1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Геотермальные воды в колодцах и скважинах

Тема в разделе "Колодцы, скважины", создана пользователем АндреевНМ, 12.04.21.

  1. АндреевНМ
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    33

    АндреевНМ

    Живу здесь

    АндреевНМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Миасс Челябинской обл.
    Геотермальные воды в колодцах и скважинах
    Как-то была здесь тема про подобный случай в Чебоксарах. Я тогда изучил тот случай. Сейчас не нашёл её. Читал как-то о подобном примере в Курганской области. Но не знаю точно, где это было. Вот ещё один случай. Изучил причину появления в этом колодце горячей воды. А руководствуясь данными поисковыми признаками, вполне можно выносить скважины на геотермальные воды.
    Геотермальные воды в колодце на станции Минино в Красноярском крае
    Кто ещё знает такие случаи? Интересно будет и их проверить.
     
  2. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.900

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.900
    Адрес:
    Москва
    @АндреевНМ, при наших ценах на энергоносители геотермальная энергетика мало интересна.
    За исключением видимо Камчатки.

    Хотя это и в общемировом тренде.

    В Московском регионе и прилегающих областях подобных чудес Природы крайне мало.
    Я вспомнил только один.
     
  3. АндреевНМ
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    33

    АндреевНМ

    Живу здесь

    АндреевНМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Миасс Челябинской обл.
    Да, для целей энергетики обычные геотермальные источники, пожалуй, будут не интересны. А вот использовать природную горячую воду для организации термальных бассейнов с комплексом бань, что сегодня уже становится модным и у нас - это очень перспективное направление. Я посещал раньше несколько таких комплексов в Британской Колумбии в Канаде, использующих природные геотермальные воды, и думал тогда отчего бы и у нас такое не развивать. А тут за последнее время и у нас, в Челябинской области, пара таких заведений открылась. Только они обогревают воду с помощью газовых горелок. Хотя я вижу, что они находятся в местах, где вполне можно найти место для скважин с геотермальными водами. Мог бы легко это сделать. Но как следует из рассуждений главных специалистов геологических компаний в той ссылке, что я дал выше, те совсем не понимают, откуда берутся такие воды. Поэтому и не умеют их находить. А потенциальных инвесторов нацеливают на мысль, что это и невозможно.
    Я знаю про один такой термальный источник в Тверской области, который использовался во времена Екатерины в рекреационных целях. Но потом он тоже иссяк. Один инвестор весь прошлый год меня промурыжил, не производил авансовый платёж по договору, по которому я должен был найти ему рядом с этим местом точку под скважину с геотермальными подземными водами. Так-то дистанционно я уже там всё что нужно нашёл. Должен был только проверить на месте комплексом геофизических методов.
    А вообще, уверяю вас, в Московском регионе скважины с геотермальными водами могли бы иметь очень широкое распространение. Там для этого есть всё, что нужно. А излишки такой воды можно было бы использовать для обогрева тепличных комплексов.
     
  4. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.900

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.900
    Адрес:
    Москва
    Было бы интересно послушать представителей буровых компаний и самих буровых мастеров о их практическом опыте.
    И вообще, встречался ли, кто то "случайно" с геотермальными водами в своей практике.
     
  5. АндреевНМ
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    33

    АндреевНМ

    Живу здесь

    АндреевНМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Миасс Челябинской обл.
    Только имейте в виду, что вода в скважине с температурой 10-15 градусов - это уже признак геотермальных вод. И при хорошем водоразборе вскоре туда могут подтянуться и более горячие воды. Чтобы получить их сразу в таких местах, придётся бурить поглубже.
    А инфильтрационные грунтовые воды в недрах имеют обычно температуру около 7 градусов.