1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Насос не отключается

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Алексей333, 14.05.07.

1. Алексей333

Алексей333

Алексей333

Гость

Насос ASGATEC 1201 INOX. Проблема состоит в том, что первые 30-45 мин. насос работает прекрасно, затем после очередного падения давления (водоразбор через краны) насос включается, доводит давление почти до порога заданного значения отключения и дальше "молотит" без остановки пока не вырубишь в ручную.

Кто знает, в чем дело, пом. пож. Может стоит подрегулировать реле, но не знаю, какая пружина за что отвечает. Заранее блг.

Алексей333 , 14.05.07
    #1 + Цитировать
  2. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446
    Очень похоже, что входное отверстие реле давления забито грязью. Почистите, и будет Вам счастье. А вообще, релюшку нужно запасную всегда иметь

spdim , 15.05.07
    #2 + Цитировать
  3. kisa
    Благодарности:
    53

kisa

Живу здесь

kisa

Живу здесь

Благодарности:
    53
    И у меня в выходные обнаружилась похожая проблема с насосом. Утром услышала, что насос работает, хотя разбора воды нет - все еще спят. открыла кран, а из него раздалось шипение и бульканье и пошла горячая вода! через некоторое время температура вода пришла в норму, кран я закрыла, но насос не захотел выключаться. Тогда я его выключила из сети и не включала примерно часа 2, пока не проснулся остальной народ. Насос стал работать нормально и работал потом нормально весь день, выключаясь как положено. Уезжая я его все-таки опять выключила. Что это было и чем это грозит в дальнейшем?

kisa , 15.05.07
    #3 + Цитировать
  4. Manag
    Благодарности:
    0

Manag

ПЭтрович

Manag

ПЭтрович

Благодарности:
    0
    Как уже говорилось - реле не выключает насос. Причин может быть несколько. Результат таких "приколов" может быть плачевным.

Manag , 15.05.07
    #4 + Цитировать
  5. ZAMAL
    Благодарности:
    74

ZAMAL

Живу здесь

ZAMAL

Живу здесь

Благодарности:
    74
    И у меня в выходные обнаружилась похожая проблема с насосом. Утром услышала, что насос работает, хотя разбора воды нет - все еще спят. открыла кран, а из него раздалось шипение и бульканье и пошла горячая вода!

Через некоторое время температура вода пришла в норму, кран я закрыла, но насос не захотел выключаться. Тогда я его выключила из сети и не включала примерно часа 2, пока не проснулся остальной народ. Насос стал работать нормально и работал потом нормально весь день, выключаясь как положено. Уезжая я его все-таки опять выключила. Что это было и чем это грозит в дальнейшем?[/QUOTE]
    Скорее всего у Вас неплотно закрылся обратный клапан. Постепнно вода ушла в скважину или колодец, а ей на смену поступила теплая из водонагревателя. В "улитку" насоса попал воздух и насос не мог создать нужное давление, чтобы сработало реле. Нужно осмотреть обратный клапан.

Должен клапан быть и на водонагревателе, но он у Вас или отсутствует, или не работает.

ZAMAL , 15.05.07
    #5 + Цитировать
  6. kisa
    Благодарности:
    53

kisa

Живу здесь

kisa

Живу здесь

Благодарности:
    53
    У меня пока нет водонагревателя, я его только собираюсь купить так как помещение под душ еще не готово.:|: Водопровод только по участку для полива.Поэтому и удивилась откуда горячая вода? А что надо увидеть осматривая обратный клапан? И что нужно сделать если с ним что-то не так?

kisa , 15.05.07
    #6 + Цитировать
  7. ZAMAL
    Благодарности:
    74

ZAMAL

Живу здесь

ZAMAL

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Значит горячая вода была из-за перегрева насоса.
    Под седло клапана могло что-нибудь попасть. Иногда бывает достаточно промыть и он будет служить дальше. Перед клапаном должен быть фильтр, чтобы он не засорялся.
    Можно понаблюдать за манометром. Если клапан плохо "держит", давление постепенно будет падать и станция включится.Но это если "утечка" большая. При небольшой утечке и большой емкости гидроаккумулятора определить это по манометру трудно.
    Реле давления тоже нельзя сбрасывать со счетов.Оно тоже может выйти из строя.Например,засориться или не отключать насос из-за слабого напряжения в сети. Определеннее сказать не могу, слишком мало данных о Вашей станции,

ZAMAL , 16.05.07
    #7 + Цитировать
  8. kisa
    Благодарности:
    53

kisa

Живу здесь

kisa

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Большое спасибо! :) В выходные поеду на дачу, что сможем - посмотрим и попробуем полечить насосик, следуя Вашим советам!

kisa , 16.05.07
    #8 + Цитировать
  9. Ыш.
    Благодарности:
    50

Ыш.

