1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект печи

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем vik2007, 12.03.21.

  1. vik2007
    Регистрация:
    13.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    vik2007

    Участник

    vik2007

    Участник

    Регистрация:
    13.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Проект печи
    Создал проект печи под свои запросы. Дом из бревна 30-40 см, не утепленный, размер отапливаемых помещений чуть более 50 м2. высота потолка 2.30 м
    Собственно хотел уточнить для себя следующие моменты:
    1. Правильно ли выбрал размер хайла топки?
    2. Можно ли увеличить топку в размерах по высоте, дабы увеличит первый колпак?
    3. Правильно ли так перекрывать топку и топочную дверку?
    4. Планирую на печь настроить печь для мансардного этажа, поэтому хотел уточнить стоит ли выводить второй колпак на уровень пола мансарды, естественно с противопожарной разделкой 250 мм, защищая перекрытия
     

    Вложения:

  2. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы посмотрите всё-таки имеющиеся тут в наличии проекты, Это ваш первый опыт? В принципе крупных косяков нет, но нужно понимать - зачем вам печь. Дача или ПМЖ... и много чего другого. Как стоять будет, есть ли данные по теплопотерям (сколько кВт на нагрев уходит сейчас) и т. п.
    Замечания
    1. понимаете ли вы, что на поду - долгие пляски с бубнами с дожиганием углей.
    2. Понимаете ли вы, что печка действительно станет греть по окончании топки (это к слову: дача или ПМЖ?, если ПМЖ - то и насрать, а вот если дача - то очень даже - нет...)
    3. Спина в вашей печи будет холодная, потому - как газы с какого-то перепуга будут туда заворачивать? хайла-то сбоку, подъёмные спереди... Ну и верхний колпак спереди - аналогично.
    4. (лично мне) не нравится, что топка внутри печи и не выходит на наружную стенку. Да многие так делают, но если хочется снять побольше тепла - надо либо конвективные каналы заводить вдоль топки либо саму печь делать в плане буквой Б или даже Ш. Но не настаиваю.
    5 Опять же не настаиваю, но голые калпаки мне не внушают, я бы их рассечками вертикальными порезал. Колпаки штука удобная, но теплопередача на стенку от скорости газа тоже зависит...
    6. Размер из целого числа кирпичей на сторону делать сложнее чем 3,5 - 4,5 - 5,5 - и т. д. Просто больше хлопот с вертикальными швами.

    Советую вот взять книжки и тщательно просмотреть реальные решения по кладке. На сайте Кузнецова почти все вариации компоновок печей как-то проработаны/ http://www.stove.ru/katalogi

    По вопросам:
    1. можно и меньше по бокам, но взад тоже нужно сделать
    2. подовую точно не надо.
    3. да, вполне
    4. нет, лучше его ряда за три до потолка уже перекрыть и без разделок лишних пропустить на следующий этаж кирпичным дымоходом в пустом кирпичном стакане (ну. песка насыпать или керамзита), но можно и разделку - но лишняя масса...
     
    Последнее редактирование: 13.03.21
  3. vik2007
    Регистрация:
    13.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    vik2007

    Участник

    vik2007

    Участник

    Регистрация:
    13.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Огромное спасибо, некоторые сомнения подтвердили, присмотрюсь к кузнецовским печам, но вот не все мне нравится в них, в готовых проектах.
    А по поводу вывода хайла на заднюю стенку, колпак ведь наполнится горячими газами и заполнит пространство, в том числе и сзади, допускаю что не такая температура, но все же
    Дом пока как дача, но в последующем ПМЖ, про подовую сомнения были, но печник советует ее, походу класть больше их практикует
     
  4. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.816

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.816
    Адрес:
    Юрьевец
    У вас печник, наверно, из потомственных. Как дед ещё учил, когда колосников не было, так подовые и штампует. По поводу проекта, вам выше всё правильно озвучили, не вздумайте его реализовать.
     
    Последнее редактирование: 13.03.21
  5. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Михаил, он сам нарисовал... :|:
    Для первого раза вполне не плохо ИМХО. У меня первые разы были гораздо хуже...
    Правда и результирующая печь реализованная тебе вряд ли понравилась...
     
