1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Участок на склоне с соседом, который поднял свой участок на метр

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Лена84, 11.10.21.

  1. Лена84
    Регистрация:
    15.09.21
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Лена84

    Участник

    Лена84

    Участник

    Регистрация:
    15.09.21
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Участок на склоне с соседом, который поднял свой участок на метр
    Добрый день уважаемые форумчане! Помогите советов. Имею участок на небольшом склоне с отличной землей (было поле колхозное). Думали распахать и все будет ок, но сосед сверху поднял участок на метр и теперь и выглядит как будто мы в яме и все стекать к нам будет (про дренаж знаю-планирую). Но стоит ли поднять участок и чем, у нас продают котлованный грунт по 2000, можно ли им поднять (думаю машин 10), а сверху уже пару машин плодородной земли. Тракторист сказал надо 10 камазов, но он заинтересованное лицо.
     

    Вложения:

    • IMG_20211009_164855.jpg
    • IMG_20211009_164828.jpg
    • IMG_20211009_164938.jpg
    • IMG_20211008_152536.jpg
  2. gegBTpyxaHax
    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9

    gegBTpyxaHax

    Участник

    gegBTpyxaHax

    Участник

    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9
    Вполне разумное решение: отсыпать свой участок по границе с соседом. Примерно оформить границу в виде буквы V. Сразу по границе "закапать" туда дренаж.
    Заказывайте ПГС, грунт котлованный, а сверху будет достаточно 20 см плодородного грунта для вполне хорошего роста растительности.
     
  3. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.378
    Благодарности:
    5.743

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    23.378
    Благодарности:
    5.743
    Адрес:
    Иваново
    парой машин не обойдетесь - сохраните исходный плодородный грунт
     
  4. Лена84
    Регистрация:
    15.09.21
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Лена84

    Участник

    Лена84

    Участник

    Регистрация:
    15.09.21
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Спасибо! Пока оставили как есть так как наша земля очень хорошая и вода пока не застаивается, уходит вниз по участкам. Что-то этот котловвнный грунт мне не внушил доверия-боюсь плохо на нём всё будет расти, да и я в основном плодовые и хвойные деревья хочу, а они далеко корни пускают. Весной ещё посмотрю когда снег растает, если сосед не будет заливать оставим как есть, а если будет-тогда всё-таки придётся поднимать...
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.176

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.176
    Адрес:
    Москва
    Не советую насыпать этот грунт, погубите однозначно почву, там и газон то потом плохо расти будет, не то, что деревья. По границе вверху участка там, где на фото шнур натянут, просто прокопайте вдоль вашего забора канаву, так, чтобы она оказалась на вашей територии, так, как вполне возможно, что с соседнего участка не закреплённый грунт соседа весной будет к вам стекать и канаву первые несколько лет, пока всё травой заростёт, придётся чистить. Посмотрите в какую сторону уклон и с той стороны вниз ещё канаву прокопайте и никакого залива от соседа не будет. Канаву на штык глубиной за глаза хватит. У нас на даче примерно такой же уклон. Канавки сточные работают не первый год без проблем. Никакой воды даже весной при таянии снега и летом после ливней нет.
     
    Последнее редактирование: 24.11.21
  6. Luddit
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    297

    Luddit

    Живу здесь

    Luddit

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Москва
    Ну если сосед не с южной стороны и воде есть куда стекать - я б не заморачивался. А если ещё и ветра с той стороны, то тем более.
     
  7. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    9.006

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    9.006
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    У меня таже ситуация. Стоял забор, сосед отсыпал, теперь ему забор по-колено.
    Главное, не ставьте глухих заборов, начнет мох расти, моршанция всякая... С проветриванием-то оно получше.
    Да и потом, когда свой дом ставить будете, если фундамент ленточный, например, то у Вас появится много своего лишнего грунта.
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.176

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.176
    Адрес:
    Москва
    @Лена84,
    Я бы категорически не советовал грунт, если это глина, выбрасывать на участок. Я при подготовке места под фундамент дома весь плолдородный слой до глины садовой тачкой развёз по участку в ямы и выровнял его, а глину из траншеи под ленту увозить однозначно нужно. Мой приятель по даче строил дом с подвалом и придурок, всю глину с котлована развёз по участку и теперь жалуется, что кроме травы там ничерта не растёт. Участок как и у меня с 2005 года, у меня сад вырос и на грядах всё растёт, а у него больше 4-5 лет сад не растёт, деревья гибнут в глине, да и картошка, и та расти не хочет. Ваш сосед, если неправильно заложил фундамент на насыпном грунте, еще накашляется :aga: с домом, особенно, если он кирпичный или блочный. Фундамент может на таком грунте перекосить и пойдут трещины по стенам. С деревянным домом проще.
     
  9. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    9.006

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    9.006
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Виктор, я так понимаю, что и у соседа дома нет пока, а землю он завез какую-то. То, что склон укреплен внушает некоторую надежду, что он не сползет к @Лена84. А если у соседа фундамент и дом потрескается, то это станет моральной компенсацией за переживания :aga:.
    По поводу земли с котлована :hndshk:
     
  10. Лена84
    Регистрация:
    15.09.21
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Лена84

    Участник

    Лена84

    Участник

    Регистрация:
    15.09.21
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Спасибо за советы! Да, дома у соседа пока нет, но уже котлован для фундамента 12 на 12 есть. А завёз он, в основном, песок, а сверху земля хорошая плодородная (даже представить сложно сколько он туда денег закопал).
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.176

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.176
    Адрес:
    Москва
    У богатых свои причуды:)]. Если там почти чистый песок, то он замучается потом поливать, особенно в засушливый год. Но вам тогда явно не лишним будет вдоль его участка водоотвод прокопать, иначе в дождливый год вся вода с его участка вниз к вам стекать будет. Если он котлован вырыл до родного грунта, то с фундаментом ничего не произойдёт.
     
  12. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.329
    Благодарности:
    30.930

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.329
    Благодарности:
    30.930
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Есть у нас, по округе, подобные, поднятые участки. Понятно что это делают специально. Есть даже забетонированные, а не только насыпанные из земли.
    Всё у них хорошо, особенно по сходу воды с участка... вот только их соседям по участку не очень хорошо- вода сливается на соседние участки
    Поэтому рядом с таким участком ничего хорошего нет. Все неприятности связанные с водой будут иметься. Да и соседи бывают разные - могут и специально воду сливать.