1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Дом на опушке

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем LuckySky, 26.04.21.

1. LuckySky
    Благодарности:
    209

LuckySky

Живу здесь

LuckySky

Живу здесь

Благодарности:
    209
    Фасады

После финализации планировки мы немного взбодрились, но ненадолго. То, что присылал архитектор, нам не очень нравилось, а когда садились сами - тоже ничего путного не получалось.
    Я перетряхнула все свои доски с домами на пинтересте, анализировала детали, которые собирают дом вместе, что делает дом красивым для меня, как стыкуются различные фасадные материалы, какие они вообще есть.

В какой-то момент наших долгих обсуждений Вова согласился на планкен, что дало новый виток эскизам, но большой проблемой оставались окна. Очень красиво смотрятся окна от пола до крыши, но от такого решения мы сразу отказались:
    - у нас холодный чердак для удобства эксплуатации крыши, сохранения тепла зимой и защиты от перегрева летом
    - это эпические деньжища
    - при такой площади остекления нужны радиаторы или конвекторы. Радиаторы не очень хочется визуально, а конвекторы шумные, дорогие и ломучие. Мы хотим в итоге заложить коммуникации на радиаторы, но попробовать без них

В общем, оформление окон мы ковыряли очень догло. Наступила весна, когда мы планировали начинать строить, а у нас не было даже согласованных фасадов. Мы уже решили забить на отделку и спланировать только расположение окон, чтобы уже двинуться дальше, но тут нам помогла другая проблема: у нас все время терялись в переписке с архитектором наши правки, поэтому мы попросили организовать встречу непосредственно с человеком, который делает проект в программе. Он пришел с ноутбуком, мы сели рядом, и буквально за 20 минут пришли к тому виду, который нас устроил внешне.

Во вложении то, что получилось на выходе (юг и запад у нас лицевые фасады, с севера вход, а восток смотрит на лес). Мы довольны полученным результатом, но ближе в фасадным работам еще оценим свежим взглядом, может что-то изменим.

Очень интересно, как этот процесс происходил у других. Мне все это далось непросто

Вложения:

• Screenshot 2021-05-18 152726.png
    • Screenshot 2021-05-18 152748.png
  2. LuckySky
    Благодарности:
    209

LuckySky

Живу здесь

LuckySky

Живу здесь

Благодарности:
    209
    Сантехнические коммуникации в плите и ожидание

После согласования фасадов я выдохнула и решила взять паузу от такого напряжённого проектирования, но это я не учла того, что для в плите нужно заложить коммуникации, причем спланировать их максимально точно, с учётом отделки и расстановки мебели.

Начался новый этап работы с планировкой. Мы разделили все зоны с коммуникациями, чтобы убыстрить процесс. Вове досталась котельная и сауна с прилегающими помещениями, а мне - кухня и санузлы.

В целом справились мы довольно быстро, примерно за неделю, я больше всего сложности возникло с нашим санузлом. Несмотря на довольно большой размер помещения, мы никак не могли найти планировку, которая бы отвечала всем нашим требованиям.
    Хотелось и красивый вид из ванной, и встроенные шкафы, и большой душ, и много воздуха в помещении.
    Особенно не повезло унитазу, его отовсюду гнали: "только не напротив входа", "но и не на стене, рядом с кроватью", "и не рядом с ванной", "и не на проходе".
    В итоге, мы признали свое поражение, и при входе в ванную нас встречает унитаз! Ну и зато остальное удалось)

На этом проект ушел в расчеты, а мы стали ждать схода снега, чтобы начать засыпку котлована. Ездили на участок, смотрели, как тает снег (мучительно медленно), один раз даже устроили себе лавинную практику и покопали снег на северной стороне котлована (через 2 дня ударила жара, и снег сам сошел)
    Грунт у нас песчаный, воды даже на -3м нет. Почитав, как люди мучаются с дренажем, ценю это свойство участка гораздо больше.

Пока ждали проекта и схода снега Вова договаривался с прорабом и обзванивал карьеры, а я волновалась из-за предстоящей собачьей операции (сейчас он уже в порядке) Ох уж эти хвостатые друзья!

