1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство одноэтажного дома 144 кв метра теплого контура. Газобетон

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем alekosmos, 03.03.21.

  1. alekosmos
    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80

    alekosmos

    Живу здесь

    alekosmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80
    и что делать думаете?
    Мне предлагали как идею поставить пластиковые кольца с высверленными отверстиями, проложить геотекстиль и засыпать песком. Идея - чтобы вода дренажировала через стенки тоже. Не знаю насколько эта идея рабочая, но пообщавшись с копателями колодцев, мне даже страшно представить, кто из них может осуществить такую космическую для них технологию. Я вот думаю, может просто тупо канаву прокопать по длине участка и периодически откачивать насосом из дренажного колодца туда воду? Чтобы сама высыхала.
     
  2. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.195
    Благодарности:
    15.693

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.195
    Благодарности:
    15.693
    Адрес:
    Тверь
    Тут нужна геология грунта и участие специалиста по дренажу и грунтам. На форуме такие есть. Дырявые кольца ведь будут пропускать воду в обе стороны. А песок вокруг колец будет во время осадков с удовольствием пропускать воду.
     
  3. alekosmos
    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80

    alekosmos

    Живу здесь

    alekosmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80
    Геологию мне сделали еще когда дом начинал строить. Там все плохо - до 8 метром сплошной суглинок. Сосед заморочился, пробурил аж на 16 метров, такая же фигня. В какой ветке лучше искать этих спецов по дренажу с учетом грунта?
     
  4. alekosmos
    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80

    alekosmos

    Живу здесь

    alekosmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80
    Со временем совсем все плохо. Но и событий не так уж много. Продолжаю писать, надеюсь, что и мой опыт тоже ляжет в копилку общих знаний. В конце строительства, которое я надеюсь все таки когда то завершится, я подведу общие итоги по пунктам. Часть выводов у меня уже есть, но тут важен конечно итог. Закончил я колодцем сливным на 10 колец. Его мне все таки доделали. Он стал постепенно наполнятся, как мог я его мониторил. Вода из него постепенно уходит в землю, что уже хорошо. Я расслабился, стояла жаркая погода и я его не проверял. И тут пошел очень сильный ливень. Звонит сосед, говорит, посмотрел его, он полный под крышку! :ogo: Мдааа. Через пару дней уровень опустился ниже сливной трубы. Вывод - нужно ставить насос, который будет откачивать лишнюю воду во время сильных дождей куда то на участок. Есть еще вариант ставить второй колодец, либо углублять этот. Помня с какими усилиями мне этот выкопали, углублять его не очень хочется. По этому думаю ограничусь пока насосом, а там будет видно.
     
  5. alekosmos
    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80

    alekosmos

    Живу здесь

    alekosmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80
    Теперь по самой стройке. Стройка встала примерно месяц назад. Причина - нет блоков. ГлавДачТрест заказали их у Бонолит. По крайней мере так они сказали, примерно в апреле. Но блоков нет. Спросил у соседа, он их ждал в свое время примерно 3 месяца с момента заказа. По слухам у Бонолита в этом году встал завод в Дмитрове. Не знаю на день или на месяц. Стал проверять через дилеров. Дали контакты одного проверенного дилера. Он подтвердил, что с блоками полный трендец и на складах ничего вообще нет, кроме блока Д500 или 600. Но мне такой точно не нужен. Иначе еще и утеплять придется. А я этого не хотел. Позвонил менеджер из строительной компании и предложила, чтобы стройка не стояла, купить блоки YTONG. У них вроде поставки более стабильные. YTONG и качеством выше, но и выше цена. Но всю разницу в стоимости ГлавДачТрест обещал погасить самостоятельно. Очень благородно, подумал я и сказал ок. Прошло еще пару недель, но блоков нет :) Мне стало интересно и я связался с самим YTONG. Менеджер в Вотсапе утверждал, что с блоками проблем вообще нет, обращайся к дилерами, оплачивай и приезжай забирай. Я одновременно и удивился и обрадовался. Стал связываться с дилерами. Дилеры меня уверили ... что блоков нет! :)) срок поставки от 3 недель. От 3 недель это и год может быть. Но спасибо за честность. Написал опять менеджеру на завод. Он сказал, что я его не так понял и т. д. Все ходы записаны! :) ватсап рулит. В общем сейчас у меня пока только фундамент, один ряд и мутные перспективы. Кому верить не знаю, потому что у нас верить нельзя никому. Хуже то, что пока я жду и дома нет, то я не могу закупить окна, материалы для внутренней отделки и пр. Вспоминаю, когда покупал квартиру, то был вариант купить в уже сданном доме или на этапе строительства. Решил, что лучше переплатить и купить в уже только что сданном. И не прогадал. Дом напротив был как раз в недостроенном виде. Компания строительная обанкротилась, они еще года 4 потом не могли достроить, но потом все таки как то его достроили. Стройка это конечно тот еще квест, а дом у меня только в начальном виде. Думаю, что сейчас бы я лучше его купил в готовом виде, пусть не совсем как я хочу, но и фиг с ним. Зато ипотеку можно взять. А эту стройку я финансирую только из своих денег. В другой год я бы конечно подождал и забил. Но сейчас такой уровень инфляции, что все деньги обесцениваются просто на глазах! Каждый месяц простоя может обернуться сотнями тысяч уже деревянных рублей. По этому я очень нервничаю. Нужно было конечно покупать блок просто тупо зимой и все, самый ходовой D400/375. Если у кого тоже проблема с блоком, поделитесь плиз!
    WhatsApp Image 2021-07-16 at 09.35.44.jpeg
     