  6. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это всего лишь личное мнение приверженцев колпаков. Имеет право на быть, но не проверено ниразу сравнительно. Достоинство колпаковых печей в простоте кладки и универсальности решений привязки к реальному домику.
    Не думаю, что универсальность сопровождается повышенным качеством агрегата, обычно бывает наоборот. Так жизнь учит.
    Но для самостоятельной кладки - вполне может быть именно из-за простоты.
    Только вот подовая печь - отговорю, хотя сам себе сделал подовую.
    Конструктив заброшен, строится мало исследований его ещё меньше.
    А скрещивать подовый топливник с колпаками - не знаю, может и интересно, но я даже проектов таких ниразу не видел... полный свежак и ноль информации.
    Колосниковых же великое количество, много проектов и их никто не ругает. Вот вам в пример @Михаил Муравьёв, практикующий печник, приверженец колосников, вполне себе мастер - ну и что вы сможете ему противопоставить?
    P. S. Если западаете на подовые и нужна большая печь - присмотритесь к печам Володина @Александр1970, пообщайтесь. Он больше всех подовые строит. И он, в отличии от меня - как раз печник.
     
    Последнее редактирование: 14.03.21
  7. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.816

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.816
    Адрес:
    Юрьевец
    А где тут колпак в первом ярусе? Это противоток.
     
  8. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.816

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.816
    Адрес:
    Юрьевец
  9. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Михаил Муравьёв, ты его не путай в ваши местные разборки: колпак, не колпак, околпачить не околпачить - он и без тебя запутается ;)

    @vik2007, объясняю для истых приверженцев колпака, оным является только такая конструкция где вход газа и выход газа - строго внизу, классики считают любую полость, где газ движется сверху вниз - противотоком. Я всё-таки разделяю широкие каналы и узкие каналы, всякие недоколпаки, подколпаченные полости и т. п. - и не столь строг к делениям - лишь бы быть понятым правильно. А с делениями надо сначала договариваться по терминологии, чтоб тебя поняли, долго это...
     
    Последнее редактирование: 14.03.21
  10. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836
    Адрес:
    Москва
    Вова, практика как раз показывает, что колпаками могут быть и опускные каналы, в которые из топливника есть прогары примерно на 2-3 ряду от колосника. Давайте все-таки понимать, что ГВ образуется в большей степени ПОСЛЕ протопки печи и закрытии задвижки при так называемом "сквозняковом " эффекте (по И. В. Кузнецову) При герметичных дверках всё практически без разницы, поскольку никакого "сквозняка" в печи нет.
     
  11. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот... началось :)]
    Док, не начинайте, повторюсь - топикстартер и без вас запутается Пусть сначала скажет - что ему надо на самом деле...
     
  12. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836
    Адрес:
    Москва
    Так вы сами не стращайте его. Я не против того, чтобы он разобрался, но и вы не вводите его в заблуждение.
    У меня нет скетчапа, поэтому я лишь ориентирусь на ваши реплики по его печи.
     
  13. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.122
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А не поставить ли вам Скетчуп? Я бы выложил тут 8 версию, официально-бесплатную, но она, блин, 41 метр в архиве...
     
    Последнее редактирование: 14.03.21
  14. vik2007
    Регистрация:
    13.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    vik2007

    Участник

    vik2007

    Участник

    Регистрация:
    13.06.16
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Спасибо за подсказки, попробую доработать все-таки в канальную классическую, так как колпак не так надежен мне показался при таком большом объеме, плюс топливник присоединить к задней стенке, т. к. длина дров не известна в нашей местности, но точно более 50 см, думаю длина будет достаточна
     
  15. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.245
    Благодарности:
    3.836
    Адрес:
    Москва
    Вот вам простой пример канальной печи в первом ярусе с прогарами из топки в опускные, которые превращают этот объем после протопки печи и закрытии задвижки, в самый натуральный колпак. :aga:
     

    Вложения:

    • Оля Спальни. Новый.3.1.Фор...JPG
    • DSCN3321.JPG
    • DSCN3344.JPG