1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Дом на опушке

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем LuckySky, 26.04.21.

1. LuckySky
    Благодарности:
    156

LuckySky

Живу здесь

LuckySky

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Дом на опушке
    Здравствуйте, дорогие форумчане!
    Добро пожаловать в нашу тему про стройку своего логова.
    Тему буду вести я, но думаю, что Вова (@T_Vladimir) присоединится и будет подсказывать нюансы.

Прошлой весной на фоне запрета прогулок нас со страшной силой потянуло в леса. Очень захотелось иметь свой кусочек природы, который никто не запретит.
    Да и свой дом - это давняя мечта у нас обоих.

Мы нацелились на долгий поиск: нам хотелось конкретное загородное направление, и чтобы возле леса, и чтобы не в плотной застройке.
    Я создала табличку в гугл-доке и каждый день мониторила объявления и добавляла в таблицу подходящие варианты. Вова созванивался, узнавал подробности, договаривался о просмотре.

Участок мне понравится сразу по объявлению, но он был слишком большим и дорогим, я добавила его в таблицу просто чтобы посмотреть, а потом объявление и вовсе пропало.
    Мы проехались по нескольким потенциальным посёлкам, посмотрели один участок..а потом объявление снова появилось. И мы договорились о просмотре.

Приехали и пропали.
    Место было совершенно невероятным. После слишком прилизанных коттеджных поселков и деревень с их узкой нарезкой, мы увидели лесную поляну, с 3 сторон окружённую лесом, в деревне, но чуть в стороне от всего. Пели птицы, солнце пронизывало сосны, пахло травой и теплой корой.
    На обратном пути мы некоторое время молчали. Никому не хотелось первому говорить, что это, конечно, не вариант.

Как рациональные и ответственные люди мы решили продолжить поиски участка и даже съездили посмотреть ещё один, но невозможно встретить свой идеал и потом сделать вид, что ничего не было. Решили брать и разбираться по ходу.

С начала поисков до покупки прошло ровно 3 недели.

_

В следующих сериях:
    - есть ли у нас газ, и что ещё нужно выяснять до покупки участка
    - дальномер - наше все
    - большой участок - большой забор

Вложения:

• IMG_20210417_184057994.jpg
  2. Vadimboldyrev
    Благодарности:
    515

Vadimboldyrev

Живу здесь

Vadimboldyrev

Живу здесь

Благодарности:
    515
    Красивое место) продолжайте

3. LuckySky
    Благодарности:
    156

LuckySky

Живу здесь

LuckySky

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Расскажу немного о подготовке документов и безопасном проведении сделки.

Первое, на что вы должны посмотреть, это свежая выписка из ЕГРН. Обычно у продавца ее нет, но это не проблема. Заказать выписку можно онлайн на официальном сайте росреестра или у посредников (чуть дороже, но удобнее интерфейс). Там же, на кадастровой карте можно посмотреть округу, чтобы потом не удивиться застройке. Недалеко от нас на месте подлеска и пожарного пруда обнаружились размеченные 3 улицы с участками.

Основные риски при покупке участка без строений такие:
    - покупка ниже кадастровой стоимости (тут выписка тоже поможет)
    - передача денег до оформления договора в росреестре
    - оспаривание сделки супругами или другими наследниками в случае, если участок был получен продавцом по наследству.

Пройдемся подробнее по каждому пункту.
    1. В целом, всегда стоит стремиться прописать в договоре полную сумму сделки. Продавцу этого не очень хочется, потому что если выйдет так, что он заработал на сделке, придется платить 13% налога. Поэтому в ход идут расписки, отдельные договоры на неотделимые улучшения. В договоре должна фигурировать как минимум кадастровая стоимость, потому что для продавца налог все равно будет считаться от этой суммы, а для вас - это гарантия того, что сделку не оспорят на этом основании.
    2. Процесс передачи денег незнакомому человеку до регистрации перехода права собственности всегда волнителен. Даже банковская ячейка не кажется очень уж надежной, если ее содержимое не задекларировано. Мы выбрали для себя банковский аккредитив. Это специальный счет, который открывается в банке на имя продавца, а покупатель переводит на этот счет деньги со своего счета. Хитрость здесь в том, что доступ к счету продавец получит по условию, которое вы пропишете (как правило, это зарегистрированный в росреестре договор купли/продажи). Если в установленный срок продавец не заберет деньги, они вернутся к покупателю. Эта схема страхует обоих участников процесса и бережет нервные клетки при оформлении.
    3. При оформлении сделки стоит всегда просить нотариально заверенное согласие супругов на сделку или, если продавец не в браке, указывать этот момент в договоре, чтобы обезопасить себя от возможных претензий в дальнейшем. Что касается наследования, то особых способов снизить риски нет, к сожалению. Только избегать.

