1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление стен дома опилкой, рисовой шелухой и пр

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем boos, 15.02.21.

  1. boos
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    94

    boos

    Живу здесь

    boos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Краснодар
    Утепление стен дома опилкой, рисовой шелухой и пр
    Доброе утро всем.
    Суть дела: в конце пошлого года была продана квартира в городе и приобретён дом в пригороде на дачах. Дом из пенобетона и слегка утеплён пеноплексом 1,5 или 2 см. Зиму почти перезимовали и, хотя живём вроде бы в тёплом регионе, но первые выводы уже есть: нужно менять систему отопления и утеплять стены. С отоплением разберусь - опыт есть, а вот с утеплением есть непринятые решения.
    Пеноплекс хочу ободрать - толку с него мало. А стенам дышать не позволяет. Решил обойтись без современных материалов: пенопластов, минват и пр. Дорого и, к тому же, экологичность всех этих материалов породила много споров.
    Совсем уж было решил использовать опилку+гипс+известь. Прозвонил друзьям-деревообработчикам. Говорят: приезжай и забирай, но понемногу, в мешках и т. д. Поскольку сейчас они бункеры не используют, а фильтруют мешками. Т. е. возникают определённые трудности с доставкой. По моим подсчетам мне нужно 25-30 кубов. К тому же сейчас опилку уже неплохо научились использовать в дело: пеллеты, брикеты и пр, просто продают в мешках садоводам. Т. е. просто так сейчас ее никто не отдаёт.
    И тут попалась мне на глаза информация о рисовой шелухе. Ее в наших краях много и толком её еще не используют. Чаще всего просто жгут или используют как удобрение, для мульчирования. А поскольку ареал распространения риса в нашей стране в основном ограничен нашими краями, то информации о её применении по России я практически не нашёл. Есть ролики о блоках типа арболита.
    Вопрос знатокам: можно ли заменить в утеплителях опилки рисовой шелухой и в чём будет разница в технологии, в характеристиках, как утеплителя? Если для опилок есть данные по коэффициенту теплопроводности, то для шелухи я таких не нашёл.
    В ближайшее время хочу приобрести мешок-другой шелухи сделать несколько экспериментов.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.933
    Благодарности:
    36.318

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.933
    Благодарности:
    36.318
    @boos, надо начинать со стен. Газобетон, газосиликат, неавтоклавный пенобетон и автоклавный пенобетон - это не одно и тоже. У них разная гигроскопичность и разная воздухопроницаемость со всеми вытекающими.

    Когда на улице мороз, то тепло (и влага вместе с ним) стремится из дома на улицу, т. к. там парциальное давление ниже. Но летом все наоборот и когда на улице +30С+35С, а дома +25С, то тепло и влага в воздухе стремится в дом или сначала в стены. А если у вас изнутри обои или краска с низкой паропроницаемостью, то будет происходить процесс накопления влаги в стенах ЛЕТОМ, т. к. в ваших краях достаточно высокая влажность. Поэтому прежде чем думать об использовании рисовой шелухи в качестве утеплителя вам надо понять, будете ли вы штукатурить стены и если не будете, то как вы будете их защищать от влаги? Т. к. у перечисленных в первом предложении материалов разные характеристики, надо понять, что у вас за стены.

    Что касается рисовой шелухи, то надо понимать, о чем идет речь в части физических характеристик. Т. е. нужны фотки того, из чего вы будете экспериментировать. И еще необходимо понимание твердости той фракции, с которой вы хотите пробовать. В арболите щепа должна иметь соотношение длина/ширина не менее чем 4-5 к 1 и за счет этого создается прочность конструкции. В опилках соотношение длина/ширина почти всегда 1 к 1 и поэтому в большинстве случаев опилки делают с песком, когда песок и цемент между собой взаимодействуют и создают прочность, а опилки лишь заполнитель пространства. Если опилки и цемент использовать без песка, то получится теплоизоляционный вариант, но низкой прочности, подходящий для заливки в опалубку. Поэтому надо понимать, как вы представляете себе использование рисовой шелухи в качестве утепления:
    в виде блоков несущий снаружи,
    в виде плит, прикрепленных к стене
    в виде смеси с цементом, залитой в пространство между стеной и внешней опалубкой, при этом опалубка потом останется в качестве внешней обшивки
    в виде смеси с цементом, залитой в пространство между стеной и внешней опалубкой, при этом опалубка потом уберется и вам надо будет отделывать внешней отделкой стену из шелухи.
    в виде простой засыпки шелухи в каркас, сделанный рядом со стенами дома.

