1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Дом айтишника: энергоэффективность, практичность, фальц."

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем basilio123, 22.04.21.

  1. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.291
    Благодарности:
    10.147

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.291
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Я вообще без понятия. Уверен, что про зеленую раскраску - это просто "трёп" данного "специалиста" сетей в своё оправдание. Не видел я там никакой зелёной раскраски, когда монтировали. СИП как СИП.
    И, по-моему, нормальный специалист сначала ставит метки, а потом разбирает, а собирает потом в обратном порядке по меткам. Короче, он понял что накосячил и начал оправдываться.
     
  2. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.291
    Благодарности:
    10.147

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.291
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Повторка заземления у меня, естесственно, была (забил 3м уголок, он нужден там ещё для разряда в него УЗИПа). Была тогда только в ЩУ. (сейчас ещё от скважины и ещё от уголков, но тогда была временная схема и эти два контура не были ещё подключены). И это не помешало шарашить 157 вольт в дом по линии заземления. Причём при замере этой эе линии в районе ответвления на этот заземлитель в ЩУ - потенциала там тем же прибором не нашел. Как такое возможно - не знаю. Но вот.

    Вы не так рассуждаете. Линию "земля" рвать никак нельзя, поэтому на неё не ставится никаких предохранителей. И вот на неё они мне, без всяких предохранителей ДО ЩУ подали фазу. Эта фаза "частично" ушла в дом по линии заземления, потом на корпус обогревателя, который оказался связан с арматурным каркасом здания. В этих условиях линия "земля", которая нигде не рвётся сама стала ТЭНом. Пожал бы не просто был возможен, но был бы. Если бы я пенопласт из-под этой линии не убрал целенаправленно до этого.
     
    Последнее редактирование: 18.10.21
  3. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.526

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.526
    Адрес:
    Москва
    СИП как СИП, только сечение взяли 25 мм2.
    Единственный цвет, который имеет значение - голубой. Это должен быть ноль. И все. Остальные хоть серо-буро-малиновые в крапинку.
     
  4. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.291
    Благодарности:
    10.147

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.291
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    У меня одна фаза. СИП в два провода всего. Предохранение сделали мозговым штурмом форума и многоуважаемого Loa. там теперь мой заземлитель в ЩУ связан с повторкой на столбе, поэтому если такой индюк теперь полезет и подключит мне фазу на землю, то очень быстро это поймёт и впредь собирать будет по меткам :).
     
  5. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.526

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.526
    Адрес:
    Москва
    Строго говоря, предохранители на этом "фазно-нулевом" проводе таки был: на всю линию сразу после транса стоит (в будке). Утечки не хватило, чтобы его сжечь. Ну так там и уставка серьезная...
     
  6. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.526

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.526
    Адрес:
    Москва
    Если перед этим линию не обесточит, то есть шанс, что самого индюка будут собирать по фотографии... :no:
     
  7. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    1.504

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Иваново
    вообще то так обычно сетивики и требуют!
    мне думается ничего индюку не будет, потенциал столба буден един, просто он будет отличатся от какого то удаленного потенциала земли!
     
  8. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.526

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.526
    Адрес:
    Москва
    Предположим, некто соединил фазу линии с этой проволокой. Она, в свою очередь, идет к нулю трансформатора. Искорка проскочит славная.
     
  9. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    1.504

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Иваново
    ну он же не на столбе фазу с нулем соединяет, а через заземлитель потребителя, кроме того со столба фазу не берут напрямую, она идет через предохранитель 25А на потребитель, там либо он сгорит, либо что то у потребителя если ток меньше 25А, искорка обычная при таком токе, или я что то не так понимаю ?
    Или вы предполагаете, что он перепутает провода, которые с транса на столб приходят, и пустит фазу на заземлитель потребителя без предохранителя, это уж совсем клиника!, обычно индикатором должен померить какой проводник под напругой, невзирая на маркировку, ... но это не тот случай, что у ТС произошел!
     
    Последнее редактирование: 19.10.21
  10. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.526

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.526
    Адрес:
    Москва
    Именно так и было: фазу с линии подали на тот провод, который изначально был нулевым и внизу соединен с заземлителем. Что касается предохранителей или автоматов, то они по схеме дальше.
    Возможно, перед тем счетчиком, который висит наверху (дистанционного учета) есть какая-то защита, но точно не скажу. Если и есть, то, минимум, на 63А - как внизу.
     
  11. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    1.504

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.574
    Благодарности:
    1.504
    Адрес:
    Иваново
    возможно у нас в регионе другие нормы, но у нас что с дистанционным на столбе, что с обычным счетчиком на стенке дома, но отвод на столбе от фазных проводов в любом случае будет через предохранитель 25А, что от новой сип, что от старой воздушки! (т.е. зажим или прокол, потом 50см кусок сипа, тут же сразу предохранитель, и дальше на счетчик потребителя).Т.е. это я к тому, что подключающий на столбе электрик видит приходящий на столб провод и отходящий предохранитель, поэтому вероятность пустить фазу на землю напрямую - минимальна!
    Для однофазного максимум дадут 5квт, для трехфазного максимум 15квт (отсуда и 25А) Теоретически можно узаконить чтоб брать больше квт, но это стоит космических денег.
    Я спрашивал для интереса, чтоб взять 30квт (50А) надо было за ТУ заплатить 200т.р.
     
  12. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.526

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.614
    Благодарности:
    8.526
    Адрес:
    Москва
    Щитки наверху столбов иногда видел. Предохранители в разрыв СИПа не попадались.
     
  13. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.291
    Благодарности:
    10.147

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.291
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Нет там ничего такого. И, признаться, ни разу такого не видел. И да, у меня 15квт по одной фазе. Поэтому никаких 25а там впринципе быть не может
     
  14. IgorKirillov
    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.750

    IgorKirillov

    Живу здесь

    IgorKirillov

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.15
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.750
    Адрес:
    Россия, г.Тверь
    По поводу отделки зимой (но должна быть зима, а не пойми что с 0+3 и влажностью 95%) - никаких проблем со шпаклевкой и гипсовой штукатуркой в отапливаемом помещении. Так что ранее декабря не рекомендую, в прошлом году, оштукатурив квартиру заказчику в ноябре, вынужден был привезти осушитель (не сохло от слова совсем). С плиткой - воды мало (на м2 около 1,2л воды), но нужно отключать теплый пол.
     
  15. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.139
    Благодарности:
    92.061

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.139
    Благодарности:
    92.061
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Зачем?