1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Паркетная доска Hantle Россия дуб оригинал-мнения?

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем Сергей К., 15.01.10.

1. Сергей К.
    Благодарности:
    0

Сергей К.

Участник

Сергей К.

Участник

Благодарности:
    0
    В Кастораме уже с полгода по 750 р. за 1м2. Очень жду ваших отзывов!

Сергей К. , 15.01.10
    #1 + Цитировать
  2. Сергей К.
    Благодарности:
    0

Сергей К.

Участник

Сергей К.

Участник

Благодарности:
    0
    Отзовитесь, те кто применял эту доску!

Сергей К. , 17.01.10
    #2 + Цитировать
  3. druid707
    Благодарности:
    32

druid707

Живу здесь

druid707

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Добрый день Сергей!

Паркетная доска Hantle хорошая! Требует навыка в сборке. Инструкция находится на сайте производителя ОАО "ДОК-13" г.Люберцы dok-13.ru

druid707 , 22.01.10
    #3 + Цитировать
  4. Сергей К.
    Благодарности:
    0

Сергей К.

Участник

Сергей К.

Участник

Благодарности:
    0
    Еще вопрос каковы отличия Оригинала от Рустика у Hantle

Сергей К. , 25.01.10
    #4 + Цитировать
  5. druid707
    Благодарности:
    32

druid707

Живу здесь

druid707

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Дуб оригинал имеет 4 полосы ламелей и 5 мелких сучков на 1 п.м.
    Дуб рустик имеет 3 полосы ламелей и неограниченное количество мелких сучков

druid707 , 26.01.10
    #5 + Цитировать
  6. Сергей К.
    Благодарности:
    0

Сергей К.

Участник

Сергей К.

Участник

Благодарности:
    0
    Все-таки решился, взяли на две небольшие спальни 10 и 12 м2. Сосед - мастер по укладке пропал. Буду начинать сам, пробковую подложку уже расстелил. Открыл первую пачку-по лицевой пов-ти вопросов нет. Доски заметно выгнуты-прогиб в середине 25-35мм в свободном состоянии. Насколько это критично??
    Для себя окончательно не решил вопрос использования герметика, но на всякий случай взял паркетный герметик на основе полиакрилатов SOUDAL. Вопрос, насколько он крепко схватывает древесину. Можно ли будет потом разобрать такой пол?? И наносить тольку на "губу" поперечной стороны?

Сергей К. , 02.02.10
    #6 + Цитировать
  7. druid707
    Благодарности:
    32

druid707

Живу здесь

druid707

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Сергей здравствуй! Прогиб для такого замка не критичен. При соединении 1 и 2 ряда достаточно наступить на доски соседних рядов одновременно в точке начала стыка и подбить паз второй доски в замок первой доски. После чего постепенно продолжить подбивание доски без усилий. Замок соединится и защелкнется после того как ты дойдешь до края второй доски. Герметик не стоит использовать, так как он может затруднить соединение. Самая лучшая защита от влаги это нанесение защитных водоотталкивающих мастик или жидкостей для паркета после его сборки. Когда через многие годы Сергей тебе захочется обновить лаковое покрытие надо с помощью специальных чистящих средств удалить следы водоотталкивающей мастики чтобы она не забивала шкурку для шлифовки. Желаю успехов!

Если хочется склеить паркетную доску между собой, то достаточно использовать клей ПВА класс Д3. После чего разборка будет проблематичной. Замок в отличии от 45 гадусных замков крепкий, а проклееный тем более. Так что выбирай либо стелишь на века или собираешься потом разобрать.

druid707 , 02.02.10
    #7 + Цитировать
  8. Сергей К.
    Благодарности:
    0

Сергей К.

Участник

Сергей К.

Участник

Благодарности:
    0
    Подскажите, как быть, не могу толком расклинить первый ряд досок. Использую пластмассовые клины из комплекта для сборки с зет образной забивкой. Начинаю забивать второй ряд, а он смещает доски 1 ряда в торцевом соединении по длине. Какие методы по раскреплению еще есть?
    Радует что не все доски оказались с прогибом, пока каждая 4-5.

Сергей К. , 04.02.10
    #8 + Цитировать
  9. druid707
    Благодарности:
    32

druid707

Живу здесь

druid707

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Добрый день Сергей!