  6. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.195
    Благодарности:
    15.693

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.195
    Благодарности:
    15.693
    Адрес:
    Тверь
    Да, блоки лучше покупать зимой. И пиломатериалы. И окна. И кровельные. И еще что-то, скорее всего. :)
     
  7. alekosmos
    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80

    alekosmos

    Живу здесь

    alekosmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80
    Согласен. Класть только их куда, чтобы не стырили? :) Ну газобетон то точно можно купить зимой. Но есть и другая технология от Стройхлам - они стены заливают, потом поднимают. Можно и так :) никаких проблем с поставками газобетона.
     
  8. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847
    Адрес:
    Хороль
    Вся вода падающая с неба попадает в ваш дренаж. Во время стройки это нормально, во время эксплуатации эта вода должна отводиться за пределы участка другими методами.
     
  9. alekosmos
    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80

    alekosmos

    Живу здесь

    alekosmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80
    Проблема в том, что за пределы участка по сути отводить то некуда. Дренажной канавы у нас нет, озера или чего то еще тоже. Когда будет крыша оттуда буду отводить в другой колодец для полива. Значительная масса воды уйдет из дренажного колодца.
     
  10. alekosmos
    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80

    alekosmos

    Живу здесь

    alekosmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80
    Что то долго я не писал про стройку. В конечном итоге появился блок Ютонг и стройка понеслась опять. Фото прикладываю. Вызвал технадзор. Результаты опишу чуть позже ... :)
     

    Вложения:

    • IMG_1358.jpg
    • IMG_1359.jpg
    • IMG_1360.jpg
    • IMG_1361.jpg
    • IMG_1362.jpg
    • IMG_1363.jpg
  11. alekosmos
    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80

    alekosmos

    Живу здесь

    alekosmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80
    Перед возведением крыши я решил вызвать технадзор, чтобы все проверили. Подумал к кому обратиться ... к кому же еще, кроме как к Петруше! :) подумал я и обратился ... в назначенное время приехал специалист для проверки кладки. Честно говоря, я подумал, что ну минут 30 на все уйдет и оделся к сожалению легко. 30 минут в итоге вылились в 3 часа, я изрядно замерз и потом даже заболел :) Но нужно сказать, что инженер из технадзора все сделал очень тщательно. Привез лазерные измерители, различные приборы, все перемерял, фотографировал и пр. Строители ходили за ним гуськом и удивлялись диковинным приборам :). Подведу краткий итог и сделаю выводы.
    1. Особых косяков выявлено не было. Было много отклонений по мелочи, но в целом все в рамках допусков и ничего критичного. Многое было связано с заменой блока с 400 на 375. Потому что 400 не было и этим летом с блоками были проблемы. Первый ряд выложили блоком 400, второй пошел уже 375 и пошли разные нестыковки. Но строители даже отшлифовали окна, чтобы они были четко по размерам в чертежах.
    2. Еще раз убедился в том, что за строителями нужно следить. Несмотря на то, что бригада была опытной и это белорусские ребята, все равно попадаются какие то досадные косяки, которые я объяснить не могу. Например, зачем положили вот этот блок в кладку (см. фото), когда полно других блоков на площадке? Бригада абсолютно нормальная, делают качественно.
    3. Технадзор конечно рулит. Потому что я не знаю всех тонкостей и СНИПов для того, чтобы это все проверить. Кроме того это стимул для рабочих, чтобы не расслаблялись. Далее кровля и я сказал, что приедет тот же человек.
     

