1. Рынок загородного строительства будет становиться прозрачнее, удобнее и доступнее. Внесите свой вклад в развитие удобного загородного строительства и пройдите опрос на нашем сайте!

Опрос анонимный, время прохождения - 3 минуты. А еще вы можете поучаствовать в розыгрыше бензопилы:)

Пройти опрос
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Замена нижних венцов (нужен совет)

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Energiee, 22.07.21.

1. Energiee
    Благодарности:
    0

Energiee

Новичок

Energiee

Новичок

Благодарности:
    0
    Замена нижних венцов (нужен совет)
    Поделитесь пожалуйста мнением, советом.
    Проблема такая, начал делать ремонт, обнаружил что нижние венцы в углах сожрал короед, на четверть-половину, дом старый, на какой момент бревна уже были съедены сказать не могу, возможно они такие уже лет 10 стоят, но такая проблема только в одной комнате.
    На данный момент не знаю что делать, дом стоит на половину на камнях, на половину на кирпиче, нижние венцы не гнилые, а вот начиная с 3-4 венца проблемы в углах.
    Я вычистил всю труху в углах и там где она была, хочу обработать антижуком, после подобием финской самодельной краски и планирую забить в вычещенные места брус соответствующего размера, что бы конструкция оставалась прочной, на фото видно полости, там была труха, в остальных местах дерево не гнилое, но есть труха где то 0,5-1 см в толщину на некоторых венцах, по контуру межвенцового уплотнителя, но не по периметру всего бревна.
    Моя идея вообще имеет смысл?
    Есть так же два бревна, я бы мог попробовать заменить некоторые бревна, которые совсем плохие, но не знаю как обойти ключ на бревне, если менять бревно на 3-4 венце, т. к. проблема именно в углах.
    Пол кстати начинается на 3-4 венце, а сильные проблемы замечены на 3-4.
    Большой вырез в бревне, в углу это под лаги, которые представляют из себя большое бревно 30 см в диаметре.

Вложения:

• IMG_20210721_204957.jpg
  2. Energiee
    Благодарности:
    0

Energiee

Новичок

Energiee

Новичок

Благодарности:
    0
    Бревно сухое, гнили нет, были только остатки жизнидеятельности древоточца, расширял продух в этом углу на срезе светлое сухое дерево.

3. muai2
    Благодарности:
    5.487

muai2

Живу здесь

muai2

Живу здесь

Благодарности:
    5.487
    Обработайте все химией. забейте дыры кусками досок и брусков, законопатьте или запеньте щели. И все.

4. Nicknsk
    Благодарности:
    528

Nicknsk

Живу здесь

Nicknsk

Живу здесь

Благодарности:
    528
    Сруб отличается хорошей устойчивостью даже при гниении нижних венцов. Дом при этом проседает, но кроме снижения высоты помещений (если лаги пола через подпорки стоят на грунте), дефектов штукатурки на поле/потолке, это почти никак не проявляется.
    Если вам кажется низкой высота потолка, можно поднять на домкратах сруб и подвести фундамент/цоколь. Но это значительный объем работ, финансовых затрат.

5. Energiee
    Благодарности:
    0

Energiee

Новичок

Energiee

Новичок

Благодарности:
    0
    Старался делать полости для бруса ровными, но все равно есть неровность как по горизонтальной плоскости так и по глубине. Я подумал, а что если после пропитки антисептиком сделать раствор из глины, пва, опилок и купороса и замазать неровности, а после вбить брус с джутовой лентой? Не сгниет если такой раствор будет внутри бревна, при атмосферных осадков ведь дерево будет впитывать влагу и она будет доходить до этого раствора, кто что думает?
    Или может выровнять эти неровности пва с опилками, а после забить брус?

6. muai2
    Благодарности:
    5.487

muai2

Живу здесь

muai2

Живу здесь

Благодарности:
    5.487
    на кой ляд этот раствор, когда можно просто все законопатить?

7. Energiee
    Благодарности:
    0

Energiee

Новичок

Energiee

Новичок

Благодарности:
    0
    А как возможно заменить самостоятельно часть бревна вместе с замком, на 4 венце, на оцилиндрованное брус, не повредив при этом хорошие венцы?

8. Energiee
    Благодарности:
    0

Energiee

Новичок

Energiee

Новичок

Благодарности:
    0
    Так я говорю там примерно 2 см неровность в глубь, ее можно заполнить паклей, а после вбить брусок с джутом, но не знаю насколько это рационально по сравнению с раствором и пва, но есть некоторые места в углу где брус просто не вбить, но нужно чем то заполнить для жесткости конструкции

9. muai2
    Благодарности:
    5.487

muai2

Живу здесь

muai2

Живу здесь

Благодарности:
    5.487
    клин деревянный забейте. делов то.

10. Energiee
    Благодарности:
    0

Energiee

Новичок

Energiee

Новичок

Благодарности:
    0
    Так и буду делать, но по поводу раствора глины, пва, купороса и опилок хотел узнать, т. к. в интернете вообще не нашел подобного с таким составом, все равно потребуется заделывать трещины в срубе