3. LuckySky
    Благодарности:
    209

LuckySky

Живу здесь

LuckySky

Живу здесь

Благодарности:
    209
    Последние приготовления

Вместе с участком нам достался небольшой (6х6) домик, основательно раскуроченный неравнодушными людьми. Осенью мы забили ОСБ все двери и окна для того чтоюы остановить этот процесс, но он стоял в максимально неудобном месте, поэтому перед началом работ его нужно было перенести.

20210420_124952.jpg 20210420_131700.jpg
    Домик стоял на сваях, как потом оказалось, их длина была всего 60 см. Кран перенес дом в 2 итерации, практически идеально, только чуть замялся профлист на крыше.
    Дальше домик привели в порядок: убрали мусор, обновили утеплитель и заново зашили стены ОСБ, вставили дверь и заказали стекла для окон.
    IMG-20210516-WA0007.jpg IMG-20210516-WA0012.jpg IMG-20210516-WA0003.jpg

По сравнению с тем, что там было - уже красота.

Параллельно на участок привезли песок и супесь с 2 разных карьеров для оценки качества
    IMG-20210426-WA0002.jpg 20210501_184840.jpg

Всем процессом рулил Вова, я только смотрела фотки.

На мне было оформление документации:

Еще в конце января я подала заявку не технологическое присоединение к электрическим сетям. Как оказалось все сети поделены между разными организациями, и их больше десятка по области. Я не сразу разобралась и подала заявку не туда (надо сказать, что заявку я подавала онлайн), мне позвонили и очень вежливо объяснили, почему они не могут подключить, и дали контакты, куда стоит обратиться. ВАУ! - подумала я. Во вторую организацию я также подавала все онлайн, Через 5 дней мне пришло подтверждение и все документы, в том числе и счет на оплату подключения - 550рублей.
    Подключить обязались в 4-месячный срок.

Дальше я занялась газом. Здесь онлайн уже не прокатило, но я нашла на сайте все формы и требования к документам. Так что к газовщикам поехала снаряжденная всем. Там у меня опять случился культурный шок. Никакой огромной очереди, только несколько человек, мне подсказали кабинет, и дальше милая женщина отговорила меня подавать заявку сразу, т. к. на весь процесс отводится 8 месяцев, а дальше могут начисляться пени.
    Поэтому в январе я подавать заявку не стала, а сделала это уже в апреле. Опять же через некоторое время мне позвонили и сказали, что тех. условия готовы, можно приезжать и оплачивать. Подключение газа обошлось чуть больше 33 тыс, договор с рассрочкой.
    Та же милая женщина все подробно рассказала про проект и показала пример документов для проектирования.

Дальше было уведомление о начале строительства. Потребовалось некоторое время, чтобы понять, куда нужно обращаться, но это решалось телефонными звонками. Часто можно подать уведомление через госуслуги или МФЦ, но у нас это было недоступно. Я нашла бланк и пример заполнения в интернете, но чтобы подстраховаться, съездила в приемный день в архитектурный отдел, где мне немного скорректировали форму (думаю, что приняли бы и так, но мы хотели начать работы, и хотелось сразу сделать максимально верно)
    После этого я отдала уведомление в администрацию и через несколько дней получила на e-mail ответ, что все ок.

Что я хочу сказать! Я приготовилась к хамству, к придиркам, к тому, что меня будут посылать из кабинета в кабинет, к тому, что придется высиживать в очередях в какое-то невероятное приемное время, которое бывает после дождичка в четверг, но реальность была совершенно другой.
    Безусловно, это только начало, и наверняка при приемке могут быть неожиданные радости, но в целом, система меняется. И это очень круто!

Ну что? Разрешение есть - начинаем строить!

4. LuckySky
    Благодарности:
    209

LuckySky

Живу здесь

LuckySky

Живу здесь

Благодарности:
    209
    Засыпка котлована

Прежде чем строить нам предстояло зарыть в землю множко денег - засыпать и утрамбовать котлован так, чтобы на его месте можно было построить дом.

Сначала мы в принципе сомневались, что это возможно. Консультировались с конструктором и здесь, на форуме. В итоге приняли решение засыпать с послойной тромбовкой каждые полметра.
    Каток изначально планировался трехтонный, но в итоге решили перестраховаться, и взяли 14-тонный, чтобы пробрало до центра земли.

