1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,18оценок: 11

Утепление застеклённой лоджии, балкона (общие вопросы)

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем Клио, 27.07.08.

Метки:
  1. amdf
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    amdf

    Участник

    amdf

    Участник

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, в расчете все посчитано отдельно - пол, потолок и парапет. Итого выходит 300Вт примерно. Это я для упрощения восприятия информации так написал, так как основной вопрос все таки к окнам - через них основной уход тепла.
    Нашел более верный коеффициент для энергосберегающего стеклопакета - 0,76.
    Ок, значит в реальности все будет еще хуже...
    Дом новый монолитный в Московской области, 17 этаж, фасадные стены из полистиролбетонных блоков 375 мм + облицовочного кирпича.
    Застройщик утверждает, что балкон выдерживает 300-400 кг/м2, стеклить ПВХ разрешает.
    Отопление центрально с счетчиками, стояки вертикальные стальные, конвекторы KORADO. Откуда подача не знаю.
    Окна и двери на балкон не будем демонтировать, обгревать думаю теплым полом (11м2 * 150Вт) + настенные конвекторы (2*500Вт).
    Смежных стен на балконе нет.
    Снаружи выглядит как на картинке - последний этаж.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
  2. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.163
    Благодарности:
    2.071

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.163
    Благодарности:
    2.071
    Нет, хуже не будет. Ваш теплый пол плюс конвекторы на 2 кВт рассчитаны - этого должно хватить. Дополнительно тепло на балкон будет поступать от стен квартиры - их утеплять не надо. Через открытые дверь и окно на балкон может поступить уже около половины тепла, необходимого для поддержания плюсовой температуры. Температура -18 в Москве бывает не так долго и не так часто - большее время в Москве зимой выше -10. И вряд ли вам так необходимо всю зиму круглые сутки держать +22, если вы там круглые сутки пребывать не будете. А чем меньше dT, тем меньше расход на обогрев.
    И есть ли необходимость всю зиму непрерывно держать отопление включённым? Что у вас там будет? Зимний сад? Живой уголок с теплолюбивыми зверушками?
     
  3. amdf
    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    amdf

    Участник

    amdf

    Участник

    Регистрация:
    02.11.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за советы.
    Решил все-таки утеплять, но делать там не постоянное рабочее место. Буду осенью-весной там работать. И зимой иногда заходить.
     
  4. Nkuznetzova
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    31

    Nkuznetzova

    Живу здесь

    Nkuznetzova

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    31
    Сложно мне сказать, что именно Вы смотрели летом. Но если брать в пример лоджикпир, с момента появления на рынке коэффициент у него не менялся и равен 0,022. И потом материал-то сам не новый, в Европе и Америке уже много лет применяется, в этом смысле это подтверждено не только цифрами, но и опытом. Для утепления лоджии в Москве и Подмосковье толщина пира требуется меньше по сравнению с другими утеплителями и 70 мм вполне достаточно. Можно произвести элементарные арифметические действия по формуле расчета толщины теплоизоляции, приняв требуемое термическое сопротивление для стен Московского региона Rт = δ/ λ = 2,993 (м2*оС/ Вт).
     
  5. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.209
    Благодарности:
    12.170

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.209
    Благодарности:
    12.170
    Адрес:
    Рязань
    Опять недоученные менеджеры пытаются пропихнуть свой материал. Ну уж если про лямбду кто-то подсказал, то и дальше надо грамотно информацию преподносить.
    Или Вы чисто из методички скопировали и сюда вставили?
     
  6. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.209
    Благодарности:
    12.170

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.209
    Благодарности:
    12.170
    Адрес:
    Рязань
    Теплопроводность ЭППС в сухом состоянии по данным различных производителей находится в диапазоне 0,028 - 0,036. Теплопроводность ПИР у разных производителей в сухом состоянии 0,020 - 0,026. Можете объяснить, почему, из каких расчетов 70 мм достаточно.
     
  7. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.163
    Благодарности:
    2.071

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.163
    Благодарности:
    2.071
    Впервые встретил такое словосочетание. Так и напрашивается вывод, что этот материал сделан специально для утепления лоджий (в названии зашифровано предназначение?).:)
    Погуглил - нашел информацию от Технониколь. Страничка во вложении, а буклет сюда не грузится.
    @Nkuznetzova, Вы смотрели этот буклет?:
    Лоджикпир..jpg
    Если нет - посмотрите. На стр. 4 есть жирный заголовок:
    Уникальная теплопроводность 0,022 Вт/м°К
    А на стр. 6 немного другие цифры, в зависимости от условий эксплуатации и конструктивных особенностей материала. То же и на страничке во вложении.
    Сходу комментировать это не буду. Надо ещё кое-что уточнить.