Важный момент напоследок: не полагайтесь полностью на риэлторов (особенно со стороны продавца), обязательно погуглите шаблоны/примеры договоров купли-продажи, и проанализируйте их. Договор - это ваша защита и ваше право, его можно обсуждать, в него можно и нужно вносить изменения.

4. LuckySky
    Благодарности:
    156

LuckySky

Живу здесь

LuckySky

Живу здесь

Благодарности:
    156
    После покупки

Когда я получила зарегистрированный договор купли-продажи, я абсолютно ничего не почувствовала. Это было странно, вроде большущее событие, а эмоций - никаких.

Мы заранее договорились, что берем паузу на месяц и не будем сразу ничего обсуждать или делать. Это было крутое решение, действительно нужно было переварить новые ощущения.

Весь месяц я читала форум каждую свободную минуту. Честно признаться, я делала это не из-за большого интереса к стройке, а скорей из ужаса, что я совершенно не понимаю ничего в процессе, который стартовал.

Я читала профильные темы, чтобы понять, какие вообще бывают фундаменты, фасады и крыши, но самый большой кайф я получала от чтения историй строительства. Я читала-читала, пока наконец у меня не появилось ощущение, что, пожалуй, я тоже справлюсь. Большое спасибо всем тем, кто описывал свой опыт, выборы и проблемы, это реальные помощь и вдохновение для всех тех, кто начинает.
    Тогда я и решила, что обязательно передам эстафету дальше, описав наш опыт.

Могут спросить, что делал Вова? Он тоже читал форум, но он более технически подкован и более позитивен по природе, так что он делал это без фанатизма и нервяка)

5. LuckySky
    Благодарности:
    156

LuckySky

Живу здесь

LuckySky

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Границы участка и эксурс в прошлое

При покупке мы имели весьма примерное представление о границах участка. "Примерно по линии роста деревьев", - сказали нам.
    Поэтому в один воскресный день мы решили посмотреть на местности границы участка, а заодно покататься на велосипедах по окресностям. Вова закупил и напилил прутки арматуры по 50 см, вызвали кадастрового инженера, приехали сами с велосипедами.
    Первую точку мы искали минут 20, вторая точка обнаружилась прмо по центру дороги, проходящей вдоль участка, а дальше начались деревья, кусты шиповника, заросли крапивы и прочие радости. 12 точек у нас заняли 4 часа. Процесс был такой:
    - сначала кадастровый инженер искал точку,
    - затем Вова вбивал туда кусок арматуры так, чтобы над землей торчало 15-20 см,
    - я фотографировала это место, стараясь захватить как можно больше объектов вокруг. Саму арматурину обводила на фото, и иногда подписывала, откуда я снимаю.
    - дальше я переходила на точку и давала телефону возможность максимально точно определить положение и ставила точку на гугл картах

На текущий момент мы пользовались фотографиями уже несколько раз при планировании забора. Один штырь либо выдернули, либо закатали в почву. Остальные мы ищем по фотографиям.

По ценам, нам изначально называли по 750-1000 за точку, но в итоге Вове удалось договориться напрямую, за 4000 рублей суммарно. Еще 1500 ушло на арматуру.

Разметка границ имела еще один положительный побочный эффект - мы познакомились с соседями. Непосредственных соседей у нас нет, но это ближайший дом через дорогу.