Помониторив цены и заказав несколько машин с разных карьеров решили засыпать половину так называемым грязным песком (который почему-то оказался по примесям глины как частый с другого), вторую половину - чистым с этого же карьера. К своему удивлению обнаружили что разница между этим "грязным" и супесью оказалась всего 15р за куб с доставкой.

Весь процесс начался только после майских праздников. Сделали все довольно быстро, но вот подготовка и договеренности заняли месяц.
    Сначала пришлось еще немного покопать :aga:: сняли плодородный слой, выкопали весь мусор, до которого удалось добраться и еще немного останков предыдущей постройки. Потревожили местных:
    IMG-20210504-WA0000.jpg IMG-20210504-WA0004.jpg IMG-20210505-WA0000.jpg IMG-20210504-WA0002.jpg

Дальше засыпка шла так: самосвалы подвозили песок, погрузчик его растаскивал по котловану, трамбовщик трамбовал. Плотность проверяли плотномером после каждой тромбовки.
    IMG-20210504-WA0005.jpg 20210505_125429.jpg IMG-20210511-WA0000.jpg 20210512_135640.jpg

Последнее редактирование: 21.06.21
  5. LuckySky
    Благодарности:
    209

LuckySky

Живу здесь

LuckySky

Живу здесь

Благодарности:
    209
    Засыпка котлована (продолжение)

В процессе вылезли непредвиденные расходы по улучшению подъездной дороги. Снующие туда-сюда самосвалы с песком ее доконали, а один даже застрял. Пришлось всыпать туда 2 самосвала щебня и утрамбовать все тем же катком. Дорога получилась классной, но денег все равно немного жалко. Щебень нужен был срочно, поэтому было не до выбора вариантов. Дорогу ещё придется доводить до ума, будем думать, чем можно заменить щебень без ущерба для качества и бюджета. Присматриваемся к битому асфальту, но это видимо теперь предстоит после бетоновозов.
    IMG-20210506-WA0000 (1).jpg

Ночевал трамбовщик вот так:
    20210512_201650.jpg

Сначала наш прораб договорился с соседями, чтобы ставить его на ночь к ним во двор за 1000р за ночь, но потом почему-то передумал.

Засыпку остановили, когда уровень сровнялся с одной из сторон. Почему-то только в этот момент мы осознали, что у нас в этом месте довольно приличный перепад высот в 70 см между северо-западом и юго-востоком. Но с самой высокой части можно смело снимать довольно много, т. к. это перешеек между двумя котлованами. Так что быть участку двухъярусным, как минимум.
    20210514_163231.jpg DJI_0527 (1).JPG

6. LuckySky
    Благодарности:
    209

LuckySky

Живу здесь

LuckySky

Живу здесь

Благодарности:
    209
    Подключение электричества

Между тем срок подключения электричества подходил к концу, мы заволновались, и Вова позвонил в электросети. Там ему сказали, что все будет в срок.

И действительно, в один из приездов мы заметили, что пропали 3 бетонных столба, которые лежали вдоль дороги пол зимы. Нашлись они дальше по дороге, явно поставленные для нас.

Обидно, что для того, чтобы воткнуть столб, подрядчики срубили 50-летнюю сосну.

Примерно через неделю появились провода, ящик и подключенный счётчик, а мне пришло смс, что нужно ставить столб на участке и подписывать акт.

В целом, кроме сосны и необщительности, они супер-молодцы.

7. LuckySky
    Благодарности:
    209

LuckySky

Живу здесь

LuckySky

Живу здесь

Благодарности:
    209
    Забор

К забору мы шли медленно и противоречиво (и ещё не пришли, если честно).

Сначала у нас было четкое понимание, чего мы не хотим
    Вова: никакого дерева
    Я: никакого профлиста
    Визуально сошлись на жалюзи, но идея не пережила столкновения с реальностью. Когда длина забора переваливает за 300м, любой забор стоит очень дорого.

В прошлом году мы прикинули по цене металлический штакетник, в этом году цены выросли на 50%. Не могу сказать, что металлический штакетник нас вдохновлял, но казалось что выбора особо и не было.

Ещё нужно упомянуть, что 3 границы участка проходят внутри лесополосы, и я хочу по возможности сохранить все деревья - они защищают участок от посторонних взглядов и создают ту самую атмосферу из-за которой все и задумывалось. Смотреть из окон на забор совершенно не хотелось.

