1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Управление насосом погружным (скважинным, колодезным), поверхностным

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Vladbodryi, 18.07.21.

  1. Maks3376
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    Maks3376

    Участник

    Maks3376

    Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    Ну начнем с того, что реле стоит уже не первый, и даже не пятый год. И не сильно ссусь из за этого.
    В принципе можно позволить себе и SQE 3-55, и даже не в кредит. По поводу трехфазника- если можешь подсказать бытовой на 3*220 вольт буду только благодарен, а так это сотрясения воздуха.
    Твой опыт управления однофазником при помощи трехфазного частотника очень полезен, но возикают некоторые вопросы, которые я озвучил выше.
     
  2. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    135

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Самара
    Из доступных трёхфазников 3х220V, вроде есть у унипампа, но контора г-но, хоть и пишут что рабочие колёса из поликарбоната, стоикие к песку, но из моего опыта с варуной и чужих опытных отзывов - связываться-бы не стал...

    Про SQE - насос в котором встроен частотник, управляется коробочкой и датчиком на удалении, там скорее ещё накладываются задержки данных управления, соответственно не работает без гидроаккумулятора, проверял лично, возможно даже видео осталось. Правда, есть более расширенные настройки через блютуз, но до них я не мог добраться, т. к. монтаж был не мой, у меня была только возможность попасть на объект и потыкать отключить ГА.

    Как появится доступный и адекватный трёхфазник, обязательно здесь выложу. На рынке китая присутствуют трёхфазники, вплоть до 24/48/110V и даже в комплекте с частотниками, но проблема в том, что там могут быть двигатели BLDC, соответственно Данфоссом или другими подобными частотниками насос не толкнёшь, а какая логика в комплектном частотнике - хз...

    Поэтому пока только через задницу решение на погружных насосах... С поверхостными проблем нет, они в продаже есть.
     
  3. Ditec
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Ditec

    Участник

    Ditec

    Участник

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рязань
    @Vladbodryi, добрый день
    не могу подключиться по 485 к danfoss vlt 132f0005
    настройки портов на скрине
    во время поиска на шине моргает желтый светодиод на данфоссе около колодки подключения rs485 с частотой 2-3 раза в секунду. осталное время он не светится

    что я делаю не так?
     

    Вложения:

    • mct10fail.jpg
    • mct10settings.jpg
  4. Ditec
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Ditec

    Участник

    Ditec

    Участник

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Шина подключена: на usb стике А(+) -> 68 пин на частотнике. В(-) -> 69 пин на частотнике
     
  5. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    135

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Самара
    С кандачка не помню, но если тему внимательно читали и на ютюбе смотрели как подключить - должно получиться. Там рядом с клеммником есть переключатель с терминирующим резистором, попробуйте переключить в другое положение и/или А с Б поменять местами. В самом частотнике через панель надо тоже установить скорость. Если это не поможет, возможно неисправен УСБ-конвертер, дешёвые китайские часто перестают работать, хотя обмен данными идёт, лично я, таких выкинул три штуки, причём отказывали уже на объектах в конце наладки.
     
  6. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    135

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Самара
    Напишу здесь о некоторых случаях, связанных с насосами SQE.
    В начале недели мне позвонили с проблемой насоса, Насос типа не простой с коробочкой и лампочками, в мыслях только SQE сразу. Ладно, приехал, действительно SQE 3-80 с коробочкой CU301. В общем после 2-3 лет хорошей работы, коробочка и насос сошли с ума, сначала насос не отключался и давил на все свои, пока что-то дома не порвалось у кого-то. Потом приезжали специалисты вынимали насос, сували насос, что-то разбирали и какую-то коробочку подключали. Вроде заработал, но не совсем, всегда в очень нужный момент и в очень удобное время, насос уходит в ошибку. Причину найти не могут. Одни из специалистов, сказали, что пропадает связь между насосом и коробочкой с лампочками. Для меня это не удивительно, ведь частотник в насосе, а датчик наверху, значит должны передаваться данные, а данные передаются по тем-же проводам, что и питание электричеством.

    Значит у грудфосовцев есть две проблемы - конские задержки и помехи!

    Весной как-то устанавливал частотник и хозяин дома, говорил мне, что сосед тоже поставил насос грюндфос и через некоторое время насос сгорел, как он рассказал, что приехали грюндфосовцы и типа причина была, что насос за какое-то время, может за час, пускался несколько тысяч раз, поменяли по гарантии.

    То-есть, у меня два случая о не надёжной надёжности надёжных насосов;)

    Из первой причины, что на глаз приходит в голову, почему насос теряет связь с пультом и датчиком - возможно применена муфта на кабеле обычная термоусадка с клеем, а там должен быть герметизирующий наполнитель, как в высоковольтных кабельных муфтах.

