1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Садовые Измельчители - 2

Тема в разделе "Садовый инструмент, инвентарь", создана пользователем Zoomb, 13.04.21.

  1. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    5.411

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    5.411
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    У меня практически такой же, название не помню, но конструктив такой же, третий год исправно служит.
    Вот думаю ножи пора поточить.
    Кроме веток я на нём осенью томатную ботву измельчаю сразу в мешок и в мусор (томатная ботва всякие гнили/фитофторы может содержать, поэтому я её не компостирую).
     
  2. Lbfuyjcn
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.536

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.536
    Адрес:
    Волгоград
    Если пиво с водкой смешать и выпить, будет плохо, а если смешать и выпить через месяц, плохо не будет. Время меняет многие живые вещи. Например, в субстрате, где содержатся черви, семечки арбузов, огурцов, томатов прорастают на ура, а вот косточка персика через год оказывается пустой - бактерии проникают внутрь и съедают. Думаю, в компосте на всякие гнили/фитофторы найдутся свои природные аннигиляторы, которые за годик-другой камня на камне не оставят от воспоминаний об этих заразах.
     
  3. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    5.411

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    5.411
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    @Lbfuyjcn, Вчера был на даче, посмотрел, у меня измельчитель Чемпион - SH250.
    Честный Китай.
     
  4. Lbfuyjcn
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.536

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.536
    Адрес:
    Волгоград
    10 дней эксплуатации дешевого измельчителя YT5452 выявили слабое место. Это ножи - затупились. Всего 3-4 мешка мульчи перепревших чопиков после фрезерного измельчителя. Ну попалось там пару десятков камешков, но они маленькие были, не больше пары сантиметров, только те что фрезерным перемололись. Вот проволока шестерка не попалась, она через фрезерный пройти не смогла, он ее назад выплюнул. Нужно искать победитовые ножи, говорят победит камень грызет без проблем
     
  5. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    29.471
    Благодарности:
    61.104

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    29.471
    Благодарности:
    61.104
    Адрес:
    МО
    Срисовав с Боша площадку под два ножа, китайцы, как всегда, сэкономили на ножах... У меня ещё стоит один двусторонний, лоханулись узкоглазые... Сталь отличная... :super::aga:
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.147
    Благодарности:
    52.461

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.147
    Благодарности:
    52.461
    Адрес:
    Москва
    Может, просто не кидать в него камни? Мне вообще сложно представить как могут камни с ветками попадать - они ж к ним не прилипают. Или корни прямо с землей измельчали? Так любой нож затупится, ИМХО.
     
  7. Lbfuyjcn
    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.536

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Lbfuyjcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.12
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.536
    Адрес:
    Волгоград
    Я что, специально чо-ли? Технология просто еще не отработана. Она очень сложная, длинная цепочка. Там есть и сухая хвоя из-под всяких елок/можжевельников (а туда неустановленные лица подсыпали и керамзит, и куски цементной стяжки, и мелкий гравий), ну и некоторые гражданские всякие корешки особо разросшихся цветочков. А у меня уборочная страда - пока есть зеленая трава нужно пропустить через компостер как можно больше дерева. Тут на задах засохших от короеда было несколько, парочка еще осталась. Не смотря на наличие в технологии чана с водой для отделения плевел от зерен, но керамзит, зараза, не тонет.
    Сегодня перевернул ножи и один засохший вяз перемолол сначала на фрезерном, а потом распушил ножевым. Ничего, на этот раз искры от ножей не летели.
     
  8. Ильгиз0007
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    454

    Ильгиз0007

    Живу здесь

    Ильгиз0007

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    Россия
    Победитовые теоретически можно прставить, но материал этот хрупок. Он будет крошиться от ударных нагрузок.
    По моему мнению, лучший материал - нержавеющий быстрорез. Я себе сделал такие ножи на измельчитель и ненарадуюсь.
     
  9. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    1.408

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Абакан
    Я тут сравнил, оказывается есть Viking GE150, а есть GE150.1
    У первого воронка выше, нет внизу отбойника для веток, защелка для розетки по креплению чуть другая. Скорость вращения 2800об/мин при 2.5кВт мощности, ещё кол-во децибел чуть выше чем у второго. У второго 2780об/мин, при 2.5кВт. Воронка уже ниже расположена. Ножи и диски внутри одинаковые.
     
  10. Ulixon
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    82

    Ulixon

    Живу здесь

    Ulixon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем доброго вечера..читала и предыдущую и эту новую тему, но так и не нашла ответа на свой вопрос. Нужен измельчитель, но использовался будет в 90% случаев для измельчения шишек еловых и сосновых (для мульчирования хвойных, рододендронов и голубики) На выходе нужна "симпатичная" мульча, не очень мелкая и не очень крупная фракция. В Ютубе видела единственное видео с измельчением шишек мультишредером Elmos ENS 35 (предыдущая версия). Сейчас сделан рестайлинг и новая версия как-то не очень мне нравится :((. Может сможет кто посоветовать мне измельчитель, с учётом моих нужд? Заранее спасибо!
     
  11. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    29.471
    Благодарности:
    61.104

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    29.471
    Благодарности:
    61.104
    Адрес:
    МО
    Специализированных, под эту операцию, измельчителей не существует. Диаметр приёмной воронки ограничен максимальным диаметром обрабатываемой ветки. Это максимум 45мм.
     
  12. igor_smirnov
    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    17

    igor_smirnov

    Участник

    igor_smirnov

    Участник

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    17
    Поищите "рушилку кедровых шишек" или лущилку. Цены на готовые агрегаты не обрадуют - они для производства кедрового ореха в промышленных масштабах. Хотя, в студенческие времена, для личных нужд пользовались самодельной лущилкой на ручной тяге (типа мясорубки, шнек - наваренные на центральную трубу по спирали куски арматуры, готовый продукт ссыпался вниз в ведро с водой. Годный орех тонул, пустой орех и остатки шишек плавали на поверхности).
     
  13. Ulixon
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    82

    Ulixon

    Живу здесь

    Ulixon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну прям специализированный то мне не нужен, просто основное, что мне надо измельчать и получать мульчу это шишки...сад у меня молодой, обрезать нечего...траву ботву и прочие мягкости я газонокосилкой мельчу...Шишек у меня полно...жалко сжигать...а для мульчирования бы в самый раз...а то обычная мульча дорожает с каждым разом :(

    Ну у меня не промышленные масштабы :aga:
    Да и ветки от машины и смородины иногда надо будет измельчать:)
     
  14. vvet1805
    Регистрация:
    12.04.21
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    882

    vvet1805

    Живу здесь

    vvet1805

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.21
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Курск
    @Ulixon, думаю Вам подойдет измельчитель с режущим валом в измельчающей системе.
    Типа Makita UD2500.
     
  15. Ulixon
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    82

    Ulixon

    Живу здесь

    Ulixon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Глянула... дороговато :((