Кроме того, в какой-то момент нас посетила мысль промерить не только длину забора, но и перепады высот. И, надо же, оказалось, что перепады очень даже существенные.

В целом уклон участка очень небольшой: 1.5 м на 100м длины, но проблема в том, что перепады происходят неравномерно, уровень может подняться или опуститься на метр очень резко.

Меж тем на участке начали манипуляции с плитой, которой стали угрожать соседские коровки, которые приходили на участок как к себе домой, паслись и оставляли сюрпризы
    IMG_20210815_234307_079.jpg

Мы сцепили зубы и сели решать вопрос с забором. Результатом интенсивного мозгового штурма стало решение, что 3 лесные стороны мы закроем 3д сеткой, и впоследствии шипастыми кустами и другими растениями.

Потребовалось всего ещё 5 обсуждений и прочтение всех тем больше 10 страниц из раздела "заборы", чтобы мы окончательно определились с фасадом.
    И...заказали планкен.

Сейчас забор все ещё в проекте, потихоньку едут все нужные материалы и прораб никак не посчитает, сколько стоит работа.

Очень хочется поныть на счёт того, как же медленно всё происходит, но на это особенно нет времени, т. к. постоянно нужно изучать какие-то вопросы для будущих этапов. Такой вот парадокс.

8. LuckySky
    Благодарности:
    209

LuckySky

Живу здесь

LuckySky

Живу здесь

Благодарности:
    209
    Заливка плиты

Сегодня ужасно волнительный день - заливают плиту. Я сижу в офисе и пытаюсь работать, Вова шлет мне фото и видео.

Подготовка плиты заняла сумасшедшее количество времени: в середине июня у нас было подготовлено основание и можно было начинать. А вот же - в итоге заливаем 20 августа. Я еще напишу подробнее про то, как ее готовили, но сегодня очень хочется как-то для себя отметить.

Наконец-то заливают!

Вообще день Д был 17 августа, но накануне выяснилось, что сломался бензонасос. Новый бензонасос быстро нашли, но в тот день не работал завод. После 2 месяцев задержек даже 3 дня кажутся уже катастрофой.

Но в итоге сегодня все наконец собрались. В 8 приехали рабочие и проверили целостность труб и давление. Бетононасос приехал тоже в 8, хотя должен был в 9 на всякий случай. С 10 стали возить бетон.

На текущий момент влили 4 машины
    photo_2021-08-20_12-28-34.jpg

Авторитетная публика собралась и наблюдает за процессом:
    photo_2021-08-20_12-28-27.jpg

9. Slavik76
    Благодарности:
    460

Slavik76

Живу здесь

Slavik76

Живу здесь

Благодарности:
    460
    Неужели Вы не пробивали высоты перед планированием работ? Просто пришли и начали строить ?

Поздравляю! :victory:
    Покажите потом фото.

10. LuckySky
    Благодарности:
    209

LuckySky

Живу здесь

LuckySky

Живу здесь

Благодарности:
    209
    Когда мы засыпали котлован было понимание, что мы можем насыпать столько, сколько нужно будет. В любом случае, его нужно было насыпать до какого-то уровня, чтобы потом разметить на местности дом и оценить, где точно его ставить.
    Плюс, мы на тот момент еще ждали расчет плиты от проектировщика, так что точные высоты нельзя было просчитать. От этого всего зависело финальное выравнивание. В итоге после позиционирования дома и точных данных по плите досыпали еще 30 см сверху

11. svlabm
    Благодарности:
    3.783

svlabm

Живу здесь

svlabm

Живу здесь

Благодарности:
    3.783
    @LuckySky, Арболит где собираетесь покупать?
    В целом может в тематический раздел переехать?

12. LuckySky
    Благодарности:
    209

LuckySky

Живу здесь

LuckySky

Живу здесь

Благодарности:
    209
    Я не до конца понимаю, можно ли тут писать производителя, чтобы не сочли за рекламу. Могу написать в личку, если нужно.

Арболит Вова выбрал по отзывам, консультировался на форуме еще. Ездил на производство посмотреть, брал пробный блок и тестировал на хрупкость. Заказали еще в феврале, сейчас его уже делают, должны привезти дней через 10. Посмотрим, какой он будет в деле.