Дачник

Ыш.

Дачник

Благодарности:
    50
    Завоздушивание насоса происходит, вот и не отключается. Мое мнение.

Ыш. , 16.05.07
    #9 + Цитировать
  10. kisa
    Благодарности:
    53

kisa

Живу здесь

kisa

Живу здесь

Благодарности:
    53
    А завоздушивание из-за чего? В чем причина-то? Где и что посмотреть, проверить? Ведь с ним ничего особенного не делали, он просто сначала работал нормально, а потом вдруг вот такое нехорошее поведение:[

kisa , 16.05.07
    #10 + Цитировать
  11. ZAMAL
    Благодарности:
    74

ZAMAL

Живу здесь

ZAMAL

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Мы своими советами можем совсем запутать.
    Начните с осмотра больного:
    осмотрите клапан;
    проверьте давление воздуха в гидробаке;
    запустите станцию и проверьте давление при котором происходит включение и отключение;
    осмотрите водопровод на предмет утечек(мокрых мест);
    Если возникнут опять проблемы:
    проверьте давление на манометре;
    проверьте напряжение в сети;
    отключите станцию и замерьте, сколько воды сольется через кран;

Если причину не найдете, то запишите все эти данные, и "историю болезни" - в студию. Будем лечить.

ZAMAL , 16.05.07
    #11 + Цитировать
  12. Bigle
    Благодарности:
    2

Bigle

Живу здесь

Bigle

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Вполне возможно, что засорение произошло даже где-то до входа в насос. У меня как-то водозаборный шланг в скважину пережался (когда я фильтр менял), сразу не заметил...
    Так вот точно такая же ситуация была. :)

Bigle , 21.05.07
    #12 + Цитировать
  13. kisa
    Благодарности:
    53

kisa

Живу здесь

kisa

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Спасибо всем за советы:) ! Похоже, все-таки на каком-то участке получилось завоздушивание. Под руководством опытного соседа прокачали аккуратно всю систему и после этого насос работал нормально все выходные .

kisa , 21.05.07
    #13 + Цитировать
  14. Ыш.
    Благодарности:
    50

Ыш.

Дачник

Ыш.

Дачник

Благодарности:
    50
    Возможно в колодце воды маловато, вот и не дотягивает или всасывающий шланг узкий, ну причин может быть множество..

Ыш. , 21.05.07
    #14 + Цитировать
  15. юрий марков

юрий марков

юрий марков

Гость

Все внимательно прочитал, у меня схожая ситуация. Насос перестал отключатся, за неделю до этого появился воздух в системе, при открытии крана происходит выброс воздуха, потом идет вода. Разборка ничего не показало, камера целая, давление 1.3, заменил регулятор давления на новый, сработал раз 5 потом перестал отключатся, открыл крышку ослабил пружины, после этого насос работал часа 2 два нормально и опять таже история. Если стукнуть по регулятору давления отключается. При отключении от сети вода уходит из насоса. Чтобы запустить приходится доливать примерно грамм 500. Фильтр стоит один на приемном клапане, в системе отсутствуют обратные клапана, до полного набора давления 3 кг, при закрытом кране в систему проходит 4 минуты. Если не расходуется вода, через час при повторном включении давление в системе падает и сходит на нет, приходится опять доливать воду в насос. Обратный клапан держит, вода из приемной трубы не уходит, когда давление приближается к 3 заметно возрастание нагрузки на насос и появляется небольшой хруст. Насос проработал один год. В системе водогрейный котел Аристон, два умывальника, стиральная машина, все перекрывается одним краном.

юрий марков , 06.03.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также