1. Проект Народный тест-драйв. Голосуем за лучший отзыв!

Стартовал наш проект "Народный тест-драйв". Мы выбрали популярные садовые инструменты: кусторез, газонокосилку, безопилу, мойку высокого давления, и дали их жителям форума на тест-драйв. Они оценили агрегаты и написали подробные отзывы об их использовании. Голосуйте за отзывы участников и выиграйте приз!
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Сад! На старт

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем ЛюдиНаХолме, 28.04.21.

1. ЛюдиНаХолме
    Благодарности:
    14

ЛюдиНаХолме

Участник

ЛюдиНаХолме

Участник

Благодарности:
    14
    Сад! На старт
    Здравствуйте, дорогие форумчане:hello:! Принимайте в свои стройные профессиональные ряды любителя-теоретика, у которого каждую весну чешутся руки что-нибудь посадить и где-нибудь покопать) Мой садово-огородный опыт ограничивается поливом бабушкиного сада лет эдак в 8-10 да арендой на 1 сезон участка в товариществе, где даже удалось вырастить пару грядок чахлых томатов) На следующий год товарищество распалось, а желание махать тяпкой не пропало, и потому наперекор ВСЕМ членам моей семьи я затеяла покупку участка;).
    Вся эпопея будет проходить в режиме реального времени и все советы по всевозможным аспектам будут с благодарностью приняты и рассмотрены:hndshk:.
    Начало пока складывается не совсем удачно. Закинув объявление на местные сайты нашла участок в 14 соток, договорились о цене, просмотре... Милый такой участок...поля:)] благо коммуникации через дорогу) НО, не срослось. на стадии оформления выявились некие обременения и сделка сорвалась. И вот, в расстроенных чувствах кидаюсь на первое попавшееся объявление и хватаю 12 соток, даже без возможности осмотреть новые владения) Ну, потому что это где-то на вершине холма, под слоем снега, без опознавательных знаков совершенно :aga:. Деньги заплачены, документы оформляются.
    На старт...

2. vaska67
    Благодарности:
    35.431

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    35.431
    Вот и первый совет: так дела не делают. Если это, конечно, реальная тема, а не выдуманный вброс для каких-то скрытых целей. Ну или если Вы не олигарх, для которого 12 соток не глядя - мелкие деньги, не жалко и выкинуть.

3. ЛюдиНаХолме
    Благодарности:
    14

ЛюдиНаХолме

Участник

ЛюдиНаХолме

Участник

Благодарности:
    14
    :aga: 12 соток мне достались за две мои зарплаты) и, да, 20000 не глядя) ибо охота пуще неволи:)] самой интересно, чтО из этого выйдет. Планов громадьё, изо всех супермаркетов прётся несметное количество красивых пакетиков с семенами, какие-то саженцы с громкими названиями из фикс прайса, на подоконнике чахнут петуньи... Апофеозом этого сумасшествия стали коробки, которые натащила из магазинов для выращивания бройлеров:cool:.

4. ЛюдиНаХолме
    Благодарности:
    14

ЛюдиНаХолме

Участник

ЛюдиНаХолме

Участник

Благодарности:
    14
    В следующей серии, надеюсь, станем свидетелями выставления границ участка. Документы в МФЦ до майских негаданных каникул оформить не успели, но, жажда деятельности принесла меня в местное БТИ, типа я уже собственник и дайте мне уже хоть какую-то отправную точку:aga:. Прокатило. Дали... номер телефона человека который поставит колышки в нужных местах 4 мая:)].
    А что дальше-то? Есть общее вИдение: забор там, коммуникации какие-нибудь... В какую сторону смотреть прежде всего? IMG_20210428_202839.jpg

5. ЛюдиНаХолме
    Благодарности:
    14

ЛюдиНаХолме

Участник

ЛюдиНаХолме

Участник

Благодарности:
    14
    Тадааам! Сегодня я увидела свой участок! Походила по его буеракам, ужаснулась перепадом высот:)cool: это я тут начиталась умных определений), поковыряла кроссовком рассохшуюся глину и сижу тихонько страдаю от осознания окружающей действительности:)]. Так себе участок... Розовые мечты диванного планировщика вдребезги разбились о суровую реальность. Вдобавок ко всему там ветер гуляет очень сильный. На фотке стрелка указывает на инженера, ставящего вторую точку границы участка, и вот от него видна только голова:)] Насколько это большой перепад высот? IMG_20210503_123758.jpg IMG_20210503_190904.jpg копия.jpg