Наши соседи оказались приятными людьми, которые не только рассказали и показали, как все устроено у них, но и рассказали довольно интересную историю этого места, которую я потом не смогла найти в интернете.
    В Советское время поселок был довольно крупной точкой, в нем была узкоколейка, станция, пожарная часть и ягодозаготовительный заводик. Причем заводик был аккурат на месте нашего участка. Оттуда и мощный асфальт, и останки каких-то конструкций и коммуникаций, и 2 огромных котлована.
    Мне весь этот постапокалиптический флер очень нравится, ну а какие сюрпризы нас поджидают при строительстве и жизни - время покажет :)

Также от соседей мы вызнали все про коммуникации: с электричеством и газом все было в порядке, водопровода нет (хотя в Советское время был, и у нас даже торчит труба), нужна скважина, канализация - септик.

Совет для тех, кто только собирается покупать участок: поговорите с соседями. Спрашивайте про место, электричество, газ, мусор, воду, почву, историю, что происходит вообще.

Вложения:

• photo_2021-05-11_18-13-34.jpg
    • photo_2021-05-11_18-13-29.jpg
  6. LuckySky
    Благодарности:
    156

LuckySky

Живу здесь

LuckySky

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Материалы и коммуникации

По материалам дома мы договорились очень быстро. После чтения холиваров на форуме это было так необычно, как-то слишком легко.

В двух словах скажу о наших приоритетах. Мы хотели:
    - строить быстро
    - минимизировать возможности косяков
    - выбирать решения, которые просты в эксплуатации
    - уложиться в намеченный бюждет

Нам обоим очень понравилась УШП, но из-за наличия котлована мы решили делать цоколь, поэтому, она отпадала, Вова был за плиту, т. к. это надежней, у меня не было своего мнения :), так что решили делать плиту и монолитный цоколь.

Стены - арболит. Блоки или панели. Арболит - не самый популярный материал для строительства, но мы почитали и посчитали, и захотели его. История с панелями вообще выглядит как магия: этаж собирают за день. Арболит крут по нескольким параметрам: теплоемкость, крупный размер блоков, твердость материала, поставщиков сейчас достаточно для выбора.

Сразу решили, что крышу хотим максимально незамысловатую, чтобы было поменьше стыков и потенциально проблемных мест. По той же причине нацелились на холодный чердак. Что касается покрытия, то как только я увидела фальц, для меня вопрос закрылся. Вова сразу согласился (возможно у меня было очень решительное лицо:)), хотя ему нравилась и мягкая черепица.

Не договорились мы только по фасаду. Визуально мне нравились исключительно обшитые деревом дома, Вова был очень против из-за необходимости ухода и подновления. Этот вопрос отложили.

По коммуникациям решили так:
    - скважина
    - септик
    - отопление газом: теплый пол + радиаторы под большими окнами
    - вопрос с вентиляцией остался на проработку: про арболит пишут, что и так все хорошо проветивается, но очень не хочется сделать ремонт, заехать, и потом обнаружить, что вентиляция все же нужна

Все решения мы принимали на основе информации с форума, читали профильные ветки, обсуждения, оценивали для себя плюсы и минусы.

7. LuckySky
    Благодарности:
    156

LuckySky

Живу здесь

LuckySky

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Функциональные требования и планировка

Мне казалось, что планировка - это легко. Когда я делала ремонт в квартире, я кайфовала от продумывания помещений и зон. Казалось, что дом - это ещё больше интересных задач. Но нет.
    Иногда участок диктует форму или размер дома, но это не наш случай. У нас был только огромный котлован, из-за которого напрашивался цокольный этаж, а в остальном - слишком уж полная свобода :)

Первый этап проскочили быстро: сели и написали список помещений и требования к ним. Нацелились на двухэтажный дом с цокольным этажом. Дальше каждый сел думать варианты. Дело шло туго, планировка не складывалась, дом раздувался: на первом этаже нужно было уместить много всего, а второй этаж и цоколь пустовали.

Также тяжело шли поиски подходящего стиля внешней отделки: мне нравились черные барнхаусы, но Вова был непреклонен. Хотелось что-то красивое, соответствующее участку, строить там обычный дом казалось преступлением. В то же время совершенно ничего не получалось. Я смотрела на типовые проекты на разных сайтах и только грустнела от них. На этом этапе я обратилась за советом к @Stabxxx. У него 2 потрясных темы на форуме с нестандартными и смелыми решениями. Дмитрий помог советом, и даже скинул свое видение, дал направление для поисков. В итоге я нашла несколько проектов (картинок домов в пинтереста), которые визуально устроили нас обоих.