Для того чтобы разъеденить доски, надо наступить ногой на предыдущий ряд и приподнять ряд который вы хотите осоединить. Таким способом разъединяется этот замок. Если у вас клинья не удерживают доску при подбивке доски то проложите что нибудь более оснавательное между паркетом и стеной. При сборке 3 и 4 ряда смещений происходить не будет, так как паркетный пол будет уже иметь большой вес. Желаю успехов!

druid707 , 04.02.10
    #9 + Цитировать
  10. Reydan

Reydan

Reydan

Гость

Добрый день.
    У меня есть пара слов о паркетной доске Hantle и о том какова она в эксплуатации. Покупал доску в Новосибирске в Леруа-Мерлен. Выбрал дуб-рустик. Купил примерно 80 квадратов доски или 27-30 коробок.
    К достоинствам данной доски могу отнести ее стоимость.

Теперь чуть более подробно о недостатках.
    1. Доску привезли и подняли на этаж работники службы доставки Леруа Мерлен. Повреждений на коробках не было. Но после того как распечатали коробки начали выяснятся интересные подробности:
    а) Есть доски с сучками, в результате чего есть места, которые не полностью укрыл лак. Доски лежат в коробках лицом друг к другу, в коробках между некоторыми досками попал мусор, в результате чего лаковое покрытие на этих досках было повреждено. Мусор попал скорее всего еще на заводе т.к. доски упакованы очень плотно.

б) Много досок на которых есть сколы лака на краях. В результате чего такую доску не уложишь в комнате - будет ямка на стыке. Часть из таких досок удалось пустить на подрезку, часть пришлось попросту выбросить.

в) Но самым большим моим удивлением было то, что я обнаружил среди обычных досок - доски составленные из частей. Т.е. обычная доска имеет длину 2.6 м. а составная доска 3 части размерами примерно 70, 70 и 120 см. Эти части имеют замки и стыкуются друг с другом, в результате получается одна доска 2.6м. Отлично, подумал я - можно будет использовать эти доски для смещения рядов. НО ширина этих составных досок оказалась примерно на 0.5 мм. меньше чем у обычных и высота также отличалась примерно на те же 0.5 мм!!
    Количество составных досок в каждой коробке оказалось различным где-то 2 из 6, где то не одной, хотя номер серии на коробках был одинаков.

Всего у меня из 30 коробок в отброс ушло примерно 4 полных коробки паркета (~2 коробки составных досок и 2 коробки с косяками), под полными коробками я понимаю цельные составные доски и те доски которые нельзя было использовать даже для подрезки.

г) Было так же несколько досок на которых попросту выщелкнулись отдельные паркетные дощечки.

д) Очень маленькое замечание - инструкция по укладки доски лежит не в каждой коробке.

2. Сборка действительно довольно сложная из-за особенностей замков. Весьма тяжело забивать последнюю доску возле стены.

3. Перед укладкой доскам дали пролежали в открытом виде 1 неделю, чтобы они смогли выровнять влажность. Основной ремонт в квартире был сделан примерно за 6 месяцев до укладки и в помещении было достаточно сухо. Доски собирали без клея так как замок действительно очень жесткий и держит сбитую доску так что не оторвешь. Доски также были заметно выгнуты-прогиб в середине 25-35мм в свободном состоянии. Особенно кривые ставили выравниваться в обратную сторону. 2 или 3 доски были загнуты винтом.

4. После того как в квартире включили отопление началось самое интересное. Доски начали сохнуть и между ними стали появляться щели. По паркету практически никто не ходил, его протерли только один раз чуть влажной тряпкой сразу после укладки. Лежит доска на достаточно ровном основании. Постепенно щелей становилось все больше. Решили подождать что будет дальше, а потом подбить и пересобрать места с самыми большими щелями, а остальные замазать.
    Когда собрались пересобирать пол, то выяснилось, что местами стали появляться доски на которых началось отслоение отдельных паркетных дощечек. Т.е. некоторые дощечки на таких досках приподнялись и стали выступать. Учитывая, что лак на дощечках довольно острый нужно будет менять такие доски целиком, в некоторых местах это довольно проблематично, так что буду сверху стелить коврик.

