1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мастерская, вопросы по конструкциям

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем EKhor, 30.03.21.

1. EKhor
    Благодарности:
    1

EKhor

Новичок

EKhor

Новичок

Благодарности:
    1
    Мастерская, вопросы по конструкциям
    Добрый день. Сразу стоит сказать, что я не специалист, проектировщик, или строитель! История следующая - решил построить (своими силами) бытовку на участке, и как это часто бывает аппетит вырос с обычной бытовки, до маленькой мастерской, и чтоб это не выглядело похабно, было решено её стилизовать под Барн. Строение проектируется по каркасной технологии, проект разрабатываю сам, попутно изучая вопрос. И вот пока дошел в проектировании до крыши, возникло несколько вопросов, на которые сам ответ найти не смог, а делать абы как не хочется, хочется сделать правильно)

Вопрос №1
    Хочу сделать в мастерской небольшую мансарду, для хранения габаритного инструмента и т. д. Чтоб можно было туда подняться и достать что нужно, нужно чтоб хоть какое-то пространство до крыши оставалось, соответственно делать перекрытие под мансарду не вариант, выйдет высоко, да и места не будет совсем. Подумал что можно опустить саму мансарду до высоты 2,20 и получится норм. И от пола высота хорошая и на мансарде плюс 20см. Но вот вопрос, каким образом смонтировать площадку самой мансарды и как её закрепить к каркасу стен, чтоб она могла большой вес выдержать и не бояться что всё рухнет. Поразмышляв, пришла такая идея:
    upload_2021-3-30_16-35-9.png

сделать в боковых стенах сдвоенные стойки, ниже по высоте, и на них положить лаги мансарды. И со стоек каркаса стен нагрузку снимет, и нужную высоту выдержать можно. Как думаете, идея имеет право на существование, или колхоз? И какие вообще правильные варианты есть, кроме монтажа полноценного перекрытия между первым этажом и крышей? Поделитесь опытом.

Вопрос №2
    Так как мастерская будут стилизована под Барн, свесов у крыши, соответственно, не будет. Крыша будет переходить в стену. И тут возник вопрос по перекрёстному утеплению.
    upload_2021-3-30_16-40-40.png
    Как организовать обрешетку под перекрёстное утепление, на углу? Единственное на что я додумался, (см. рисунок), это брусок 50*50 на обе плоскости, а поверх, дюймовка под вентзазор, на неё профлист. Но вот с самим углом не понятно, если посмотреть на картинку, сам угол остаётся без утепления! Или я придираюсь? Наверняка есть какое-то правильное решение, как этот узел должен быть организован?

2. GrauRu
    Благодарности:
    2.026

GrauRu

Живу здесь

GrauRu

Живу здесь

Благодарности:
    2.026
    По 1)
    выжить такая схема должна, но
    - я бы тщательно заморочился распорками лаг перекрытия мансарды (они по любому положены). иначе они расположены на вобщем-то гибкой стойке, это и для жесткости перекрытия плохо, и с гвоздей может слезть от вибраций, да и, чем черт не шутит, вообще с опоры свалится
    - вероятно дешевле по материалу будет просто врезать ригель по всей длине на нужной высоте и опереть лаги на него, чем ставить двойные стойки

Вообще, такое решают возведением невысокой стены, но ради 20 см ее городить конечно не рентабельно по труду.

по 2) пожно органичить одним угловым бруском имхо, запилив грань под нужным углом

А у вас какое кровельное покрытие? А то у вас брусок контр-утепления (1), потом брусок вент-зазора (2), а собственно материал кровельного покрытия не показан. Он на чем держаться будет? Просто брусок вентзазора у вас тоненький и висит в воздухе между точками опоры на бруске контр-утепления. Выглядит хлипко

Еще я у вас в схеме не вижу конька, но и не вижу соединения стропил с лагами для бесконьковой системы. Я тоже делал так называемый raised rafter для увеличения высоты мансарды. Можете в моей теме глянуть и инструкцию из учебника и как я соединял стропила с лагами.