Меж тем подходили сроки начала проектирования, а мы толком ни с чем не определились, и самое главное, не выбрали проектировщика. Поэтому собрав, что было ("наиболее лучший" вариант планировки картинки фасадов), я создала заказ на бирже форумхауса. Попутно стала смотреть архитекторов сама. Ориентировалась на портфолио: хотелось найти человека, который разделяет наше чувство прекрасного. В итоге я отправила запрос только одному человеку, и по разговору нам он понравился, но цена была высоковата.
    На само объявление пришло довольно много откликов, с несколькими архитекторами мы даже поговорили,..и в процессе осознали, что мы не готовы, нельзя проектировать такую планировку.

Здесь я хочу сказать большое спасибо @Alil_Kurbanov и @Irishe4ka за ответы на вопросы и советы. Алил с нами даже созвонился, и именно после этого разговора мы поняли, что проектировать рано. Оба, Алил и Ирина посоветовали искать планировку (а лучше проект, который можно купить) и потом его допиливать под себя.

К этому моменту мы поняли, что нам не нужен огромный цоколь, и, по сути, не очень нужен второй этаж, и стали смотреть одноэтажники. Пока я искала картинки домов, Вова пытался понять как нам засыпать котлован так, чтобы потом построить на нем дом на УШП (наша мечта про УШП вернулась). Мнения разнились от "никак" до "засыпать-трамбовать-строить-не ссать".

Дальше несколько вещей произошли одновременно: я встретила ЕГО - идеальный дом, нам посоветовали местных проектировщиков с приятным портфолио и Вова принял решение засыпать. Пазл сложился.

Приложу сюда несколько видов идеального дома: Pasture project от Imbue design. Он настолько меня сразил, что я очень боялась показывать его Вове: а вдруг не понравится? Но все прошло успешно, Вова хоть и без таких восторгов, но одобрил концепцию.

Меж тем наступил ноябрь, выпал первый снег, поэтому засыпка котлована переехала на весну. Мы встретились с архитектором и обсудили крупными мазками проект и, довольные, отправились допиливать под себя планировку.

Вложения:

• Screenshot_20210517-000501.png
    • Screenshot_20210517-000431.png
  8. spacewalker
    Благодарности:
    16.611

spacewalker

Архитектор

spacewalker

Архитектор

Благодарности:
    16.611
    Подозреваю, это будет лонгрид. В авторе умер писатель романов.

9. LuckySky
    Благодарности:
    156

LuckySky

Живу здесь

LuckySky

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Почему умер? Очень даже жив..пока :)

Но стройка уже началась, так что боюсь что скоро буду писать посты левой ногой.

Да, пока лирика, но хотелось отразить этот долгий и муторный этап, потому что после чтения тем на форуме у меня сложилось ощущение, что это все хоп-хоп и в продакшн, а как-то и нет.

10. spacewalker
    Благодарности:
    16.611

spacewalker

Архитектор

spacewalker

Архитектор

Благодарности:
    16.611
    Главное, чтобы за процессом суть не потерялась... "Краткость - сестра таланта"
    Замечательно :super:

11. LuckySky
    Благодарности:
    156

LuckySky

Живу здесь

LuckySky

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Планировка

Планировку в итоге мы делали сами. Сложно сказать, мог ли какой-то архитектор придумать как нам надо, но наш не смог. Требования к помещениям у нас были сформулированы давно и практически не менялись, какие-то вещи мы переосмыслили для одноэтажного варианта.

Мы хотели:
    - мастер-спальню с большими окнами, с ванной комнатой (и чтобы ванна у окна) и гардеробной
    - 2 дополнительные комнаты под возможных дополнительных жильцов (чтобы ванные были у этих комнат рядом или внутри)
    - кухня-гостинная с большими окнами и вторым светом, который в одноэтажном варианте выродился в высокий потолок в этой части
    - кладовка в зоне кухни
    - большая кладовка для спорт. инвентаря (мы - прожженные досочники и велосипедисты) и прочих штук, которых в доме будет гораздо больше, чем в квартире
    - сауна, душ-туалет к ней и чилл-зона
    - место с хорошей вентиляцией и плотной дверью, где Вова сможет курить кальян без того, чтобы я исполняла кашлевые арии
    - большая котельная для всего оборудования
    - терасса на юге, с видом на участок
    - постирочная- туалет - кошачий туалет

Прикладываю, что получилось в итоге + примерное расположение на участке. Расстановка мебели - фантазия дизайнера, у нас задумано по-другому.