    Также непонятно, будете ли вы делать фундамент под будущее утепление или нет. Если не будете, то на чем у вас будет держаться ваш утеплитель снаружи дома?

    В общем надо максимум информации, чтобы что то подсказать конкретное.
     
  3. boos
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    94

    boos

    Живу здесь

    boos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Краснодар
    К сожалению, материал стен оценить толком не могу - я не проффесиональный строитель. По образованию электрик. Это, скажем так, какой-то ячеистый бетон средней прочности. Толщина блоков и, соответственно стен, 25 см. Дом построен по каркасной технологии с цельнолитыми колоннами и перекрытием между этажами. Мостиков, я бы сказал мостов, холода предостаточно. Кроме того блок положен на цементный раствор, что тоже не добавляет тепла. Я подозреваю, что кладка продувается, но пока не ободрал полистирол, многого не видно. Стены внутри реально холодные.
    Теперь по тому, что хочу делать. После долгочасовых изучений опыта в интернете вырисовывается такая схема.
    - сложить из корпича цоколь полметра по всему периметру. Фундамент сделан с выпуском наружу под облицовку. поэтому опереться есть на что. И еще остается места под засыпку утеплителя.
    - утепление фасада планирую по типу вентилируемого по вертикальной обрешетке. Доска 50х100 на кронштейнах. Основное крепление на армопоясах и перекрытии. Шаг - под обшивку листами OSB 1250 х 2500 мм. - через 625 мм.
    - утеплитель. Сначала хотел использовать эковату- есть опыт. Потом посчитал затраты. Оказалось, что на сегодняшний день даже каменная вата обойдется дешевле. Сейчас пришел к варианту опилка/шелуха+гипс+известь. Без песка. Засыпка с трамбовкой с помощью съемной опалубки, не несущая, но и не сыпучая. Толщина 100-150 мм. Держаться на стене будет за счет вертикальной и, возможно, горизонтальной обрешеток поверх утеплителя. Есть еще вариант пропускания арматуры сквозь вертикальную обрешетку в процессе заливки, вернее засыпки и трамбовки.
    - никаких современных пленок для гидро-ветроизоляции использовать не планирую. Возможно снаружи обошью чем-то типа бумаги, толя или геотекстиля.
    Теперь, собственно, в чем мой вопрос: адекватна ли замена опилки шелухой в утеплителе? Я не нашел информации по использовании именно рисовой шелухи в качестве такого утеплителя. Хотя плиты утепления уже начали выпускать.
    Вчера купил на пробу мешок шелухи. Сегодня-завтра проведу эксперименты по формированию кирпичиков/плиток утеплителя.
     
    Последнее редактирование: 16.02.21
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.933
    Благодарности:
    36.318

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.933
    Благодарности:
    36.318
    @boos, вы бы фотки выставили того, что купили и покрупнее, чтобы фракция была видна. Без этого трудно сказать на счет адекватности замены опилок на шелуху.

    Вам обязательно надо проверить, есть ли гидроизоляция между фундаментом и вашим пеноблоком.

    Есть таблица пропорций для РШ (рисовая шелуха) для цемента М400. Можете попробовать по ней замесы сделать.
     

    Вложения:

    • Состав смесей на рисовой шелухе.jpg
  5. boos
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    94

    boos

    Живу здесь

    boos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо за совет. Как сойдет снег - внимательно все просмотрю. Предыдущий хозяин и строитель дома вроде вполне адекватный в вопросах строительства. Сырости внизу стен не наблюдал, но все-таки проверю.
    По поводу таблицы: вопрос такого характера. Я вообще не предполагал использовать цемент в качестве связующего. Мне не нужна большая прочность. Достаточно того, чтобы оно само не отвалилось и не рассыпалось со стены. Кроме того, цементные составы обладают большей гигроскопичностью, чем составы на основе гипса.
    Фото шелухи:
    IMG_20210217_065048_4.jpg
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.933
    Благодарности:
    36.318

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.933
    Благодарности:
    36.318
    @boos, на счет гигроскопичности цемента по сравнению с гипсом, я очень сильно сомневаюсь. Все рекомендации по использованию гипса для арболита начинаются с гипса Г16 и выше, т. е. высокомарочного, который можно использовать на улице. А вы явно ведете речь про гипс Г4 или Г5, т. е. обычный строительный.

