для этого есть разделы, где всё обсуждалось это и расписано.
     
  4. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Бааааальшая редкость в наших краях.
     
  5. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Для начала в систему отопления, волей или неволей большинство ее пользователей с разной частотой но все одно водичку подкачивает, бо отопление падает. А посему свежий теплоноситель будет поступать регулярно. И если систему не промывать то лет через 10 будут проблемы. Плюс теплообменник котла прикажет долго жить. К тому же воду завсегда можно подготовить.
     
  6. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    все новостройки в нашем "нищем" регионе за последние 3-4 года
     
  7. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Куда оно падает? Оно падает если Вы полипропиленовыми трубами в стяжке отопление проводите.
    Это не нормально.
    Не будут
    Если Вы найдете рекомендацию котла ежегодно меня ВОДУ в системе, я Вам "возможно" поверю, потому что общаясь с сервисниками котлов не разу такого не слышал от них.

    Это тема не для обсуждения теплоносителей, перестань офтопить.

    У Вас есть что сказать со Водяным или Электрическим полам?
     
  8. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Куда? А а бог его знает куда, но судя по тому же форуму у многих сие. Может через трубы, может фитинги подтравливают.
    И никто не говорит о ежегодной промывке системы, да и котла тоже.
    Что касается собственно самих ТП, то и у электрических и у водяных есть и преимущества и недостатки. И отдать пальму первенства кому нибудь одному сложно.
    Электрические скажем много проще, на на них потребуется отвлечь приличную мощность. Водяные сложней в монтаже, да и дороже, но электричества почти не потребляют, если допустим отопление газом.
    Короче говоря если и сравнивать, то есть смысл иметь водяные, если дом газифицирован и совсем нет смысла их иметь таковыми, если отопление электричеством. Тут проще и дешевле устроить электрические ТП.
     
  9. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы сравнивали или опять всё голословно?
    Проще - возможно.
    Еще проще готовый дом с отоплением купить.
    Если считать простоту устновки преимуществом, то рассматривать надо конвекторы электрические которые ставятся рядом с розеткой и включаются в сеть.
    Электрополы всё-таки не на столько просто. Надо иметь навык. Как и с водяными, это не в розетку включить.

    А на пальму никто не претендует, я всегда борюсь только с лживыми фактами.
    дороже, протекает что то, кабель служит дольше чем труба полиэтиленовая, всё это выдумка.

    Пользователь хочет разобраться, а ему на уши лапшу вешают!
     
  10. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Для начала я укладывал и эл. ТП и водяные, а посему знаю, что проще и дешевле. Тем паче под некоторые электрические и стяжка то не нужна, можно сразу плитку укладывать.
    И конвектора не след сравнивать поскольку мы рассматриваем низкотемпературное отопление именно теплыми полами.
    А если рассматривать именно простоту исполнения, и стало быть цену, то в этом случае электрические ТП выигрывают.

    Ну а что касаемо, что служит дольше? То я не стал бы даже сравнивать, поскольку при прочих равных условиях и там и там срок достаточно долгий.

    Теперь о надежности обоих систем. Честно говоря такой сравнительной статистики не встречал ни у нас ни в зарубежных источниках. Но если подходить чисто теоретически, то кабель имеет меньше рисков отказать в самый неподходящий момент. Ну например потому как не имеет теплоносителя, а стало быть при аварийной ситуации замерзнуть не может.
     
  11. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А я бы стал, за 10 лет сколько % кабелей выходят из строя?

    И то и другое надо монтировать на этапе строительства, и то и другое требует навыка, иначе при неправильной установке можно повредить имущество.

    Поэтому для потребителя проще конвектор в розетку воткнуть, а здесь везде нужен специалист.
    Ну приведите мне стоимость электрического кабельного теплого пола с установкой под ключ на 100 м2
    Реальные цены только.

    Что юлить то?
     
  12. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Я же говорю я не знаком с такой статистикой. Причем сравнительной т. е сколько гавкнулось кабелей и сколько водяных полов.
    Опять двадцать пять. Утрируя, одно дело правильно разводку труб сделать, плюс нормальными руками коллектора установить, плюс все подключить, проверить на герметичность и т. п. Потом стяжку залить. И совсем другое маты раскатать и кабель в контроллер воткнуть, причем возможно что и без стяжки. Понятно что работа и материалы в водяном полу выйдут дороже. А на сколько? А бес его знает. Я монтажом не живу, просто за много лет много чего пришлось самому делать и себе и родным и близким.
     
  13. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Кому понятно то?
    Мне не понятно!
    Знаете - приведите пример!
    Не знаете - не говорите тогда!
    Вот из этого всё и выходит.
    Тут чуть чуть, там чуть чуть. Специалист "широкого профиля", а потом профессиональное мнение своё высказываете, это дороже, то сложнее...

    Абсурд, да и только.

    Еще раз говорю одно дело в розетку включить, другое дело монтаж. Если Вы строите себе дом, и то и другое для вас ерунда. А если Вы кондитер, и не знаете чем "дырки" в розетке друг от друга отличаются, Вы и электрополы не смонтируете, ни водяные.
     
  14. Roman_Leto
    Регистрация:
    25.02.17
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    68

    Roman_Leto

    Живу здесь

    Roman_Leto

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.17
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Киев
    1) Как это никак не связанно? Вы же мне говорили, что преимущества водяных - это альтернативный выбор источника энергии. Захочу я вместо газового поставить твердотопливный, то что мне делать?
    2) Я Вам предложил посчитать стоимость с 50м.кв, а не с 250. Есть разница? Возможна со 100м.кв будет и дешевле, но не с 10-15 как Вы пишите.
    3) У вас, как у продавца водяных полов изоленту спрашивают под теплый пол? и пишите, что % поломок электрического выше - доказательства есть ?

    Понятно, что у вас никаких поломок нет, как же так, что бы они у вас были и люди перестали покупать. Только те же люди, на форумах, говорят об обратном
     
  15. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.985
    Адрес:
    Нижний Новгород
    То есть если заходите твердотопливный котел, то у водяного теплого пола появился НЕДОСТАТОК, необходимость в дополнительном помещении
    А если НЕ заходите, то у водяного теплого пола этого НЕДОСТАТКА НЕТ.
    Смешно! :)]
    Вы вообще ничего не предоставляете, я просто последний объект расписал.

    А Вам стыдно сюда цифры выставить, потому что даже самый отстойный материал выйдет в 2 раза дороже!
    У современной трубы (соответствующий ГОСТ Р) теплого пола при использовании 40 градусов и 1,5 атм единственственная возможная поломка это шуруп или сверло.
    Это я говорю как человек не продающий, а профессионально разбирающийся в материалах.

    А какова жизнь кабелей и почему они перегорают это Вы мне расскажите.

    Цельная труба 16 мм с толщиной стенки 2 мм на разрыв выдерживает до 60 атмосфер (запас прочности в 40 раз), не подвержена корозии, расслоению и гниению.
    Стареть этот полимер будет только при высоких температурах более 70 градусов постоянной работы (для этого нужны десятки лет), для этого есть другие трубы с другим классом эксплуатации. Любые полимеры в таком режиме стареют, даже те что используются в электрополах.

    Поэтому сказки о протечках теплого пола, оставьте специалистам "широкого профиля" которые везде всё по немного знают, а делают в итоге полную лажу. Из некачественного материала и кривыми руками не зная технологии и ошибок. У таких может что то и течет.