Из интересных блоков, которыми хочется поделиться:
    - гардероб и кладовка создают буфер между гостинной и спальней, а несущая стена отделяет от комнаты
    - в постирочной и соседней ванной будет изгиб стены, в итоге туда встанут 2 инсталяции с разных сторон, и будет очень аккуратно
    - в западной спальне мы спланировали трубы и планировку сан. узла, но делать его пока не будем, только если возникнет необходимость
    - в малой гостинной у окна будет кальянное место с видом на закат, а в маленьком закуточке рядом его можно будет подготовить и помыть. Там же будет мощная вытяжка на всякий случай
    - кладовую разделим на грязную и чистую зоны, поэтому 2 входа
    - вход с севера т. к. там же планируем навес для машин, чтобы удобно было тащить что-то тяжелое. Вход будет по крытому длинному крыльцу.

У планировки есть несколько не очень удачных моментов, но вообще она нам очень даже нравится.

Буду рада услышать ваши мысли!

Вложения:

• Screenshot 2021-05-17 112714.png
    • 08-21-2020 яндекскарты (1).png
  12. shusha
    Благодарности:
    33.777

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    33.777
    @LuckySky, а сколько человек жить будет? Неужели двое? На детскую комнатушка в нижнем левом мало походит.

13. LuckySky
    Благодарности:
    156

LuckySky

Живу здесь

LuckySky

Живу здесь

Благодарности:
    156
    На данном этапе - двое, а там - как пойдет :)

Все 3 жилые комнаты в доме примерно по 20 метров, "комнатушка" - чуть побольше - 22,5. Примеряли на своих текущих комнатах - вроде бы места много.

Возможно она показалась вам меньше из-за нарисованного сан. узла, но его на данном этапе не будет, он заложен на уровне коммуникаций на крайний случай, когда все комнаты заселены и каждому позарез нужен туалет. Заселяться комнаты будут начиная с верхней правой, конечно.

Сейчас мы эти комнаты обживем своими хобби, но с возможностью их освободить под жильцов

14. shusha
    Благодарности:
    33.777

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    33.777
    @LuckySky, детская. И при этом за одной стеной комната отдыха перед сауной, а с другой гостиная с телевизором. А спать как ребенку? На мой взгляд у Вас в доме очень плохо с зонированием. Планировка построена по типу роскошной дачи или дома для отдыха.

15. LuckySky
    Благодарности:
    156

LuckySky

Живу здесь

LuckySky

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Большое спасибо за ваши соображения! Это такое испытание на прочность для нашей концепции, и круто, что оно происходит на этапе, когда можно какие-то моменты скорректировать.

По этой комнате - если она и будет детской, то только второй по счету. В первую очередь будем использовать восточную комнату - там рядом и сан. узел с ванной для этого предусмотрен.

Но даже если это детская, то от соседней комнаты ее отделяет несущая стена, да и сауну мы делаем для личного пользования, для здоровья, а не для ночных вечеринок, поэтому она и в доме. Конечно, наверняка, будут случаи, когда пришли гости, но это внештатный режим все-таки.

Что касается телевизора из гостинной - в этом вопросе у всех разные привычки, я живу без телевизора уже 15 лет, и не планирую его заводить) Мы хотим заложить выводы под проектор, но даже по нему решение будеи принимать уже по необходимости.
    Лично я очень люблю смотреть все с ноута и в наушниках, даже когда одна: это удобно - ходишь, куда хочешь, но все слышишь, и не теряешь нить сюжета.

Но на всякий случай записала себе поизучать вопрос звукоизоляции арболитовых перегородок и дверей. Громкий телевизор вряд ли, а просто разговоры или готовка утром - вполне возможный сценарий.