3. EKhor
    Благодарности:
    1

EKhor

Новичок

EKhor

Новичок

Благодарности:
    1
    @GrauRu, @GrauRu,
    Это пока не мой проект, я до крыши не дошел, сижу на чужом проекта пока рисую, размышляю как лучше сделать). Чтоб наглядней было новая схема. От стены с утеплителем, контробрешетка с перекрёстным утеплителем, далее брусок 50*50 вентзазор, далее дюймовка, на неё отделка монтироваться будет. Материал отделки и кровли профлист (под барнхаус). Схема естественно без плёнок, просто для понимания. Вот волнует этот угол, в котором две плоскости (стена и крыша) сходятся.

upload_2021-4-1_19-34-34.png

4. EKhor
    Благодарности:
    1

EKhor

Новичок

EKhor

Новичок

Благодарности:
    1
    По коньку и фронтонам пока так получается. Выбрал фронтоны, в которых стропильная нога врезается. Не самый лёгкий путь, но тем не менее.
    upload_2021-4-1_19-44-52.png

5. Максим_Ш
    Благодарности:
    1.810

Максим_Ш

Живу здесь

Максим_Ш

Живу здесь

Благодарности:
    1.810
    backupPreview.png

6. Sailor
    Благодарности:
    11.461

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    11.461
    А сейчас рентабельно, по труду и прочим затратам? Двойные стойки, какие-то танцы с бубнами с узлами и т. п.
    @EKhor, кмк, все будет проще, если сразу делать низкий этаж, а мансардный этаж городить с низкими стенами, как упомянул @GrauRu, или по типу полутораэтажных ферм.
    А так все очень похоже на очередную попытку изобретения велосипеда с квадратными колесами.

7. EKhor
    Благодарности:
    1

EKhor

Новичок

EKhor

Новичок

Благодарности:
    1
    Я правильно понял, уровень стен первого этажа, сделать ниже, далее вторая обвязка, перекрытие под мансарду, обвязка, низкая стена, обвязка, стропильная система?
    Если да, то остаётся два вопроса (отметил стрелками на картинке):
    1. Нужно ли на мансардную (низкую) стену делать вторую обвязку? Ведь фронтоны пойдёт от перекрытия мансардного этажа, и вторая обвязка на них не будет переходить, значит и фиксировать стену с фронтоном, не будет. Как их тогда зафиксировать?
    2. Нужно ли в перекрытии мансардного этажа, там где будет пустое пространство (второй свет) монтировать перемычки, или параллельно вторую доску, для опоры верхней, низкой стены? Как правильно сделать?

upload_2021-4-3_13-18-2.png

Вложения:

• upload_2021-4-3_13-16-2.png
  8. EKhor
    Благодарности:
    1

EKhor

Новичок

EKhor

Новичок

Благодарности:
    1
    Вот что забавно, немного погуглив по данному узлу в разрезе североамериканской технологии, выяснилось, что монтаж перекрытия на врезанный ригель, вовсе не придуманный велосипед, а давно забытый Balloon frame) Технологии 200 лет, но вот то, что от неё отказались в пользу платформы, тоже о многом говорит)

upload_2021-4-3_14-21-14.png

upload_2021-4-3_14-24-4.png

9. Sailor
    Благодарности:
    11.461

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    11.461
    @EKhor, вот по поводу обвязок в районе балок перекрытия.
    frame.png
    Делается нижняя стена с одной верхней обвязкой. Делается верхняя низкая стена с одной нижней обвязкой. Обвязки между собой связываются. Балки перекрытия вставляются внутрь стен второго этажа и опираются на обвязку второго этажа.
    Вопрос про фронтоны нифига я не понял :no:
    Хотя я бы предпочел внизу ригель на него обвязка. И сверху маленькой стены ригель. На него стропила.

10. Sailor
    Благодарности:
    11.461

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    11.461
    Во. Кстати зачетный вариант. Ригель. Причем и без обвязок совсем.

11. EKhor
    Благодарности:
    1

EKhor

Новичок

EKhor

Новичок

Благодарности:
    1
  12. Максим_Ш
    Благодарности:
    1.810