6. ЛюдиНаХолме
    Благодарности:
    14

ЛюдиНаХолме

Участник

ЛюдиНаХолме

Участник

Благодарности:
    14
    Оставлю здесь несколько зарисовок того, чего я хочу от данного участка. Во-первых вырваться из своей повседневности, которая крайне ограничена двушкой, тремя детьми и домохозяйством)
    Во-вторых - самореализации) Как-то так сложилось, что жизнь моя "похожа на фруктовый кефир", размеренная, однообразная, понятная. И вот, подойдя к рубежу, за которым жизнь только начинается, захотелось чтобы она, эта жизнь, стала более эмоциональной, насыщенной событиями и свершениями, более запоминающейся и захватывающей;). В-третьих, в будущем (каком-то далеком, судя по моему первому впечатлению:aga:) возможна некая материальная отдача в виде свежих фруктов-овощей, кур всяких там, кроликов с легкоусвояемым мясом:aga: Ну и более регулярные выходы на природу, а то я совсем дома засиделась, без повода меня не вытянуть на улицу)

7. ЛюдиНаХолме
    Благодарности:
    14

ЛюдиНаХолме

Участник

ЛюдиНаХолме

Участник

Благодарности:
    14
    Пили, ели, веселились, подсчитали - прослезились... Когда я затевала авантюру с участком, как-то старалась не читать большого количества информации, не составлять сметы, не мечтать масштабно ибо в глубине души знала, что реальная стоимость любого из этапов отпугнёт и я никогда не реализую эту свою "хотелку". Где-то на просторах интернета прочитала: если не можешь идти к своей мечте- ползи! Если не можешь ползти- ляг по направлению к мечте и бровями шевели. Я шевелила бровями года три с переменным успехом, настала пора ползти:)]. Есть какие-то стартовые копейки, и я стою перед выбором куда же их вложить в первую очередь? Забор и свет? Скважина и свет? Какой-нибудь транспорт? А может чернозем? А без забора совсем никак:)] ? он оооочень дорог! в любом исполнении)

В общем, нужен коллективный мозговой штурм на тему: с чего стартануть начинающему дачнику и во что вкладывать ежемесячно по 10.000 максимум, которые я могу выделить из семейного бюджета на свое увлечение!

8. ЛюдиНаХолме
    Благодарности:
    14

ЛюдиНаХолме

Участник

ЛюдиНаХолме

Участник

Благодарности:
    14
    Вчера кадастровый инженер, гуляя со мной по вершине холма в глине, перепрыгивая через паводковые канавы и прижимая улетающую кепку, то же самое сказал:aga: И, как у меня часто бывает, стали поступать предложения с вполне приличными участками, ближе к цивилизации... Но дело уже сделано. Ищу плюсы в том, что сравнительно недорого мне достался большой участок с невероятным панорамным видом, удобной формы (но не рельефа) и абсолютно без соседей:)], что для меня, интроверта, довольно значимо)

9. мукуноки
    Благодарности:
    15.343

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    15.343
    вот это напрасно. Вряд ли они будут в восторге от того, что на их плечи свалятся многочисленные дополнительные заботы. Ведь вы не одна будете все это копать, строить, высаживать и пересаживать - а это практически бесконечный процесс. Скорее всего вы захотите, чтобы и остальные принимали активное, а главное радостное участие во всем этом. Вы увлечены, но средств и сил одной все это тянуть и возводить у вас недостаточно, увы. Все это приведет к унынию всех остальных членов семьи, они почувствуют себя в рабстве ваших идей, желаний и земли.
    Ну вот представьте себе, что вас принуждают заниматься каким то делом, совершенно вам не интересным. Вряд ли вы будете ощущать себя довольной и счастливой. Ваше время, ваши силы будут уходить на то, что вам делать совершенно не хочется, вас принуждают это делать.
    .
    началось! это заразно, вы наверно в курсе? но это пройдет через несколько лет.
    Сейчас будете убеждать всех домашних, что это здорово, красиво, что вот еще годик - другой и настанет красота и почти ничего не надо будет делать.
    Вам перестанут верить года через три - четыре.
    на то, чтобы освободить тех, кто не хочет заниматься садом вместе с вами.

10. ЛюдиНаХолме
    Благодарности:
    14

ЛюдиНаХолме

Участник

ЛюдиНаХолме

Участник

Благодарности:
    14
    :hndshk: Привет, Мукуноки) Вы абсолютно правы по части не разделяющих моих убеждений домочадцев:) Муж сразу сказал: "Мне работы хватает выше крыши, я в этой авантюре не участвую:no:". Так что тут я даже иллюзий не питаю) Старшая студентка вся в учебе, потом в лагерях, потом еще куда-то запланировала- тоже соскочила:nono: Средняя дочь согласна появляться только на шашлыки... Остаются в заложниках овчарка и сын, которому обещан батут на участке. (Надо объявление расклеить: ищу кровать с панцирной сеткой:)] (ожидание и реальность:aga: они такие)

Кстати, с возрастом перфекционизм меня отпустил. Мне не надо идеально или как у соседа, или лучше, чем у Зинки из пятнадцатой квартиры... Если первый ребенок усиленно занимался уроками, музыкой, рисованием и т. д., то третьему повезло больше остальных- лишь бы здоров и весел:)].

Из помощников у меня есть верный соратник - сестрёнка, которая тоже непрочь отдохнуть на грядках по зову сердца:).