    Вложения:

    • IMG_1323.jpg
  12. alekosmos
    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80

    alekosmos

    Живу здесь

    alekosmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80
    Пришла очередь кровли.
    Привезли материалы - древесина и для кликфальца покрытие. Все укрыли от дождя, потому что уже пошли дожди. Если бы конечно газоблок был без перебоев, то уже все стояло бы. Приехала уже другая бригада, тоже белорусы. Строители отсортировали доски на плохие и хорошие, хорошие все обработали каким то зеленым раствором. Стали возводить. На этом этапе ничего особенного не было. Фото ниже. Для себя я сделал несколько выводов, которые тоже думаю всем пригодятся.
    Не делайте маленьких чердаков. Лучше сделать повыше. Я пожалел, что не запланировал мансардный этаж. Даже если я вообще там делать ничего не буду и он будет не эксплуатируемым, лучше чтобы он все же был. Причина простая - его проще обслуживать, когда стоишь во весь рост. У меня будет разводка вентиляции по чердаку. Воздуховоды конечно будут утепленные. Прокладывать их там будет довольно сложно. Обслуживать если что тоже. В общем лучше делать повыше.
    Причина вторая - когда я залез на второй этаж, то увидел что вокруг. Дело в том, что мой дом на возвышенности и у дороги, по этому обзору вдаль ничего не мешает. А видно далеко все и неплохо. В общем хорошие виды из окна я потерял :)) ну фиг с ними конечно.
     

    Вложения:

    • IMG_1457.jpg
    • IMG_1469.jpg
    • IMG_1473.jpg
    • IMG_1474.jpg
  13. alekosmos
    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80

    alekosmos

    Живу здесь

    alekosmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80
    Когда возвели всю кровлю полностью (без покрытия листом конечно и изоляцией с утеплителем), я вызвал опять технадзор. Выводы:
    В целом все неплохо, но было выявлен ряд косяков. Цитата из заключения технадзора:"Запилы в местах где где образовадись щели больше предельно допустимых забиты проставками из древесины, которая даст усушку и не будет работать в стыке. Необходимо проставки заменить на проставки из фанеры.". С одной стороны нужно отдать должное строителям - на следующий день они все заменили. С другой стороны очень странно, что строители опытные и сразу не знают этих вещей. Таких мелочей я конечно не знаю. По этому опять же - лучше вызывать технадзор.
    В одном месте были обнаружены споры грибка. Их потом зашкурили. Приехал, проверил. Тоже в общем то странно, чего сразу не сделали.
    Остальные мелочи по креплениям и пр. я не привожу. У технадзора были вопросы к конструктору, их разъяснили, после чего конструкцию оставили без изменений, по этому смысла это описывать здесь я не вижу.
     

    Вложения:

    • WhatsApp Image 2021-10-05 at 17.48.10.jpeg
    • WhatsApp Image 2021-10-05 at 17.48.23.jpeg
    • WhatsApp Image 2021-10-05 at 18.03.20.jpeg
  14. alekosmos
    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80

    alekosmos

    Живу здесь

    alekosmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80
    Когда разгружали пиломатериалы, приехал кран и сдавая назад протаранил калитку в наш поселок. Калитка не простая, а часть автоматических ворот (хорошо что их не задели). Погнули забор. Строительная фирма все исправил за неделю. Сейчас жду когда забетонируют. Вывод - хорошо, что дом строю через строительную фирму. Так как если бы строил сам, то с крановщика я бы фиг чего стряс и исправлял бы все за свой счет.
     
  15. alekosmos
    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80

    alekosmos

    Живу здесь

    alekosmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.20
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    80
    После технадзора стали уже все накрывать. Места где пока не накрыли листами кликфальца, пока накрыли плёнкой. В некоторых местах пленка не полностью закрывает дерево. Вопрос сообществу. Насколько это критично? Там снизу обрешётка и гидроизоляция. Говорят все продует.
    Вопрос второй - у меня 72 метра периметр дома. Сколько примерно сейчас может стоить отмостка с утеплением?
    На следующей неделе уже привезут окна, тоже поставлю в ближайшее время. Думал как их лучше поставить - утопить немного в газобетон или сделать заподлицо с ним. Но поскольку газобетон поменяли с 400 на 375, то решил, что сделаю утепление, которое по началу делать вообще не хотел. Ну и соответственно окна сделаю заподлицо с внешней стенкой.
    Коробка скоро будет завершена. Нужно будет делать инженерку и отделку. Еще стоимость дома :).
    Нашел дизайнера. Дизайнер приехала, все размеры еще раз проверила. Сейчас в общем то идет обсуждение планировки по мебели. Выложу окончательный варианты сюда. Дом решил по советам просушить пару месяцев, перед началом работ по черновой отделке. Дизайнеры это отдельная тема. На проектные работы вообще уходит немало денег. Стоимость дизайнера от 2 до 4 т. р за квадрат - это средняя стоимость. Понятно, что есть и дороже и дешевле. Сейчас все адски подорожало. По этому прилично думаю можно сэкономить, если взять просто готовое типовое решение - типа дома за сто дней или каркасник от того же нордивуда или что то в этом роде. Рассчитывал на одни деньги, сейчас это фактически все в два раза дороже получается. Причина - резкое подорожание стройматериалов в этом году.
     

    Вложения:

    • IMG_1594.jpg
    • IMG_1596.jpg
    • IMG_1598.jpg
    • IMG_1599.jpg
    • IMG_1600.jpg