Резюме: Учитывая, что я еще не начал жить в новой квартире, а с полом уже большие проблемы у меня возникают ну очень большие сомнения, что доска Hantle выдержит 25 лет эксплуатации, как это указано на коробке. Больше я себе данный паркет не куплю, да и другим не посоветую.

Очень интересно это только мне так повезло или кто-то еще сталкивался с подобными проблемами с доской Hantle?

Reydan , 04.02.10
    #10 + Цитировать
  11. druid707
    Благодарности:
    32

druid707

Живу здесь

druid707

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Здравствуй Рейдан!

По поводу первой части письма могу тебе только посочувствовать. А во 2, 3 и 4 пунктах ты сам совершил ошибки. Все профессионалы для укладки последнего ряда доски у стены пользуются специальным стальным крюком для подбивания паркетной доски. В Леруа продается полупрофессиональный набор для укладки ламината (брусок и клинья пластмассовые, крюк только для ламината и годится).

Зачем ты распокавал доски и стал их сушить целую неделю. В инструкции у любого производителя написано что пачки с паркетной доской надо внести в помещение и оставить в упакованном виде, это важно особенно в зимнее время чтобы доска набрала нужную температуру перед укладкой, но при этом не потеряла свою влажность.

У всех производителей в инструкциях написано что во время отопительного сезона, нужно позаботиться о влажности в помещении 40-60 процентов чтобы не происходило высушивание древесины, ее коробление и растрескивание. Рекомендуют пользоваться увлажнителями воздуха, либо требуется снижение температуры воздуха до 15 градусов. У Вас в Новосибирске бывают очень сильные морозы и влажность воздуха в закрытом помещении может упасть до 10-15 процентов. При таких значениях никакое дерево не выдержит. Это же живой материал, а не кусок пластика! Так что надо тебе Рейдан срочно спасать свое паркетное покрытие. Если это еще возможно. :(

druid707 , 04.02.10
    #11 + Цитировать
  12. Сергей К.
    Благодарности:
    0

Сергей К.

Участник

Сергей К.

Участник

Благодарности:
    0
    Да, Рейдан, напиши ты раньше...был бы я без этой доски. А теперь, можно сказать, что мне повезло! Досок с прогибом все меньше, качество покрытия хорошее, сучков нет вообще. Постепенно приходит навык в сборке. Также брал в Леруа набор клинья и зет-образную "добивку", которая постепенно выгнулась в другую сторону. В процессе, вместо нее использую как рычаг от стены-гвоздодер среднего размера, им даже удобнее.

Сергей К. , 04.02.10
    #12 + Цитировать
  13. druid707
    Благодарности:
    32

druid707

Живу здесь

druid707

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Да Сергей!
    Набор для укладки паркетной доски в Леруа отсутствует. Самый лучший в ОБИ по 570 рублей. Но ОБИ в Ростове нет. Вот Лапа в ОБИ для подбивки паркетной доски чем то на гвоздодер и похожа, даже скорее на грабли!

druid707 , 04.02.10
    #13 + Цитировать
  14. Reydan

Reydan

Reydan

Гость

Добрый день.
    Огромное спасибо за отзывы! Не ожидал что их будет так много.
    Конечно же для подбивки я использовал крюк из специального набора инструментов который покупал в Леруа, но даже с этим замечательным инструментом подбить крайнюю доску трудно т.к. тот крюк который продается в Леруа имеет маленькую длину плеча - и сильно не ударишь. В итоге я купил похожий набор но с более длинным крюком, длинной примерно 40 см.

Что касается сушки я согласен, что это моя ошибка. Но она легко решается подбивкой доски. Насчет морозов - у нас довольно холодно. Влажность действительно упала и я уже приобрел увлажнитель. Будем надеяться, что в дальнейшем проблем будет меньше.

Однако, претензии к количеству бракованных досок, и к тому, что размер составных досок меньше чем у нормальных у меня никуда не исчезли.

Reydan , 05.02.10
    #14 + Цитировать
  15. druid707
    Благодарности:
    32

druid707

Живу здесь

druid707

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Здравствуй уважаемый Рейдан!

У меня предложение, пошли свои замечания производителю паркетной доски Hantle в Люберцы. Так как мы все заинтересованы покупать отличную паркетную доску отечественного производителя за небольшие деньги!

druid707 , 05.02.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также