11. ЛюдиНаХолме
    Благодарности:
    14

ЛюдиНаХолме

Участник

ЛюдиНаХолме

Участник

Благодарности:
    14
    Ходила вчера на свой участок второй раз для более детального осмотра. Взяла с собой команду из троих детей и собаки, которых буквально заманивала пакетом еды и романтикой походной жизни:love:, в течение 30 минут ходьбы в горку заглушая стоны чипсами:)]. Прибыв на место дислокации стоны только усилились: и сидеть им неудобно, и еду готовить долго, и клещи ходят табунами, и уши на ветру мерзнут, и т. д и т. п... За полчаса выдолбила в земле ямку для костра, заодно и, по совету с форума, скатала калачик из почвы:)] даже не потрескался! Костёрчик запалили славный, но мать быстро задушила веселуху, ибо ветер раздувал искры быстрее, чем я успевала их затаптывать:aga: IMG_20210506_182155.jpg
    В общем, за пару часов выяснилось множество нюансов, которые не узнать сидя на диване, и намечены некоторые шаги.
    Участок изъезжен машинами. Куда они едут и откуда? Что надо людям в этом захолустье? Но люди ездят, ходят, гуляют домашние собаки, которые раздражали мою неуравновешенную Дурынду, IMG_20190728_172336.jpg и её невозможно было отпустить погулять, так и таскалась за мной на поводке... Значит надо ставить забор. Максимально бюджетный. И озадачиться покупкой транспорта (скорее всего моего ровесника:aga:). Эти две задачи надо решить за 10 дней.

На старт...

12. ЛюдиНаХолме
    Благодарности:
    14

ЛюдиНаХолме

Участник

ЛюдиНаХолме

Участник

Благодарности:
    14
    [QUOTE="ЛюдиНаХолме, post: 28305369, member: 2477223]Значит надо ставить забор.

На старт...[/QUOTE]

Вчера я нашла себе огромный стимул для увеличения скорости процесса IMG-20210508-WA0004.jpeg IMG-20210508-WA0002.jpeg я купила на рынке полтора десятка желтеньких малюток) Сплошное очарование ... До тех пор пока они не поселились в моей квартире. Орущие и дурно пахнущие они загадили друг друга ещё до вечера так, что пришлось отмывать и сушить каждого) Хватило ненадолго.

Не, ну муж предупредил сразу, как только увидел фотку в ватсапе, чтобы отнесла их обратно, но за два десятка лет брака уже смирился с неизбежным, просто закатывая глаза к потолку

Он, как всегда, был прав. Но мои грабли неприкосновенны) мне обязательно надо прочувствовать каждую

Штудирую форум в поисках адекватного ситуации забора...

13. ЛюдиНаХолме
    Благодарности:
    14

ЛюдиНаХолме

Участник

ЛюдиНаХолме

Участник

Благодарности:
    14
    Шёл четвертый день моего соседства с курами... Глазик дёргается, форточки не закрываются, корм заканчивается...

14. ЛюдиНаХолме
    Благодарности:
    14

ЛюдиНаХолме

Участник

ЛюдиНаХолме

Участник

Благодарности:
    14
    А вот и не удалось нахрапом построить коммунизм на отдельно взятом холме... Воз и ныне там. В какую бы сторону мне не пришлось идти- везде преграды, отсрочки, негатив. Саженцы из фикс прайса, высаженные в чисто поле, приказали долго жить, цыплят случайно извела домашняя собака, нужен транспорт для перевозки всяческого инструмента, велорикша из меня фиговый:aga:, но с моим бюджетом попадается лишь откровенный раритет. Сделала заявку на подключение света- нет возможности подвести линию, ждать 4 месяца. Самый бюджетный забор из-за резкого удорожания металлопроката выходит в 2 раза дороже запланированного. Самое обидное, что бригада бурильщиков скважин сказала: "Воды нет!". Определили это на глаз:)] по отсутствию нужных растений, ну, и так, по высоте холма...
    Грущу...

15. ЛюдиНаХолме
    Благодарности:
    14

ЛюдиНаХолме

Участник

ЛюдиНаХолме

Участник

Благодарности:
    14
    Шило-мочало начинай сначала! А для начала я скатилась вниз по холму ииии... купила еще один участок (муж еще не в курсе:|:). Поближе к людям и коммуникациям. Виды, конечно, уже не те, что с вершины. Чаще всего взгляд упирается в соседское уличное строение, типа сортир, ну, и ладно. Вроде как, вода здесь должна быть, хотя бы центральная и до электричества рукой подать... Во второй, негаданный, участок вложено три мои зарплаты, а, сталбыть, из бюджета на машину вырван солидный кусок. Была идея уже просто купить мотоблок:)] и для огорода полезно и едет, как-никак:)]. Итог: треть бюджета ушло на два куска поля, нет коммуникаций, нет опыта, нет плана. Есть огромное желание иметь свой уютный уголок и неистребимый энтузиазм. На том и стоим!
    To be continued.