    Поэтому, как я и говорил ранее, что насос отдельно, частотник с датчиком отдельно, проще и очень быстро найти причину, меняя каждый узел отдельно. Либо всё вместе в одном корпусе с насосом, лишь только связь для настроек.

    Пока решили менять насос и договорились, что он пригласит поприсутствовать на изъятие и монтаж насоса. Посмотрю в чём причина отказа насоса.
     
  7. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    135

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Самара
    Всем доброго года...
    Так я и не наваял ролик пример настройки частотника данфосс для однофазного насоса, ввиду отсутствия нужной видеокамеры с нужном объёмом памяти. Не получилось у меня приобрести нужную IP-камеру, бюджет был направлен в другие потребности. Не знаю, смогу-ли пробрести до весны камеру и снять вам заветный ролик по настройки примера частотника для насосов. Теперь я понимаю, почему люди не то чтобы не знают об пропорциональном управлении насосами, но они даже не смогут запустить и отладить такие устройства!

    Зато наигрался ещё с настройками/параметрами, чуть позже выложу конфигурационный файл, будет с датой этого года. Перенастраивал однофазный насос вслепую, т. к. он в скважине, ставил частотник Данфосс ещё в августе, перед НГ удалось доехать и поправить уставки на малом расходе, т. к. насос дёргался на обычных для всех настройках других насосов и систем, сейчас работает нормально как и должен работать.

    За октябрь-декабрь случилось несколько опытов с насосами, начиная с грюндфоса SQE, а также вентиляционной установкой.

    Также в новогодние праздники приобрёл ещё частотник Schneider electric Altivar Machine ATV320. Вчера с 18-00 и до 1-00 ночи я пытался только подключиться ATV320, при этом у меня есть опыт подключению к ATV31 и 312, летом я снёс ОС на нетбуке, поэтому всё заново пришлось тыкать... Если в данфоссе тысячи параметров, то в ATV320 - миллиард! Есть логика, но до неё так и не смог достучаться, надо пройти ещё один квест...
     
    Последнее редактирование: 08.01.22
  8. Maks3376
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    Maks3376

    Участник

    Maks3376

    Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    Спасибо, будем ждать новый файл конфигурации от специалиста, реально запускающего однофазники от недорогого трехфазного Данфоса. Вот еще вопрос, как то уменьшаете шум от вентилятора Микродрайва, он орет как на взлете в штатном режиме. В промышленном оборудовании на это никто не смотрит, а дома такой шум не очень нужен.
    Сам я систему по вашему типу скомплектовал, но запуск и настройку оставлю на теплое время года, поэтому внимательно слежу за вашими продвижениями.
     
  9. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    135

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Самара
    Никак не уменьшаю шум. Дело в том, что я просто впаиваю термостат в провод вентилятора, даже в жару у меня вентилятор может один раз включался, но точно не припомню чтоб срабатывал, висит над дверью в кухню.
    Для вас я думаю сейчас надо пробно запустить насос на полу, узнать с какой частоты пускается, как пускается, есть-ли посторонние шумы от двигателя. Также увидите как влияют помехи приработе насоса на окружающее оборудование. Сейчас есть время, весной-летом у вас этого не будет, а вода потребуется с повышенным расходом.
    Также у меня не дошли руки до замены кабеля до двигателя на экраннированный от частотника, в вашем случае до оголовка скважены (далее будет экранировать земля и труба скважены).
     
  10. Maks3376
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    Maks3376

    Участник

    Maks3376

    Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    А какой термостат используете?
     
  11. Ditec
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Ditec

    Участник

    Ditec

    Участник

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рязань
    Всех с прошедшими.
    кто-нибудь знает где взять прошивку для данфосс VLT Micro FC-051 1,5 кВт 132F0005
     
  12. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    135

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Самара
    И что с ней будешь делать? С таким подходом...
     
  13. Ditec
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Ditec

    Участник

    Ditec

    Участник

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рязань
    что с подходом не так?
     
  14. Vladbodryi
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    135

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Vladbodryi

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    710
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Самара
    На данный момент всего 5 страниц темы, в этих 5 страницах есть практически всё что тебе нужно! В том числе и прошивка...
     
  15. Ditec
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Ditec

    Участник

    Ditec

    Участник

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рязань
    то, что есть в теме это как бы не прошивка, а можно сказать файл ее настроек. а я имею ввиду прошивку, т. е. сам микрокод. он у меня старый и при заливке настроек ругается на отсутствие параметров и различие версий