1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Банная печь из газовой трубы

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем brusni, 13.01.10.

1. brusni
    Благодарности:
    0

brusni

Участник

brusni

Участник

Благодарности:
    0
    Имею трубу 500 длина 700.Топить хочу из предбанника через стену сруба 150 толщина. Т..е. в парилке остается 550 .Бак хочу поставить сверху на печь в парилке и вывести трубу в мойку.Дымарь через крышу .желательно без изгибов прямой.В последствии печь хочу обложить кирпичным экраном для реализации русской влажной бани. Парилка 8 кубов (2*2*2 с небольшим).
    Кто что подскажет по конструкции печи ,организации дымооборотов ,обкладке камнями и пр нюансам.Чертежи и фото было бы очень кстати !
    Заранее благодарен за помощь и советы !

brusni , 13.01.10
    #1 + Цитировать
  2. tinn
    Благодарности:
    343

tinn

Живу здесь

tinn

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Из газовой.. Стенка 12 наверное?.. Если еще и прямоточная - атас! Топиться будет с ревом, нагреваться долго, а дрова Жрать жрать исправно.. Один плюс - не поведет стенки долго , а не прогороит еще дольше.. Дымообороты железные.. самый простой и достаточно эффективный - купол. Для камней сразу варить карманы из прутка или арматуры. Бак на прямотоке вокруг трубы - тож на любителя)) - кипеть будет постоянно..

tinn , 13.01.10
    #2 + Цитировать
  3. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    Около задней стенки можно вварить регистр для нагрева воды.Верхнийлист железа над топкой препятствует выходу пламени сразу в трубу,и распределяет за счет этого более равномерно нагрев всей печи.Для удобства можно топку ограничить по длинне дров какой то перегородкой,что бы дрова горели над колосником а не по всей печи.

Вложения:

• фото 001_thumb.jpg
    Misha Misha , 13.01.10
    #3 + Цитировать
  4. brusni
    Благодарности:
    0

brusni

Участник

brusni

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы! Дело в том, что труба будет отступать от задней части печи всего на 10 см, чтобы было достаточное противопожарное расстояние до до перегородки-сруба (30 см). При таком раскладе дымооборотный язык маловат получается. Вот мой вариант печки. Что скажите?

Вложения:

• 11012010(011).jpg
    brusni , 13.01.10
    #4 + Цитировать
  5. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    Как насчет того что бы уменьшить длинну верхней пластины,примерно до конца ящика для камней,а в передней части печи приварить какой то отбойник сантиметров в 5-10 от лицевой стороны,и сантиметра хоть на два ниже чем верх топочной дверцы.Это будет предохранять переднюю часть печи от перегрева и уменьшит возможность дымления через дверцу.
    Но все равно конструкция не очень получается.Уж больно все близко к дереву и много работ по предохранению от пожара.
    Может,раз у вас такое желание возникло пристроить свою трубу сделать иначе?В деревнях народ рукодельный был и пристраивал все что подруку попадется.И была одна такая печная конструкция для бани.Брали кухонную плиту с настилом и на нее,сняв колечки с большой дырки ставили 100-200 литровую бочку с вделанной туда дверцей.Соответственно снизу у бочки небыло дна и обрезана она была под необходимую высоту.Сверху бочки устанавливалась труба.В бочку закладывали камни.Когда топили плиту то пламя проходило через дырку настила,камни и уходило в трубу.На второй свободной части настила стоял бак и грелась вода.
    Так я к тому,что может сложить вам хоть низ с кирпича,благо не так и много уйдет,а под камни поставить эту трубу.:|:

Misha Misha , 13.01.10
    #5 + Цитировать
  6. art-len
    Благодарности:
    94

art-len

Живу здесь

art-len

Живу здесь

Благодарности:
    94
    Колосник, мне кажется, надо сместить от края (сделать, как на рисунке у Misha Misha), т.к. когда будете открывать зольник, зола будет сыпаться мимо.

art-len , 13.01.10
    #6 + Цитировать
  7. brusni
    Благодарности:
    0

brusni

Участник

brusni

Участник

Благодарности:
    0
    Это бак для воды .камни будут с половины трубы по краям навалены .насчет отбойника мысль интересная .буду думать .И насчет полукирпички тож .Спасибо !

brusni , 13.01.10
    #7 + Цитировать
  8. tinn
    Благодарности:
    343

tinn

Живу здесь

tinn

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Колосники хоть куда сдвигай - пламя все равно будет к дверке прижимать(не знаю - почему). Кирпичный экран(?) между полком и печкой зачем? Низ печи лучше чтоб был открыт - на полу теплее.

tinn , 14.01.10
    #8 + Цитировать
  9. Onozdrachoff
    Благодарности:
    1.458

Onozdrachoff

Боги Глаголят Творяша

Onozdrachoff

Заблокирован

Боги Глаголят Творяша

Благодарности:
    1.458