    P. S. Кстати, про утепление лоджий - нигде ни слова.
     

    Вложения:

  8. Strange_rr
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11

    Strange_rr

    Живу здесь

    Strange_rr

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11
    С общей концепцией утепления боле-менее разобрался, хвала участникам форума.) Подскажите по бутерброду пола на лоджии. Как лучше: сначала сделать лаги, между ними пеноплекс, или сначала постелить пеноплекс, на него лаги, между ними второй слой пеноплекса? Кто-то говорит, что можно вообще обойтись без лаг, и финишное покрытие прям на пеноплекс постелить.
    Нужно ли прежде на бетонном полу делать гидроизоляцию. Лоджия на 6-м этаже.
    Пол планируется без обогрева с финишным покрытием полистирольной плиткой.
    Дело осложняется тем, что пол под наклоном, и на каком-то этапе его требуется выровнять. Стяжку делать не хочу, чтобы не было излишней нагрузки на лоджию.
     
  9. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.163
    Благодарности:
    2.071

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.163
    Благодарности:
    2.071
    Усложняете. Лучше одним слоем ЭППС большей толщины.
    Можно и без лаг. По пеноплексу стяжка, армированная сеткой. А лаги нужны, если поверх пеноплекса другое основание собираетесь крепить (фанера, доска).
    Если не исключаете попадание на лоджию дождевой воды или образования на ней в большом количестве конденсата, то лучше сделать, чтобы застраховаться от возможных претензий со стороны соседей.
    Смотря какая нагрузка. Количество раствора зависит от перепада высот. Для выравнивания плоскости пола можно самому сделать смесь из керамзита и цпс. Есть ещё способ "сухой" стяжки - её вес, думаю, тоже должен быть меньше (правда, это тема не моя - попробуйте погуглить). Или лаги.
     
  10. Strange_rr
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11

    Strange_rr

    Живу здесь

    Strange_rr

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11
    @e_senin, спасибо за ответы. Но всё же не понимаю: на ЭППС брус можно класть, или нет? Так же как и горизонтальное чередование на перекрытии брус - ЭППС - брус - ЭППС не будет ли менее тёплым. Ну то есть немного по другому мой первый вопрос.)
     
  11. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.163
    Благодарности:
    2.071

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.163
    Благодарности:
    2.071
    Не совсем понял, как выглядит этот вариант "ЭППС - брус - ЭППС". Попробуйте нарисовать этот пирог в разрезе.
     
  12. Strange_rr
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11

    Strange_rr

    Живу здесь

    Strange_rr

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11
    Ну вот слева брус на слое эппс, а справа брус на плите перекрытия "эппс - брус - эппс.") Т. е. и брус и эпппс в данном случае возлежат на плите. Не будет ли брус во втором случае являться пресловутым мостиком холода.
     

    Вложения:

    • 11.jpg
  13. e_senin
    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.163
    Благодарности:
    2.071

    e_senin

    Живу здесь

    e_senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    6.163
    Благодарности:
    2.071
    Наверное, так:
    111.jpg
    Вы это имел ввиду?
    Если так, то в варианте справа утечка тепла будут через полоски бруса немного выше, но это не настолько критично, чтобы на поверхности пола появились "аномальные" зоны, имеющие температуру поверхности существенно ниже, чем соседние участки. Дерево тоже неплохой теплоизолятор, а суммарная площадь этих полосок относительно общей площади пола невелика. Вряд ли полоску из бруса можно назвать "мостиком холода".
     
  14. Aseehard
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10

    Aseehard

    Участник

    Aseehard

    Участник

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Балашиха
    Я клал ЭППС, потом лаги из бруса, между ним ЭППС, затем пароизоляцию, шпунтованную влагостойкую ДСП и крепил саморезами к брусу. Сверху линолеум. У меня балкон - офис, работаю постоянно. Стоит электроконвектор на 1 кВт, регулируемый. Общая толщина ЭППС на полу 13 см.
     
  15. Strange_rr
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11

    Strange_rr

    Живу здесь

    Strange_rr

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11
    @e_senin, @Aseehard, спасибо. Да, это. Я понял. Принципиальной разницы не будет.