    В любом случае, если вариант не конструкционный, он должен делаться с опорой на основание, а не рассчитываться, что он будет висеть на стене.

    Но теория теорией, а на практике на форуме есть тема, где человек гараж построил из гипсоопилочных блоков, т. е. конструкционный вариант. Тема не очень большая и если ее прочитать всю или просмотреть всю, то там и цифры встречаются, и таблицы по гипсу. https://www.forumhouse.ru/threads/371263/
     
  7. boos
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    94

    boos

    Живу здесь

    boos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Краснодар
    @a991ru, Вы правы. Использовать я собираюсь строительный гипс. Цель - утепление. Держаться он будет за обрешетку. Задача гипса, чтобы слой утеплителя не рассыпался, как это происходит в случае использования просто насыпных материалов.
     
  8. MemoriZ
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136

    MemoriZ

    Живу здесь

    MemoriZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136
    Строительный гипс более гигроскопичен чем смеси на цементе. Значительно более. Но зато у гипса есть и плюсы. Гипс не даёт усадки как смеси с цементом. Более того он после схватывания (а без замедлителя схватывается он очень быстро) немного увеличивается в линейных размерах (точные цифры уже не помню)., то есть при условии пропитки обрешётки чем-либо водооталкивающим (чтобы не разбухала, а при высыхании не усыхала) гипс не даст усадки и щели между обрешёткой и гипсовым утеплителем не будет. А ещё гипс великолепный антипирен.
    После утепления гипсовым утеплителем придётся его защищать. И защищать его лучше не оштукатуриванием а вентилируемым фасадом. Утеплитель же на основе цементного вяжущего менее гигроскопичен, менее паропроницаем, но более прочен и не требует замедлителя.
     
  9. boos
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    94

    boos

    Живу здесь

    boos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Краснодар
    Провёл эксперимент: сделал несколько "кирпичей" с толщиной предполагаемого слоя утепления - 150 мм. Проверил 4 варианта:
    - шелуха + 5% гипс + 5% известь
    - шелуха +10% гипс + 5% известь
    - опилка + 5% цемент + 5% известь
    - шелуха + 5% цемент + 5% известь
    После выдержки и более-менее высыхания блоков пришел к выводу: буду использовать последний вариант. Он на момент окончания проб наиболее прочный.
     
  10. MemoriZ
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136

    MemoriZ

    Живу здесь

    MemoriZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136
    Ещё более прочный, я думаю, получится на одном цементе: шелуха + 10% цемента.
    А если в состав добавить ещё и фибры немножечко (до 1%), то будет ещё прочнее.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.933
    Благодарности:
    36.318

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.933
    Благодарности:
    36.318
    @boos, а есть фотки образцов?
     
  12. boos
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    94

    boos

    Живу здесь

    boos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Краснодар
    Известь нужна. Во-первых хороший антипирен, во вторых защита от грызунов. По поводу фибры не думал. Но, думаю, тут особой прочности не нужно. Я ведь хочу утеплить стены, а не усиливать их.
     
  13. boos
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    94

    boos

    Живу здесь

    boos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Краснодар
    Сфотографировань несложно. Завтра по светлому сделаю.
     