Тот неловкий момент, когда думаешь, что ты уже в нужном разделе

13. svlabm
    Благодарности:
    3.783

svlabm

Живу здесь

svlabm

Живу здесь

Благодарности:
    3.783
    Тут наш общий раздел домов из органики.
    На прямую нет, но адрес и общую информацию запросто.

14. svlabm
    Благодарности:
    3.783

svlabm

Живу здесь

svlabm

Живу здесь

Благодарности:
    3.783
    Обычно я стараюсь не влазить в чужие планировки, но тут не смог удержаться от нескольких моментов:
    1. Показал планировку супруге, тихим сдавленным голосом прозвучал вопрос "-Уборщица планируется?" :ogo:.
    2. 4 разнесенных С/У сколько дырок в крыше надо накрутить для вентиляции и скрытых коммуникаций проложить?
    3. Если на кухне будет газовая плита как туда пойдёт газовая труба?
    4. Кухня-гостиная в центре дома это круто, мясо/рыбу жарить всё по всему дому разнеслось.
    5. Зачем в доме сауна? При лучшем раскладе вы будете ей пользоваться раз в неделю в среднем раз в месяц, остальное время зря топить и убирать.

p. s. Бюджет посчитали? Одного кафеля в с/у надо тысяч на 500.

15. LuckySky
    Благодарности:
    209

LuckySky

Живу здесь

LuckySky

Живу здесь

Благодарности:
    209
    Я завела эту тему в надежде, что те, кто будут строиться позже, найдут в ней что-то полезное для себя, т. к. я здесь и вдохновлялась разными решениями, и читала о плюсах и минусах. Мне форум очень помог и продолжает помогать.

И я считаю, что дисскуссия, если она строится на взаимном уважении, - это прекрасно! В ней могут родиться новые решения и мысли.

Этот вопрос меня тоже очень волнует :) Мы решили отложить этот вопрос до практики. Когда начнем жить - заценим масштаб. Совершенно точно будут всякие средства для автоматической уборки.

Вентиляционных блоков будет 2, один в районе кухни и мастер-ванной, второй в районе котельной. Да, 4 санузла выглядят как дофига, наверное, даже не только выглядят.

Я могу рассказать логику решения, но наверняка она не всем будет близка. Очень хотели отдельный санузел в мастер-спальне. Там еще обязательно запланирована ванна с возможностью глазеть в окно, более того, мы крутили планировки и так и сяк, чтобы из этого окна открывался хороший вид. Рассуждали так: если человек принимает ванну раз в неделю сейчас, то захочет делать это и в своем доме.

Дальше есть сан узел возле восточной комнаты. Это комната для потенциального расширения семьи. Его можно присоединить к самой комнате, но пока он будет отдельным. Сейчас комната будет гостевой + рабочей. Его можно было объединить с прачечной и сэкономить чуть места, но это было бы очень неудобно в использовании, и мы не стали.

И есть сан. узел в сауне. Там он тоже необходим - не бежать же через весть дом. Его делать не хотелось, но как мы не крутили планы, не получалось сделать сауну ближе к какому-то другому сан. узлу и соблюсти остальные наши требования.

А вот последний сан. узел полностью виртуальный. Мы заложили трубы, но их на данный момент просто заглушим. Они сделаны на всякий случай, если эта комната тоже будет использоваться как жилая.

Газовая труба по нормативам может идти только одним образом - по стене в гостинной (как раз сейчас делаем газовый проект), но мы уже решили, что плита будет индукционной. Для нас газовая плита - непринципиальна

Этот момент мы продумывали: а) не очень часто жарим б) в любом случае нужна будет мощная вытяжка. Много пространства и света нужны чаще жареной рыбы.

Отдельно стоящая баня стоит намного дороже, а эксплуатируется еще реже. Сейчас мы ходим в сауну раз в месяц (именно попариться), прикидываем, что если не нужно бронировать заранее и куда-то ехать это будет почаще.

Бюджет у нас оценен очень грубо с проектировщиком. Конкретно кафель я пока даже не выбирала. Но точно все сан. узлы не будут зашиты в плитку от пола до потолка.