  14. MemoriZ
    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136

    MemoriZ

    Живу здесь

    MemoriZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.21
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    136
    Раньше, в советские времена, цемент был большим дефицитом. Поэтому часть цемента заменяли другим вяжущим, известью. Да и дешевле цемента известь была в то время. То есть замена части цемента известью была экономически целесообразна. В наше время цемент не дефицитен. Но вы решили применять известь по другим соображениям. Вот только известь как антипирен ничем не лучше цемента., а вот в качестве вяжущего известь цементу проигрывает. В качестве антипирена жидкое стекло даст фору и цементу и извести, если что. Жидкое стекло и гипс очень сильные антипирены.
    От грызунов известь тоже не спасёт., если они заведутся. От грызунов даже сетка по низу стены не спасёт. От грызунов даже кошка в доме не спасёт. У меня была эта проблема много лет. Пробовал всякие варианты. В конце концов понял что главный фактор их появления в доме наличие доступной еды и воды. Нет доступа к еде и воде - грызуны уходят сами. В добавок к этому хорошо работают многоразовые мышеловки (я пробовал всякие). А из всех мышеловок лучше всего показали себя клеевые. А ещё нужно затыкать продухи на зиму и как можно раньше а не тогда когда уже заморозки пошли. Летом они в дом не лезут., лезут на зиму. А вот добавление извести в материал против грызунов точно работать не будет. Известь для них не яд даже в больших количествах в материале., тем более в таких малых количествах как в ваших составах. Да и не едят ведь они прогрызаемый материал, ни пенопласты, ни древесину, ни известковую штукатурку. Не надейтесь на известь. Точно вам говорю, не поможет. Когда я делал свою тёплую штукатурку, то в последние слои (в финишные слои добавлял известь), а потом ещё и белил известью. Известковая штукатурка хороша для здоровья, дышится в доме хорошо, но для мышей она не препятствие., уж поверьте мне.
    Теперь про фибру:
    1. Фиброй можно с'экономить часть вяжущего (до 10-12% вяжущего)
    2. Фибра значительно снижает усадку материала (усадка и приводит к отслаиванию утеплителя от стены).,
    3. Предотвращает образование трещин (а они будут, если вы не будете песок добавлять).,
    4. Фибра не допускает осыпание материала. (Я как-то смотрел ролик на ютьюбе. Канал называется "Я батя". Там один белорус утеплял стену опилками с цементом. Он вырезал ножом квадратик материала для того чтобы посмотреть как там за этим материалом чувствует себя стена. Видно было как материал от разрезания ножом немного осыпается. Если бы в его материале была фибра, то никакого осыпания бы не было.
    Может быть не стОит фибру так поспешно отбрасывать. Ничто не мешает вам сделать с ней замес небольшой, для опыта., и сравнить со своими образцами. Стоит она дёшево.
    Рисовая шелуха и связующее. Казалось бы что может быть проще..? А когда доходит до дела, то появляется множество нюансов. Может быть стОит ещё поиграться с разными составами?
    В любом случае желаю вам удачи. Буду следить за вашими опытами, если будете продолжать.

    P. S. И таки да, я тоже жду фото материала. Интересно.
     
    Последнее редактирование: 16.04.21
  15. boos
    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    94

    boos

    Живу здесь

    boos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Краснодар
    Да, возможно с фиброй Вы правы. Попробую. Но вот с известью я с Вами не согласен. Известь использовали раньше не только и не столько как замену цементу, а больше потому, что известковый раствор гораздо лучше ложится, он пластичней. И насчёт противомышинных свойств я много читал. Хороший ролик на эту тему . У меня планируется нижний пояс на высоту 500мм. выложить из кирпича. Для защиты от нижней влаги и от грызунов. Возможно как раз внизу извести добавлю побольше.
    Ролики этого "Я батя" смотрел раньше. Отчасти они и сподвигли меня на эту тему. Недостатки того, как он делал:
    - очень широкие прогоны. Кто ему мешал сделать направляющие почаще? Я, воскольку первичную обшивку собираюсь делать из листов OSB размером 2500 х 1250, шаг обрешетки буду делать 83,3 :)-) мм.
    - малая толщина слоя и он ни за что у него не держится. Я планирую обрешетку делать из доски 50х100 на кронштейнах. Толщина слоя будет 150 мм, т. е. обрешетка от стены будет отстоять на 50 мм. Вот этот промежуток и будет у меня креплением по вертиками, чтобы не отпадало от стены. Кроме того, где-то я видел, что поперёк пропускают арматуру. Но, думаю, это лишнее.